Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Shestenko S.V.

Прирост ФПС в FS2004!!!!

22 posts in this topic

Коллеги!

Нарыл я тут одну програмулину на www.avsim.com.

Называется FS2004 Configurator.

Путем нехитрых комбинаций мышью я добился значительного!!! прироста ФПС и заметного улучшения качества (на первый взгляд).

У меня А310 от Симсофта давал в Москве от Дансера 10-11 ФПС в 2Д и 20-25 в 3Д. После настройки стало 25-35 в 2Д! и столько же 3Д!

Вот ссылка на программу:

ftp://library.avsim.net/dynamic2/05/050dc...ator_124047.zip

А ниже прикладываю мой FS9.cfg, народ есть ли у кого желание попробовать заменить, а после сообщить о результатах?

fs9.zip

0

Вот скрины в доказательство:

1. Панель VFR, все системы выключены. 29 ФПС.

post-14-1062843553_thumb.jpg

0

Что то у меня не пошло, у меня и A310 нет, соответственно сохраненного под него полета и всего остального.

У всех разные джои и видюхи, соответственно при полной замене CFG сим ругается. Но я решил тоже понастраивать и вот что вышло у меня. В связи с тем что TI4200 средняя и наиболее употребимая сечас карта, я проанализировал ее слабые места и на основе этого уже делал настройки.

Начал с дефолтных настроек HARD.

Самое слабое место это Antialising, соответственно в первую очередь отключил его, но картинка с одной стороны стала хуже с другой четче, особенно текстуры, увеличил разрешение 1280х1024....:) уже лучше, и FPS сильно не понизился, выше стало чем со сглаживанием 1024х768, причем я приверженец сглаживания теперь наверно окончательно откажусь от него, уж очень уж он сильно мажет в 2004, вроде в 2002 было не так.

Далее, за счет того что FPS сразу скакнул теперь можно добавлять то что незаметно влияет на производительность и собственнго то что вам больше надо. Для меня это ЗЕМЛЯ и ВОЗДУХ.

На земле делаем макс. качество текстур в воздухе 3D облака, вода меня не интересует. 16-32бит цвет практически не влияет на призводительность и качество, ну может совсем немного, поэтому тут все по желанию, но я разницы пока не заметил, может если сильно присмотреться.

Итак получаем, на дефолтной системе, Money Bravo в горах Сиэтла, с облаками 3D, вирт кокпит не ниже 20FPS. Лично меня ооочень устраивает такое качество и скорость.

А вообще увеличение производительности дело тонкое и деликатное, я знаю людей которые летают при 5-10FPS, им лижбы качество на максимум, чтобы красиво было, а другим ничего кроме реальной панели ничего не надо. Так что я думаю не трудно настроить сим под себя, убрать лишнее и получить то что хочешь. Благо настроек хватает.

На всякий случай ложу свой CFG, может кому то понравиться.

Карта TI4200 не разогнанная, в дровах ( у меня4403) выставить

1) качество-производительность на качество

2) Анизотропная фильтрация -8

3) сглаживание - управляемые приложения.

система средняя по сегодняшним меркам-P4 2гГц, I845E, 512DDR PC2100.

Еще внесены изменения в секцию TERRAIN, это заслуга COOLER-а,как то давно на форуме он писал свою конфигурацию, они мне так понравились что я сохранил топик, и под 2004 они отлично пошли, спасибо ему огромное.

0

Вот шот, он сильно не определяет качество и скорость но всеже, особенно качество земли...

post-14-1062970829_thumb.jpg

0

Скачал я эту штуковину вчера, поставил...

А как собственно добиться прироста ФПС??? Это же просто прога для удобного редактирования CFG-файлов, вот и все. А все эти параметры, что в fs9.cfg, можно и из самого сима менять... Ничего не понимаю :)

0

Ну яж про это полчаса и писал, дело не програмуле, а в том ЧТО тебе надо оставить, а лишнее то что кажется для тебя ненужным отключить, кстати такие многи казалось не важные для полетов вещи очень часто и жрут FPS, самый наглядный пример вода в 2004м, у меня просто все умирает, а без нее все ОК.

Как ты считаешь тебе отражение и эффект переливания волн сильно нужны? при потере половины FPS.

0

Вот реально влияющие вещи на производительность это то что сейчас появились на разных сайтах библиотеки текстур ,типа замена дефолтных текстур на текстуры с меньшим объемом и размером, в качестве конечно потеряешь

но производительность ессесно поднимется.

Закон сохранения энергии, тут хоть кувыркайся.

Кстати хваленые 3D облака,которые жрут FPS как и вода, какие они к черту 3D, такие же как в 2002 только лучше намолеванные, и также поварачиваются вслед за тобой, просто выглядят более реалистично, я бы сейчас с удовольствием поменял их на 2002е, меня они устраивали, а при том что жрали они вдвое меньше так и вообще цены им нет.

0

Читаю я этот топик и думаю вот пишут то не нужно это не нужно, а мне вот всё нужно.

У меня все движки до отказа вправо, все в том числе и расстояния и облака вобщем всё по макимуму.

Разрешение 1600 на 1200 в 32х битном цвете. При этом всё летает абсолютно без никаких тормозов.

Единственно что не включено это сглаживание, да вобщем то при таком разрешении оно практически

и не улучшает картинку и так всё супер дальше некуда.

Система такая Атлон ХР 2400+ разогнан до 3200+ 11 на 2000 = 2200 МГЦ на шине 400 это и есть то

что даёт ПР рейтинг 3200+, 1гигабайт памяти ПС 3200 работает синхронно на частоте проца. Видеоката

Радеон 9800 не про разогнан со стандартных 325 МГЦ ГПУ, 580 МГЦ память до 440 МГЦ ГПУ 650 МГЦ

память( кстати 9800 Про имеет частоту 380 ГПУ, 680 память) но даже на 650 Мгц память имеет пропускную

способность до 20ГБ,сек что выше крыши хватает.Кстати в сети я что читал Прошка 9800 Про макимум до 420 ГПУ

гонится так что мне с моими 440Мгц при стандартном куллере очень повезло

ну это вобще конечно лотерея есть которые вообще не гонятся, Монитор LG FLATRON 915 FT Plus 19 соответсвенно дюймовый.

Чтобы вся эта оверклокерская система работала нужно во первых хороший радиатор на проц у Меня Вулкано 7+,

рекомендую всем кстати, и корпус InWin с двумя радиаторами. При этом нельзя сказать что это удовольствие мне сильно дорого обошлось.

Отсюда вывод какой не файлики какие то нужно хитрые выкладывать, а собирать оверклокерскую систему.

У меня всегда система оверклокерская. Кстати имеется магазин на Оверклокерс ру зайдите там ссылка,

они сейчас и с доставкой по России работают там много можно чего оверклокерского по нормальной цене купить.

Например радеон 9500 е переделанные в 9700 Про, проца пентиумы 4е 2-2,4 МГЦ стабильно работающие на 3 -3,6ГГЦ.

И другие прибамбасы. Короче да здравствует простой Российский оверклокер!!!

А всякие хитрые файлики это млин не для нас.

Куда уж тут против шашки с голой пяткой.

Файлики оптимизации прибамбасы разные ЖЕЛЕЗО надо соответсвующее иметь!!!!!

Иш ты что придумали волны с моря убирать.

Нет на это я пойтить не могу!!!!!

Pilot смотри до чего додумался лошадей винтом самолёта крошить.

Облака менять этак мы далеко пойдём.

Предлагаю ещё более радикальный метод.

Перейти на ФС 98 и вставить туда облака от ФС 95 ууу как всё летать будет даже на Риве ТНТ 2.

П.С. кстати антизотропия у меня скромно так стоит на 16 при максимальном качестве.

И давайте друг другу голову не дуить как бы мы себя ни убеждали а Джи Форс 2 МХ 400 никогда не станет Радеоном 9800 или ФХм 5900м такие то вот дела......

Ёлки Pilot он и текстуры собрался менять этак всё позаменить так проще сразу ФС 2002 установить весь а не частями.

Чего это вдруг Pilot решил его устанавливать частями не понимаю.....

0

Да я в принципе с тобой целиком и полностью согласен, яж и говорю, простой заменой файликов и каких то других ухищрений производительности можно добиться, но только путем потери качества. Я и написал что каждый выбирает компромис между качеством и скоростью, просто многие не понимают этого и думают что они обхитрят сим, дулю, если в одном месте вырезал в другом обязательно вылезет.

Так что конечно лучший эффект от производительности это проц и карта. А вообще тема не о том, а как раз о том чем можно пожертвовать ради скорости, так что ты меня не правильно понял.

На счет недорого про твою систему я бы не сказал, не все такое могут, далеко не все...

А про лошадей это здорово :D

0

Насчёт лошадей это не я придумал это Михаил Зощенко....:D

0

Тут ещё надо иметь в виду, что компьютерная система должна быть сбалансирована по максимуму.

То есть скорость компьютерной системы определяется не самым быстрым её компонентом,

а самым медленным, а то тут были деятели которые ставили Раден 9800 Про на комп с

памятью ПС 133 и при этом писали о каком то приросте ФПС небывалом. Та к вот для тех

кто собрался апгрейдить комп. Апгрейду нужно подвергать сразу всю система а не частями

если денег нет сразу на всию то маму проц и память потом уже видео. Слабый проц с

медленной памятью просто не способен загрузить современные высокопроизводительные видеокарты

Типа Радеон 9700, 9800, Джи Форс ФХ 5800, 5900.

Для тех кто собирается апгрейдить ещё немного поумничаю. Если собрались апгрейдится на Атлон

То единственный чипсет на котором надо маму брать Нвидеа НФорс 2 ультра 400 который поддерживает

все современные технологии прежде всего двухканальную память, сериал АТА, АГП 8х(впрочем от быстрой

шины АГП толка мало почти нет может несколько процентов). Предпочтительные фирмы изготовителей Епокс,

Гига Байт, Абит. АСУС плохую маму сделала на этом чипсете была она у меня сдал да и настройки оверклокерские там

похуже например напряжение на проце можно только до 1,85 поднимать, а на Епоксе который имеет место быть до 2,2.

У меня проц потребовал для стабильной работы 1,92.

Что касается Пня 4 го то имхо в системной шине 800 МГЦ пока смысла нет но чипсет интел 875 отличный поэтому маму

лучше всять на нём (тут кстати АСУС на высоте их новая серия AI отвечает) только не ошибитесь и не купите на устаревающем 865

м чипсете. А проц лучше Пентиум 4 2,4ГГЦ степинга С, лучше на оверклокерсе ру он до 3,6ГГЦ стабильно работает....

Насчёт видеокарт пару слов. Ни в коем случае не покупайте ФХ 5200 - 5600. Получите замедление в существующих играх

даже по сравнению с Ти 4200 и невозможность играть в будущие директ Х 9 игры типа Дум три. ФХ 5600 ульта и Радеон 9600, 9500 Про

такая среднесрочная альтернатива, типа Ти 4200 последнии годы. Да не вздумайте брать Радеон 9500 не про у его четыре

конвеера из восьми выключены так что он очень медленный другое дело что 30% из них поддаются переделке в 9700 и даже 9700Про

и становятся лучшей покупкой, но покупать такую карту нужно только проверенную лучше уже переделанную ибо биос прошьёте сами можете

просто запороть. Пи этом лотерея 70% переделке не поддаются.

Несколько слов о Джи Форсах старших ФХ 5800 неудача фирмы с медленной шиной памяти и медленными шейдерами. В 5900 шину

памяти сделали 256 битную, шейдеры убыстрили но при этом они по скорости всё равно уступают Радеону 9800 у которого к томуже

заметно выше качество антизотропии. Причём реально выше визуально. Таким образом приходим к выводу о том, что лучшая видеокарта

Радеон 9800. Лучше как я купить гонимую версию нон Про и раогнать её до Про и даже повыше значительно как у меня получилось.

И деньги экономятся и живёшь припеваюче....

И на этом можно до выхода ФС 2006 забыть про апгрейды всяческие.....

0

Все отлично, только ссылка на Авсим Ком ничего не загружает.

0

Первоначальное сообщение от Igor96

И давайте друг другу голову не дуить как бы мы себя ни убеждали ....

а кому легче от того что ты тут своим железом рисанулся????

Народ помощи РЕАЛЬНОЙ просит....

а тут как рекомендация: выложите 2 тонн баксов из багажников - и поленит!! 0 аж дух захватит.....

Что реального можешь предложить у кого 1700-е пни и 440-е Жфорсы???

А???

то-то!!!

0

Ага еще хорошо монитор разгонять-у меня вот например был 14-инчевый,я его разогнал теперь он стабильно 21 инч держит.Круть!:) :) :D

0

Вообщем не надо торопиться вот так вот сразу сносить 2002-й и ставить 2004-й. Помнится, я перешел на 2002-й только через год после его покупки, т.к. комп. был сильно слабоват для него. Таже штука и с 2004-м, подождите, когда мощные на сегодняшний день системы (видео, процы и т.д.) станут более доступными, покупайте и летайте :) Я так и сделаю. А пока наслаждаюсь фс-8 :)

0

а может кто нить поподробнее написать какие именно опции в данной программе стоит изменять.... - а то параметров уж очень много и их названия мне ни о чём не говорят....

Заранее спасибо!

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.