Jump to content

Recommended Posts

Панель Як-42, работающая на базе модулей УАС и F3.

Оживлены по всем каналам: ПКП-72(кроме шарика), ПНП-72, УАП5-7, УМС-1, УВ-75-15, УСИМ-1(Без переделки). ВМК-15 переделан в иммитатор ВБ-10, ТКАС самодельный.

За технику пилотирования сильно не пинайте. Тестировал на дефолтном Б738, сидя сбоку от панели.

• Like 1
  • Upvote 5

В 14.03.2021 в 16:15, prorok19 пишет:

Я оживлял Баклан через Flex-роутер. АРК к сожалению уже нет под руками.  Я бы начал с того что  изучил бы принципиальную схему АРК, его разъем, и уже от этого плясал бы... 

Оживил оба комплекта АРК-15! Использовал родную разводку без изменений в блоке. Правда пришлось развязку делать из герконовых реле. Странное дело только с этими АРК, видимо они у меня разных версий. В одном из них всегда подсвечиваются оба барабана, а во втором только активный. В одном из них подсветка красная, во втором обычная... Посмотрел я фотки в полёте, на всех светились оба барабана. Решил модифицировать странный блок, и сделал тоже подсветку обоих барабанов сразу... 

В 26.03.2021 в 14:29, Mihail Stepanov пишет:

Оживил оба комплекта АРК-15! Использовал родную разводку без изменений в блоке. Правда пришлось развязку делать из герконовых реле. Странное дело только с этими АРК, видимо они у меня разных версий. В одном из них всегда подсвечиваются оба барабана, а во втором только активный. В одном из них подсветка красная, во втором обычная... Посмотрел я фотки в полёте, на всех светились оба барабана. Решил модифицировать странный блок, и сделал тоже подсветку обоих барабанов сразу... 

Проверьте реле пульта который не переключает подсветку, возможно залипли контакты.

Всем привет!

Задался целью подключить АГД-1 к симу, но в паспорте на него написано, что присутствует светомасса. Хотел бы уточнить пожалуйста перед покупкой данного девайса- это светомасса постоянного действия или временная?

Благодарю за ответ.

Edited by PhilSmith

11 минут назад, PhilSmith пишет:

Всем привет!

Задался целью подключить адг1 к симу, но в паспорте на него написано, что присутствует светомасса. Хотел бы уточнить пожалуйста перед покупкой данного девайса- это светомасса постоянного действия или временная?

Благодарю за ответ.

Что есть адг-1??? Может АГД-1???
Необходима фотография прибора! И год выпуска!
Светомасса постоянного действия применялась на авиаприборах до где-то до 1962 года. С 1962 г. стали применять светомассу временного действия.абсолютно безопасную. И та, и другая светомассы применялись при ультрафиолетовом освещении приборов. Только При радиоактивной светомассе УФО применялось для увеличения яркости свечения, а при светомассе временного - действия - для возбуждения свечения.

Edited by visotka

Just now, visotka said:

Что есть адг-1??? Может АГД-1???
Необходима фотография прибора! И год выпуска!
Светомасса постоянного действия применялась на авиаприборах до где-то до 1962 года. С 1962 г. стали применять светомассу временного действия.абсолютно безопасную. И та, и другая светомассы применялись при ультрафиолетовом освещении приборов. Только При радиоактивной светомассе УФО применялось для увеличения яркости свечения, а при светомассе временного - действия - для возбуждения свечения.

Да, прошу прощения, АГД-1 :) АГД-1С, если быть точнее. Прилагаю фото от продавца

0002.png

0001.png

Edited by PhilSmith

Берите смело! Он под красный свет

Edited by visotka
  • Like 1

14 minutes ago, visotka said:

Берите смело! Он под красный свет

Спасибо огромное!

• Like 1

Думаю об оживлении всех барабанных приборов НВУ Ту-154 без использования цифровых индикаторов. Модули кое-какие F3/L3 есть, через них можно запитать цифровые индикаторы, но очень хочется чтобы всё выглядело аутентично. 

Рассмотрел устройство блока ЗПУ (В-140) по фотографиям(он пока ко мне только едет). Я там увидел моторы, управляемые кнопками на панели,  которые вращают редуктора барабанов. Это чтобы на мордочке отображался вводимый курс. А также от редукторов вращаются якори вращающихся трансформаторов. О, я с ними встречался, когда оживлял задатчики курса системы КУРС-МП. Разбирал описание их работы в интернете . Им нужна переменка 400 гц 27 вольт. Сигналы с выхода синусной и косинусной обмоток можно использовать как индикатор угла поворота вала. Но мои домашние эксперименты не принесли желаемого результата, так и не понял как их на практике подключать. Великий плюс этих девайсов - очень  хорошая точность! Прецизионная!  Но на этом форуме я не нашёл примеров их подключения . 

unnamed.jpg

Edited by Mihail Stepanov
  • Like 1

В итоге заказал с алиэкспресс вот такой 360 градусный датчик угла (Холла): 

Работает отлично, как я понял у моей Arduino 1024 шага дискретизации, что вполне обеспечивало точность задатчика угла в 1 градус. По даным в калибровке джойстика действительно около 1000 шагов есть, но в связке с симом скачет через 1 градус почему то. Надо разбираться. 

Так вот, в ЗПУ можно применить или родные вращающиеся трансформаторы (в идеале), если получится подключить, или же заменить трансформаторы на такие датчики. На других индикаторных панелях НВУ (блок В-52) чисто барабанчики без кнопок, там тоже видимо моторы + следящая система на вращающихся трансах.  Можно собрать схему, которая будет сравнивать сигнал с для индикации данных с положением следящей системы и подкручивать моторы привода барабанчиков в нужную сторону. 

Что подскажете, какие мысли есть? Может уже кто-то проще придумал?

• Like 1

В 06.11.2021 в 09:33, Mihail Stepanov пишет:

В итоге заказал с алиэкспресс вот такой 360 градусный датчик угла (Холла): 

Работает отлично, как я понял у моей Arduino 1024 шага дискретизации, что вполне обеспечивало точность задатчика угла в 1 градус. По даным в калибровке джойстика действительно около 1000 шагов есть, но в связке с симом скачет через 1 градус почему то. Надо разбираться. 

Так вот, в ЗПУ можно применить или родные вращающиеся трансформаторы (в идеале), если получится подключить, или же заменить трансформаторы на такие датчики. На других индикаторных панелях НВУ (блок В-52) чисто барабанчики без кнопок, там тоже видимо моторы + следящая система на вращающихся трансах.  Можно собрать схему, которая будет сравнивать сигнал с для индикации данных с положением следящей системы и подкручивать моторы привода барабанчиков в нужную сторону. 

Что подскажете, какие мысли есть? Может уже кто-то проще придумал?

Что то я провтыкал ответ написать))

Вращающиеся трансформаторы это СКТ, для нормальной работы сервосистемы на их основе нужен усилитель. Повезло если он есть в системе. Тогда хоть СКТ датчик подключаем и крутим его шаговиком, хоть напрямую через модуль УАС-Б. Один модуль обеспечит питание переменкой, второй будет управлять. Модули эти от Сергея САБ, могут подключаться по собственной системе или через перходник к F3. Так же в УАС-Б есть возможность подключения сервосистемы на основе СКТ без усилителя, но я этот вариант ещё не пробовал. Я оживлял ПНП72 работает отлично. Другие варианты, это только курочить и что то впихивать....

Да и вообще, фото приборов и их начинки в студию, а то я, например, не силён в туполях))

Edited by моделиствв

В 02.12.2021 в 12:58, моделиствв пишет:

Что то я провтыкал ответ написать))

Вращающиеся трансформаторы это СКТ, для нормальной работы сервосистемы на их основе нужен усилитель. Повезло если он есть в системе. Тогда хоть СКТ датчик подключаем и крутим его шаговиком, хоть напрямую через модуль УАС-Б. Один модуль обеспечит питание переменкой, второй будет управлять. Модули эти от Сергея САБ, могут подключаться по собственной системе или через перходник к F3. Так же в УАС-Б есть возможность подключения сервосистемы на основе СКТ без усилителя, но я этот вариант ещё не пробовал. Я оживлял ПНП72 работает отлично. Другие варианты, это только курочить и что то впихивать....

Да и вообще, фото приборов и их начинки в студию, а то я, например, не силён в туполях))

Спасибо большое за ответ! Я чуть позже к практическому оживлению приступлю. Пока пульты не все собраны и т.д. Буду знать теперь в каком направлении дальше идти.

В ‎02‎.‎12‎.‎2021 в 10:58, моделиствв пишет:

Тогда хоть СКТ датчик подключаем и крутим его шаговиком, хоть напрямую через модуль УАС-Б.

Чтобы крутить датчик нужен более мощный шаговик. Приборный шаговик слабоват. Кажется в арсенале Сергея (САБ) таких контроллеров пока нет!

43 минуты назад, ra3dcs пишет:

Чтобы крутить датчик нужен более мощный шаговик. Приборный шаговик слабоват. Кажется в арсенале Сергея (САБ) таких контроллеров пока нет!

Не в курсе, я шаговики другими платами двигаю. Но если он умеет крутить униполярный двигатель, а не только биполярный (приборные) то через ULN2003 можно крутить шаговик от старых дисководов. Такого шаговика с головой хватает, и можно найти недорого. Но шаговики для этих целей, вариант на любителя))

11 часов назад, моделиствв пишет:

. Но если он умеет крутить униполярный двигатель, а не только биполярный (приборные) то через ULN2003 можно крутить шаговик от старых дисководов. Такого шаговика с головой хватает,

Это все так, только эта конструкция будет навесным монтажом, Но хотелось бы иметь полноценный модуль управления мощными шаговиками. Сергей к сожалению по ряду причин забросил модернизацию своих модулей!

В 13.12.2021 в 16:38, ra3dcs пишет:

А датчик у вас с щетками или бесщеточный? У меня приборные шаговики без проблем крутят бесщеточные скт. 

Если же нужно подключить более мощный шаговик - поставьте L298N.

10 часов назад, UNKB пишет:

У меня приборные шаговики без проблем крутят бесщеточные скт. 

Крутят, но на пределе. И есть пропуск (потеря) шагов.

В 15.12.2021 в 23:31, ra3dcs пишет:

Крутят, но на пределе. И есть пропуск (потеря) шагов.

Да, возможен пропуск шагов, но тут нужно смотреть скорость вращения. Возможно уменьшить нужно, тогда поувереннее будут крутить. Как правило датчики СКТ не требуется крутить с большой скоростью.

А может кто то выложить пожалуйста схему, как подключить пкп и пнп1 (ну и блока питания на три фазы 36 вольт,  400гц) ? Что нужно найти помимо самих приборов и шаговиков? Как я понимаю, нужны сельсины и блок усилителей? Какие наименования и сколько штук? Очень интересен данный вопрос..

Заранее благодарю!

1 час назад, PhilSmith пишет:

А может кто то выложить пожалуйста схему, как подключить пкп и пнп1 (ну и блока питания на три фазы 36 вольт,  400гц) ? Что нужно найти помимо самих приборов и шаговиков? Как я понимаю, нужны сельсины и блок усилителей? Какие наименования и сколько штук? Очень интересен данный вопрос..

Настоящее скучно, будущее может не наступить, потому интересно только прошлое.

Начинать нужно не со схемы, а с приборов которые вы хотите оживлять. Для более старых нужны сельсины. Сельсин приемник и сельсин датчик – разные. Для более новых нужен СКТ. Блоки усилителей как правило есть в самих приборах, но могут быть и отдельно. К примеру ПНП-72 выпускалось более 15 модификаций которые между собой отличаются. Кроме того как правило к нам попадают приборы с отрезанными кабелями и разъемами без ответных частей, что в определенной мере может создать достаточную проблему. Пишите конкретно какие приборы хотите оживлять. Будут вам и схемы.

Пнп 1 и пкп 1 серии 2, разьемы все на месте, внутри все целое. 

Не могу найти по ним какие усилители используются. Судя по схемам, внутри их нет

22 минуты назад, PhilSmith пишет:

Пнп 1 и пкп 1 серии 2, разьемы все на месте, внутри все целое. 

Не могу найти по ним какие усилители используются. Судя по схемам, внутри их нет

Вот тут немного про них есть

https://pandia.ru/text/78/135/92194.php

И схемы тоже правда не очень качественные.

26 minutes ago, ra3dcs said:

Вот тут немного про них есть

https://pandia.ru/text/78/135/92194.php

И схемы тоже правда не очень качественные.

Как раз читал этот источник, но не нашёл там информации по марке усилителей, которые используются с ними. Причём по пнп72 есть такая информация, и их даже периодически тут продают, а по пнп1 найти их не могу

Edited by PhilSmith

26 минут назад, PhilSmith пишет:

Как раз читал этот источник, но не нашёл там информации по марке усилителей, которые используются с ними. Причём по пнп72 есть такая информация, и их даже периодически тут продают, а по пнп1 найти их не могу

Да потому что СТУ-154 входит в состав АБСУ-154. Ищите блоки У-87.

Усилитель У-87 предназначен для обеспечения работы планового навигационного ПНП-1 и командно-пилотажного ПКП-1 приборов СТУ-154.

4 hours ago, ra3dcs said:

Да потому что СТУ-154 входит в состав АБСУ-154. Ищите блоки У-87.

Усилитель У-87 предназначен для обеспечения работы планового навигационного ПНП-1 и командно-пилотажного ПКП-1 приборов СТУ-154.

Спасибо за информацию!

Были бы еще схемы этого У-87 :) Я даже нормальной фотки не нашел, как этот блок выглядит..

В описании еще говориться про промежуточные сельсисины-трансформаторы ПСТ, а вот какая их модель, тоже опущенно

Edited by PhilSmith