Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

PILOT85

А можно ли прослушивать разговоры экипажей сидя дома?

Recommended Posts

У меня тут друг учится в ИТМО в Питере,говорит что они на паре с преподом вычисляли количество телевизоров в радиусе 5 км,настроенных а ОРТ!Вот... :closedeyes:

А я вот учусь на 4 курсе по специальности "Радиосвязь, радиовещание и ТВ" во Владивостоке и ставлю под глубокое сомнение сие утверждение :D Аналитически это можно сделать, а вот радиотехнически - нет... :)

Ну да ладно, тема немного другая.

А я вот сие утверждение под сомнение не ставлю )))

Ибо своими глазами когда-то подобный эксперимент в тех же стенах видел....

Ерунда какая. Вычислить приемник, настроенный на канал, можно в некоторых ситуациях у соседей за стенкой - поймать приемником несущую звука иногда удается. Это - если приемник в силу своей схемотехники излучает ее налево и направо (маде ин совдепия). Попробуйте поймать эти излучения на расстоянии хотя бы метров 30. А здесь - просто над Вами пошутили, и это в самом деле довольно смешно. Дело в том, что теоретически, конечно, можно выловить даже p-n переход, если условия этому соответствующие. Но то, что выше процитировано - это все равно что пытаться из Москвы определить количество беременных мух, находящихся где-нибудь в сибирском лесу. Можно, конечно, при наличии определенных данных и познаний прикинуть, но это будет расчетный результат, опирающийся на статистику, а не фактический. Прямо скажем - не одно и то же. :(

А я вот слушаю перед сном почти всегда Лондон Контроль и Стенстед Директора. Порой бывает что борты слышно на 5+, а диспа вообще нету как будто...
Это особеность распространения радиоволн УКВ диапазона, т.н. "прямая видимость", при которой мы можем слышать р/ст на удалении в сотни км на большой высоте и не более 5-20км на уровне земли (в зависимости о рельефа). Поэтому когда вам пытаются впарить переносную УКВ р/ст с дальностью связи более 5 км (устойчивая связь) неверте!

По заявкам радиослушателей: "Как из китайского приемника сделать приемник авиадиапазона
Все верно. Обычный УКВ приемник имеет верхнюю частоту приема не выше 108Мгц, а частота авиадиапазона начинается от 120Мгц и выше.

Сканер, ТВ приемник имеет гетердин который излучает р/волны, которые в свою очередь можно засечь. Более того имея специально изготовленный приемник можно прослушать ваши разговоры по телефону если вы имеете неосторожность разговаривать в одном помещении с включеным телевизором или УКВ приемником. Более того, ПК то же излучает р/волны - можно увидеть все то что у вас на мониторе.

Радио хулиганов вычисляли элементарно при помощи АРК(СВ диап).

Сканер, ТВ приемник имеет гетердин который излучает р/волны, которые в свою очередь можно засечь. Более того имея специально изготовленный приемник можно прослушать ваши разговоры по телефону если вы имеете неосторожность разговаривать в одном помещении с включеным телевизором или УКВ приемником. Более того, ПК то же излучает р/волны - можно увидеть все то что у вас на мониторе.

Радио хулиганов вычисляли элементарно при помощи АРК(СВ диап).

Можно еще вспомнить про регенеративные приемники - самый излучающий тип. Но Вы себе представляете мощность излучения от приемника на ПЧ? Я про "засечь в радиусе 5 км".

Увидеть изображение у меня на мониторе - опять же на каком удалении? На расстоянии нескольких сантиметров - да, наверное, реально что-то получить в виде широкополосной наводки. Чуть больше - поле ослабеет и смешается с кучей прочих излучений от разных источников. Или кто-то уже умеет выделять широкополосный немодулированный сигнал среди эфирной каши, когда его напряженность несопоставима мощными сигналами от передатчиков и разными эфирными помехами? :closedeyes: Модуляцию ведь не просто так придумали.

Про связь телефона и работающего телевизора - не понял.

Кстати, дальние расстояния на УКВ возможны за счет отражений сигнала от тропосферы, что подтверждается радиолюбительским опытом. Но, конечно, это не устойчивая гарантированная связь.

Про связь телефона и работающего телевизора - не понял.

Ну это наверное если у тебя ТВ работает, шпионы пользуются им как видеокамерой, в обратную сторону, и наблюдают за тобой через твой телевизор, и разговоры слушают :):) (добродушная шутка :) )

Блин, только каникулы начались, а тут такие заумные разговоры поперли.... :grr1:

Блин, только каникулы начались, а тут такие заумные разговоры поперли.... :grr1:

У кого каникулы, а у кого годовой отчет. :)

Лично я вставляю сюда термины не для выпендрёжа, а с целью поднять уровень разговора до интересного лично мне. Просто убеждать кого-то ведь не очень интересно, а вот быть переубежденным в споре - интересно было бы очень. Но для этого нужно сначала спровоцировать дискуссию, правильно?

Иллюстрации к описанию. Слева квадратная деталь - блок КПЕ, правее - катушка диапазона FM.

post-2937-1137949531_thumb.jpg

Обратная сторона платы - сюда я припаял емкости, а вообще они были установлены - см. рисунок выше - там, где написано 22pf рядом с дырками. Просто так было проще подбирать.

post-2937-1137949783_thumb.jpg

Можно еще вспомнить про регенеративные приемники - самый излучающий тип. Но Вы себе представляете мощность излучения от приемника на ПЧ? Я про "засечь в радиусе 5 км".
А кто говорит про 5км?

5-20км дальность прямой видимости УКВ приемо-передатчика при которой можно говорить о устойчивой связи.

Про связь телефона и работающего телевизора - не понял

Ковырните вертушку ВЧ связи и спросите себя "А на кой у нее весь корпус экранирован?"

А если посчастливитья найти инструкцию по пользованию , спросите себя - а зачем выключать радиоприемные устройства.

Увидеть изображение у меня на мониторе - опять же на каком удалении? На расстоянии нескольких сантиметров - да, наверное, реально что-то получить в виде широкополосной наводки. Чуть больше - поле ослабеет и смешается с кучей прочих излучений от разных источников.
У меня на расстоянии до 3х метров дает помехи на телеприемнике, вспомните какая у него чувствительнось, теперь представте мощность помех.(У старого доброго ч/б телевизора чувствительность была намного больше)
Или кто-то уже умеет выделять широкополосный немодулированный сигнал среди эфирной каши

Тот кто не может добится результата другим способомB)

На самом деле это все так сложно, очень дорого и ненадежно, так что реально можно отнести к области фантастики.

А кто говорит про 5км?

Тут выше почитайте. Типа определяли количество телевизоров, настроенных на ОРТ в радиусе 5 км.

Про связь телефона и работающего телевизора - не понял
Ковырните вертушку ВЧ связи и спросите себя "А на кой у нее весь корпус экранирован?"

А если посчастливитья найти инструкцию по пользованию , спросите себя - а зачем выключать радиоприемные устройства.

Че-то не въезжаю, и все тут. Радиочастотные тракты экранируют с целью уменьшить влияние внешних полей. А выключают с целью, вероятно, экономии ресурса батареек? B)

У меня на расстоянии до 3х метров дает помехи на телеприемнике, вспомните какая у него чувствительнось, теперь представте мощность помех.(У старого доброго ч/б телевизора чувствительность была намного больше)

Не удивительно, у меня вон тоже приемник в метре от компа начинает фонить. Еще бы - такая куча излучателей в одной коробке. Представляете какой спектр помехи у Вас там рядом с компом? Как достанем видеосигнал?

На самом деле это все так сложно, очень дорого и ненадежно, так что реально можно отнести к области фантастики.

Об том и речь, что реальных устройств нет, а есть фантасты.

Для тех, кто действительно увлекается посоветую http://www.radioscanner.ru

Есть вся необходимая информация.

Спасибо. я нашел для себя B)

Для тех кто сильно дружит с паяльником и др. радиолюбительскими прибамбасами- интересная конструкция для самостоятельного изготовления.http://p-45.narod.ru/index.html

Есть вся дока-схемы,печатки,прошивки.И комплектуха вполне доступная и недорогая.

To avity, а из какого приемника делал? Интересует марка, желательно полное название.

To avity, а из какого приемника делал? Интересует марка, желательно полное название.

Да какая там марка? Возьмите любой карманный китайский приемник с цифровым индикатором частоты - это они снаружи разноцветные, а внутри все как близнецы-братья.

Но если хотите - мой называется SING BOX SB9702. :(

а какая дальность приема радиообмена?

а какая дальность приема радиообмена?

УКВ уверенно принимается в пределах прямой видимости, т.е. при отсутствии препятствий на пути волны между приемником и передатчиком. Поэтому дальность будет плясать в зависимости от условий. Само собой, от этого "изделия" не следует ожидать чувствительности и качества приема как у сканера

- приборы разного уровня. Зато почти даром. :) Да и взять с собой в порт или в самолет можно без опаски. Приемник в карман, наушники в уши - и вы в центре событий :(

Если авиадиапазон уложился в пределах настройки, то переходим к следующему этапу. Дело в том, что, скорее всего, после такой доработки Вы будете слышать гармоники мощных вещательных станций, т.к. в приемнике есть еще входной антенный контур, подавляющий частоты вне диапазона, и его нужно согласовать с частотой настройки. Катушка контура подключена к выводу 9 м/с приемника (СХА1691, СХА1191, КА22425). Катушку я укоротил до 4 витков, параллельный ей конденсатор заменил на 10 пФ. Тут нужно поэксперементировать. Рекомендую настроиться на частоту АТИС и отрегулировать

Ну вот я настроил частоту приема путем замены катушки FM-диапазона. Конденсатор в FM контуре не менял частоты раздвинулись от 104 до 129 МГц. Но все что выше 108 МГц вообще ничего не слышу. Грешу на дальность от аэропорта - 50 км. Вопрос - надо ли производить манипуляции с катушкой антенного контура. Я так понимаю, что укорачивать катушку в аненном контуре надо лишь в случае когда гармоники местных станций забивают нужный сигнал. Но повторюсь, свыше 108 МГц у меня полная тишина, ни ментов, ни таксистов (их полный город) совсем ничего не слышно.

VXA 210 . Вот с этим вполне можно слушать Авиа Переговоры

post-3890-1149447709_thumb.jpg

Мимо Быково как то проезжал в Раменское на рынок. Мой пацан давил на кнопки магнитолы. Вдруг слышу что то родное - быково борту песню поёт , ветер - полоса и тд. Я сыну говорю погодь! Куда там..

Огого Агага ...........

У меня тут друг учится в ИТМО в Питере,говорит что они на паре с преподом вычисляли количество телевизоров в радиусе 5 км,настроенных а ОРТ!Вот... :)

Телевизоры вычислять просто, так делают агентства при измерении квот. Пихают в строку резкий скачок сигнала (белый-чёрный-белый) и смотрят на электростанции на скачок нагрузки в сети, зная сколько пожирает средний аналоговый телевизор (достаточно burst Y без синхронизации, т.е. мощность на катоде) можно подсчитать количество таковых в достаточно близком радиусе.

Со сканерами будет посложнее...

Ну можно конечно послушать рассуждение мальчиков о том, как они после сима посадят Aйробус ловко и красиво... Тот в кипрском Боинге имел PPL да и то не смог, хотя в отличие от симмеров он знает как связаться и со службами спасения и с ВВС...

А есть ли в россии аналоги http://www.liveatc.net?

Чтоб наших слушать?

Неа... Раньше был помоему на atcmoscow.ru. Прикрыли это дело :)

А если слушать пролетающий мимо борт (используя обычный FM приёмник :D ), то надо настроиться на частоту диспетчера или ловить частоту ВС?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.