Jump to content

Recommended Posts

Внутренний вид имитатора вариометра LUN-1140.02-8

post-2860-1208941131_thumb.jpg

Господа уважаемые любители комнатного пилотирования по старым приборам!

Вероятно уже про это писалось, но не лишне считаю напонмить такой забавный факт о старых авиаприборчиках-

для нанесения надписей на шкалы оных использовались светящиеся составы постоянного действия на основе солей радия.

Подобные приборы выпускались где то до 60х годов, сейчас шкалы прост оокрашены белой несветящейся краской.

Самое неприятное в том что хоть в темноте они уже наверняка светится не будут зато оч хорошо будут излучать

радиацию. А именно-на стекле прибора уровень порядка 6-8 миллирентген/час, на самой шкале-до 20 миллирентген.

на расстоянии 50-70 см от прибора фон уже обычный естественный-около 10-15 микрорентген, однако радоваться

тут нечему совершенно. рано или поздно такие вот артефакты разбираются. разбивается стекло, краска радиоактивная попадает куда

только можно в т.ч. и легкие. Дабы потом не удивляться откуда онкозаболевания и дети с физическими недостатками

оч рекомендую со старыми приборчиками не связываться-их надо либо утилизировать через санэпидстанцию либо закапывать поглубже и подальше.

Можно схлопотать неприятностей и по закону-статья есть в УК-незаконный оборот радиоактивных веществ и материалов.

За неимением дозиметра который сразу покажет что к чему отличить приборы фонящие от нефонящих можно по году выпуска

и по цвету краски-у радиоактивных надписи на шкале выпуклые, толстые и состав желтоватого цвета.

У обычных-белый и тонкий слой

Пример:

http://www.avsim.su/forum/uploads/post-2860-1140883504.jpg

http://www.avsim.su/forum/uploads/post-286...34968_thumb.jpg

http://www.avsim.su/forum/uploads/post-286...83645_thumb.jpg

вот эта компания фонит наверняка и по полной программе.

эти же безопасные:

http://www.avsim.su/forum/uploads/post-286...66344_thumb.jpg

http://www.avsim.su/forum/uploads/post-286...40022_thumb.jpg

p/s-извините конечно за цинизм, я и сам большой фанат авиации и FS но с ионизирующими излучениями шутки плохи.

Кого тема заинтересовала оч рекомендую потитать вот тут... http://www.caves.ru/showthread.php?t=8503

как раз то что надо

Edited by Perehvatchik

ну и к чему же скажите так пугать народ!?.....а теперь о бо всем по порядку: Да действительно были такие приборы но выпуклость надписей и т.д и т.п тут абсолютно не причем! цвет надписей на радиоактивных приборах не желтоватый а светло коричневый но эти приборы из за этого своего свойства давным давно сняты с производства и утилизированны встретить их конечно можно но разве что в музее или же на какойнибудь древней свалке :)

что касается приборов с белыми шкалами: это просто напросто приборы со светоотражающей краской под красный подсвет, а вот светящиещя приборы используемые в данное время с зеленым цветом надписей это приборы покрытые светонакопительной массой на основе фосфора и светятся они при облучении их ультрафиолетом (или же лампой дневного света) и фона у них (радиоактивного) не наблюдается!!! проверенно индивидуальными ренгенометрами ДКП-50А и бортовым электронным ренгенометром так что думаю не стоит подымать панику! :)

ну и к чему же скажите так пугать народ!?.....а теперь о бо всем по порядку: Да действительно были такие приборы но выпуклость надписей и т.д и т.п тут абсолютно не причем! цвет надписей на радиоактивных приборах не желтоватый а светло коричневый но эти приборы из за этого своего свойства давным давно сняты с производства и утилизированны встретить их конечно можно но разве что в музее или же на какойнибудь древней свалке :)

удивляюсь наивности....

подобных приборов полным полно как на свалках так и на различного рода барахолках и в тумбочках всяких дедушек и бывших авиаторов.

те же например авиачасы АЧС. их многие приделывают к прикроватной тумбочке и годами облучают головушку....

хранят как сувениры-выглядят они симпотично и еще если светятся в темноте то вообще красота...

а надеятся на то что "они все собраны и утилизированы"-просто верх наивности.

мне лично не один такой прибор попадался, поэтому лучше на авось не полагатсья а полагатсья на дозиметр.

касаемо внешнего вида краски-из собственного опыта эти сведения, тут много фото приборов и про те что я указал не сомневайтесь-фонят!

Многие на сайте работали и работают с такими приборами по 20-25 лет, пилоты летали на самолётах, где стояли эти приборы, технари ремонтировали эти самые приборы и никто не получал опасную для жизни радиацию. Правильно написали-не надо сеять панику.

подобных приборов полным полно как на свалках так и на различного рода барахолках и в тумбочках всяких дедушек и бывших авиаторов.

те же например авиачасы АЧС. их многие приделывают к прикроватной тумбочке и годами облучают головушку....

хранят как сувениры-выглядят они симпотично и еще если светятся в темноте то вообще красота...

а надеятся на то что "они все собраны и утилизированы"-просто верх наивности.

мне лично не один такой прибор попадался, поэтому лучше на авось не полагатсья а полагатсья на дозиметр.

касаемо внешнего вида краски-из собственного опыта эти сведения, тут много фото приборов и про те что я указал не сомневайтесь-фонят!

Подтвеждаю. Действительно, в первый раз когда отправлял Александру Данилину приборы с комплекта КТС Ан-2, были отбракованы 4-5 приборов при проверке на излучение. А так - мирно стояли в кабине КТС...

Правильно, я бы обязательно проверил !

В свое время лампу от рентген-аппарата чуть домой не приволок ...

Одно время хотел купить старые приборы на Ebay ...

Кстати, а с какого года приборы стали радиоактивные ?

И причем тут паника, если есть старый прибор, проверяй ! Если нет, ну значит и проблемы нет :)

кстати к вопросу о пересылке и перевозке подобных приборчиков-посылки, разнообразние грузы и тп.

(в тч и на таможне) проходят через установки радиационного контроля.

так что если посылку с прибором выловят-нервы вам изрядно помотают потом...

ядерной бомбы из него не сделаешь а вот повод для органов будет замечательный,

тем более что нынче вроде создан в мвд отдел по пресечению незаконого оборота радиоактивных веществ и материалов.

касаемо же облучавшихся годами пилотов-на высоте 10-11 км и без них до 400 мкрг фон....

......

Что такие приборы существовали и существуют это не новость.

Может Вы, большой специалист и по внешнему виду способны определить фонящий прибор от чистого. В данном случае Вы ошибаетесь вот замеры приборов, которые как Вам, кажется «фонят». Наверно разумнее верить дозиметру.

КППМ2

post-2860-1209068930_thumb.jpg

Топливомер!

post-2860-1209069086_thumb.jpg

В моей практике попадался фонящий АЗС 1967 года выпуска. Берегу его для проверки дозиметра.

post-2860-1209069642_thumb.jpg

Кстати, а с какого года приборы стали радиоактивные ?

Говорят, что встречаются до семидесятых годов выпуска.

ну по внешнему фиду тем более по фото конечно можно ошибится,

в фонящих приборах светомасса действительно желтоватого цвета и нанесена относительно толстым слоем,

но есть и более поздние выпуски-там состав уже не на основе солей радия то тоже наносился толстым слоем.

Белая краска которой сейчас пользуются совершенно не выпуклая слой тонкий

Из приборов попавшихся на глаза недавно фонящим оказался например вольтметр ВП-46 год выпуска кажется 57

Небольшой видеофрагмент работы имитатора ЭМИ-3К (Трехстрелочный электрический моторный индикатор). На режимах работы двигателя: запуск, прогрев, выключение. На базе модуля EZ_Gauges.

Из прибора удалены потенциометры измерительного моста. Оставлены только рамки логометров.

http://www.avsim.su/files.phtml?action=dow...d=13093&hl=

Подтверждаю, взял счетчик Гейгера и стал лазить по кабине в поисках "фонящих шкал". Не обнаружил. Фон в пределах нормы везде. А светящаяся шкала- видимо, совсем не соли радия а обычный фосфор, как на "Командирских" часах .

Есть у меня в коллекции вот такой старый индикатор БСУП 60-го года выпуска

IMG_1403.jpg

Я думал что он радиоактивен, а оказался совершенно безопасным

IMG_2645.jpg

2 Perehvatchik

Вы давали ссылки на фотографии безопасных приборов с белым циферблатом под красный подсвет, хотя приборы с пожелтевшей светомассой под УФ излучение тоже абсолютно безопасны!

http://fishki.net/comment.php?id=18785

Интересная подборка фотографий фонящих изделий, среди которых есть АЧС и датчик РИО-3 :new_russian:

Edited by Dexter

Небольшой видеофрагмент работы указателя АГД-1 и акселерометра АМ-9С из комплекта приборного оборудования тренажера Андрея Зверева.

http://www.avsim.su/files.phtml?fileid=13235

Александр!

В прикреплении SIOC-модель системы впрыска воды в двигатели (разархивируйте файл в папку Сиока).

Для того, чтобы опробовать систему, кроме SIOC-а Вам нужно будет также скачать и установить IOCPserver – работа с таймерами через FSUIPC меня не устроила, да и вообще по возможности лучше работать с IOCPserver. Скачать его можно отсюда: http://opencockpits.com/modules.php?name=D...tit&lid=286

В файле sioc.ini в папке Сиока проверьте/поправьте следующие строки:

CONFIG_FILE=.\vprysksystem.txt

IOCPclient0_disable=No

IOCPclient0_host=localhost

IOCPclient0_port=8090

Порт не обязательно должен быть 8090, главное, чтобы он совпадал с портом, указанным в файле iospserver.ini (после установки iocpserver этот файл Вы найдёте в папке Modules симулятора).

После запуска Сиока убедитесь, что он подключился к IOCPserver (в секции IOCP Client Module #0 должна быть написано: Status: Connected)

Убедитесь также в успешном подключении к FSUIPC и успешной компиляции скрипта – всё как в прошлый раз.

Как работает система:

Питание с бортовой шины через АЗС, кнопку включения ситемы впрыска, концевой выключатель на Рудах подаётся на насос. При включенном насосе и наличии воды в баке, в системе начинает расти давление, и начинает расходоваться вода. Как только давление достигает рабочего, загорается табло «Впрыск», а также срабатывает реле, шунтирующее кнопку включения системы (после этого кнопку можно отпустить).

Выключить систему можно либо нажав кнопку отключения, либо разорвав любой из выключателей в цепи питания насоса (АЗС, концевик на рудах). Система также автоматически выключится если в баке кончится вода, либо на борту пропадёт питание.

Пока система работает температура двигателя понизится, после выключения – вырастет. Я по-прежнему использовал температуру масла, поскольку тестировал на Цесне.

Реализован также тумблер и клапан слива воды из бака.

Теперь о привязках тумблеров и табло к FSUIPC – их Вы найдёте в самом скрипте. Я отлаживал без FSUIPC, так что гарантировать работу через FSUIPC не могу – попробуйте, теоретически должно работать.

Это, так сказать, альфа-версия, так что если чего не так – говорите…

Яков.

vprysksystem.zip

Edited by 601

Александр!

В прикреплении SIOC-модель системы впрыска воды в двигатели (разархивируйте файл в папку Сиока).

Для того, чтобы опробовать систему, кроме SIOC-а Вам нужно будет также скачать и установить IOCPserver –

Яков, что-то у меня сервер не устанавливается. Выкидывает вот такое окно.

post-2860-1210047775_thumb.jpg

Яков, что-то у меня сервер не устанавливается. Выкидывает вот такое окно.

Инсталятор пишет, что не может найти папку Modules симулятора, убедитесь, что Вы правильно указываете путь к ней.

Инсталятор пишет, что не может найти папку Modules симулятора, убедитесь, что Вы правильно указываете путь к ней.

Самое интересное, что инсталлятор не спрашивает указать путь к папке Modules. Сразу вылетает эта сообщение. Пробовал запускать инсталлятор даже из папки Modules симулятора. Эффект тот же.

Самое интересное, что инсталлятор не спрашивает указать путь к папке Modules. Сразу вылетает эта сообщение. Пробовал запускать инсталлятор даже из папки Modules симулятора. Эффект тот же.

По всей видимости, у вас сим стоит в нестандартной дирректории -- было упоминание о подобном баге инсталятора на их форуме. Попробуйте скачать инсталятор отсюда: http://www.iocpserver.com/software/iocpserver18.zip возможно, в этой версии баг уже поправлен. Если не поможет, скачайте вот этот архив: http://www.iocpserver.net/software/iocpserver.zip и просто распакуйте его содержимое в папку Modules.

По всей видимости, у вас сим стоит в нестандартной дирректории -- было упоминание о подобном баге инсталятора на их форуме. Попробуйте скачать инсталятор отсюда: http://www.iocpserver.com/software/iocpserver18.zip возможно, в этой версии баг уже поправлен.

Яков, спасибо!!!

Эта версия установилась!

Буду пробовать. О результатах сообщу.

Проблемы с сервером не исчезли, при помещении файлов в папку Modules симулятор стал выдавать сообщение об ошибке. Проверено на FS2002 FS2004 и на двух компьютерах. При удалении файлов симулятор работает нормально. Что можно еще посмотреть????