Jump to content

Recommended Posts

Дело было вечером, делать было нечего… 

Итак, есть немного интересного оборудования и большое желание это все оживить. Что-то штатно, что-то завести в компьютер (не полноценный тренажер). Зачем? Для души и накопления опыта. 

РУС МиГ-23/27, РУ Ми-8, небольшая (с хранения, в идеальном состоянии) панель от Су-7У, полный комплект р-ст «Баклан-20», мелочевка от Су-30, различные пульты, приборы и блоки…

Вишенка на торте - 80% кабинного оборудования Ту-154 (панели, приборы, пульты). Тут затея сделать непосредственно имитацию систем в железе, а не очередной компьютерный тренажер.

Первый на очереди - некий ПУ-12.102

Понятия не имею, где стоял, но пока что все догадки ведут к одним из первых Ту-204. Внутри идеально целый, рабочий (питание 27В). 

Может ли кто-то помочь однозначно определиться, на каком/каких типах ВС такой стоял? В идеале бы еще и документацию как-то найти.

Задача - получать с него данные при нажатии кнопки ввода.

393B46B3-350D-4B38-85EA-5D5D8E3B167A.jpeg

А можно увидеть РУС МиГ27 и панель Су-7? 

5 минут назад, visotka пишет:

А можно увидеть РУС МиГ27 и панель Су-7? 

Разумеется! 

Только я немного некорректно обозвал это панелью… Официально: «Светопровод У22-7201-5948». Надо будет вырезать где-то нехватающие части для этого слоеного «пирога». 

2CAEC71F-7226-4D88-9E0A-D1F56C3CDD74.jpeg

Спасибо! Это не 27 ручка к сожалению. Это 23 млд если не ошибаюсь в модификации

А где этот световод стоял в Су-7?

Edited by visotka

Когда пытался определиться, остановился где-то между 23 и 27, на бОльшее моих знаний не хватило, а по фото разобраться не смог... Спасибо за подсказку!

По поводу светопровода - слева сбоку. Ниже прикрепил фото  Су-7БКЛ. Чуть отличается из-за модификации, но суть одинаковая.

0AC4BE14-5FBA-45BE-A946-5A378A491FEC.jpeg

Edited by Kirill_Gnusarev

5 часов назад, Kirill_Gnusarev пишет:

Задача - получать с него данные при нажатии кнопки ввода.

Разбирать, срисовывать схему. Если там дискретная логика - по схеме разбираться, как работает, что выдает на выходы и придумывать, как это принимать/обрабатывать. Если там какой-то микроконтроллер - смотреть, какие его ноги выведены (напрямую или через какие-то схемы согласования) на выходной разъем , снимать сигналы логическим анализатором (искать на али по запросу "8 channel logic analyzer", цена порядка 5 евро), искать что-то похожее в известных протоколах, нажимать разные кнопки, смотреть что меняется в сигналах, думать.

Конструктивно выполнен «модульно», т.е. платы есть возможность спокойно снять (удобно).

Микро ЭВМ, еще много всего…

Под изолентами - запоминающие устройства 573рф2

72C0AFFB-F90D-48E0-8CB7-73C21384B462.jpeg

Еще одно фото (не влезло в предыдущее).

Если кому интересно, питается вся эта красота через преобразователь MDM-10 и два преобразователя ИРБИС МПВ3Б

447D2C57-A9BC-47E2-A29D-68D1D8FD8D87.jpeg

4 часа назад, Kirill_Gnusarev пишет:

Еще одно фото

АП003 - передатчик ARINC429. Вот тут в конце страницы статья со схемой включения. АП004 - приемник ARINC429, описание тут. Описаний ARINC429 в сети довольно много. Самое полное ищется по запросу "ARINC SPECIFICATION 429 PART 1-17". Передачу и прием ARINC429 я делал на STM32F031. Для приема нужно еще несколько резисторов, для передачи - спец. микросхема передатчика (я использовал HI-8593) или два операционных усилителя и несколько резистров. Получился одновременный прием двух и передача 4 каналов. (теоретически можно принимать 4 и передавать 8 каналов). Если будет интересно - могу расписать идею.

Дальше смотреть, какие метки выдает устройство по ARINC429 и в указанном выше документе искать описание их содержимого. На вход приемника подавать посылки разных меток из этого же документа и смотреть реакцию на индикаторе.

Edited by САБ
  • Like 1

Затея очень увлекательная, но ужасно времязатратная!) Если всё не закончиться на уровне "ХОЧУ", то очень буду ждать информации о процессе!

9 часов назад, САБ пишет:

АП003 - передатчик ARINC429. Вот тут в конце страницы статья со схемой включения. АП004 - приемник ARINC429, описание тут. Описаний ARINC429 в сети довольно много. Самое полное ищется по запросу "ARINC SPECIFICATION 429 PART 1-17". Передачу и прием ARINC429 я делал на STM32F031. Для приема нужно еще несколько резисторов, для передачи - спец. микросхема передатчика (я использовал HI-8593) или два операционных усилителя и несколько резистров. Получился одновременный прием двух и передача 4 каналов. (теоретически можно принимать 4 и передавать 8 каналов). Если будет интересно - могу расписать идею.

Дальше смотреть, какие метки выдает устройство по ARINC429 и в указанном выше документе искать описание их содержимого. На вход приемника подавать посылки разных меток из этого же документа и смотреть реакцию на индикаторе.

Вон оно как… Интересно! Много мне еще предстоит узнать, однако! Постараюсь сегодня заказать все нужное на Али и буду ждать.

1 час назад, моделиствв пишет:

Затея очень увлекательная, но ужасно времязатратная!) Если всё не закончиться на уровне "ХОЧУ", то очень буду ждать информации о процессе!

Я и сам безумно надеюсь, что все это не закончится на уровне «ХОЧУ». Постараюсь регулярно писать что-то интересное!

Со временем пока что все хорошо (Ковид - штука такая…)

Наверное, пока буду ждать радиодетали, стоит подумать над чем-то еще. Была ли у кого-то практика со штатным оживлением индикатора от РЛС Гроза? В наличии только лишь сам индикатор (с Ту-154М) и немного документации на всю РЛС. На самом индикаторе есть контрольный разъем (даже с распиновкой!), но остается неясным: он для проверки индикатора отдельно или в составе РЛС?

Сам индикатор (блок ГР-4) по большому счету является "телевизором" с ЭЛТ трубкой, но со своеобразной спецификой по развертке и отклоняющей системе... контрольный разъем на блоке используется при проверке и регулировке блока в лаборатории на проверочном стенде, ну а так в общем по Грозе (не важно Гроза-26, Гроза-40 или Гроза-154) принцип один (разный состав комплектов) информации не мало включая данный раздел форума, вот на вскидку, если интересно почитайте: https://studfile.net/preview/7900658/page:15/

Я так понял, экран нам полукруглый. И «обновления», судя по всему, происходят именно по кругу. Но какая там частота кадров? Как сгенерировать видеосигнал? 

Самый полезный файл из всех, что я смог найти в интернете, выглядит так: https://drive.google.com/file/d/188NyV778m57nTd-mQX0eoTexhLiVig49/view?usp=drivesdk

Нет, там нормальная квадратная трубка диагональю 15 см (как в старых переносных советских телевизорах) а вот развертка на 180 градусов и луч отклоняется в нижнюю точку экрана ;)

по частоте кадров и прочему я на вскидку не вспомню, читайте описание по ссылкам там все должно быть

Добрый день! А можно фото приборов и панелей с су-30. Буду признателен.

2 часа назад, Foster пишет:

Добрый день! А можно фото приборов и панелей с су-30. Буду признателен.

Буквально мелочевка, как писал выше.

Есть еще часть козырька (который слева от ИЛС) и часть законцовки крыла (треугольничек с лючком, являющийся продолжением пилона, за АНО), но максимум, что с этим пока что можно сделать - поставить на полочку и любоваться…

F09E3D77-EAAE-4623-A659-4317CBB653EB.jpeg

DA4442D6-BB4D-4A33-B772-BF430F5B9002.jpeg

1 час назад, Kirill_Gnusarev пишет:

Буквально мелочевка, как писал выше.

Есть еще часть козырька (который слева от ИЛС) и часть законцовки крыла (треугольничек с лючком, являющийся продолжением пилона, за АНО), но максимум, что с этим пока что можно сделать - поставить на полочку и любоваться…

F09E3D77-EAAE-4623-A659-4317CBB653EB.jpeg

DA4442D6-BB4D-4A33-B772-BF430F5B9002.jpeg

Спасибо! В свое время делал рабочую 3д  модель блока выпуск-сброс ТП по фото и видео работы, но точность +-, если не трудно можете дать размеры, и фото? Если не хотите тут ветку засорять то могу предоставить почту.

В 07.11.2021 в 14:20, Kirill_Gnusarev пишет:

Как сгенерировать видеосигнал?

Вот и я пока остановился на этом вопросе в своих потугах по ИПВ.

3 часа назад, Foster пишет:

Если не трудно можете дать размеры, и фото?

Конечно, могу:)

Как говорится, все гениальное - просто! Две кнопки на «качелях» с тумблером. Если надо, может мне модель тогда сделать?

FDFEE8D1-E3B5-4D89-BD1A-5A8AFA851AE3.jpeg

64B2A998-1A26-411E-9D3D-B1ACAF575E16.jpeg

2C18630D-7AE1-4BEF-8B0C-B60491730262.jpeg

Немного новостей по 154:

Наконец из профилей собран каркас. Средняя панель стоит с Б-2, пилотские - М. Не особо хотелось собирать доску с двумя МФИ (есть панель с М), а вот оригинальную панель под UNS я еще ни у кого не видел. А в интернете даже не смог найти фото Бэшки с UNS. Кстати, НВУ никуда не убиралось, как на других бортах.

UNS-1A, KLN-90A и KAV-485 придется изготавливать самостоятельно. Сейчас решаю, что буду делать с Грозой. Есть от М, но она сюда не подходит. Надо либо как-то искать от Б-2 (на обмен от М никому не надо?), либо делать заглушку и ставить туда что-то современнее, тот же Контур-10Ц или MFD-640.

A186F22A-EBB4-4251-B248-1EE79CF66267.jpeg