Jump to content

Recommended Posts

Вопрос Сергею САБ.

Можно ли модернизировать вариант модуля УАС-Д под коммутацию минуса?

4 часа назад, ra3dcs пишет:

Можно ли модернизировать вариант модуля УАС-Д под коммутацию минуса?

Под минусом понимается земля или отрицательное относительно земли напряжение? Если земля - довольно просто: надо заменить все выходные транзисторы на транзисторы с каналом n-типа (например, AO3400), вместо каждой  ULN2003 поставить перемычки между ее каждым входом и выходом и на разъем внешнего питания подать землю вместо 24 В. Если же требуется коммутировать отрицательное относительно земли напряжение - схему придется переделывать радикально и проще изготовить новую плату, чем навесом напаивать по транзистору в каждый канал вместо ULN2003.

• Upvote 1

Задумался об оживлении АРК-15. Посчитал количество микриков на барабанах- очень получается круто!  Наверное все 64 кнопочных входа уйдут на оживление двух комплектов АРК. Расточительство какое-то!  Между тем, вчера попробовал назначить в Flex роутере на барабан АРК ось... И получилось! Так может лучше потратить 12 осей на два АРК-15? Или я как-то туплю... и не надобно каждый микрик отдельно подкидывать? Есть у кого практический опыт?

В 11.03.2021 в 10:06, Mihail Stepanov пишет:

Задумался об оживлении АРК-15. Посчитал количество микриков на барабанах- очень получается круто!  Наверное все 64 кнопочных входа уйдут на оживление двух комплектов АРК. Расточительство какое-то!  Между тем, вчера попробовал назначить в Flex роутере на барабан АРК ось... И получилось! Так может лучше потратить 12 осей на два АРК-15? Или я как-то туплю... и не надобно каждый микрик отдельно подкидывать? Есть у кого практический опыт?

Я оживлял Баклан через Flex-роутер. АРК к сожалению уже нет под руками.  Но там если мне память не изменяет, количество микриков несоизмеримо больше количества штырьков на разъеме, а ведь там еще подсветка, тумблеры, галетник, громкость... Я к тому, что может там не надо каждый микрик подключать отдельно на кнопочный выход контроллера? Может там как в баклане - определенные комбинации нажатий. В любом случае, я бы начал с того что  изучил бы принципиальную схему АРК, его разъем, и уже от этого плясал бы... 

• Like 1

Панель Як-42, работающая на базе модулей УАС и F3.

Оживлены по всем каналам: ПКП-72(кроме шарика), ПНП-72, УАП5-7, УМС-1, УВ-75-15, УСИМ-1(Без переделки). ВМК-15 переделан в иммитатор ВБ-10, ТКАС самодельный.

За технику пилотирования сильно не пинайте. Тестировал на дефолтном Б738, сидя сбоку от панели.

• Like 1
  • Upvote 4

В 14.03.2021 в 16:15, prorok19 пишет:

Я оживлял Баклан через Flex-роутер. АРК к сожалению уже нет под руками.  Я бы начал с того что  изучил бы принципиальную схему АРК, его разъем, и уже от этого плясал бы... 

Оживил оба комплекта АРК-15! Использовал родную разводку без изменений в блоке. Правда пришлось развязку делать из герконовых реле. Странное дело только с этими АРК, видимо они у меня разных версий. В одном из них всегда подсвечиваются оба барабана, а во втором только активный. В одном из них подсветка красная, во втором обычная... Посмотрел я фотки в полёте, на всех светились оба барабана. Решил модифицировать странный блок, и сделал тоже подсветку обоих барабанов сразу... 

В 26.03.2021 в 14:29, Mihail Stepanov пишет:

Оживил оба комплекта АРК-15! Использовал родную разводку без изменений в блоке. Правда пришлось развязку делать из герконовых реле. Странное дело только с этими АРК, видимо они у меня разных версий. В одном из них всегда подсвечиваются оба барабана, а во втором только активный. В одном из них подсветка красная, во втором обычная... Посмотрел я фотки в полёте, на всех светились оба барабана. Решил модифицировать странный блок, и сделал тоже подсветку обоих барабанов сразу... 

Проверьте реле пульта который не переключает подсветку, возможно залипли контакты.