Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

dezhik

Посадка на реактивном

38 posts in this topic

Первоначальное сообщение от TenderCat

Просматривал видеозапись из кабины, заход на Домодедово, Ту-154М, грозовая облачность, сильная болтанка, на высоте 500-450м сдвиг ветра, приборная упала на 20 км/ч. КВС убрал закрылки до 28, продолжил заход на Vпр=300км/ч, сели нормально

Уважаемый Дмитрий!

У меня вопрос в том и заключался, если КВС решил убрать закрылки до 28, то почему он так решил сделать , я думаю что достаточно времени он посвятил изучению этого вопроса иначе его не за какие деньги бы не смогли заставить пережить такое. Поэтому я и интересуюсь, наверняка и должна быть литература по этому поводу, а спрашиваю я для того, что бы не тратить зря время перебирая не нужные сайты и т.д.

С уважением

Даниил

0

Первоначальное сообщение от CVS

Объясните плиз, по поводу Ту-154!!!!! У меня почему то при вертикальной скорости =0 самолет постоянно прет носом вверх :) Так должно быть или я просто не умею с ним управляться?????

Увеличьте скорость на 20 - 30 км/ч (уменьшите угол атаки, РУДы вперед на номинальную тягу). Скорость возрастет, угол атаки крыла уменшиться и самолет сам пойдет вверх. Так что все нормально. Кстати обратите внимание - при посадке на малых скоростях (чуть выше V сваливания) пилоты выпускают закрылки для уменьшения угла атаки крыла. Изучите документацию к Вашему в/с и держите рекомендованные режимы полета!

Леонид.

0

Первоначальное сообщение от fiw3ts

Уважаемый Дмитрий!

У меня вопрос в том и заключался, если КВС решил убрать закрылки до 28, то почему он так решил сделать , я думаю что достаточно времени он посвятил изучению этого вопроса иначе его не за какие деньги бы не смогли заставить пережить такое. Поэтому я и интересуюсь, наверняка и должна быть литература по этому поводу, а спрашиваю я для того, что бы не тратить зря время перебирая не нужные сайты и т.д.

С уважением

Даниил

С закрылками на 28 появиласть возможность увеличить скорость захода, что в данной ситуации необходимо по нескольким причинам. Во первых уменьшается опасность того, что при сильном попутном порыве воздушная скорость может достичь скорости сваливания (надеюсь все понимают к чему это бы привело), во вторых с повышением скорости растет эффективность управления ( имеется ввиду возможность парирования крена элеронами в ответ на боковой порыв, что особенно важно в момент выравнивания и касания ).

Удачи...

0

Первоначальное сообщение от Toly

С закрылками на 28 появиласть возможность увеличить скорость захода, что в данной ситуации необходимо по нескольким причинам. Во первых уменьшается опасность того, что при сильном попутном порыве воздушная скорость может достичь скорости сваливания (надеюсь все понимают к чему это бы привело), во вторых с повышением скорости растет эффективность управления ( имеется ввиду возможность парирования крена элеронами в ответ на боковой порыв, что особенно важно в момент выравнивания и касания ).

Удачи...

Есть один момент, связанный с проблемой точного выхода на точку касания при скорости Vпр больше расчетной. Если имели место турбулетные потоки на траетории глиссады, то возможны ошибки захода, влоть до возникновения необходимости ухода на второй круг. Кто бы подсказал, а при сложных метеусловиях можно ли производить подход в включенным автопилотом (хотя бы автомат управления тягой) для разгрузки экипажа во время посадки. И если это допустимо, то какова высота, с которой снижение на полосу производится в директорном режиме.

С уважением, Леонид.

0

При заходе в СМУ на Ту-154 рекомендуется автоматический заход до ВПР.

To fiw3ts

Лучше, чем Toly не скажешь, от себя добавлю, что у Ту-154, особенно у 154Б, закрылки, отклоненные более, чем на 28 градусов, создают очень большое сопротивление, что способствует быстрой потере скорости в условиях сдвига ветра.

Лучшие книги по Ту-154Б - это:

Т.И.Лигум, С.Ю.Скрипниченко, А.В.Шишмарев "Аэродинамика самолета Ту-154Б" М,Транспорт, 1985

А.И.Пятин "Динамика полета и пилотирование самолета Ту-154" М, Воздушный транспорт, 1994

Есть еще две неплохие книжицы -

Г.А.Филатов,Г.С.Пуминова,П.В.Сильвестров "Безопасность полетов в возмущенной атмосфере" М,Транспорт,1992

методичка ГосНИИ ГА "Влияние сдвига ветра на взлет и посадку самолетов" М, 1979

Не знаю, есть ли эти книги в электронном виде, но в библиотеках, особенно в УТЦ местного авиапредприятия, есть наверняка.

0

Первоначальное сообщение от leon_colner

Увеличьте скорость на 20 - 30 км/ч (уменьшите угол атаки, РУДы вперед на номинальную тягу). Скорость возрастет, угол атаки крыла уменшиться и самолет сам пойдет вверх. Так что все нормально. Кстати обратите внимание - при посадке на малых скоростях (чуть выше V сваливания) пилоты выпускают закрылки для уменьшения угла атаки крыла. Изучите документацию к Вашему в/с и держите рекомендованные режимы полета!

А где взять документацию по Ту-154??? Кстати насчет скорости, она у меня максимальная, а вгоризонтальном полете самолет все равно прет носом к верху, он даже когда по высоте снижается то же носом к верху, это нонсенс или мои руки глючат?

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

закрылки, отклоненные более, чем на 28 градусов, создают очень большое сопротивление, что способствует быстрой потере скорости в условиях сдвига ветра.

Это точно.

Вот задумали мы по дури, т.е. в строгом соответствии с РЛЭ, зайти с закрылками 45 в болтанку и сдвиге ветра. Считаем - масса 80 тонн, расчетная скорость 265 км/ч, плюс еще 10-15 км/ч положено прибавлять при заходе в условиях сдвига, итого по самым скромным подсчетам - 275 км/ч. А максимальная скорость с закрылками 45 - 300 км/ч. А скорость гуляет. Вот и получается, что если не гробанемся по причине указанной Димой, и закрылки не отлетят, то уж точно придет расшифровка с превышением скорости. Поэтому обычно заход в болтаку со сдвигом на "М" выполняется с закрылками 36, в отдельных случаях - с закрылками 28.

А с управлением у 154 все и так ОК. И приземление у нас будет нормальным на скорости около 260 км/ч, никак не больше.

0

А где взять документацию по Ту-154??? Кстати насчет скорости, она у меня максимальная, а вгоризонтальном полете самолет все равно прет носом к верху, он даже когда по высоте снижается то же носом к верху, это нонсенс или мои руки глючат?

Очень неплохой РЛЭ (рук-во по летной эксплуатации) есть на www.avia-media.ru/fond.htm.

Кстати, а каким MS FS Вы пользуетесь? Наиболее приятная динамика у FS-2002. У FS-98 она была уж слишком позорной (говорят майкрософтовцы, взяв движок симулятора (они его не сами делали), не слишком понимали тогда что-есть-что в настройках моделей:) ). В FS-2000 ситуация улучшилась, но к сожалению, нет сведений о модели TU-154 для FS-2000. Летать в 2000-м на моделях от 98-го можно, но сами понимаете, не слишком правильно. Поэтому, лучший выбор - MS FS-2002.

Леонид.

0

Для CVS

Извиняюсь, правильный URL такой: http://www.avia-media.ru/Fond.htm (именно, Fond.htm с большой буквы).

У меня тоже есть РЛЭ для ТУ-154 специально оптимизированный под MS FS-98, написанный TenderCat.

Леонид.

0

Я пользуюсь FS2002, а за ссылочку огромное спасибо и можно ко мне на ты, без предисловий (мы же одно братство):) :) :)

0

CVS насчет носа к верху.. загрузка топливом какая? с полными баками взлетать запрещено! да и должен у него быть нос вверх слегка.. да, а новая динамика вообще класс! :)

0

Я пользуюсь FS2002, а за ссылочку огромное спасибо и можно ко мне на ты, без предисловий (мы же одно братство):) :) :)

У этой ссылки есть один большой недостаток. :) Ничего из этого на сайте не выложено :)

0

Первоначальное сообщение от Denis Samsonov

У этой ссылки есть один большой недостаток. :) Ничего из этого на сайте не выложено :)

Энто не проблема пришли мне на leonard@mail.ru свой e-mail и я перешлю тебе РЛЭ.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.