Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

PILOT85

А можно ли прослушивать разговоры экипажей сидя дома?

515 posts in this topic

Ну если ты близко от порта, то с помощью сканера почему бы не послушать.

0

на р/с надо иметь разрешение, иначе БАН со стороны ФСБ :)

1

я с помошью tv тюнера ловил наш порт и подлетающие борты.

единственная проблема это шипение которое приходилось слушать между передачами.

0

2MOWEL

Не мог бы подробнее рассказать про это?как и что нужно делатькакой софт примнять.Можно в приват.

0

Никто не узнает, что Вы пользуетесь сканером. Сканер - не передатчик. ;)

0

Я, помнится, часто слушал радио на даче (Волоколамская область Москвы), а у нас там самолеты на 7000 м летают. Переговоры ловил обычным FM приемником :)

0

Народ, я честно говоря вообще не понимаю зачем вам всё это нужно? :)

Если: 1) для практики языка - это понятно (хотя не понимаю как можно выучить язык по скупой фразеологии?!)

2)для простого слушания и убивания времени - то лучше, мне кажется, заняться самообразованием или записаться на курсы английского - пользы больше будет.

PS Кто реально в Авиации - меня поймёт.

0

MOWEL скажи а как это можно зделать с помощью тиви тюнера напиши пожалуйста.

post-35-1136735605.jpg

0

Народ, я честно говоря вообще не понимаю зачем вам всё это нужно? :)

Если: 1) для практики языка - это понятно (хотя не понимаю как можно выучить язык по скупой фразеологии?!)

2)для простого слушания и убивания времени - то лучше, мне кажется, заняться самообразованием или записаться на курсы английского - пользы больше будет.

PS Кто реально в Авиации - меня поймёт.

Ну кому интересно а кому нет...тут уж каждый сам решает...например я слушаю и мне всегда интересно этим заниматься так как интересно кто куда улетает прилетает перелетает и т.д.... :) у меня сканер Icom и в чём плюс что можно с собой брать в самолёт(метеллодетекторы не палят 100%)...вот так слушаю и летаю...лично мне интересно...поэтому закупайтесь сканерами... :lol:

1

У меня UHWW в 5 км от дома, слышно переговоры на простом китайском радиоприемнике в диапазоне FM, в районе Европы+ :cheer1: Правда, качество конечно не как у Европы+, но фразы достаточно разбираемы. Причем лучше всего слышно переговоры военных вертушек, нежели гражданских самолетов. И причем 90% со стороны пилота. Диспетчера практически не слышно. Ну я думаю это особенность китайской сборки :cheer1: Он у меня на АМ во всем диапазоне один Маяк ловит :cheer1:

0

Никто не узнает, что Вы пользуетесь сканером. Сканер - не передатчик. ;)

Зачем же вы уважаемый народ в заблуждение вводите?

То,что сканер-не передатчик,еще не говорит о том,что его можно засечь!

конечно,сделать это сложнее,нежели засечь передатчик,но возможно,по крайней мере приборы существуют! :)

У меня тут друг учится в ИТМО в Питере,говорит что они на паре с преподом вычисляли количество телевизоров в радиусе 5 км,настроенных а ОРТ!Вот... :)

0

Купил на рынке за 200 бакинских.

На каком рынке(город),уточни пожалуйста.

Какие впечатления от пользования данным девайсом?

Просто хочу тоже себе приобрести сканер,вот пока в раздумьях...

0

А можно узнать, на какое расстояние пробивает такая штука?

От меня Толмачево в 15 км., есть шансы чего-нибудь услышать??? :)

0

У меня тут друг учится в ИТМО в Питере,говорит что они на паре с преподом вычисляли количество телевизоров в радиусе 5 км,настроенных а ОРТ!Вот... :)

А я вот учусь на 4 курсе по специальности "Радиосвязь, радиовещание и ТВ" во Владивостоке и ставлю под глубокое сомнение сие утверждение :( Аналитически это можно сделать, а вот радиотехнически - нет... :D

Ну да ладно, тема немного другая.

0

А я вот учусь на 4 курсе по специальности "Радиосвязь, радиовещание и ТВ" во Владивостоке и ставлю под глубокое сомнение сие утверждение :( Аналитически это можно сделать, а вот радиотехнически - нет... :D

Ну да ладно, тема немного другая.

А я вот сие утверждение под сомнение не ставлю )))

Ибо своими глазами когда-то подобный эксперимент в тех же стенах видел....

0

To Serhio:

А можно подробности сего эксперимента в приват или на мыло? :closedeyes:

0

А можно узнать, на какое расстояние пробивает такая штука?

От меня Толмачево в 15 км., есть шансы чего-нибудь услышать??? :closedeyes:

Уж если я с Академгородка, ул.Полевая 6й этаж, Толмачёво на 5 слышал, то и в 15км слышно будет

0

По заявкам радиослушателей: "Как из китайского приемника сделать приемник авиадиапазона".

Сперва нужно выбрать "правильный" приемник. Во-первых, он должен иметь цифровое табло индикации частоты (без него - тоже можно, но будет проблемно настраиваться), а во-вторых, он должен быть гетеродинным. От синтезаторного можно отличить по вращающейся ручке настройки на станцию (у синтезаторного - кнопки), отсутствию возможности программирования и более низкой цене. Мне обошелся 150 руб на китайском рынке. С часами и будильником. :closedeyes:

Разбираете и находите на плате катушку контура FM-диапазона. Она находится рядом с блоком КПЕ (блок переменных конденсаторов с общей осью), с которым связана ручка настройки. Их там рядом с КПЕ обычно несколько, ваша - с самыми широкими в диаметре витками. Нашли - проверяем. Включаем приемник, поворачивая ось КПЕ, настраиваемся на вещательную станцию в ФМ-диапазоне. Затем, касаясь катушки, убеждаемся, что частота настройки при этом уменьшается - значит, точно она. Выключаем приемник, включаем паяльник. Укорачиваем катушку где-то на полвитка, находим и заменяем параллельно ей установленный конденсатор. Я поставил 15 пФ. С катушкой - действовать экспериментально, откусывая и проверяя. У меня получилось 3 витка диаметром 4-5 мм и шагом 3-4 мм. Аккуратней с платой - пару раз сильно нагреете место пайки - и дорожка отвалится.

Откусили, припаяли конец катушки на место и включили. Диапазон должен сдвинуться вверх. Проверяем по самой верхней частоте диапазона, выкрутив КПЕ по часовой до упора. Верхняя частота

должна быть выше 136, а нижняя ниже 118. Раздивгая-сжимая витки катушки, можно изменять настройку в некоторых пределах. Если максимальная после всех манипуляций получается все равно ниже 136, то нужно от катушки откусить еще. У меня в результате получилось 114-141 МГц. Если авиадиапазон уложился в пределах настройки, то переходим к следующему этапу. Дело в том, что, скорее всего, после такой доработки Вы будете слышать гармоники мощных вещательных станций, т.к. в приемнике есть еще входной антенный контур, подавляющий частоты вне диапазона, и его нужно согласовать с частотой настройки. Катушка контура подключена к выводу 9 м/с приемника (СХА1691, СХА1191, КА22425). Катушку я укоротил до 4 витков, параллельный ей конденсатор заменил на 10 пФ. Тут нужно поэксперементировать. Рекомендую настроиться на частоту АТИС и отрегулировать

катушку до получения максимальной громкости приема сигнала. У меня дома в 4 км от аэропорта принимает вполне. Также из квартиры принимает Иркутск-Контроль - диспетчеров и борты, Иркутск-Подход - диспетчера и иногда борты, Волмет. В районе аэропорта принимает все службы, но АТИС сильно забивает диапазон. "А шо Вы хотели за эти деньги?"

p.s. За испорченные Вами приемники никакой ответственности не несу ;)

1

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.