Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Serg_F

Общее По Orbiter

449 posts in this topic

Пердпочитаю делать всё нормально. Кстати, задал эту задачку автопилоту DGIV... Ну и напарился там бедолага. Тоже не смог.

И не сможет. У него продольная ось не совпадает с осью стыковочного узла.

Я вообще стараюсь стыковочным автопилотом глайдера не пользоваться-очень уж он по топливу не экономный. Первым шагом он ликвидирует скорость относительно цели. Прчем делает это даже если я движусь в сторону цели. Тормозит, потом в ту же сторону разгоняется! :)

Причем разгоняется до 300 м/с. Почему именно столько? И потом всю дорогу тормозит движком.

На самом деле, востребованы еще многие типы кораблей, только прорабатывать их надо, определять технические требования, обсчитывать. Например, "беспилотный спасатель" - тот самый "бак с движком", который помог бы тебе вырваться с орбиты Юпитера в свое время.

Надо просто рассчитывать дорогу сначала, и тогда не придется никого спасать.
(можешь, кстати, попробовать набросать ТЗ на него в соотвествующей теме - аппарату не нужны ни ummu, ни панель, так что реально спаять на spacecraft3.dll).
Я не программер :). Вот если бы был какой то сценарий для сборки кораблей. Ну или хотя бы русскоя зычный мануал по созданию кораблей для орбитера.
Не наступай на больную мозоль...
Да мне самому нормального лайнера не хватает. Вот если бы Декарт до ума довели, это было бы здорово!
0

Надо просто рассчитывать дорогу сначала, и тогда не придется никого спасать.

А "заброс бака", чтобы потом дозаправиться и дальше лететь? ИМХО вещь далеко не бесполезная, особенно применительно к планетам-гигантам. А нормального "танкера" еще не встречал.

Я не программер :). Вот если бы был какой то сценарий для сборки кораблей. Ну или хотя бы русскоя зычный мануал по созданию кораблей для орбитера.

Я находил англоязычный, простейший ("сделай то, нажми сюда, получится страхолюдное НЛО, скачай к нему конфиг, закинь в игру и всё заработает").

Главное - определить ТЗ корабля. ТЗ - "техническое задание", где прописаны требования к изделию. С ТЗ начинается любое проектирование. Скажем "нести столько-то процентов от штатной заправки DGIV и столько-то кислорода, при этом иметь собственный dV n км/с, и запускаться с земли так-то". Если будет ТЗ, можно будет от него оттолкнуться и запилить кораблик.

Да мне самому нормального лайнера не хватает. Вот если бы Декарт до ума довели, это было бы здорово!

Главное, чтоб его более-менее самостоятельным сделали, а то требует кучу всего (фактически, все аддоны того же автора). Ну и Ummu с payload manager`ом тоже необходимы. Эх, мечты, мечты...

0

А "заброс бака", чтобы потом дозаправиться и дальше лететь? ИМХО вещь далеко не бесполезная, особенно применительно к планетам-гигантам. А нормального "танкера" еще не встречал.

Тогда уж лучше объеденить "забросчик", "танкер" и собсно корапь в единное целое. Получиться лайнер типа того же Декарта. А иначе придется тратить уйму топлива для того, чтоб уровнятя скорости корабля и заправщика-оно того не стОит. Единственный приемлемый имхо вариант-орбитальный танкер-заправщик. Ведь лайнеры тоже надо будет дозаправлять, а на посадку они не рассчитаны.

Я находил англоязычный, простейший ("сделай то, нажми сюда, получится страхолюдное НЛО, скачай к нему конфиг, закинь в игру и всё заработает").
Подозреваю, что большинство пепелацев на ангаре именно так и делались :).

Главное - определить ТЗ корабля. ТЗ - "техническое задание", где прописаны требования к изделию. С ТЗ начинается любое проектирование. Скажем "нести столько-то процентов от штатной заправки DGIV и столько-то кислорода, при этом иметь собственный dV n км/с, и запускаться с земли так-то". Если будет ТЗ, можно будет от него оттолкнуться и запилить кораблик.
Может когда нибудь руки и дойдут.

Главное, чтоб его более-менее самостоятельным сделали, а то требует кучу всего (фактически, все аддоны того же автора). Ну и Ummu с payload manager`ом тоже необходимы. Эх, мечты, мечты...
Да мне не в падлу скачать, тем более, что все аддоны идут двумя-тремя пакетами. Но вот отсутствие взаимодействия с редактором убивает всю идею :sarcastic:. Еще было бы прикольно, если б его можно было выводить на орбиту по частям и там собирать. Как раз можно было бы собрать его на нужной орбите, а то пока его повернешь, 2-3 км/с спалишь.
0

З.Ы. А все равно блин красивая цацка!

post-49869-125443094997_thumb.gif

0

Согласен!Красотище!

0

Тогда уж лучше объеденить "забросчик", "танкер" и собсно корапь в единное целое. Получиться лайнер типа того же Декарта.

Ну, машинка рассчитана скорее на раздолбаев вроде меня, которые планированем себя не особо утруждают :)

Подозреваю, что большинство пепелацев на ангаре именно так и делались :).

Знаешь, очень похоже на то. У большинства поделок нет самого главного - идеи. Непонятно, кому это нужно и зачем. Ну, разве что, поставить, полетать немного и сказать "ну, чувак, могёшь". Ужас тихий.

Может когда нибудь руки и дойдут.

Думай))

Еще было бы прикольно, если б его можно было выводить на орбиту по частям и там собирать. Как раз можно было бы собрать его на нужной орбите, а то пока его повернешь, 2-3 км/с спалишь.

Так он же будет на орбите, можно запустить танкер... Блин, танкера-то нет. Вроде пара серьезных машин в проекте, но когда они еще будут...

Это точно...

Тем более, что выбирать-то не из чего.

0

Ну, машинка рассчитана скорее на раздолбаев вроде меня, которые планированем себя не особо утруждают :)

В любом случае лучше иметь весь запас топлива с собой, чем пару лет ждать спасателей. А обратную дорогу я научился планировать только когда разобрался с ИМФД. В транс Х я такой возможности не нашел.

Так он же будет на орбите, можно запустить танкер...

Не нравится мне это "будет". Мне как то приятнее начинать с запуска с поверхности.
Блин, танкера-то нет.
Ну танкером может быть любой корабль. По умолчанию любое корыто кроме самых продвинутых может заправиться до упора от чего угодно.
Вроде пара серьезных машин в проекте, но когда они еще будут...
Кульчицкий доделал УКСС. Теперь может займется проектом Мир2. Там у него планировались танкер и буксир.

Собсно, вот:

http://kulch.spb.ru/Rus/mir2_project_tanker.html

0

У большинства поделок нет самого главного - идеи. Непонятно, кому это нужно и зачем. Ну, разве что, поставить, полетать немного и сказать "ну, чувак, могёшь". Ужас тихий.
Ну с чего то все начинают. Большинство пробуют и понимают, что просто это не их. Мне, как человеку далекому от программирования, трудно даже представить, сколько сил и времени стоИт за УКСС, Декартом или Шаттл флитом. И все это за просто так. А у людей наверняка еще работа есть, у многих-семья.
0

В любом случае лучше иметь весь запас топлива с собой, чем пару лет ждать спасателей.

Чтобы иметь запас топлива с собой, нужен лайнер типа Декарта. А пока основной межпланетной машиной у орбинавтов является DGIV...

Ну танкером может быть любой корабль. По умолчанию любое корыто кроме самых продвинутых может заправиться до упора от чего угодно.

И это печально, кстати говоря. И нереалистично.

Кульчицкий доделал УКСС. Теперь может займется проектом Мир2. Там у него планировались танкер и буксир.

Ждем с нетерпением. Хоть кто-то делает вменяемые аддоны для людей.

Кстати, сейчас сижу и думаю: а должен ли корабль среднего тоннажа (как раз такой, которго мне не хватало для полетов на астероиды) обязательно бть неатмосферным? С одной стороны, экономия массы: теплозащита не нужна, берем топливо. Да и сама конструкция легче и проще - на аэродинамику можно забить. Но, с другой стороны, возможность тормозить об атмосферу позволяет экономить топливо: подлетаешь к планете по параболе, задеваешь краешек атмосферы - и ты уже на эллипсе, а расход топлива нулевой...

0

Кстати, сейчас сижу и думаю: а должен ли корабль среднего тоннажа (как раз такой, которго мне не хватало для полетов на астероиды) обязательно бть неатмосферным? С одной стороны, экономия массы: теплозащита не нужна, берем топливо. Да и сама конструкция легче и проще - на аэродинамику можно забить. Но, с другой стороны, возможность тормозить об атмосферу позволяет экономить топливо: подлетаешь к планете по параболе, задеваешь краешек атмосферы - и ты уже на эллипсе, а расход топлива нулевой...

У астероидов нет атмосферы :).

Если говорить о реале, то простота конструкции и экономиятоплива решают. К сожалению идея шаттла на данный момент себя не оправдала. У американцев остался один Дискавери и больше они производить шаттлы не собираются. Мечта о полете в космос по цене авиаперелета осталась мечтой. Жаль. :)

В игре же достаточно космических самолетов на любой вкус.

Чтобы иметь запас топлива с собой, нужен лайнер типа Декарта.
Ну да. Именно это я и имел ввиду. Беспосадочный межпланетный челнок. Кстати запас скорости у Декарта не так уж и велик. Сопоставим с четвертым глайдером.
0

У астероидов нет атмосферы :).

А у Земли - есть, и на возврате пригодится. Или при такой конструкции масса возрастет, и в итоге баш на баш выйдет?

Ну да. Именно это я и имел ввиду. Беспосадочный межпланетный челнок. Кстати запас скорости у Декарта не так уж и велик. Сопоставим с четвертым глайдером.

В каком варианте конфигурации? "Марс"?

0

У американцев остался один Дискавери и больше они производить шаттлы не собираются.

Я пропустил катастрофы Эндэвора и Атлантиса?

0

Как раз вопрос сейчас о продолжении производства шаттлов поднимается опять в Америке. Хотя финансовые трудности испытывает и эта программа и будущая.

0

Просто на тот момент когда планируется последняя экспедиция на МКС (сентябрь 2010), планируется отправить Дискавери. Вроде как в строю останется на тот момент только он.

0

А у Земли - есть, и на возврате пригодится. Или при такой конструкции масса возрастет, и в итоге баш на баш выйдет?

А как сейчас возвращаются? Вот это пожалуй самый экономичный вариант на данный момент, если говорить о реальной жизни.

В каком варианте конфигурации? "Марс"?
Еще меньше! Номинально вроде побольше. но движки Декарта дают очень мальенькое ускорение и разгон "размазывается". Импульс приходится давать не прогрейд, а под углом и расход получается больше. Вчера интересу для отогнал декарт к луне и обратно, горючки осталось что то около 10%.
0

Вроде говорили, что на будущее планируется использовать только Дискавери.

0

Как раз вопрос сейчас о продолжении производства шаттлов поднимается опять в Америке. Хотя финансовые трудности испытывает и эта программа и будущая.

В Америке собираются строить Орион-одноразовый корабль типа Аполло.

0

По-моему, аппарат неплохо смотрится...

Cev_with_lander.jpg

Кстати, для орбитера ввроде был, но нормальный ли?

Американцы решили вернуться к одноразовым кораблям? Если шаттлов совсем не будет, то для мировой космонавтики вцелом это будет шаг назад.

0

Кстати, есть у меня наброски корабля, ИМХО довольно-таки интересные, но в некоторых местах не могу определиться с требованиями...

0

Кстати, есть у меня наброски корабля, ИМХО довольно-таки интересные, но в некоторых местах не могу определиться с требованиями...

А что там определяться? Главное- грабить корованы садиться на асероиды :)

Шутка конечно. А если серьезно-давай подробнее. Вроде и тема была соответствующая, можно ее реанимировать.

0

А если серьезно-давай подробнее. Вроде и тема была соответствующая, можно ее реанимировать.

Реанимирую...

0

Столкнулся с проблемой. В мануале по ИМФД написано, что программа orbit-eject помимо функции realtime должно содержать функцию prograde. Эта функция мне очень нужна!

post-49869-12547619012_thumb.gif

0

У меня же вместо нее абсолютно нефункциональный off-axis :sarcastic:. Что за фигня?

post-49869-125476202131_thumb.gif

0

Версии сравнивал?

Конечно! Моя версия даже позже той. что рассмотрена в мануале. Неужели они просто похерили такую поезную функцию. Декарт без нее разгонать очень затратно.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.