Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Не путайте хэбэшку ЭРТОСовскую и демисезонку.

Да вот то-то и оно, что у всех уши, как говорится, растут из "старинных" лётных брюк (ну или полукомбинезона, не суть, в зависимости от сезона). И карманчик этот на них изначально как раз под стропорез предназначен был.

Да вот то-то и оно, что у всех уши, как говорится, растут из "старинных" лётных брюк (ну или полукомбинезона, не суть, в зависимости от сезона). И карманчик этот на них изначально как раз под стропорез предназначен был.

Вы не поняли :( Во-первых, брюки от полукомбинезона немного отличаются. А в брюках аэрофлотовской хэбэшки... Объясняю:

На Вас надеты брюки.

Опускаете руку в правый карман. Она попадает в карман.

Опускаете руку в левый карман. Она попадает прямо в... ну на трусы короче, если они надеты. Если нет, то прямо в писю :)

Причём обшит этот "карман", точно так же, как и настоящий, с другойи стороны. Ну не разбираюсь я в этих швейных терминах.

Аэрофлотовская хэбэшка, это куртка и штаны из тёмносиней ткани. Носили их летом, на голое тело обычно. Пытался найти в Интернете, не смог. Лётчики их не носили.

А демисезонка, это совсем другой костюм. Там полукомбинезон, перкалевая прокладка, карман в куртке для пистолета, со шнурком и карабином. Для стропореза другой карман, тоже со шнурком и карабином. На рукаве карман под три карандаша и прочее. И колечки на полукомбенизоне для лямок от унтов, что-бы не слетели с ног, когда летишь с парашютом. Там много чего, сами наверное знаете.

Вообще-то я про воротник спрашивал выше :(

• Upvote 1

Опускаете руку в левый карман. Она попадает прямо в... ну на трусы короче, если они надеты.

От оно чё... Никогда не знаешь, в каком месте окажешься ламером :) А так, оказывается, должно быть! Алексей, а зачем так сделано?

Про код IATA уже ответили. Цифры в номере рейса совпадают с позывным на вылет, то есть если вы летите Аэрофлотом с номером рейса SU1234 то и с диспетчером ваши пилоты работают как AFL1234.

Некоторые европейские авиакомпании этого уже не применяют.

Спасибоньки!!!Будемс теперь знать как забивать рейс в FMGS))))

От оно чё... Никогда не знаешь, в каком месте окажешься ламером :) А так, оказывается, должно быть! Алексей, а зачем так сделано?

Илья, я же выше говорил, что так ни у кого и не смог узнать :( Хотя сам эту хэбэшку получал регулярно, вместе со своими радиотехниками, и регулярно носил. Мы ещё смеялись: "Что бы яйца чесать".

Потом (когда Перестройка набрала силу, а вместе с ней и развал Аэрофлота) пошли другие комплекты. Ткань конченная (не прочная, тонкая и не дышащая) и штаны с двумя настоящими карманами :(

И ещё... Я вообще-то в том аэропорту (UEMJ) не только работал, а даже родился и вырос. Поэтому спецодежду эту (отцовскую) видел и носил намного раньше 80-90-х годов. :(

На Вас надеты брюки.

Опускаете руку в правый карман. Она попадает в карман.

Опускаете руку в левый карман. Она попадает прямо в... ну на трусы короче, если они надеты. Если нет, то прямо в писю :)

Причём обшит этот "карман", точно так же, как и настоящий, с другойи стороны. Ну не разбираюсь я в этих швейных терминах.

Аааа, вот о чём речь-то шла! Теперь понял. Да, встречал такие брюки, ещё когда брат авиамухаником работал. Правда, вопросом, почему так, не задавался. В силу природной нелюбопытности:(. И мелкоты по возрасту.

Илья, я же выше говорил, что так ни у кого и не смог узнать :) Хотя сам эту хэбэшку получал регулярно, вместе со своими радиотехниками, и регулярно носил. Мы ещё смеялись: "Что бы яйца чесать".

Здесь все ОЧЕНЬ просто. При разработке модели подразумевалось, что хб будет носиться поверх одежды, поэтому сунув руку в фальшивый правый карман хб вы попадали прямиком в карман своих гражданских (военных) брюк. Кстати, не обращали внимания при получении комбеза, что у них "не все в порядке с размерами"? Куртка нормальная, а брюки при этом на какую-то необъятную ж@пу. И постоянно у кладовщика клянчили брюки размером поменьше. Это как раз из-за этого. А если надеть поверх одежды, получается в самый раз. :brrr1:

Edited by Freddie

Здесь все ОЧЕНЬ просто. При разработке модели подразумевалось, что хб будет носиться поверх одежды, поэтому сунув руку в фальшивый правый карман хб вы попадали прямиком в карман своих гражданских (военных) брюк. Кстати, не обращали внимания при получении комбеза, что у них "не все в порядке с размерами"? Куртка нормальная, а брюки при этом на какую-то необъятную ж@пу. И постоянно у кладовщика клянчили брюки размером поменьше. Это как раз из-за этого. А если надеть поверх одежды, получается в самый раз. :sarcastic:

Ну вот и выяснили, спасибо! :D Тоже мысль была что на другую одежду, но мы носили на голое тело летом, а зимой уже в ватные штаны залазишь, и до весны B). Кстати, насчёт ж@ПЫ не помню, вроде не висели. Может воякам шили специально? :good:

А вообще, тема спецодежды для Севера интересная, например, что бы в аэролотовской зимой сходить по большому - целая проблема. Куртку снять надо, потом лямки полукомбинезона, и всё это на морозе. Сидишь практически голый, только ноги в валенках или унтах. А в Гидрометслужбе, в 1990-м нам выдавали "Костюм полярника". Так вот там это дело было продумано B) Не снимая куртки, развязываешь (именно развязываешь - пряжки не было) пояс полукомбинезона, отстёгиваешь пуговицы по бокам, и вот - попа свободна, а сам одетый :sarcastic:

Здравствуйте. Вопрос:

Откуда берется информация о самолетах на сайте Radar24.com? Там по каждому самолету указан шифр авиарадара, в зоне действия которого он находится. Т.е. как бы использованы данные этих радаров. Но также там пишется, что у них есть свои приемники сигналов с ответчиков, что это мол легально и т. д. Так каков механизм получения информации?

"Радар" в инфе по самолету и есть тот самый приемник.

Я так понял у этого сайта есть сеть своих собственных приемников.

Я так понял у этого сайта есть сеть своих собственных приемников.

Есть и свои, а иногда к сетке просто подключают, так сказать, "частников" с приемниками.

ЮТы в Торонто, видимо на завод Bombardier прилетели для ремонта или техобслуживания и судя по выпущенному вентилятору какие то неполадки с электросистемой. :)

http://www.airliners.net/photo/UTair-Aviation-(Bombardier/Canadair-CL-600-2B19-Regional/1809784/L/

Ага, с Канадской регистрацией прилетели. :) Это наверное новый борт для Ютов, в тестовом полете.

Всем привет!

Подскажите, из-за чего появляется характерный звук на рулении при уменьшении режима работы двигателей на Ан-24? Винты меняют шаг?

http://www.avsim.su/f/passenger-seat-video-98/the-rise-of-uuyy-20316.html?action=viewonline

- вот в этом видео на 20-й секунде

Поправьте, если неправильно сформулировал вопрос.

Заранее благодарю.

Подскажите, из-за чего появляется характерный звук на рулении при уменьшении режима работы двигателей на Ан-24? Винты меняют шаг?

http://www.avsim.su/...tion=viewonline

Ну типа того вроде. Момент перехода угла атаки на отрицательные значения при изменении шага за упором

• Upvote 1

Была такая тема, где обсуждалось наземное питание - http://www.avsim.su/forum/topic/95479-kak-vi-polzuetes-vsu/

Почитал её. Вроде всё понятно, но не совсем. Запутался в терминах. Я так понял, что РАП (розетка аэродромного питания) и ШРАП (штепсельный разъем аэродромного питания) - это разные вещи?

Как понял я:

РАП - грубо говоря, это стационарная розетка на аэродроме, куда подключается силовой кабель. Может быть в виде шестигранного бочонка с несколькими разъемами, или вмонтирована прямо в бетон (на стоянке), или идет отдельный кабель от телетрапа. То есть, встречаются разные варианты исполнения. Правильно?

ШРАП - это разъем на самом ЛА, куда вставляется другой конец силового кабеля? Или так называются разъемы на обоих концах кабеля, которые вставляются в розетку? Или РАП и ШРАП это одно и то же? В общем, запутался я в этом.

АПА - грубо говоря, это розетка на колесах.

Как правильно расшифровывается аббревиатура АПА? Встречаются такие варианты: Автономное Питание Аэропорта, Аэродромный Подвижный (передвижной) Агрегат, Аэродромный Пусковой Агрегат.

Еще хотел попросить, может ли кто выложить фото розетки, которая вмонтирована в бетон (на стоянке)? Рылся в интернетах, но так и не нашел фото розетки именно в таком исполнении. Вроде раньше кто-то выкладывал на нашем форуме, но тоже не могу найти...

В общем, кто в курсе, обьясните пожалуйста подробней. Спасибо.

Edited by Jeka_M

РАП и ШРАП - это действительно одно и то же по большому счёту. Только не понимайте под этими терминами только что-то одно: розетку либо вилку. Разъёмом являются обе ответные части в сумме.

АПА - вроде Аэродромный Подвижный электроАгрегат.

Фотки нету, звиняйте

Вопрос. Если пилот, скажем, прошёл подготовку на А320, то означает ли это, что он будет летать на имеющихся в компании А319 или А321. Ведь практически всё одинаково, акромя размеров и расположения аварийных выходов, ну и гальюнов:) Просто вот судя по этому http://www.jettraining.net/airbus-type-rating.html он может летать на всех трёх.

Вопрос. Если пилот, скажем, прошёл подготовку на А320, то означает ли это, что он будет летать на имеющихся в компании А319 или А321. Ведь практически всё одинаково, акромя размеров и расположения аварийных выходов, ну и гальюнов:) Просто вот судя по этому http://www.jettraining.net/airbus-type-rating.html он может летать на всех трёх.

Рейтинг на них (и А-318) единый. Отличий действительно не так много (у А-321 баки). Но в авиакомпании его заставят пройти через процедуру ознакомления.

Желание попользоваться иномарками в симе пересиливает наноЕршова сидящего во мне и начинают появляться определённые вопросы про реал.

При подготовке к полёту имеет значение с какого пульта фмц вводится информация?

И отображается ли эта инфа на пультах другого(их) члена(ов) экипажа?

Если кэп забивает инфу, а правак решил пошарится по своему фмц, это создаст проблемы в настройке фмц?

Те же вопросы касаются и "Пижмы" и её аналогов на на наших коптильнях.

Edited by Disappear

При подготовке к полёту имеет значение с какого пульта фмц вводится информация?

Нет. Но обычно это делает правак, вне зависимости от того, рilot flying он или pilot mоnitoring.

А вот тут точно не уверен, но...

И отображается ли эта инфа на пультах другого(их) члена(ов) экипажа?

Да.

Если кэп забивает инфу, а правак решил пошарится по своему фмц, это создаст проблемы в настройке фмц?

Нет.

Edited by nik-dem

Ситуация начинает понемногу прояснятся... :blink:

Тут на одном из сайтов, в котором есть реестр бортов (российских бортов), хотел узнать инфу об одном из туполей, и мои глаза наткнулись на пункт оборудование: BRNAV, TCAS, EGPWS, RVSM, RVSMinChina. Из всего этого я тока знаю, что есть TCAS (ну или хотя бы имею представление), а что из себя представляет остальное оборудование из этого списка ? и с чем его едятъ ?