Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

AlexeyP

Разница Ту154б-2 И Ту154м

Recommended Posts

AlexeyP

Так в чем же разница между ВС Ту 154Б-2 и Ту154М

^abc^

Вот. Спасибо Денису! :wow1:

Ну, думаю это всем инетересно будет. Отличия Ту-154м от Ту-154б:

Визуальная часть:lol:

1. Первое, что бросается в глаза - это сопло второго двигателя - без сопла ВСУ над ним, как у ту-154Б и форма строго круглая.

2. Второе - на Ту-154М увелчена площадь входного отверстия воздухозаборника второго двигателя, что положительно сказывается на работе этого двигателя - на Ту-154б он находиться в более худших условиях, чем на Ту-154м, ему, так сказать, иногда может не хватить воздуха. И он может выключиться.

3. На Ту-154М изменен угол установки стабилизатора (увеличен), а также возросла незначительно его площадь. Это позволило улучшить эффективность управления самолетом в продольном канале - на Ту-154б есть проблемы с этим, как, скажем, при запредельных центровках, руля высоты может не хватить. А на Ту-154м хватит, однако выходить за пределы не стоит:D

Так как на Ту-154б было выявлено, что при отклонении РВ вверх на угол свыше 20 градусов прирост эффективности его резко начинает падать и после 25 градусов вообще не отмечается, то на Ту-154М ограничили его отклонение вверх на 25 градусов.

Все это привело к изменению диапазонов центровок для взлетно-посадочного положения стабилизатора.

Ту-154Б Ту-154М

П: до 28% до 24

С: 28-32 24-32

З: 32-40 32-40

4. На Ту-154М изменили форму зализа крыла для увеличения экономичности, что привело к незначительному ухудшению аэродинамических свойств самолета на больших углах атаки.

5. На Ту-154М предкрылок "цельный", в то время, как на Ту-154Б он разделен на две части. Угол отклонения предкрылков у Ту-154М, дай Бог памяти, 22 градуса, против 18.5 у Ту-154Б. Поэтому на Ту-154М предкрылки более эффективные.

6. На Ту-154М закрылки двухщелевые, на Ту-154Б - трехщелевые, что опять же сделано в угоду экономичности. Но при этом произошла некоторая потеря такого замечательного свойства, как "эффект влияния земной поверхности", иначе, "воздушная подушка", поэтому посадка на Ту-154М несколько усложнена.

На Ту-154М введено положение закрылков при посадке 36 градусов, однако применение такого положения "умники" ограничили на аэродромах, имеющих ограничения по шуму.

7. Самое глобальное различие - двигатели. На Ту-154М установлены 3 двигателя Д-30-КУ, которые при одинаковой тяге имеют преимущество в топливной и высотной характеристиках перед НК-8-2У, установленных на Ту-154Б.

8. Шасси. На Ту-154М имеется вентиляция колес, а также внешние колеса передних пар основных ног - поворачиваются на угол 2 градуса при развороте самолета, что уменьшает радиус разворота самолета. (На крайних Ту-154Б такие изменения тоже есть, например у печально известной 855556)

9. На Ту-154м на крыльях есть габаритные огни, на Ту-154б - нет.

10. Имеются различия в системе кондиционирования.

Все эти визуальные изменения привели к тому, что пустой самолет Ту-154М в среднем на 2 тонны тяжелее, чем Ту-154Б. Но он и экономичнее в среднем на 1 тонну в час. По уровню шума эмка также имеет лучшие характеристики. Однако и "чадит" больше:lol: Движки Д-30-КУ более "капризные", чем НК-8-2У.

Летные характеристики:

Допустимы массы

М Б

1.Взлетная 100 т (102,104) 98т (100,102)

2. Посадочная 80т 78 (80т)

Скорости полета:

1. высоты 0-7000 600 км/ч

2 высоты 7000 и выше 575км/ч,М=0.86 575км/ч, М=0.88

3. Скорости полета с --/-- 525 км/ч

работающим ВСУ

Приборное оборудование:

1. На Ту-154М устанавливается систему Курс-МП-70 в отличие от Курс-МП-2 на Б, а также дальномеры СД-70 (на Б СД-67)

2. На Ту-154М устанавливаются РМИ, вместо ИКУ (хотя мне ИКУ нравится больше)

3. На Ту-154м первоначально не было место штурману, поэтому на первых эмках пульты локатора Гроза-1М (Вместо Гроза-154) находятся на левом и правых пультах пилотов

4. В приборах Ту-154М используется встроенное освещение, на Ту-154Б – внешнее (на некоторых – аналогично М)

5. Пульт бортинженера на Ту-154М претерпел значительные изменения.

6. Кислородное оборудование на Ту-154М более совершенно, чем на Ту-154Б (имеются, к примеру, кислородные маски для пассажиров)

Пилотирование:

1. Взлет и набор высоты. Несмотря на одинаковую тягу на взлетном режиме, Ту-154М и взлетает более круто (на Ту-154Б требуется установить тангаж после взлета обычно 8-10 градусов, чтобы не разгоняться чрезмерно и не превысить ограничения), на М – 13-17 градсов.

2. Вертикальные скорости в наборе у М повыше будут, особенно на больших высотах. Но я бы не сказал, что значительнее. На 1-2 м/с.

3. В горизонтальном полете на эшелоне режимы на Ту-154м в среднем на 1-2 процента поменьше, чем на Ту-154б.

4. Снижение. Так как тяга на режиме МГ у М конкретно повыше, чем у Ту-154Б, поэтому вертикальные скорости у М в 1.5-2 раза меньше, чем у Ту-154Б. Например, на скорости приборной 550 км/ч они составляют в среднем 8 метров в секунду, а у Ту-154Б – 15. Это надо учитывать.

5. При заходе на посадку режимы работы двигателей на М повыше, чем на Б (имеется в виду полет на «чистом крыле»). Например, на высоте круга при скорости 400 на Ту-154М режим потребный 76%, при этом в развороте он может возрасти до 80-82%, на Ту-154Б – 72-74%.

6. Несмотря на то, что в РЛЭ М и Б даны одинаковые данные по торможению самолета в воздухе без использования интерцепторов на режиме МГ в ГП (Со скорости 600 до 500 требуется 6 км, с 500 до 400 5), в реальности, расстояния на М раза в два выше. Оставим это на совести конструкторов. Как оно может быть одинаковым, если Ту-154М устойчиво «прет» на приборной 430 км/ч при вертикальной 4-5м/с, в то время, как Ту-154б на таких вертикальных затормаживается?

7. Движки Д-30-КУ имеют худшую приемистость, чем НК-8-2У. Поэтому на глиссаде начинаются проблемы. Особенно при сдвиге ветра. На Ту-154Б достаточно изменять режим в пределах 1-2%, чтобы регулировать профиль и скорости снижения, на Ту-154М приходиться орудовать в пределах 2-4%,а то и больше добавлять. Поэтому у пилотов создается ощущение, что эмка менее летучая с выпущенными закрылками, чем Ту-154Б. И они ругают конструкторов на чем свет стоит за 2-х щелевые закрылки На самом деле – беда в двигателе

Выход в следующем – держать на глиссаде повышенную скорость, не ниже 270-280 км/ч с закрылками 45. Тогда сдвиг ветра не будет страшен, а то были случаи, когда приходилось увеличивать режим до взлетного, чтобы до полосы не сесть – при выдерживании расчетных скоростей 

8. Как было сказано, эффект земли на М меньше, поэтому на выравнивании иногда требуется увеличение режима на 4-5% с последующей установкой на МГ. Опять же, если на заходе не держать 270-280 км/ч.

Вот, наверное, и все основные отличия М от Б. На мой взгляд, это два прекрасных самолета. Ту-154Б с т.з. пилотирования мне нравится больше, с точки зрения возможностей – больше нравится Ту-154М.

AlexeyP

Весьма исчерпывающе, спасибо :wow1:

05-ый

Откуда изначально взято?

HARM

Из опыта пилота denokana, плюс немножечко РЛЭ и "практической аэродинамики" :)

AlexStyle

Интерсено!

den4451
Интерсено!

Вопрос: В каких случаях используются габаритные огни на М-ке, если без них обходились на Б. АНО же есть.

denokan

На земле.

anaida
Из опыта пилота denokana, плюс немножечко РЛЭ и "практической аэродинамики" B)

Пусть меня извинит Денис - небольшое добавление по различиям.В связи с заменой двигателей еще одно внешнее отличие.На НК-8 реверс решотчатый , а на Д-30КУ створки в разные стороны - отчего и

копоть на хвосте.И ТА-6 стоит внизу и поперек - ухудшился доступ для обслуживания.

AlexStyle

ТА-6 - разве они были на Эмках???

anaida
ТА-6 - разве они были на Эмках???

Виноват - точно не уверен.Но на Бешке точно ТА-6.Может на М-ке ТА-12 - она посовременнее.

AlexStyle

Вроде так:

154B - НК-8

154M - Д-30КУ

Петр

Так разговор как вроде о ВСУ ТА-6А,есть она или нет на м-ке?Если есть и внизу(под двигателем номер два)то доступ к ней получается только из люка внутри воздухозаборника второго двигателя(ух и скользкий он)и тогда действительно неудобно.

anaida
Так разговор как вроде о ВСУ ТА-6А,есть она или нет на м-ке?Если есть и внизу(под двигателем номер два)то доступ к ней получается только из люка внутри воздухозаборника второго двигателя(ух и скользкий он)и тогда действительно неудобно.

Совершенно верно.Речь идет о ВСУ. Ташки'' никогда не были маршевыми.Турбо-Агрегат.

Денис! Попутный вопрос? Мне очень понравилась ваша визуалка М-ки но я не увидел там анимацию створок ВСУ если можно - подскажите.

Eclipse
Ту-154Б с т.з. пилотирования мне нравится больше, с точки зрения возможностей – больше нравится Ту-154М.

Денис, а что ты хотел этим сказать? У Мки крыло дорабоано под крейсерский режим, она "более летуча", как ты сказал - её менее интересно "водить" стало, или как?

den4451
Ту-154Б с т.з. пилотирования мне нравится больше, с точки зрения возможностей – больше нравится Ту-154М.

Денис, а что ты хотел этим сказать? У Мки крыло дорабоано под крейсерский режим, она "более летуча", как ты сказал - её менее интересно "водить" стало, или как?

А я вообще не пойму, почему на М-ке ВСУ поставили по-другому. Створка тепеть открывается навстречу потоку снизу. Если нужно будет запустить в воздухе, то сорвет же, нафиг.

Alexes154

Да, действительно интересная и полезная для развития инфа! Сенкс за выкладку ;)

denokan

А я вообще не пойму, почему на М-ке ВСУ поставили по-другому. Створка тепеть открывается навстречу потоку снизу. Если нужно будет запустить в воздухе, то сорвет же, нафиг.

Кстати, на ту-154м нет ограничения по скорости полета с работающей ВСУ, в отличие от Ту-154б :blink:

AlexStyle

И максимальна допустимая приборная скопррость 650 км/ч!

denokan

600 до высоты 7000 метров. Что на М, что на Б.

den4451

Кстати, на ту-154м нет ограничения по скорости полета с работающей ВСУ, в отличие от Ту-154б :blink:

Вот я и не пойму, как ее потоком не срывает.

AlexStyle
600 до высоты 7000 метров. Что на М, что на Б.

Вот привожу документ..... но не в коем случае не пытаюсь спорить.....

post-7963-1157745905_thumb.jpg

denokan

Алекс, дружище, это разве документ? Приучай себя к тому, что журнальные вырезки не могут быть документом!

Документ, определяющий ограничения воздушного судна - один, и называется Руководство по Летной Эксплуатации.

Чувствуешь разницу между максимальной эксплуатационной скоростью и предельной скоростью (выше которой начнуться остаточные деформации). Кстати, на Ту-154Б предельные скорости те же, да еще и предупреждение есть, что предельные скорости разрешается достигать только в специальных испытательных полетах на достижение предельных скоростей

anaida

Контруктору виднее.На АН-72 такая лопата вылазит - не срывает.Еще из бумаги сделана.Правда скорость меньше чем на тушке.

Кстати, на ту-154м нет ограничения по скорости полета с работающей ВСУ, в отличие от Ту-154б :)

Ranger
Вот я и не пойму, как ее потоком не срывает

да примерно также, как и не отрывает двигатели ;) воздух в нее проходит, в отличие от, к примеру, фары, в которую поток упирается ;)

• Create New...