Jump to content
  • 0
sanya64654654646

Начало игры

Question

sanya64654654646
Posted (edited)

Всем добрый день! Только начал пользоваться чипом, задался вопрос. Как научиться в нем летать, понимать какие кнопки за что отвечают? Вообще как стать профи в этом деле. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь курсы или статьи по поводу обучения. Заранее спасибо. Всем удачи. 

Edited by sanya64654654646

13 answers to this question

Recommended Posts

• 0
sanya64654654646
6 минут назад, sanya64654654646 пишет:

Всем добрый день! Только начал пользоваться чипом, задался вопрос. Как научиться в нем летать, понимать какие кнопки за что отвечают? Вообще как стать профи в этом деле. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь курсы или статьи по поводу обучения. Заранее спасибо. Всем удачи

Сим x-plane 11. Забыл уточнить

• 0
Shirokuma

Есть хорошая книжка, советую ее всем, кто хочет научиться пользоваться самолетом правильно. https://www.faa.gov/regulations_policies/handbooks_manuals/aviation/phak/media/pilot_handbook.pdf

В добавок к нему найдите руководство от своего самолета, который будете изучать. Там всё написано. Что для чего, и что когда нажимать.

Если чтение не для Вас или английский не для Вас, то есть куча других вариантов. Смотреть хорошие и правильные видео, найти какое-то сообщество и там спрашивать, найти того, кто уже знает, и спрашивать его и т.д.

Тут на форуме периодически рекламирует свой "аэроклуб" какой-то товарищ из Канады, но я не вспомню название. Или можете мне написать в личку, я тоже "вожусь" с новичками на различных взаимовыгодных условиях (только если Вам симулятор не "на пару вечеров поугарать").

• 0
sanya64654654646
4 часа назад, Shirokuma пишет:

Есть хорошая книжка, советую ее всем, кто хочет научиться пользоваться самолетом правильно. https://www.faa.gov/regulations_policies/handbooks_manuals/aviation/phak/media/pilot_handbook.pdf

В добавок к нему найдите руководство от своего самолета, который будете изучать. Там всё написано. Что для чего, и что когда нажимать.

Если чтение не для Вас или английский не для Вас, то есть куча других вариантов. Смотреть хорошие и правильные видео, найти какое-то сообщество и там спрашивать, найти того, кто уже знает, и спрашивать его и т.д.

Тут на форуме периодически рекламирует свой "аэроклуб" какой-то товарищ из Канады, но я не вспомню название. Или можете мне написать в личку, я тоже "вожусь" с новичками на различных взаимовыгодных условиях (только если Вам симулятор не "на пару вечеров поугарать").

Спасибо большое

• 0
Jla6yx
4 часа назад, Shirokuma пишет:

Тут на форуме периодически рекламирует свой "аэроклуб" какой-то товарищ из Канады

Там есть ссылки на их веб ресурс. Народ взрослый и весьма общительный, главное - не лениться и не тупить :good:

• Well said! 1

• 0
virtual-pilots
Posted (edited)
6 hours ago, Shirokuma said:

рекламирует свой "аэроклуб" какой-то товарищ из Канады,

Привет, это вот я товарищ из Канады :)
Эмм... у нас совсем "небольшие изменения"... мы долго использовали X-Plane в тч. для серьезной тренировки (в тч меня тренировали!) ровно до практического упражнения "Slow flight" (медленный полет). И тут мы были шокированы. Не смотря на разрекламированную аэродинамику, ну там крутое обтекание... X-Plane уступает MSFS2020 по аэродинамике C172, C152. Это мне разъяснил мой же настоящий инструктор (тут он справа, я слева). Плакать и горевать не стал. В итоге переходим на MSFS 2020... многие в трауре...
По совсем новичкам, возится у нас врятли кто будет просто на халяву. Лично мне интересно полетать со взрослыми людьми, у которых уже есть небольшой опыт в симе, большой жизненный опыт, ну там в полете поболтать в одной кабине или парой вот так полетать итп.
Если человек может говорить по английски или по французски, у нас два сертифицированных инструктора с разных авиашкол. За 20 канадских долларов в час проведут и наземный дебрифинг и полетают в ОДНОЙ кабине, один в X-Plane, другой в MSFS2020.

Ну вот как-то такое начало "игры"... :)

6 hours ago, Shirokuma said:

мне написать в личку, я тоже "вожусь" с новичками на различных взаимовыгодных условиях

Наверное это самый лучший вариант. :good:
А если на халяву, тогда новичка можно послать отправить в какую-нибудь VATSIM школу (гугль в помощь), там обожают и проповедуют бескорыстное отношение к обучению.

Edited by virtual-pilots
  • Like 1

• 0
nord69
В 04.01.2022 в 23:34, sanya64654654646 пишет:

Спасибо большое

Перед обращением в любую Вирт Авиа скачайте школу Рода Мачадо из 10-й версии мелкомягких. Поищите здесь на форуме  в файлах или гугле. Там все не  то, что разложено--разжевано по полочкам с полного 0. В самом симе после ее прохождения и успешной сдачи экзаменов даже сертификат появлялся.

• 0
Kraftig
В 05.01.2022 в 02:20, virtual-pilots пишет:

X-Plane уступает MSFS2020 по аэродинамике C172, C152. Это мне разъяснил мой же настоящий инструктор (тут он справа, я слева). Плакать и горевать не стал. В итоге переходим на MSFS 2020...

А как же вы будете отрабатывать упражнения на сложные метеоусловия? Или у вас таких нет? Просто в FS2020 даже при пролете сильной грозовой облачности, внутрь грозы когда влетаешь на самом легком самолете, нет ни тряски, ни какой-то другой реакции. Не шелохнутся самолеты. Как прут по рельсам, так и дальше прут.

• 0
virtual-pilots
40 minutes ago, Kraftig said:

А как же вы будете отрабатывать упражнения на сложные метеоусловия? Или у вас таких нет?

По сложным метеоусловиям, риторические вопросы в стиле "а если...?!" мне уже задавал Главный штурман форума... :crazy:
О каких сложных метеоусловиях можно говорить если у меня обучение на PPL? Что приблизительно делают, если они ухудшаются, я покажу на видео (когда руки дойдут). В одном из полетов попал в такую ситуацию. Да и вообще тут на форуме много пилотов, которые могут рассказать.

+ еще... Осторожней со сравнением восприятия виртуального мира и реального. Тряску или вибрацию  итп сложно передать визуально т.е. через монитор. Вот пример как мы летали в x-plane в зоне турбулентности. Мне кажется, что при такой тряске, т.е. когда ее видно так визуально, как бы выразится... головой о фонарь должно "постукивать".

• 0
atcstager
Posted (edited)
В 05.01.2022 в 01:20, virtual-pilots пишет:

И тут мы были шокированы. Не смотря на разрекламированную аэродинамику, ну там крутое обтекание... X-Plane уступает MSFS2020 по аэродинамике C172, C152. Это мне разъяснил мой же настоящий инструктор

Так может моделька(особенно дефолтная) уступает, а не сим? В x-plane можно сделать что хочешь, в 2020 все прибито гвоздями, да еще глючит от патча к патчу.

Edited by atcstager

• 0
virtual-pilots
Posted (edited)
21 minutes ago, atcstager said:

Так может моделька(особенно дефолтная) уступает, а не сим?

Ну тут сложный вопрос. Знаю Павел, что ты искусно владеешь настройкой моделей в x-plane 11. Вообще речь шла о платном моде REP. Ну а как тот же штопор добавить?

Пока у нас бушует COVID с комендантским часом и аусвайсами... у меня следующие основные задачи для онлайн полетов:

1. Тренировка на визуальное ориентирование, включая точные выходы на call points / check points + снег никто не отменял.
  2. Навыки радио обмена (опять не забываем call points / check points).
  3. До соло полетов отработка всяких зависаний, вывода из штопора, и на оборот - как не войти в него из медленого полета итп итд.

Ну давайте догадаемся с трех раз какой сим лучше подходит? Ну да в x-plane, например есть отличная модель Ту-154 , на которой и в тучу можно влететь... но речь ведь о другом. Я же не новичок в том же X-Plane. @atcstager по моему при тебе в нашей группе деревья садил и церкви строил в районе CYHU, так что не смущай новичков ;)

P.S. Вчера с инструктором онлайн летали, с тем который молодой у нас. Был полный полет со всеми правилами выхода и подхода к аэропорту (северный выход, СYHU). Отрабатывали Slow flight. Устал очень сильно! У меня нет крутого таланта... для меня очень сложно. Мягко говоря есть чему учиться.

Edited by virtual-pilots

• 0
atcstager
1 минуту назад, virtual-pilots пишет:

Ну тут сложный вопрос. Знаю Павел, что ты искусно владеешь настройкой моделей в x-plane 11. Вообще речь шла о платном моде REP. Ну а как тот же штопор добавить?

ЭЭЭ. Знаю как добавить :)
Просто с гаряча мосты не жгите, попробуйте посидеть на 2020 параллельно какое-то время. Вполне вероятно повылазит негатив, что перекроет преимущество ориентиров на местности. А может и все будет хорошо.
С новым годом.

• 0
UR67393
В 05.01.2022 в 01:20, virtual-pilots пишет:

Привет, это вот я товарищ из Канады :)
Эмм... у нас совсем "небольшие изменения"... мы долго использовали X-Plane в тч. для серьезной тренировки (в тч меня тренировали!) ровно до практического упражнения "Slow flight" (медленный полет). И тут мы были шокированы. Не смотря на разрекламированную аэродинамику, ну там крутое обтекание... X-Plane уступает MSFS2020 по аэродинамике C172, C152. Это мне разъяснил мой же настоящий инструктор (тут он справа, я слева). Плакать и горевать не стал. В итоге переходим на MSFS 2020... многие в трауре...

...

А если на халяву, тогда новичка можно послать отправить в какую-нибудь VATSIM школу (гугль в помощь), там обожают и проповедуют бескорыстное отношение к обучению.

Привет :)

Не торопитесь делать выводы, не за горами релиз ХР12, возможно эта версия ХР не будет уступать мсфс2020 по а.динамике - время от времени а.динамику в ХР разработчики улучшали, поэтому есть надежда в ближайшей перспективе получить более улучшенный а.дин движок в ХР. Так что жду Вашего комментария в ближайшем будущем о а.динамике ХР12

Я думаю лучше в школу IVAO, имхо более лояльно относятся к новичкам.

4 часа назад, atcstager пишет:

...  В x-plane можно сделать что хочешь, в 2020 все прибито гвоздями, да еще глючит от патча к патчу.

Если так можете подсказать какие знакомые Вам модели (платные и бесплатные) соответствуют настоящим по а.динамике? Заранее благодарю.

Знаю например этот и этот аддон для деф С172, но не знаю насколько точно соответствуют настоящему самолету.

PS Если у вас есть предложения по улучшению деф мод С172, размещайте здесь

• 0
virtual-pilots
19 hours ago, atcstager said:

Просто с гаряча мосты не жгите, попробуйте посидеть на 2020 параллельно какое-то время

Ну что же я маленький что-ли? Так и делаю. В любом симе есть преимущества и недостатки. Недостатков в MSFS 2020 тоже немало.