Jump to content

Recommended Posts

1. Лимит на количество треугольников в одной части - 21845. Обходится путем назначения части полигонов другого материала (хотя бы с той же текстурой)

2. Дальность условного перехода при анимации/ветвлении кода визуализации - +/-32к байт от кода анимации. В случае ошибок - лечится перестроением иерархии объектов, вариант перестроения подбирать эмпирическим путем, поскольку здесь влияние оказывают еще и размеры частей

3. Количество точек в модели - 65535 точек. Обойти можно только трюками с библиотечными объектами.

4. Количество записей пользовательской анимации - 65535 записей. Здесь не количество анимированных частей, здесь именно количество записей бинарного файла, каждая запись - 44 байта. Если у вас сильносложная анимация - вы упретесь в этот лимит на первой тысяче анимированных частей.

Эти ограничения обусловленны особенностями кодирования MDL в бинарном виде. Они не будут зависеть от кодогенератора. Особенности и ограничения кодогенераторов - отдельные особенности

PS четвертый пункт списка касается не просто кастомной анимации, а интерактивной, т.е. количества частей, по которым предполагается отслеживать действия пользователя (VC короче).

Edited by Yelky-Palky

добавлю

лимит по parts в Х файле 850 или около того для каждого отдельно взятого файла

по анимации лимит 1024 фрейма

Edited by Vala

Урррррааааа! Заработало.... А-а-а-а-а-а-а, :rolleyes: моя доволен!!!!

Спасибо вам товарищи спецы! Век не забуду :rolleyes:

Размышляя о будущем: может стоит сей топ немного увеличить, ну описать к примеру еще несколько часто возникающих ошибок компиляции, и меры их устранения. Собрать так сказать справочник начинающего моделиста, и вывесить его отдельно. А то при возникновении самых простых ерроров приходится собирать инфу со всего форума, с миру по нитке. А так все бы было в одном месте, а?

Мужики спасибо а то бился, бился с конвертом, все теперь ясно, МОЛОДЦЫ!!!!!

Дядюшки спецы, вот вам еще одна проблемка, такое было несколько раз - компиляция проходила успешно, но в симе вместо модели пустое место, в самом прямом смысле этого слова! Все АНО, проблесковые маячки и прочее светооборудование прописанное в кфг на месте, НО САМОЛЕТА НЕТ!!!!! Как вам такой фокус? Наверное сам Коперфильд отдыхает, такие фокусы которые делает Make MDL даже ему не по зубам! :huh:

Встречалось такое... Уменьшал количество полигонов, помогало. Иной раз, ту же самую деталь по новой переделаешь - идет.

Встречалось такое... Уменьшал количество полигонов, помогало. Иной раз, ту же самую деталь по новой переделаешь - идет.

Ага, отличный вариант! :) Мне тоже помагало, вот только если таким путем продолжать и дальше, эти ухищрения и фокусы MakeMDL ни чем друг от друга отличаться не будут!!! :)

Меня интересует сама причина возникновения такого опуса? ;)

Edited by VITAMIN

Ага, отличный вариант! :) Мне тоже помагало, вот только если таким путем продолжать и дальше, эти ухищрения и фокусы MakeMDL ни чем друг от друга отличаться не будут!!! :)

Меня интересует сама причина возникновения такого опуса? ;)

Моделька где рисовалась ? и как конвертилась ? если в сим перегонялась из гмакса, а в гмакс из другого формата, то возможно еще и не такое ;)

Андрей

а кто нибудь знает почему при конвертации у меня получается матрешка виртуалка становится внешней а внешняя увеличивается в 100раз

а кто нибудь знает почему при конвертации у меня получается матрешка виртуалка становится внешней а внешняя увеличивается в 100раз

"Простите, кто на ком стоял ? потрудитесь излагать ваши мысли яснее...." (с) профессор Преображенский....

Не хрена не понял "внешяя, внутренняя, матрешка" ....Запятые хотя бы попробуйте поставить -\

Edited by Fishbed

дело вот в чем при исползовании програмы мэйкмдль екстыръер видит но количество лодов нет пишет 100 хотя у меня используется 400 а интыръер видит как оутсайд - это в закладке лод

Уважаемые, недавно меня постигла "проблема исчезающих самолётов"... Модель корректно экспортируется... но в симе пусто... Ситуация такая- модель делалась целиком в гмаксе от начала и до конца, когда я подошел к завершающему этапу решил добавить к модели лётчиков и трап. Смоделировал лётчика-экспортируется... Склонировал лётчика на второе место-перестала экспортироваться! :) Смоделировал второго лётчика заново без клонирования-не экспортирует! удалишь одного-всё корректно!

Ну думаю, ладно-бог с ними с лётчиками... смоделировал трап-не экспортирует! Удалил трап-экспортирует! Причём если оставить от трапа ЛЮБУЮ деталь-не экспортирует! :) Помогите!

Разобрался. Уменьшил общее количество полигонов. Помогло.

2 Kirill Konovalov

А сколько их было ? Если не секрет :)

Интересует кол-во треугольников и точек :)

Edited by Fishbed

Нечто похожее и у меня возникает - сделал здание терминала. Все бы хорошо, пока не дошел до оконного переплета. Сам переплет делал следующим образом - создал плоскость по размеру общего остекленения и прямоугольниками в габарит стекол нарезал отверстия. В GMax-е все четко и красиво видно. При экспорте - избирательное исчезновение отдельных элементов. Причем, даже экспортировав в отдельные файлы здание и переплет, а потом собрав в одной папке, наблюдал исчезновение либо переплета... либо здания... либо отдельных его частей (раз на раз не приходится, как-то избирательно происходит исчезновение).

Подскажите как и чем открыть файл mdl

Недавно в свет вышел Файлик MDL to DXF converter (конверт мдл в дхф), может Вам поможет?

Подскажите, кто сталкивался с этим ? :

( конечная часть )

................................................................................

.............................

Assertion failed: file .\xfileprocess.cpp, line 1432 (!m_cScale || m_cScale==2)

Done!

Generate crash tree 1 (104 bytes)

Assembling: E:\Microsoft Flight Simulator 2004\Aircraft\Su-27\model\su27_v1.azm

E:\Microsoft Flight Simulator 2004\Aircraft\Su-27\model\su27_v1_0.asm(65534) : error A2071: initializer magnitude too large for specified size

DRAW_TRI_BEGIN(2): Macro Called From

E:\Microsoft Flight Simulator 2004\Aircraft\Su-27\model\su27_v1_0.asm(65534): Include File

E:\Microsoft Flight Simulator 2004\Aircraft\Su-27\model\su27_v1_0.asm(65534) : error A2071: initializer magnitude too large for specified size

DRAW_TRI_BEGIN(2): Macro Called From

E:\Microsoft Flight Simulator 2004\Aircraft\Su-27\model\su27_v1_0.asm(65534): Include File

Error!

Ни один лимит не превышен, но MakeMDL категорически отказывается конвертить, а на выходе в симе появляется только часть деталей

. Я про такое вообще на форумах читал, но как с этим бороться, так и не нашёл...

Edited by Flogger

Почитай это, там написано что есть isolated vertices. Именно из-за них такое бывает.

Сам с такой ошибкой не сталкивался.

А это так, к сведению. Какой-то глюк представления -1 в шестнадцатеричном виде.

Попробовал, не хочет... Дело вот в чём, корпус -самая большая деталь. Если компилить без него, то все остальные детали получаются без проблем. Если компилить только корпус - тоже. Но как только пытаюсь загнать в MakeMDL всё вместе- выдаёт ошибку... Наверное, дело не только в изолированных вертексах. Вот же засада, блин... :cheer1: А вручную ничего нельзя исправит в Х файле, или как - то по другому? Не настолько уж много полигонов в модели, чтобы не компильнулась.

Edited by Flogger

В смысле??? Это что? :rolleyes:

Модификатор такой в 3DS Max. Позволяет контролировать связность геометрии. Что не отменяет работы головой.

Уже нашёл, спасибо:)

.....

3. Количество точек в модели - 65535 точек. Обойти можно только трюками с библиотечными объектами.

.....

Подскажите пожалуйста, как это сделать?

Не знаю почему, модель имеет гораздо меньше вертексов, но как только количество треугольников (именно треугольников ) превысило 65535 штук, она компилиться перестала, блин. Корректировать сетку без потери качества больше нельзя. Что посоветуете?