Jump to content
Sign in to follow this  
a221174p

Галерея ГА -144

Recommended Posts

Старался. Скоро будет пополнение в лице Б767-300 Звезды, несмотря на то, что зарубежную технику не особо люблю. :)

Жалованный мне начальством отпуск не прошёл даром - таки достроил свой долгострой. Вот что получилось. Пинайте - не жалко. А начинал ещё прошдым летом... Увидел я тогда в местном детском мире модельку А-320 (Звезда) - и загорелось в одном месте... Решил во что бы то ни стало заиметь дома копию родного "Арбуза". Вообще это первый построенный мною лайнер (не считая совсем простенького Ан-24, который собрал ещё в семь лет - это была самая первая моделька:wacko:, до этого были только разного рода "вояки", крайний из которых был построен 6 лет назад. Так что почти первый блин комом... Надеюсь следующий будет получше (в запасе уже лежат А-319, Ту-154м, но когда придёт их время, дажь не знаю...)

Для начала о том, что имел. Про звездовский Арбуз тут сказано много, перечислять ещё раз все косяки не буду, общее качество модели я бы оценил на 3 с плюсом. Три - за обилие мелких косяков, внешнюю расшивку, запаянные наглухо сопла движков, весьма скромненькие декали и т.д. А плюсик за то, что почти всё из этого при желании устранимо. Но желание должно быть велико...

В общем "жестянка заняла немало времени... Сначала хотел разрезать его в двух местах и превратить в "девятнашку" - она мне как-то роднее, но порывшись в нете обнаружил ревеловскую модель в нормальном 144-м масштабе, и решил не париться, строить "двадцатку", а А-319 раздобытьво что бы то ни стало.

И так, цель ясна: строим А-320 в цветах "Сибири". Для начала поменял внешнюю расшивку на внутреннюю, проковырял сопла (это напомнило мне звездовский МиГ-29 - там было всё то же самое). Винглетов не было - сделал сам, вроде похоже получилось. Срезал все ненужные "антенны", приклеел нужные (тоже, в основном, самопальные). Ну и аэродинамические гребни на гондолах движков сообразил. В общем, так сходств с оригиналом стало побольше.

С "жестянкой" разобрались, теперь "малярка" Вот с этим у меня сложнее. Ну во-первых не было декалей, так что всё решил рисовать сам. Ну как уж получится. А во-вторых нет у меня аэрографа, а потому красил кисточкой. Понимаю, что продвинутые моделисты меня сейчас загнобят, но я не профи и пока не готов вкидывать столь немалые средства, что просят за этот чудо-аппарат, ради одной, максимум двух моделей в год. А одолжить у кого-нибудь или сносить на покраску не случилось - среди знакомых мне людей никто сим чудом не владеет... В общем, красил кисточкой, краска тожь звезда (у нас другой не купить, если ток моделист, но она не лучше). В общем покраска так себе. На троечку. Надеюсь, в следующий раз будет получше.

Отдельного упоминания заслуживают декали. Что можно было - использовал от Аэрофлотовсих (и почему звездовцы так любят аэрофлот - денег они им дают за рекламу, что ли?..), остальное рисовал сам. И почти уже нарисовал, когда таки достал в столице декали Пас-декалс. Купил их для А-319, но там три комплекта (А-319, А-310 и В-737), вот и решил использовать "десяточные" логотипы С7. А зелёных человечков оставил своих - те великоваты, да и декали оказались хреновыми - прозрачные, от чего оттенок сильно искажается. Мои "гуманоиды" хоть и корявенькие, но из далека выглядят дажь получше (но близко лучше не смотреть :). Зная, что ребята из Пас-декалс на данный форум заглядывают, пользуясь случаем хочу передать привет: Друзья мои, ваши декали катят только для абсолютно белых самолётов, а как быть, если самолёт зелёный? Над повышать качество, а то что вы делаете - фигня, тех немалых денег не стоит (я за модель отдал столько же). Ну и немного стырил декалей у А-319 - благо там их два комплекта, правда масштаб у него помельче, что при подробном рассмотрении заметно.

В общем моделька вышла где-то на четверку за жестянку и на троечку за покраску. Буду рад читать ваши комментарии. Ток пожалуйста не надо критиканство. Авторов постов типа "фу говно" буду гнобить вежливо прямо здесь и нецензурно в личку... :wacko:

post-47181-1242157409_thumb.jpg

... достал в столице декали Пас-декалс. Купил их для А-319, но там три комплекта (А-319, А-310 и В-737), вот и решил использовать "десяточные" логотипы С7. А зелёных человечков оставил своих - те великоваты, да и декали оказались хреновыми - прозрачные, от чего оттенок сильно искажается. Мои "гуманоиды" хоть и корявенькие, но из далека выглядят дажь получше (но близко лучше не смотреть :rolleyes:. Зная, что ребята из Пас-декалс на данный форум заглядывают, пользуясь случаем хочу передать привет: Друзья мои, ваши декали катят только для абсолютно белых самолётов, а как быть, если самолёт зелёный? Над повышать качество, а то что вы делаете - фигня, тех немалых денег не стоит (я за модель отдал столько же)...

Уважаемый SkyWorker, конечно очень хорошо что Вы снова окунулись в столь замечательное хобби! Но по поводу вышесказанного вами, хочу заметить, что Вы не правы. Цвет декали подобран таким образом, чтобы при наложении фигур на фюзеляж покрытый оригинальным цветом, они становились темнее и подходили под второй оригинальный цвет. На декали ПАС можно смотреть и с близкого расстояния, хуже от этого они не становятся. А вот если мы повысим качество, т.е. быдет использоваться другая технология, то декали станут вдвое (если не больше) дороже!

Великое множество моделистов по России (и не только), строят модели с декалями ПАС, получая на выходе шедевры. Зайдите на http://www.airliner-models.ru/ увидите там много интересного. Поучитесь заодно. Успеха.

Уважаемый SkyWorker, конечно очень хорошо что Вы снова окунулись в столь замечательное хобби! Но по поводу вышесказанного вами, хочу заметить, что Вы не правы. Цвет декали подобран таким образом, чтобы при наложении фигур на фюзеляж покрытый оригинальным цветом, они становились темнее и подходили под второй оригинальный цвет. На декали ПАС можно смотреть и с близкого расстояния, хуже от этого они не становятся. А вот если мы повысим качество, т.е. быдет использоваться другая технология, то декали станут вдвое (если не больше) дороже!

Великое множество моделистов по России (и не только), строят модели с декалями ПАС, получая на выходе шедевры. Зайдите на http://www.airliner-models.ru/ увидите там много интересного. Поучитесь заодно. Успеха.

Dimok, вы всё таки не смогли убедить меня. Снова скажу, что данные деки только для полностью белых самолётов. Например, старая окраска "Сибири" будет выглядеть замечательно, но вот для зелёных не годится. Чтобы не выглядеть брехуном аргументирую:

Угадать, каким будет оттенок, после наложения декали на другой цвет очень сложно. Гораздо проще подбирать основной цвет под декаль (хотя и здесь есть нюансы - краска, высыхая, может менять оттенок и это надо учитывать). На указанном Вами сайте я подробно осмотрел все модели самолётов нашей авиакомпании и убедился, что те авторы, что использовали такие же деки, столкнулись с теми же самыми проблемами. Вот, на мой взгляд, одна из лучших, как видите этого недостатка она не лишина:

post-47181-1242166776_thumb.jpg

Кроме гуманоидов есть проблема и с логотипами. Под сам логотип нарисовать белый кружок в общем-то возможно, и тут Вы правы - дело в мастерстве, но вот как быть с надписью "www.s7.ru"? Если моделист сумеет написать это белой краской, да ещё точно заданного размера и шрифта, то зачем ему вообще нужны декали??? А иначе буквы получаются скорее вишнёвыми, чем красными, как это вышло у меня:

post-47181-1242167169_thumb.jpg

Что же касаемо изменения технологии производства декалей и, как следствие, стоимости, то тут всё будет зависеть от качества продукта. Большинство моделистов, собирая модель "не из коробки" собирают если уж не конкретный борт, то уж окрас авиакомпании как минимум. Поэтому покупные декали не имеет никакого смысла делать хуже тех, что уже лежат в коробке. Одними логотипами, бортномерами и "гуманоидами" тут не обойтись. Нужна и подробная "техничка" этой авиакомпании. Понимаю, что эта задача очень сложная, по фотографиям такое не сделаешь, желателен доступ к "живому" самолёту, но хотя бы то, что возможно, сделать стоит. Пусть это будет стоить дороже, главное, чтобы это того стоило.

Edited by SkyWorker

На указанном Вами сайте я подробно осмотрел все модели самолётов нашей авиакомпании и убедился, что те авторы, что использовали такие же деки, столкнулись с теми же самыми проблемами. Вот, на мой взгляд, одна из лучших, как видите этого недостатка она не лишина:

post-47181-1242166776_thumb.jpg

Эту модель собирал Родион Пискунов. Декали у него из первых выпусков. Сейчас эта модель переделана и фигуры "попали" в цвет нижней части фюзеляжа.

Про техничку авиакомпании Вы загнули. Такой просто нет. Есть установленная производителем лайнера. Доступ с бортам у меня и Андрея практически неограничен. А печатать её нет смысла, т.к. есть она у Ревелл, Дако и прочих.

Прикольно, думаю если возьму А-320 тоже сделаю его в цвета S7

Уважаемый SkyWorker, практически полностью с Вами согласен. Безусловно, выбранный вами вариант требует серьезных навыков работы в моделизме.

Что касается декали , то действительно мы сейчас подобрали максимально возможный цвет при сочетании ОРИГИНАЛЬНЫХ ЦВЕТОВ. НО НО, не взирая ни на что, естественно попадания на 100%- очень тяжело добиться. Что кстати написано в аннотации, которая лежит в декали. НО ВОТ теперь что касается повышения качества. Если чуть чуть окунуть вас в экономический аспект данной деятельности, то возможно вам станет ясно , основная масса "моделистов" счастлива тем что есть. А те кто хочет серьезных добиться результатов, тот выход найдет. Более того, не в обиду вам будет сказано, предъявляя такие высокие требования к своей работе, и афтермаркету, отнюдь не вяжется покраска кисточкой. Опять же хочу сказать, если бы захотели то нашли бы выход и из этой проблемы.

Полностью перевести свои технологии на печать типа шелк, мы имеем в планах, но как показывает практика, от этого станет лучше максимум десятерым моделистам, которые кстати при своих навыках смогут обойтись и тем что есть, А вот вам что помешало сделать маску на плоттере и накрасить человечков???, ну а при подходе -нахрен надо ради двух моделей в год- прокатит и так.

Не обижайтесь, я полностью с вами согласен. Мы развиваемся и сильно, не только в декалях. А работа ваша очень даже получилась, во всяком случае по сравнению со многими, тем более учитывая сложность выбранной вами задачи.

Успехов- совершенству нет придела.

Наша дискуссия напомнила мне споры автовладельцев и представителей АвтоВАЗа. Одним надо чтоб ничего не гремело, не ржавело и не отваливалось, и при этом недорого, а другие говорят нафига, если и так берут, и этому рады, а если кому-то надо, так приложив руки и голову можно исправить самому.

Я вовсе не хочу никого обидеть, а просто описал свои впечатления от модели, краски, декалей и сборки всего этого в одно целое. Так уж получилось, что всё тут на "3 с плюсом": и модель, и краска, и декали, и сборка тоже. Большинство косяков при желании и умении можно исправить. Впрочем, имея аэрограф и плоттер можно вообще не тратиться на декали, трудности будут только с мелочью, но и её можно нарисовать хотя бы приблизительно. Следующая модель будет уже не такая фиговенькая, как этот А-320 Звезда, буду стараться сделать его на том же уровне, на каком сделана модель Ревел и не испортить её, учитывая все свои ошибки, "сюрпризы" производителей и накопившийся опыт как личный, так и интернет-общественности.

Радует, что все мы растём. И наша Звезда делает модели всё лучше (её Ту-154м на голову выше по качеству А-320, надеюсь, и дальше порадуют нас своими разработками на таком же уровне, ещё много самолётов в запасе, которых очень ждут - Ил-62, Ил-76, Ил-114, Ту-134, Ту-204, Ту-144, Як-40, Як-42, Ан-24, Ан-148 и много других). И ПасДекалс работает над своей продукцией. Ну и я стараюсь и учусь делать лучше

Но не расчитывайте на "нежность и доброту" А319 от Ревелл.

Ну А-320 от Звезды вообще не их. Это Хеллер 20-летней давности, с наружной расшивкой, с закрытыми соплами двигателей и т. д. Так что лучше брать Ревелл, тем более они недавно переиздали свой А-320. Да и масштаб 1:125 никуда не годится.

Ну А-320 от Звезды вообще не их. Это Хеллер 20-летней давности, с наружной расшивкой, с закрытыми соплами двигателей и т. д. Так что лучше брать Ревелл, тем более они недавно переиздали свой А-320. Да и масштаб 1:125 никуда не годится.

Это еще почему? :) Модель очень даже хороша, особенно для начинающего, потому что стыкуется все хорошо, да и деталей мало-собирать просто, вот я свой за 3 дня сделал, чистого времени 6-7 часов.

199fb7aa13e5.jpg

Edited by A.S.K.

Это еще почему? :sarcastic: Модель очень даже хороша, особенно для начинающего, потому что стыкуется все хорошо, да и деталей мало-собирать просто, вот я свой за 3 дня сделал, чистого времени 6-7 часов.

Ну дык тогда вообще вся, что лучше "Кругозора" - уже счастье :)

Вообще-то "Хеллер"-немецкая фирма, а все немецкое всегда славилось качеством.

Типо намек.

Саша, типо намёки, ты не имеешь право делать. Не дорос ещё. И уровень качества твоей работы совсем не повышается, не смотря на то что ты тусишь на других сайтах где есть чему поучиться. Вот что можно собрать за 2-3 месяца работы по 2-3 часа в день.

16281236803e.jpg

Более подробно тут: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1993

Намеки можно делать всегда, а вот насчет качества-так опыт приходит годами, я на сайте чуть больше года, и моделизмом серьезно занимаюсь не так уж и долго, а вот советы стараюсь черпать, не всегда они находят применение, над этим и надо работать.

Как всегда, новички огрызаются, ничего не слушают и не хотят... а модели строят аховые и менять ничего не хотят! :)

Намеки можно делать всегда, а вот насчет качества-так опыт приходит годами, я на сайте чуть больше года, и моделизмом серьезно занимаюсь не так уж и долго, а вот советы стараюсь черпать, не всегда они находят применение, над этим и надо работать.

Ооооо! В этом ты горазд! Пишешь и делаешь намёки прямо как Пушкин А.С.

Пишешь и делаешь намёки прямо как Пушкин А.С.

Вот за это спасибо! Честно.