Jump to content
Sign in to follow this  
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Для пополнения статистики. Чем чаще летаете тем меньше шансов утонуть.

• Upvote 1

Дурацкий вопрос, но тема для того и создавалась. Обратил внимание, что инверсионный след за самолетами иногда через все небо тянется и держиться потом долго, а иногда куцый такой "хвостик". От чего это зависит? Подозреваю, что от температуры на эшелоне, но хотел бы узнать мнение профи. А если все же от температуры, то какая зависимость, прямая (теплее-длиннее) или обратная?

Не только от температуры. От влажности тоже.

В общем, при прочих равных условиях, на длину инверсионного следа влияют 2 фактора: температура газов за турбиной (а точнее, на срезе сопла) и расход топлива.

И в каком же случае хвост будет длиннее?

И в каком же случае хвост будет длиннее?

Инверсионный след образуется при определённом соотношении значений метеоэтементов (температура, дефицит точки росы, ветер, давление). Длина следа зависит от толщины этого слоя, ветра и положения самолёта в слое. Проще всего, синоптикам определять слой по аэрологической диаграмме, графически

post-7660-1272239537,49_thumb.jpg

К сожалению, на приведённом рисунке он не обозначен (а может его и нет в данном разрезе атмосферы). Его определяют(ли) военные синоптики, гражданским это не интересно.

Простите за дурацкий вопрос, но мне реально интересно почему в Б737-300/400/500 при изменении режима двигатель CFM56-3C начинает басить? И ощущается довольно конкретная вибрация. Особенно это ощущается впереди двигателей.

Fulcrum83, UEMJ, спасибо. Значит сделать сходу вывод о температуре на эшелоне по длинне хвоста нельзя?

Fulcrum83, UEMJ, спасибо. Значит сделать сходу вывод о температуре на эшелоне по длинне хвоста нельзя?

Так точно, нельзя.

Ну, в принципе, UEMJ уже всё написал. Извиняюсь за промедлени.

Атмосферные условия я в расчёт не принял. Каюсь:)

Edited by Fulcrum83

Простите за дурацкий вопрос, но мне реально интересно почему в Б737-300/400/500 при изменении режима двигатель CFM56-3C начинает басить? И ощущается довольно конкретная вибрация. Особенно это ощущается впереди двигателей.

Вибрация на всех ощущается в силу изменения моментов и сил. А звук в силу газодинамических изменений.

Ну что нашелся человек?

Вибрация на всех ощущается в силу изменения моментов и сил. А звук в силу газодинамических изменений.

А что значит хлопок перед выходом на режим МГ? Тоже на 737.

Скорее из за малых оборотов турбины, она как стенка не дает сразу расширяющейся смеси выходить наружу. Kамера сгорания от нагрева максимум потрескивание издавать может, да и то маловероятно.

Подскажите, где в ближнем подмосковье есть аэроклубы? Чтобы можно было заплатить и полетать в качестве пакса или второго пилота на том же Як-18Т. Хочу летом полетать на настоящем самолете, было бы круто! Мы с отцом решили полетать, а я заодно и поснимать, может и порулить дадут. :cheer1:

Подскажите, где в ближнем подмосковье есть аэроклубы? Чтобы можно было заплатить и полетать в качестве пакса или второго пилота на том же Як-18Т. Хочу летом полетать на настоящем самолете, было бы круто! Мы с отцом решили полетать, а я заодно и поснимать, может и порулить дадут. :)

http://www.aerokubinka.ru/ Правда не Як-18Т, но все же. :cheer1:

Спасибо! А есть еще варианты?:cheer1:

Чего-то сайт не фурычит :cheer1: в смысле все страницы пустые, куда не тыкни...

Чего-то сайт не фурычит :cheer1: в смысле все страницы пустые, куда не тыкни...

Что-то да, правда.

http://www.flyingschool.ru/

Вот такой странный вопрос. Как можно отличить МиГ-23 от МиГ-27 глазуально?

глазуально? по морде:D

Логично. Чем у них морды отличаются?

Наличием/Отсутствием локатора:

post-20959-1272905641,81_thumb.jpg

post-20959-1272905648,77_thumb.jpg

Подскажите, где в ближнем подмосковье есть аэроклубы? Чтобы можно было заплатить и полетать в качестве пакса или второго пилота на том же Як-18Т. Хочу летом полетать на настоящем самолете, было бы круто! Мы с отцом решили полетать, а я заодно и поснимать, может и порулить дадут. B)

http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=298