Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Наверное зелённой краски много...

Интересный вопрос, за 25 лет в авиации никогда не задумывался об этом.

Почему чаще всего на советских самолетах диски шасси красят в зеленый цвет?

Всё делалось в СССР на оборонку, включая краску. Зелёной краски больше всего.

Всё делалось в СССР на оборонку, включая краску. Зелёной краски больше всего

Что -то не верится. тогда-бы и машины малевали в зеленый чаще всего, и пр., тут что-то другое... возможно это тоже одна из причин, но я сомневаюсь что она главная :unsure:. В самолете впринципе только шасси такого цвета, еслиб краски было-б дофига, маевали-б астальное в него...

Ps: Зеленые панели тоже по той-же причине малевали...? :unsure::):unsure:

Панели малюют в цвета, от которых глаза меньше устают.

Только вот в разных местах мнения о наилучшем цвете расходятся :unsure:

Друг сегоденя спросил. Он вчера передачу смотрел (вроде бы про Ту-104), спрашивает зачем в кабине ультрафиолетовое освещение? Мне самому интересно.

При зеленом цвете отдыхают глаза и успокаивают нервную систему, поэтому даже рекомендуют в помещениях типа спальни, и залы стены красить в нежнозеленый цвет. Светло серый цвет нейтральный он ни отвлекает ни раздражает поэтому его часто применяют в офисах и в местах где нужно максимально сосредотачиваться.

Друг сегоденя спросил. Он вчера передачу смотрел (вроде бы про Ту-104), спрашивает зачем в кабине ультрафиолетовое освещение? Мне самому интересно

Не знаю зачем в самолете но ультрафиолет убивает микробов и обезпыливает. В больницах в палатах есть такие лампы, правда включают на короткое время 10-15 мин и нельзя смотреть на лампу.

Может по этой причине и там ставили.

Все гораздо проще B) микробов пилоты я думаю не боятся :hmm1:)))

А вот краской которая светится в УФ-свете покрыты шкалы приборов... бело-зеленоватая такая... В итоге получается одна лампочка подсветки на все приборы, при этом не слепящая пилотов.

Все гораздо проще B) микробов пилоты я думаю не боятся :hmm1:)))

А вот краской которая светится в УФ-свете покрыты шкалы приборов... бело-зеленоватая такая... В итоге получается одна лампочка подсветки на все приборы, при этом не слепящая пилотов.

А глаза не устают от УФ?

AFAIK там все же не ультрафиолет, а в краске банальный фосфор. По крайней мере все приборы-будильники с которыми я имел дело были именно с фосфором. Ы?

Что такое N1 и N2 я знаю, но на некоторых видео я видел, что есть показатель и N3.

Что такое N3?

AFAIK там все же не ультрафиолет, а в краске банальный фосфор. По крайней мере все приборы-будильники с которыми я имел дело были именно с фосфором. Ы?

И что? ИМХО фосфор как раз в ультрафиолетовом свете и будет сильнее светится, он просто преобразует ЭМИ УФ-спектра в ЭМИ видимого зеленого спектра.

В лампах дневного света к примеру разряд в парах ртути именно УФ-свечение создает, которое, люминофор нанесенный на стенки колбы, преобразует в видимый спектр.

А освещение так и называется УФО там к ультрафиолетовой идет еще лампа обычного света с регулируемой яркостью.

Edited by lial

Что такое N1 и N2 я знаю, но на некоторых видео я видел, что есть показатель и N3.

Что такое N3?

Если ты о показаниях приборов двигателей, то бывают трёхвальные двигатели, с тремя турбинами (RR RB211, Trent'ы).

Ого. B)

Гут, один компрессор низкого давления, другой высокого. А этот какого? :hmm1:

Ого. :hmm1:

Гут, один компрессор низкого давления, другой высокого. А этот какого? B)

Промежуточного.

LP, IP, HP.

http://www.rolls-royce.com/civil_aerospace...5/technical.jsp

Турбин 3.

LP крутит вентилятор

IP и HP два компрессора, соответственно.

А у GE90, например, два вала и две турбины.

Одна крутит вентилятор (N1), другая компрессор высокого давления (N2).

Вентилятор и есть компрессор низкого давления (вернее, первая его ступень), за ним на том же валу закреплены несколько ступеней с лопатками, работающие только на внутренний контур.

Кстати, вот тут есть красивые мультики про GE90: http://geae.com/education/theatre/ge90/

А вот тут про новый GENx (currently in development): http://geae.com/education/theatre/genx/

Что интересно, в GEnx турбины высокого и низкого давления крутятся в разные стороны.

Edited by Beer

На ADI у B757 заметил, что нет шкалы скоростей, только буквы F и S.

Почему так? По-моему, не очень удобно.

Двигатели с 3-мя валами довольно сложные в сборке и производстве, поэтому их так мало.

Там не банальный фосфор, а смесь фосфора с дву(или три-, не помню)окисью урана. Окись урана как известно светится под УФ нежно-зеленым цветом, поэтому эту смесь в середине прошлого века вовсю использовали для освещения приборов. Естественно, там никакого заметного излучения нет.

Так можно в опциях переключить.

Stadnart-Styla ADI/SpeedTape ADI.

У разных АК по разному.

На 767/757 всё еще ADI (электронный), а не PFD, указатель скорости там слева -- класическое "T".

Эта опция была первым шагом на пути усовершенствования ADI. Потом добавили высоту/вертикльную скорость справа, снизу -- кусок HSI, еще кучу всего и получили PFD- Primary Flight Display.

"T" (или "крест") -- весь на одном экране.

Так что и без SpeedTape летать можно.

А вот на 747 было бы затруднительно B)

потому шта старый вариант B)

Вообщем-то белый фосфор светится только при окислении, следовательно по мере окисления светиться перестает, на долго ли его в таком виде хватит, к тому же продукты разложения фосфора оч ядовиты, сомневаюсь я что на приборы фосфор мазать будут.

Есть приборы со светящимися красками, но там и правда какая-то сль урана в составе, однако на самолетах с УФ подсветкой достаточно обычной белой краски, она в УФ лучах сама светится сиреневым цветом, этот эффект все видели на дискотеках. Устают ли от этого глаза?... Ну будет напрягать, можно будет и заливающий свет включить и отрегулировать по вкусу.

Вообщем-то белый фосфор светится только при окислении, следовательно по мере окисления светиться перестает, на долго ли его в таком виде хватит, к тому же продукты разложения фосфора оч ядовиты, сомневаюсь я что на приборы фосфор мазать будут.

Есть приборы со светящимися красками, но там и правда какая-то сль урана в составе, однако на самолетах с УФ подсветкой достаточно обычной белой краски, она в УФ лучах сама светится сиреневым цветом, этот эффект все видели на дискотеках. Устают ли от этого глаза?... Ну будет напрягать, можно будет и заливающий свет включить и отрегулировать по вкусу.

Как-нибудь ради интереса приложи счетчик гейгера к какому-нибудь старому высотомеру...

Как-нибудь ради интереса приложи счетчик гейгера к какому-нибудь старому высотомеру...

Счетчик верещать начинает как ошпаренный :)

У деда в гараже, он всю жизнь авиатехником работал, валялись приборы старые авиационные, вот и проверил на них.

Интересно, почему Vr именуется именно ROTATE, в смысле значения этого слова?

Пмм, у этого слова другой перевод...

Вращение самолета в продольной плоскости, по-русски: поднятие передней стойки методом увеличения тангажа.