Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

^COOLER^

Пара советов по улучшению производительности фс2004

31 posts in this topic

Может кто не знает..

для начала нужно найти fs9.cfg

он лежит в Documents and SettingsИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯApplication DataMicrosoftFS9

в fs9.cfg находим секцию

[DISPLAY.Device.Ваша видеокарта]

например [DISPLAY.Device.NVIDIA GeForce3 Ti 500.0]

кстати если у вас остались секции от старых видеокарт, которых у вас уже нет - их лучше удалить.

в эту секцию можно добавить строчку

TextureAGP=0

это позволит добиться нескольких дополнительных FPS при полете в облаках.

Также сразу после этой секции идет [DISPLAY]

там есть такая строчка TEXTURE_BANDWIDTH_MULT=40 число 40 лучше заменить на бОльшее.. это позволит тектсурам земли загружаться быстрее.. я поставил 100..

может еще у кого-нибудь есть советы?

кстати в настройках display-hardware внизу есть ползунок, типа память. достаточно полезная вещь. если вы летаете только на реактивных самолетах, то можно поставить его на Small. он регулирует качество текстур домов, деревьев и тп.. разница между значениями видна если только подлететь по-ближе к домикам.. вряд ли на глиссаде на ту-154 вы будете рассматривать домики :(

0

спасибо!

но если этот ползунок в hardware залупить вниз, ты смотрел как самолет выглядит? большoe такoe smoothed пятно. :( ну хотя если из кокпита летать...:)

0

Этот движок регулирует качество мипмап-текстур. Рекомендую оставить его в среднем положении, поскольку если передвинуть его влево, то текстуры станут расплывчатыми (мипмапы малого разрешения подставляются на меньшем расстоянии), а если поставить движок в крайнее правое положение, то вдалеке будет наблюдаться муар и переливание текстур, что также смотрится неприятно. Да и не сильно оно влияет на скорость графики...

Зато вот тени от наземных объектов отжирают очень много ФПС и их лучше отключить.

0

Если не трудно, объясните не грамотному, где и как посмотреть столь часто помятуемый FPS.

0

Первоначальное сообщение от Zander

Если не трудно, объясните не грамотному, где и как посмотреть столь часто помятуемый FPS.

SHIFT+Z ДВА РАЗА

0

ааа...вы про Mip-Map... я думал что про что-то типа "general texure size" или что-то в этом роде.. самый нижний ползунок в хардвэре. ИМХО Mip-Map идеален на 7.... на 5-6 уже противненько

0

Первоначальное сообщение от ^COOLER^

Может кто не знает..

для начала нужно найти fs9.cfg

он лежит в Documents and SettingsИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯApplication DataMicrosoftFS9

в fs9.cfg находим секцию

[DISPLAY.Device.Ваша видеокарта]

например [DISPLAY.Device.NVIDIA GeForce3 Ti 500.0]

кстати если у вас остались секции от старых видеокарт, которых у вас уже нет - их лучше удалить.

в эту секцию можно добавить строчку

TextureAGP=0

это позволит добиться нескольких дополнительных FPS при полете в облаках.

Также сразу после этой секции идет [DISPLAY]

там есть такая строчка TEXTURE_BANDWIDTH_MULT=40 число 40 лучше заменить на бОльшее.. это позволит тектсурам земли загружаться быстрее.. я поставил 100..

Миш, ни хрена мне не помогло:( Дергаться стал до ужаса...

0

уменьшается качество текстур только на дефолтных самолетах.. я на них не летаю.. на сессне 310, 737 PMDG качество текстур остается тем же..

2Chainik - ну у всех по-разному :( у меня реально шустрее стало. Кстате сегодня летал - обычно летаю в оконном режиме, а тут фуллскрин врубил - обалдел.. в фулскрине НАМНОГО шустрее бегает.. только верхнее меню почему-то долго открывается :)

0

А у меня такие траблы (после установки без всяких модификаций): вообщем в основном все стабильно на ограничении в 25фпс держиться, но иногда при переклчении видов особенно назад, или например когда на вертолете садишся в последих метрах от земли пыль поднимается, начинаються скачки фпс 6 - 25, при этом дергает звук, т.е. как бы замирает потом опять наормально... с определенной периодичностью... если включить грозу то 100% такой эффект гарантирован.... Сим вроде релизный 9.00.030612.02

Железо далеко слабое, Ил-2 идет по максимуму настроек без всяких тормозов:

AthlonXP2200+ RAM:512Mbx266MHz Geforce4MX440

У меня такое впечатление, что он еще до ужаса сырой и ждать нам первого сервиспака.

0

сервиспака не будет это 95%.

а вообще то что ты рассказал - просто похоже текстуры из памяти выгружаются пока ты долго в ту сторону не глядишь.. а вот ты глянул и они давай снова загружаться.. у меня тоже такое.. но вот гонял на машине с 1gb оперативки - там такого нет.

0

Первоначальное сообщение от lial

А у меня такие траблы (после установки без всяких модификаций): вообщем в основном все стабильно на ограничении в 25фпс держиться, но иногда при переклчении видов особенно назад, или например когда на вертолете садишся в последих метрах от земли пыль поднимается, начинаються скачки фпс 6 - 25, при этом дергает звук, т.е. как бы замирает потом опять наормально... с определенной периодичностью... если включить грозу то 100% такой эффект гарантирован.... Сим вроде релизный 9.00.030612.02

Железо далеко слабое, Ил-2 идет по максимуму настроек без всяких тормозов:

AthlonXP2200+ RAM:512Mbx266MHz Geforce4MX440

У меня такое впечатление, что он еще до ужаса сырой и ждать нам первого сервиспака.

Из-за видюхи.... На GF4MX440 у меня такие же траблы... Ставлю GF4Ti4200 - все как рукой снимает...

P.S. ИМХО, на такой комп можно было-бы и лишние 100 долларов потратить на более нормальную видеокарту... А то это получается как Мерседес с двиглом от запорожца... :(

0

дык небыло тех 100 баксов...

это был самый оптимальный вариант...

от рук писателей тоже многое зависит.. а Ил-2 как я уже заметил она прекрасно тянет.

щас еще погонял и заметил интересный факт в полноэкранном режиме этой бяки нету даже при установленных на High облаках... фпс конечно ниже прыгают гдето в районе 15, но рывков этих нету как не крути...

Вообщем у мелкософта все как всегда, не понос так золотуха...

0

да имхо это просто своп..

вот смотри, ты глянул назад, сим задергался, в это время винт лампочкой моргает? если да, то своп..

0

что в экранном режиме что в оконном своп между прочим одинакового размера, в первом не тормозит (хотя фпс и меньше) а во втором торомозит.

ИМХО это как то с приориететами потока как то связано в разных режимах...

0

да так оно и есть, ставим Высокий приоритет процессу fs9.exe в менеджере задач и проблема практичеки исчезает (замирания звука есть но настолько редкие что внимание уже не обращяешь)

0

А как своп на скорость может влиять? Если слижком маленький или слижком большой? Какие вообще установки рекомендуются для свопа. У меня в параметрах быстродействия - виртуальная память стоят установки файла подкачки: мин.1536 макс.3072

Пробовал менять TEXTURE_BANDWIDTH_MULT=40 на 80,100,200,400 но заметной разницы не заметил. Единственное стали чуть чуть быстрее переключатся виды.

Фреймрейт в симе тоже очень часто прыгает 15-35 fps, особенно это заметно при поворотах с включённой актив камерой. Хотя система далеко не слабая. AMD 2700+, NforceII Epox Rda8+, 1024RAM, Radeon9700, 120GB Maxtor, SB Live.

0

в том то и дело что размер свопа никак... может влиять как малое количество оперативки так и медленный винт (скорость передаяи данных в/из свопа) на например переключение видов.. будут тормоза при переключени... т.е. нажимаешь кнопку... он тык.. встает... потом все подгрузилось и работает как и прежде... а у меня в том то и дело что он не так тормозит.... не такими круаными рывками... мелкими но часто...

видать проц надо разогнать.... все ему мало...

А размер свопа рекомендуется всегда делать ровно в два раза больше чему у тебя ОЗУ, имено при таком соотношении будет максимальная эффективность работы алгоритмов виртуальной памяти, не больше и не меньше...

0

с гигом оперативки тоже тормозит при переключении видов? странно...

вообще еще очень от самолета зависит и от панели.. у меня например если лечу на PMDG737, то если с внешнего вида на него смотреть (визуалка достаточно навароченная), то фпс где-то 40.. переключаешься на 2D панель - 15-20фпс..

0

да причем тут оперативка? у меня пик использования памяти 450Мб, когда ее железной RAM 512Мб.

И дело не в переключении видов, они сами переключаються замечательно. Ты не понял... я имел ввиду что чаще тормозит когда точка взгляда направлен против вектора движения.

т.е. даже в spot режиме когда просто смотришь против направления движения... когда эффекты например клубы пыли или дождь идет... я тут чесо говоря поэкспериментировал... мне кажеться дело не в видюхе... разогнал я щас вот его еще на +200МГц... щас еще с памятью пошаманю посмотрим...

0

Хы интересный факт... (о чем впрочем и написано в документации) в режиме fullscreen 1024x786x32 все идет натурально как по маслу... фпс скачат в переделах 20 - 30 если без лимитирования... проц был разогнан на 200 МГЦ при этом и теперь PR2400+

Сцена дефолтный Сиэттл + цессна + гроза

0

Что-то не понимаю - не могу найти fs9.cfg..... Прошарил поисковиком, вручную - результат нулевой... Версия от 7волка, релиз, идет без каких-либо глюков. Это у меня одного такое?

0

Первоначальное сообщение от D@NGER-airman

Что-то не понимаю - не могу найти fs9.cfg..... Прошарил поисковиком, вручную - результат нулевой... Версия от 7волка, релиз, идет без каких-либо глюков. Это у меня одного такое?

fs9.cfg лежит в папке "Documents and Settingsuser(то бишь ты)Application DataMicrosoftfs9"

перед тем как искать сделай скрытые файлы видимыми, найдешь и поисковиком и в ручную

0

итак, еще один способ кардинально увеличить фпс, тем кто испытывает реальные проблемы.

идем в папку msfs2004/autogen

там есть файл default.xml, переименовываем его например в default.xml.bak.

автоген в симе останеться, т.е. все дома в городах, дороги, лес, и тп останутся. Исчезну насколько я понял различные дополнительные обьекты, такие как: водонапорные башни (кстати они довольно не в тему разбросаны), забегаловки (кафешки), пожарные станции и тп. но фпс вырастает реально при полете над городом. Хотя особо видимых изменений нет.

0

Первоначальное сообщение от lial

А размер свопа рекомендуется всегда делать ровно в два раза больше чему у тебя ОЗУ, имено при таком соотношении будет максимальная эффективность работы алгоритмов виртуальной памяти, не больше и не меньше...

Чушь! Чем больше в системе физической памяти, тем меньше ей нужно свопить при работе одних тех же приложений. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно при наличии в компе 2 модулей памяти запустить монитор ресурсов системы и погонять комп на полную катушку с одним модулем и с двумя.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.