Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Т.е получается, что он привязан не к крутилке :) рядом с рудами, а к штурвалу?

Точно. Как на истребителе :)

Или на Mooney

1. Как определяют - разрешен вылет в порт назначения или нет? На маршруте Москва - Иркутск есть два похожих утренних рейса Аэрофлот и С7. Похожи тем, что машины одинаковые и время прилета.

Но очень часто бывает, что чуток ухудшаются погодные условия Иркутска, и один борт приходит вовремя, а другой с 10 часовым опозданием. И так бывает то у одной компании, то у другой. Создается впечатление, что одному борту в одно и тоже время сказали - лети, а другому жди 5-10 часов.

2. Сегодня в Иркутске небольшой снег. Температура 0 +2. Все рейсы, что должны были прибыть в 4-7 утра перенесены на 15-00. Сейчас приходят один за другим.

При этом ветра в городе нет и не было, видимость и вчера и сегодня - отличная. Аэропорт принимает и отправляет рейсы. Сейчас и полоса в UIII 3650м и светосигнальное оборудование заменили. Но такие большие опоздания из Москвы становятся закономерностью, чуть только дождь капнул или ветерок где-то дунул - все, жди, что улетишь в Москву только после обеда.

Это перестраховка пилотов из-за недавних авиапроисшествий в Иркутске или нормы для посадок стали более жесткими ?

3. Например у одной компании два рейса в день. Скажем, рейс N1 приходит в 5-00, а рейс N2 в 10-00. Самолеты вылетели с опозданием из-за плохих метеоусловия аэропорта прибытия. Но рейс N1 прибывает в 15-00, а рейс N2 в 13-00. То есть более поздний рейс придет раньше, хотя по логике их должны были отправить как минимум одновременно. Объясните, как так получается и как работает авиационная логика в таких случаях?

4. Чисто для собственного любопытства. Что делает экипаж самолета, рейс которого отложили, скажем, на 10 часов. Он также как и все пассажиры ждет своего времени вылета и обязательно выполнит этот рейс или рейс будет выполняться уже другим экипажем? При условии, что рейс выполняется из аэропорта базирования авиакомпании.

Спасибо.

Edited by baikal-d

Т.е получается, что он привязан не к крутилке :cheer1: рядом с рудами, а к штурвалу?

Точно. Как на истребителе :)

Или на Mooney

На Mooney? Это ж на какой модели? На Пайперах серии Чероки такое видел, да, на Цессна Кардинал такой, а на Mooney не помню B)

На Mooney? Это ж на какой модели? На Пайперах серии Чероки такое видел, да, на Цессна Кардинал такой, а на Mooney не помню B)

М-20 всех модификаций. А насчёт Чероки не уверен, надо будет обратить внимание.

М-20 всех модификаций. А насчёт Чероки не уверен, надо будет обратить внимание.

Э-э-э... А можно фоточку? :) Интересно. А то у меня другие данные :)

Edited by ilya1502

Э-э-э... А можно фоточку? B) Интересно. А то у меня другие данные

Без проблем, но надо сначала сделать.

Кстати, может быть мы говорим о немножко разных вещах: о цельноповоротном руле высоты (как на F-16) или о цельноповоротном стабилизаторе с отдельном рулём высоты (то, что я имел в виду)

Без проблем, но надо сначала сделать.

Кстати, может быть мы говорим о немножко разных вещах: о цельноповоротном руле высоты (как на F-16) или о цельноповоротном стабилизаторе с отдельном рулём высоты (то, что я имел в виду)

В терминологии, к которой я привык, то, что у F-16, называется цельноуправляемый стабилизатор. В таком случае, у Mooney, как я понимаю, просто руль высоты и переставной ("триммирующий") стабилизатор.

В терминологии, к которой я привык, то, что у F-16, называется цельноуправляемый стабилизатор. В таком случае, у Mooney, как я понимаю, просто руль высоты и переставной ("триммирующий") стабилизатор.

Именно это я и имел в виду.

Вопрос. Лётчики приходят в кабину и перед полётом сами вбивают маршрут в FMC. Ну понятно, что на бизнесджетах сами при помощи переносного компа, а как обстоит дело в авиакомпаниях летающих по расписаниям. Или также как в симе все планы полётов компании просто хранятся в памяти компа.

Company Routes для основных направлений есть в памяти. Если чартер, то может не быть. тогда руками вбивают. Иногда и схемы сами создают.

Системка такая, которая закачивает с компанейского сервера в FMC и flightplan и всю performance информацию, включая V-скорости.

А прикольная штука навероное. Там еще вроде даже распечатывать на борту можно документы.

Сфоткал сегодня мимоходом АФЛовский 154м. Художественной ценности фотка конечно ничего из себя не представляет, но или меня глючит, или у него что-то типа винглетов установлено? :cheer1:

post-1001-1225634311_thumb.jpg

Edited by PAL337

Однако самый заметный эффект в аэ­родинамике дают так называемые крыль­евые концевые обтекатели новой конфи­гурации, или, проще говоря, законцовки крыла. Принцип их действия состоит в том, что за счет уменьшения влияния концевых вихрей повышается аэродинами­ческое качество. В отличие от широко известных конце­вых шайб, перпендикулярных крылу, или загнутых вверх крылышек Уиткомба, за-концовки для Ту-154 лежат в плоскости крыла и не особенно заметны. Однако, по расчетам ОАО «Туполев» и ГосНИИГА, кото­рые провели соответствующие исследова­ния, новые законцовки позволяют достичь экономии в 1,7-2,2%. Испытательные по­леты подтвердили результаты аэродина­мических продувок — при коммерческой загрузке 14 т экономия топлива составила 800 кг при дальности полета 5 тыс. км
http://www.avialeasing.biz/about/3/9/53/

Дык я же у тебя и спрашивал же.

А у кэптана спрошу, потому что кэптан на лайнере туполеве летает, а меня пока он интересует.

Ясно. Я кстати, об этом явлении узнал только когда на JAA начал готовиться. Этого даже в FAA курсе не было.

В классе Advanced Instruments у нас рассказывают. Я по такому уже два раза заходил.

Нашел сегодня интересное фото на Airliners.net, Ту-154М с одним зачехленным двигателем рулит на взлет.

Собственно вот фото: Push!

И вот какой вопрос напрашивается, как влияет данное решение на поведение самолета в полете, не проще ли просто с неработающим двигателем лететь?

Может, это чтобы двигатель не раскручивался набегающим потоком? Мало ли какая там неисправность могла быть.

Спасибо.

Читайте Ершова, там всё написано! То ли вы издеваетесь, то ли что - но он ответил в своей книге на все эти вопросы.

На некоторых винтовых самолётах по 2 винта,и один из ник крутится в обратную сторону(или это тока так кажется).Вопрос,зачем это надо?

И как на винтовых самолётах реализован реверс???Винт в обратную сторону крутиться?

Читайте Ершова, там всё написано! То ли вы издеваетесь, то ли что - но он ответил в своей книге на все эти вопросы.

Не можете ответить на вопрос - лучше молчите! Что за манера посылать читать художественную литературу?