Jump to content
  • 0
YaNeVor

Автопилот в MSFS 2020 по .GPX файлу.

Question

Начнём с того, что я начинающий "пилот". И я решил сделать свой маршрут автопилота в MSFS 2020 по треку ".GPX".

Подскажите пожалуйста, как можно это сделать. Какие проги нужны и реально ли это.

1 answer to this question

Recommended Posts

• 1

Привет, я вопрос понимаю так: мол хочу по маршруту полететь, который я имею в виде GPS данных  в стандарте .GPX,  и запрограммировать/настроить автопилот, что бы он меня по маршруту вел.

Трудно ответить не углубляясь в детали, ибо не знаю на каком уровне знаний надо говорить, однако:

Скорее всего автомагически это не получится, во всяком случае, я не знаю связок утилит, который одно в другое переведет и в сим в качестве маршрута запихнет. В первую очередь из-за того, что у дефолтного планировщика, по-моему, проблемы с импортом кастомных точек не привязанных к навигационным отметкам. Хотя может что-то и изменили. Почему именно в симовский планировщик? Потому, что я не знаю ни одного кастомного автопилота, в который можно запихнуть маршрут из внешнего источника и нажав магическую кнопку велеть шпарить по маршруту.  Рутиной работы скорее всего не избежать. Есть планировщик Little navmap, он сравнительно прост и бесплатен, но если я не ошибаюсь/ GPX читать не умеет. Однако умеет их писать :)

Теоретически можно ручками в Little navmap набить точки и экспортировать в формат сима, может  и получится с кастомными точками. Или набить и там же смотреть отметку самолета и по ней ориентироваться управляя автопилотом а-ля "задатчиком курса".