Jump to content
Sign in to follow this  
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Он о стуке спрашивал?

Айрбас старенький был, аж со следами ржавчины на пилоне (где-то фото было у меня), жена его разволновалась, и спрашивал он о шуме. Что бы точно узнать причину, от которой упадут :yes: Один двигатель работал заметно с иным звуком. А с ошибками написали, потому что дело было где-то в районе Индонезии, местная авиакомпания и местный рейс. Да и может это не экипаж вовсе писал, а сама стюардесса :)

Уже давно, у втомобилистов, ведутся споры между леворульными и праворульными, как эта проблема решается у нас в авиации?

Такой проблемы в авиации нет

Уже давно, у втомобилистов, ведутся споры между леворульными и праворульными, как эта проблема решается у нас в авиации?

Ахах. Спасибо, поржал :sarcastic:

З.Ы. Надо в "Юмор" запостить.

Edited by Jeka_M

Объясните пожалуйста какую функцию несут канаты (тросы?), протянутые сверху от кабины пилотов до хвоста?

1774364.jpg

Хвост держат, чтоб не отвалился :sarcastic:

Антенны это.

• Upvote 1

Самолеты видел тока высоко в небе - на эшелоне ... ниже у нас не пролетают, до ближайщего аэропорта 200 км, а вот можно ли узнать какой именно борт пролетает над головой ? Пролетают они все время по одной и той же "дороге" в прямом или в обратном направлении ... как я понимаю надо узнать какая именно трасса проходит надо мной ... а как это сделать ?, и что дальше ?

Самолеты видел тока высоко в небе - на эшелоне ... ниже у нас не пролетают, до ближайшего аэропорта 200 км, а вот можно ли узнать какой именно борт пролетает над головой ? Пролетают они все время по одной и той же "дороге" в прямом или в обратном направлении ... как я понимаю надо узнать какая именно трасса проходит надо мной ... а как это сделать ?, и что дальше ?

Во первых -узнать номер эшелона, во вторых- прикинуть высоту пролета самолета, в третьих - засечь время, в четвертых - обобщив полученные результаты, съездить в аэропорт узнать его название и код, а если повезет - куда летают из него ссамолеты.

После всех перечисленных действий,. зайти на форум avsim.su и задать вопрос. :)

Edited by ATLON

а вот можно ли узнать какой именно борт пролетает над головой ?

Можно попробовать воспользоваться биноклем.

Пролетают они все время по одной и той же "дороге" в прямом или в обратном направлении ... как я понимаю надо узнать какая именно трасса проходит надо мной ... а как это сделать ?

Ну это самое простое, любая РНК расскажет.

Если я правильно понял и РНК не сильно устарела, то над вами проходит G541 из Уфы.

1794286.jpg

Edited by mikuz
  • Upvote 1

Подскажите, а для чего на эшелоне самолету посадочные фары включать? Вчера вечером видел такое, думал, что НЛО :sarcastic:

Точно самолет был?

Подскажите, а для чего на эшелоне самолету посадочные фары включать? Вчера вечером видел такое, думал, что НЛО :sarcastic:

Наверное, чтобы быть более заметным для какого-то пересекающегося борта и безопасно разойтись.

Точно самолет был?

Угу. Посветил, посветил фарами да и вырубил, остались только стробы и еле заметный на фоне сумерек инверсионный след.

Наверное, чтобы быть более заметным для какого-то пересекающегося борта и безопасно разойтись.

Maybe. Дело было как раз над Пулково.

Edited by invictus

Самолеты видел тока высоко в небе - на эшелоне ... ниже у нас не пролетают, до ближайщего аэропорта 200 км, а вот можно ли узнать какой именно борт пролетает над головой ? Пролетают они все время по одной и той же "дороге" в прямом или в обратном направлении ... как я понимаю надо узнать какая именно трасса проходит надо мной ... а как это сделать ?, и что дальше ?

Есть сайты, где показываются данные радаров, в открытом доступе, онлайн и круглосуточно =) Если ваш регион есть в покрытии, то там можно посмотреть.

Скорее всего, это не на эшелоне было =) Там вы бы вряд ли разглядели такие детали.

Скорее всего, это не на эшелоне было =) Там вы бы вряд ли разглядели такие детали.

Сомневаюсь, что на небольших высотах от самолета остается четкий инверсионный след... да и видно на эшелоне помаргивания стробов, видно, будьте уверены. Спутники в ясную ночь тоже видно пролетающие, а их высота несравненно больше при меньших размерах.

Если я правильно понял и РНК не сильно устарела, то над вами проходит G541 из Уфы

Спасибо за инфу, (надобы скачать такую карту)... теперь остается узнать список бортов проходящих по маршруту, и сопоставить со временем.

съездить в аэропорт узнать его название и код

:sarcastic: я же говорю до него 200 км, это же не на соседнюю улицу сбегать :sarcastic:

Есть сайты, где показываются данные радаров, в открытом доступе, онлайн и круглосуточно =) Если ваш регион есть в покрытии, то там можно посмотреть.

А кто нить ссылочку может дать ? Я знаю один такой сайт но там показывают тока европейские авиакомпании, над нашей территорией и дальше на восток ничего не видно.

Ну это самое простое, любая РНК расскажет.

Я вот скачал такую, всю Россию покрывает, здесь на авсиме, но она не очень подробная, покрайней мере не так как у вас, а можно ли ссылку получить на ваш вариант РНК ? :sarcastic:

Edited by samoletchik

А разрешается ли пилотам(коммерческим, частным, каким либо)слушать музыку во время полета?

Я вот скачал такую, всю Россию покрывает, здесь на авсиме, но она не очень подробная, покрайней мере не так как у вас, а можно ли ссылку получить на ваш вариант РНК ? :)

http://www.avsim.su/f/skhemi-aeroportov-i-marshrutnie-karti-110/radionavigacionnie-karti-sng-4716.html

Ваш район - Р-3а.

А разрешается ли пилотам(коммерческим, частным, каким либо)слушать музыку во время полета?

Для частных пилотов продаются вполне официально гарнитуры с возможностью подключения плеера.

А ещё есть G1000, с подпиской на спутниковое радио :)