Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Второе - понятно, что старую краску счищают. А вот как её счищают - это вопрос. Неужели соскабливают? Или есть какие-то другие средства?

Не знаю точно как самолеты, но суда в доках от краски чистят вот так:

Пескоструйная обработка

Получается очень качественно и аккуратно :sarcastic:

Не знаю точно как самолеты, но суда в доках от краски чистят вот так:

Пескоструйная обработка

Мне кажется это слишком грубый способ - будет большой абразивный износ, а может и деформация обшивки. В авиации используется дробеструйная обработка, но для других целей.

Насколько я знаю, краску смывают растворителями, при этом обшивка становится тоньше.

Вот наткнулся на такую фразу....

Дробеструйное/пескоструйное оборудование широко применяется в:

авиационной, автомобильной, металлургической, медицинской, приборостроительной, электромеханической, танкостроительной, арматурой, инструментальной, трубной, подшипниковой и др. отраслях промышленности.

Но еще раз скажу, точно не занаю... Чисто визуально очень аккуратно выглядит поверхность после пескоструя...

И еще

Пескоструйная обработка продлевает срок службы покрытий до шести раз, что позволяет значить сэкономить на капитальном и текущем ремонтах металлоконструкций.
Edited by b00blik

Есть 2 способа удалить старую краску:

1. Смыть спец. раствором - быстро и дорого.

2. Сошкурить абразивом - долго и дешево.

Вопрос. Как красят самолёты. Ну технологию покраски я видел на различных видеозаписях. Меня интересует другое - делают ли расчёты, которые учитывают весь краски, которую наложат на поверхность самолёта?

Второе - понятно, что старую краску счищают. А вот как её счищают - это вопрос. Неужели соскабливают? Или есть какие-то другие средства?

И ещё, хотелось бы узнать приблизительный состав краски. Ведь при покраске нужно учесть, то, что фюзеляж раздувается при наборе высоты. Что испытывает всякие там усилия на кручение и на изгиб.

Ещё вопрос: почему не красят крылья Эрбасов, я знаю, что это запрещено, а вот почему?

Смывают старую краску специальными смывками, например АФТ. Смывку наносят но поверхность самолета (вертолета) выжидают некоторое время, ЛКП вспучивается и отслаивается, потом деревянными скребками снимают ЛКП. Некоторые детали очищают на пескоструйке, как тут про нее упоминалось. А красят распылителями, или в покрасочной камере, некоторые сложные участки подкрашивают обычной кисточкой. Разумеется, что существуют нормы на покраску одного самолета. Краски бывают разные: полиуретановые, акриловые, ЭП-140. Перед покраской фюзелях покрывают грунтом, то есть грунтуют. А красят в несколько слоев, соблюдая между каждым слоем время на сушку.

Edited by FlyHigh

Спасибо за ответы.

У меня возник ещё один вопрос. Как передаётся информация о летящем самолёте от диспетчерского пункта к диспетчерскому пункту?

Ну я думаю,что диспетчера старта и круга сидят в одном помещении. Тут всё понятно. А вот как передаётся информация о летящем борте, чтобы его ждали, например от диспетчеров Москвы, скажем к диспетчерам в Германии. Неужели через интернет!? :)

P.S что такое "стрип полёта" я уже знаю.

Спасибо за ответы.

У меня возник ещё один вопрос. Как передаётся информация о летящем самолёте от диспетчерского пункта к диспетчерскому пункту?

Ну я думаю,что диспетчера старта и круга сидят в одном помещении. Тут всё понятно. А вот как передаётся информация о летящем борте, чтобы его ждали, например от диспетчеров Москвы, скажем к диспетчерам в Германии. Неужели через интернет!? :joystick:

P.S что такое "стрип полёта" я уже знаю.

Протокол OLDI, в России пока не используется. Вроде есть подвижки Ростова с Симферополем но кроме "спецификации" подвижек пока вроде нет (возможно ошибаюсь). Обмен полностью автоматический ( с возможностью ручного управления до ACT включительно). Голосом можно, кнопку нажал и передал расчётные данные. Данные по плану (ФПЛ, ДЛА, ЦНЛ, AFP и.д.) канал АФТН. Внутри системы передаётся по протоколу который прошит в данную систему.

:joystick: Здравствуйте господа симмеры!вот у меня такой вопрос мож где и был,сколько часов рабочий день у пилота я имею виду сколько часов без отдыха может находиться за штурвалом?

Благодарю за ответ

:joystick: Здравствуйте господа симмеры!вот у меня такой вопрос мож где и был,сколько часов рабочий день у пилота я имею виду сколько часов без отдыха может находиться за штурвалом?

Благодарю за ответ

По-моему зависит от типа ВС. Если я не прав, поправят. А в общем вот так, насколько я понял:80 часов за 28 дней, плюс 10% продленка, итого 88 часов за 28 дней

Edited by viktor-2

:acute: Здравствуйте господа симмеры!вот у меня такой вопрос мож где и был,сколько часов рабочий день у пилота я имею виду сколько часов без отдыха может находиться за штурвалом?

Благодарю за ответ

По-моему зависит от типа ВС. Если я не прав, поправят. А в общем вот так, насколько я понял:80 часов за 28 дней, плюс 10% продленка, итого 88 часов за 28 дней

У инструктора - 8 летных часов в день. :joystick:

Edited by Ваня

Такой вот вопрос.

Существуют разные типы огней приближения (Calvert, ALSF и т.д.) От чего зависит размещение тех или иных огней в разных аэропортах? Чем огни по сути различаются? Т.е. почему в крупных а\п ставят как правило один тип огней, а в мелких--другой?

Такой вот вопрос.

Существуют разные типы огней приближения (Calvert, ALSF и т.д.) От чего зависит размещение тех или иных огней в разных аэропортах? Чем огни по сути различаются? Т.е. почему в крупных а\п ставят как правило один тип огней, а в мелких--другой?

Кактегории и системы посадки.

Такой вот вопрос.

Кактегории и системы посадки.

Спасибо! :)

Подскажите кто знает !

Как пилот и управляет ТОРМОЖЕНИЕМ колесами на земле ??

Недавно осенило!

AUTOBRAKE само собой его не рассматриваем !

Педали-но они ведь дифференированное действие имеют (обе не нажать) либо левое колесо либо правое.

Так чем же пилот управляет торможением??

А в чем сложность нажимать на педали одновременно? :)

Подскажите кто знает !

Как пилот и управляет ТОРМОЖЕНИЕМ колесами на земле ??

Недавно осенило!

AUTOBRAKE само собой его не рассматриваем !

Педали-но они ведь дифференированное действие имеют (обе не нажать) либо левое колесо либо правое.

Так чем же пилот управляет торможением??

Видимо ты в глаза их не видел, и не представляешь что это.

Все очень просто.

Педали имеют три оси движения.

Педали двигаются так: Одна вперед, а другая назад. как на качелях. Но заметь на нажимаются, а двигаются (перемещаются). Действуешь распрямляя всю ногу

Этим они управляею рулем направления (на хвосте).

А еще каждая из педаль умеет нажиматься (как педаль электрической швейной машинки). Действуешь ступней.

То есть движение педалей от себя - к себе - управление по направлению.

Нажатие педалей - тормоз. Так что можно тормозить обеими.

Ща накидаю бмп-шку. Сразу все поймешь.

Edited by tserg

И везде так ?? :)

Я инженер проектировщик )))) Не надо БМП - ШКУ )))

СПАСИБО народ!

А левая и правая педаль тормозят левой и праавой стороной соответственно или действие равнозначное ?

Что значит "действие равнозначное"?

Во, накидал:

примерная упрощенная схема.

Ты можешь ДВИГАТЬ педали по зеленым стрелкам. Крутится он будут относительно желтой оси. Этим ты управляешь рулем направления , который на хвосте самолета.

Так же ты можешь отдельно и независимо друг от друга нажимать левую педаль левого тормоза (красная стрелка), и правую педаль правого тормоза (фиолетовая стрелка).

Реальные педали сложнее. Но принцип действия такой же.

post-10006-1228391609_thumb.gif

Edited by tserg

Нажал левую педаль сработали тормоза на левой стороне нажал правую на правой стороне сработали тормоза.

Или что левую что правую нажал сработали и левые и правые.

Спасибо огромное Личку глянь)))

Нажал левую педаль сработали тормоза на левой стороне нажал правую на правой стороне сработали тормоза.

Или что левую что правую нажал сработали и левые и правые.

Ну все же уже ответили. Правая педаль для правого колеса, левая-для левого.

После твоих тем про СОФТ сижу вот и думаю мож нах.. продать AutoCad 2008 Лицензия и собрать себе ахринительный комп )))) от 150 до 200 хорошую машину можно взять ))))