Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Коллеги, подскажите, зачем у некоторых Б-737 форточка правака обведена красным цветом?

Чтоб видно было, где ломать.

"Аварийный с внешним доступом."

А у КВС форточка другой конструкции чтоль?

Edited by den4451

Снаружи не открыть. Поэтому, если заперли дверь и код не помнят, то подставляют стремянку к правой форточке и в кабину лезет второй пилот. Кэп, как правило, стоит внизу и фотографирует застрявшую в проеме окна жопу второго.

• Upvote 4

Чтоб видно было, где ломать.

Похожие обозначения у многих типов имеется и на фюзеляже (см 3-ий иллюминатор с конца в примере):

1875191.jpg

Снаружи не открыть. Поэтому, если заперли дверь и код не помнят, то подставляют стремянку к правой форточке и в кабину лезет второй пилот. Кэп, как правило, стоит внизу и фотографирует застрявшую в проеме окна жопу второго.

Интересно. Не знал, что двери закодированы.

А как снаружи открыть форточку?

Да не надо ее открывать, ее ломать надо.

Интересно. Не знал, что двери закодированы.

Зачастую там есть ручки (потайные или не очень), если изнутри не стоит штырь/шплинт/булавка/кусок гвоздя (их положено снимать перед полетом), то открывается без проблем. На стоянке, понятно, такой трюк не пройдет.

Еще вопросик из быта пилотов. Раз напросился в кабину ту-154 после посадки (рейс новосиб-алма-ата,1986г), стюардесса пустила. Ну естественно фаза онемения от обилия лампочек ,кнопочек и на фоне этого обыкновенный алюминиевый чайник на полу, на вопрос "чайком балуются?" стюра сказала" устают сильно, пьют много" Как по технике безопасности , это разрешается? Представляю себе короткое в чайнике, все приборы взбесились или вырубились и визуально по звездам...

Найдена причина Ижменсого происшествия :sarcastic:

• Downvote 1

Она была 5 лет назад, археолог.

• Upvote 1

Она была 5 лет назад, археолог.

Ну почему сразу археолог? Я просто решил перечитать тему сначала :rolleyes: Столько заблуждений увидел только на первых 8-ми страницах. Например

Про симмеров и посадку, это уже не актуально. А вот если нашего виртуального диспа засунуть на подход или круг в Хитроу или Франкфурт рулить реальными бортами да ещё в канун Рождества. Что будет?

Edited by aswsx

Вопрос. Как управляются беспилотники? Программируются по типу "лети туда, не знаю куда, фотай то, не знаю что" или в бункере возле экрана сидит дядя с джойстиком и делает вид, будто в сим играет?

возле экрана сидит дядя с джойстиком
Обычно именно так.

800px-MQ-1_Predator_controls_2007-08-07.jpg

Верно ли, что в Великобритании воздушные суда с максимальным взлетным весом 17.000 кг и менее по классу турбулентности спутного следа считаются легкими?

• Light – MTOW of 7,000 kilograms (15,000 lb) or less;
  • Medium – MTOW of greater than 7,000 kilograms, but less than 136,000 kilograms (300,000 lb);
  • Heavy – MTOW of 136,000 kilograms or greater.
  • Super – A380

Я знаю, что это классификация ИКАО. В этом не сомневаюсь, просто хотел знать, в UК легкая категория от 7.000 или 17.000 кг?

Всё верно, в UK - 17000 и менее.

если изнутри не стоит штырь/шплинт/булавка/кусок гвоздя (их положено снимать перед полетом), то открывается без проблем.

На хера тогда вообще делать форточку, открываемую снаружи?

Пардон, ошибался.

CAP 493: Manual of Air Traffic Services - Part 1

На хера тогда вообще делать форточку, открываемую снаружи?

На случай аварийной ситуации, когда экипаж/пассажиры по состоянию здоровья не смогут самостоятельно открыть люки. Как пример - на Ан-26:

5baeb66a7a5bt.jpg

15a1bdd5f76bt.jpg

Перед полетом бортмеханик должен снять штырь 1 (рис 2), и вставить его в гнездо возле входной двери. А после полета установить обратно на окно.

Как пример - на Ан-26:

Перед полетом бортмеханик должен снять штырь 1 (рис 2), и вставить его в гнездо возле входной двери. А после полета установить обратно на окно.

Здравствуй, совок.

Здравствуй, совок.

А что тут "совкового"? Без под*?%?;%;*%(?:%*?ки, я, просто, СССР не особо застал.

И как подобное реализовано на других ЛА?

У меня такой вопрос:какой позывной был у аэрофлота в 80-х?Просто "Аэрофлот" и номер рейса,или по-другому?

У меня такой вопрос:какой позывной был у аэрофлота в 80-х?Просто "Аэрофлот" и номер рейса,или по-другому?

По Союзу - бортовой номер (например, "85701", сокр. "701"), за границу - Aeroflot XXX, где ХХХ - номер рейса.

Я тут задумался - у авиакомпании Alaska Airlines на хвосте нарисован какой-то эскимос:

1938224.jpg

Может знает кто-нибудь, что за дядька?