Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Цессна 172, Як52 - это то на чём самостоятельно.

Ну может на Як это более критично..

При выравнивании влево-вперед смотрите? При дожде это тоже не оптимальный вариант.

Дождь не является ограничением для визуальных полетов, при условии достаточной видимости.

Речь совсем не об этом.

Речь совсем не об этом.

Нет, я понимаю, что залезать в условия ограниченной видимости - это глупо. Но даже при хорошей видимости капли на стекле получить можно и искажение они дадут. Из-за преломления света на границе воды и воздуха, полоса будет казаться ближе, чем она есть на самом деле. Как следствие - более крутая глиссада, чем при нормальном заходе. Я думал, речь об этом.

Edited by demid

Видимо, когда опыту не так много, всё влияет на визуальное восприятие высоты при посадке.

Всё влияет на визуальное восприятие не только высоты, но и расстояния при любом опыте. Просто с опытом учишься с этим бороться.

Вопрос: почему steering tiller не дублирован, как остальные органы управления, а есть только слева? Какое-то разумное объяснение этому есть или "просто так сложилось"?

Вопрос: почему steering tiller не дублирован, как остальные органы управления, а есть только слева? Какое-то разумное объяснение этому есть или "просто так сложилось"?

Рулить - прерогатива капитана.

• Downvote 1

На Аэрбасах с двух сторон.

улить - прерогатива капитана.

От АК зависит.

Ну может на Як это более критично..

При выравнивании влево-вперед смотрите? При дожде это тоже не оптимальный вариант.

На яке кроме как влево-вперед никуда и не посмотришь) Там после выравнивания вперди ничего не видно))) Но на яке я в дождь не летал, нас не пускали) Это я про цессну говорил, на цессне приходилось в дождь летать. Смотрю я всегда почти вперед, чутка влево, градусов 5-7 (когда учился сажать, решил что для меня это оптимальная точка на цессне, так лучше получалось), знаю что по классике нужно смотреть влево побольше... А куда при дожде на ваш взгляд оптимально смотреть?

Нет, я понимаю, что залезать в условия ограниченной видимости - это глупо. Но даже при хорошей видимости капли на стекле получить можно и искажение они дадут. Из-за преломления света на границе воды и воздуха, полоса будет казаться ближе, чем она есть на самом деле. Как следствие - более крутая глиссада, чем при нормальном заходе. Я думал, речь об этом.

В облака специально входили много раз и учились работать по приборам, интересно!!! И заход под шторкой тоже делали) Но это, правда с инструктором, один я максимум что пробивал небольшой слой облачности, чтобы выйти над облаками, кстати в этот момент авиагоризонт отказал)!

На Аэрбасах с двух сторон.

Хм, не знал. Это на всех так или только на новых - А320/330/340?

Это разумно в США или Европе. А в UK, Гонконге, Японии или Малайзии рулить, имхо. сподручнее с правого кресла :)

Кстати, а есть что-то типа "пдд" на рулении? Ну типа "помехи справа" и зависят ли они от право/левостороннего движения в стране?

Кстати, а есть что-то типа "пдд" на рулении? Ну типа "помехи справа" и зависят ли они от право/левостороннего движения в стране?

На 320 точно есть, за другие не знаю. На том же Боинге NG есть дырдочка под ручечку, поставить можно, но надо бабки платить и FCOM переделывать.

Да, Олег, есть. Помеху справа пропускаем, как и на дороге.

На яке кроме как влево-вперед никуда и не посмотришь) Там после выравнивания вперди ничего не видно))) Но на яке я в дождь не летал, нас не пускали) Это я про цессну говорил, на цессне приходилось в дождь летать. Смотрю я всегда почти вперед, чутка влево, градусов 5-7 (когда учился сажать, решил что для меня это оптимальная точка на цессне, так лучше получалось), знаю что по классике нужно смотреть влево побольше... А куда при дожде на ваш взгляд оптимально смотреть?

Я лично смотрю вперед, на противоположный порог полосы. Методика "влево-вперед" как раз в дождь, когда капли скапливаются на боках, неоптимальна. 

Я лично смотрю вперед, на противоположный порог полосы. Методика "влево-вперед" как раз в дождь, когда капли скапливаются на боках, неоптимальна. 

Пробовал как-то вдаль смотреть, чуть самолет не раздолбал))) Убей не пойму как можно смотреть на противоположный край полосы (у нас на аэродроме она 2 км, но даже если 500-600м) и чувствовать десятки сантиметров до касания... Но видимо у всех разное восприятие!) У нас на аэродроме где я на яке летал, один парень летал с нулевым зрением на один глаз, так тот смотрел при посадке прямо под крыло, иначе я говорит вообще не могу ощутить высоту)! Сажал отлично!

Edited by terman75

Пробовал как-то вдаль смотреть, чуть самолет не раздолбал))) Убей не пойму как можно смотреть на противоположный край полосы (у нас на аэродроме она 2 км, но даже если 500-600м) и чувствовать десятки сантиметров до касания... Но видимо у всех разное восприятие!) У нас на аэродроме где я на яке летал, один парень летал с нулевым зрением на один глаз, так тот смотрел при посадке прямо под крыло, иначе я говорит вообще не могу ощутить высоту)! Сажал отлично!

Как в том анекдоте))) Когда старого слеповатого кэпа спрсили, когда начинает выравнивание, тот отвечат:"Когда 

штурман кричит - Эта слепая бл..ь нас сейчас убьет!! Спокойно добираю"!!))))

Edited by 311
  • Upvote 1

Преимущество в том, что тебе не надо чуствовать полосу. Ты сканируешь изменение картинки полосы. Как подходит к тому, что ты привык видеть на взлете - начинаешь выравнивать. Все! Поэтому таким макаром проще при плохой видимости выравнивать - нет этого обманчивого ощущения высоты, как напр. ночью, перспектива полосы что днем, что ночью воспринимается одинаково.

Но если начал так летать, то лучше не менять навык. Меня-то сразу так научили...

От АК зависит.

И от самолета.

Начиная от 320 вроде как.

А из Боингов у 777 и 787 с обоих сторон.

Заметил интересную вещь. Большинство авиазаводов расположены в степной местности (Саратов, Самара, Иваново, НСК, от Ульяновска до степей недалеко) или у большой воды (Иркутск у Байкала, Таганрог у моря - но он и задуман как гидросамолётный, Ростов, на Каспии парочка есть), лишь немногие стоят в холмистой местности - Казань, Смоленск... места специально подбирались такие, чтобы было легче подобрать площадку для посадки вне аэродрома?

Что за ручки-штучки и зачем естественно

Чтобы подъезжать на кресле к штурвалу. Тот же Ершов описывает в лётных дневниках, как однажды на эшелоне подъехал, ухватившись не за ручку, а за штурвал - выбило автопилот, перегрузка 1,35.

что за маленькое окошко в носу ту-154?

Их два, по одному с каждой стороны, это фары сигнализации в полёте ФР-100, у нас их ещё называют отпугивающими - для птиц. Стоят не на всех Ту-154, только на эмках. Edited by Vivan755

лишь немногие стоят в холмистой местности - Казань, Смоленск... 

Есть и в горах - Улан-Удэ. АК вообще, это как-то логично, я бы даже сказал - естественно.

Посмотрел тут на днях "Жизнь Пи", и на волне впечатлений пришла такая мысль в голову. Отбросим всяких тигров и шторма. Предположим я один (ну или не один - неважно) в океане на оборудованной спасательной шлюпке. У меня есть сигнальные ракеты, дым и вот этот порошок, который на воде красное пятно распыляет. И вот я вижу спутный след на эшелоне. Я могу рассчитывать на обычный гражданский борт, дым запустить, пятно это в воду выбросить, сигнальную ракету ночью запулить в воздух?

Ну то есть, имеется ли у обычных диспетчеров информация о кораблекрушении в океане? Они передают её гражданским бортам следующим через предполагаемую зону бедствия?

Предположим я один (ну или не один - неважно) в океане на оборудованной спасательной шлюпке
...И вот я вижу спутный след на эшелоне.

Дык вы в шлюпке и на эшелоне?

Зы. Думаете вас с эшелона увидят?

Edited by ATLON
  • Downvote 1

Мне кажется, что дым или это красное пятно - должны, хотя фиг знает.

Посмотрел тут на днях "Жизнь Пи", и на волне впечатлений пришла такая мысль в голову. Отбросим всяких тигров и шторма. Предположим я один (ну или не один - неважно) в океане на оборудованной спасательной шлюпке. У меня есть сигнальные ракеты, дым и вот этот порошок, который на воде красное пятно распыляет. И вот я вижу спутный след на эшелоне. Я могу рассчитывать на обычный гражданский борт, дым запустить, пятно это в воду выбросить, сигнальную ракету ночью запулить в воздух?

Ну то есть, имеется ли у обычных диспетчеров информация о кораблекрушении в океане? Они передают её гражданским бортам следующим через предполагаемую зону бедствия?

9ab3cad69182690daa2048f7709e38c9.jpg

Edited by Hangar-18
  • Upvote 5

Авиалайнер компании Air Canada совершал рейс из Ванкувера в Сидней, когда к 270 пассажирам обратился капитан воздушного судна и сообщил, что их просят принять участие в спасении дрейфующей яхты в Тасмановом море.

http://news2day.ru/kind_people/2799.html

http://www.bbc.co.uk/news/world-us-canada-19970274

• Upvote 1