Jump to content
Vassago

Помогите новичку

Recommended Posts

А еще один момент можете подсказать, пожалуйста. Во всплывающем сверху меню нет меню погоды и нельзя его включить через это же всплывающее меню. Это у всех так или где-то в настройках можно погоду включить? А то пока не понял, где вообще погоду узнать.

5 minutes ago, Vassago said:

А еще один момент можете подсказать, пожалуйста. Во всплывающем сверху меню нет меню погоды и нельзя его включить через это же всплывающее меню. Это у всех так или где-то в настройках можно погоду включить? А то пока не понял, где вообще погоду узнать.

Погоду в MSFS нельзя менять, если выбрали "живых игроков". Узнать текущую погоду можно установив на радиостанции самолета частоты ATIS, AWOS, ASOS, или посмотрев сводки METAR/TAF. Для США это всё есть на сайте https://skyvector.com/

А, понял, там меню не прогноза, а изменения, поэтому не горит меню.

5 минут назад, Shirokuma пишет:

Узнать текущую погоду можно установив на радиостанции самолета часты ATIS, AWOS, ASOS, или посмотрев сводки METAR/TAF. Для США это всё есть на сайте https://skyvector.com/

По сводке ни черта не понял (ULLI 270930Z 31002MPS 280V340 9999 FEW012 OVC044 12/08 Q1030 R88/090060 NOSIG) - для меня набор буквоцифр :(

А ATIS, AWOS, ASOS, это в игре работает? У меня по-моему только выбор ВПП и запрос на взлет в меню диспетчера.

4 minutes ago, Vassago said:

набор буквоцифр

А что, новичкам сразу через 5 минут обычно всё понятно? https://ru.wikipedia.org/wiki/METAR

4 minutes ago, Vassago said:

А ATIS, AWOS, ASOS, это в игре работает?

Да. Ссылку на сайт я дал. Можно даже не открывать меню встроенного диспетчера (и вообще на него забить), а установить на радиостанции. Я именно так и посоветовал сделать, а Вы что-то иное пытаетесь сотворить?

4 минуты назад, Shirokuma пишет:

А что, новичкам сразу через 5 минут обычно всё понятно? https://ru.wikipedia.org/wiki/METAR

Спасибо, не сообразил. :)

12 минут назад, Shirokuma пишет:

Да. Ссылку на сайт я дал. Можно даже не открывать меню встроенного диспетчера (и вообще на него забить), а установить на радиостанции. Я именно так и посоветовал сделать, а Вы что-то иное пытаетесь сотворить?

А эти данные и частоты предоставляют только крупные аэропорты? А то на этой карте https://skyvector.com/ я, например, вижу Пулково, вижу ATIS для него, а маленьких аэродромов вокруг не вижу. Они такой инфы не дают?

13 minutes ago, Vassago said:

А эти данные и частоты предоставляют только крупные аэропорты? А то на этой карте https://skyvector.com/ я, например, вижу Пулково, вижу ATIS для него, а маленьких аэродромов вокруг не вижу. Они такой инфы не дают?

Эта карта ориентирована для использования в США. За пределами США инфраструктуры для малой авиации практически нет.

Для России смотрите частоты на схемах аэропортов. В малых аэродромах в экс-СССР таких сервисов часто нет вообще.

Скажите, это игра забагованная или я такой недалекий?

Летал сегодня по ППП из Питера в Минск (вернее пытался, не хватило топлива, разбился). После этого вышел в меню и вбил новый маршрут. Также по ППП, но СПб - Великий Новгород (чтоб точно топлива хватило). Взлетел и....понимаю, что меня ведет снова в Минск. Думаю, наверное что-то багануло. Выхожу в меню, повторяю процедуру СПб-ВН по ППП, взлетаю и...снова меня отправляет в Минск =_= а через пару минут выскакивает сообщение о посадке (или что значит "заход визуальный полоса 03"?).

Почему игра уже 3й раз меня в Минск отправляет, когда я уже дважды вводил новый маршрут?

Screen_001.jpg

Однако про полосу 03 это вообще переговоры с другим бортом.

Из скриншоте непонятно, куда ведет диспетчер, но если Вы летите ПВП, он в принципе не будет Вас вести, просто летите куда надо и запрашивайте там посадку.

Почему с другим бортом? VASSAGO AF2310 это я, он же вроде ко мне обращался. И заметил уже после того, как выложил, 74 мили...видимо он сразу написал про посадку, т.к. аэродром прибытия в том же пространстве. Он это потом повторил при заходе на посадку, кажется.

Диспетчер вел в Минск, туда же идет линия маршрута на карте ПВП. Но в главном меню задавал ППП СПб-Новгород. После того, как перезапустил игру, проблема исчезла и нормально долетел до нужного аэродрома. За исключением того, что он оказался абсолютно неосвещенным, но почитал соседнюю тему, видимо это не редкость, надо было заранее проверить.

И по поводу книги, перевода на русский pilot's handbook, есть 3е издание от 2020 года, там все также куча неточностей или уже нормально, никто не знает?

7 minutes ago, Vassago said:

И по поводу книги, перевода на русский pilot's handbook, есть 3е издание от 2020 года, там все также куча неточностей или уже нормально, никто не знает?

Если говорить о полетах в симуляторе, там не будет критичных неточностей, но учитывайте, что книга ориентирована ТОЛЬКО на полеты в США (одна из причин, почему ее лучше таки читать в оригинале). Естественно, речь идет о главах, затрагивающих правила полетов и законы. Аэродинамика, например, везде одинаковая :-)

Вот переговоры в MSFS тоже имитируют американские, поэтому даже летая в России представляйте, что летите по американским правилам и диспетчер тоже будет руководствоваться ими.

Про тот же маршрут после его смены - это скорее всего баг MSFS, я про него ранее слышал.

11 минут назад, Shirokuma пишет:

Если говорить о полетах в симуляторе, там не будет критичных неточностей, но учитывайте, что книга ориентирована ТОЛЬКО на полеты в США (одна из причин, почему ее лучше таки читать в оригинале). Естественно, речь идет о главах, затрагивающих правила полетов и законы. Аэродинамика, например, везде одинаковая :-)

Вот переговоры в MSFS тоже имитируют американские, поэтому даже летая в России представляйте, что летите по американским правилам и диспетчер тоже будет руководствоваться ими.

Я думал летают по каким-то международным правилам и VFR/IFR везде одинаковый. Как же можно знать это все @_@ Т.е. получив, например в штатах, лицензию пилота, человек не может просто взять и полететь в другую страну? А как же пассажирские лайнеры? Или у них свои правила отличные от малой авиации?

1 minute ago, Vassago said:

и VFR/IFR везде одинаковый. 

IFR скорее да, VFR скорее нет.

Я думал летают по каким-то международным правилам

Полететь может, но нужно знать местные требования, и скорее это относится к VFR.

Спасибо, я понял. Тяжело осваивать что-то новое в багованной системе. Не понятно, то ли я дурак, то ли игра. :) И вопросов еще больше возникает, чем должно бы.

51 minutes ago, Vassago said:

Я думал летают по каким-то международным правилам и VFR/IFR везде одинаковый. Как же можно знать это все @_@ Т.е. получив, например в штатах, лицензию пилота, человек не может просто взять и полететь в другую страну? А как же пассажирские лайнеры? Или у них свои правила отличные от малой авиации?

В общем и целом, да. Все страны списывают правила с «методичек ICAO». Но каждая страна может вносить (и вносит) свои изменения, дополнения и особенности. И для VFR и для IFR. В Канаде, например, процедуры для IFR несколько отличаются от Американских. По поводу лицензии так: можно летать где угодно, но только на самолёте, зарегистрированном в той-же стране, что и лицензия. Например, у меня есть лицензия FAA, на самолёте с американской регистрацией (N9317 или N300DL) я могу полететь в Канаду или Мексику и там летать (естественно, по тамошним правилам). Но, скажем, взять в Канаде напрокат местный самолёт (с бортовым номером C-чего-нибудь) и на нём полететь я не могу. Нужно получать местные «корочки». Для пассажирских лайнеров правила слегка отличаются в плане повышенных требований к тренировкам лётчиков, состава бортового оборудования, выбора запасных аэродромов и пр. Но базовые правила одинаковы для всех (в США по крайней мере, про Россию точно не знаю).

Edited by vladk

В процессе игры и попыток разобраться со схемой аэропортов возник еще вопрос. При заходе на посадку диспетчер (ИИ) указал садиться на ВПП 18H. Но ни в игре, ни в гугле я не нашел, что за H? 18L, 18R понятно, в гугле нашел, что бывает еще 18C, но что значит H?

1 час назад, Vassago пишет:

В процессе игры и попыток разобраться со схемой аэропортов возник еще вопрос. При заходе на посадку диспетчер (ИИ) указал садиться на ВПП 18H. Но ни в игре, ни в гугле я не нашел, что за H? 18L, 18R понятно, в гугле нашел, что бывает еще 18C, но что значит H?

Это где такое происходит?

Edited by disp-nrsk

4 hours ago, Vassago said:

Переключите_интерфейс_на_английский. Выше же написал это сделать. Это просто косяк перевода, из которых локализация состоит более чем полностью.

4 часа назад, disp-nrsk пишет:

Это где такое происходит?

Киев-Борисполь :)

31 минуту назад, Shirokuma пишет:

Переключите_интерфейс_на_английский.

Прям интерфейс? Или достаточно просто раскладку переключить? В настройках управления при переключении раскладки русские клавиши меняются на английские. Если вы прям про полный интерфейс, это не для меня вариант, не такое хорошее знание английского, чтоб играть без локализации.

Posted (edited)

Дабы из-за мелочи не открывать новую тему :) Подскажите, на днях вышло обновление с морским трафиком. Не знаю, оно его обновило или добавило, но я уже пролетел над Черным, Мраморным и Средиземным морями суммарно часа 3 и не видел ни одного судна, ни одной лодочки. Это нормально? Этот трафик где-то в специальном месте обитает или надо в настройках включать? Или это очередной баг? :(

Edited by Vassago

Если речь идёт о морском трафике Нельсона v2, то надо просто в настройках симулятора выставить морской трафик на 7-10%. Проверьте в Греции, вылетая из Афин. Там этих корабликов много.

Прогулочные суда, корабли и паромы стоят на 50%. Только что вылетел с Родоса в Александрию. Лечу уже часа 1,5 - ни одного суденышка не видел. :(

Странно, завтра ночью буду у компа, проверю. Вчера в Непале летал, там моря нет :). Трафик этот обновил пару дней назад.

Не знаю, есть ли трафик на озерах, но я и до обновы с неделю назад летал над Ильменем под Великим Новгородом, но никаких катеров или лодок я вообще в этой игре не видел дней за 10 игры. :(

В 05.10.2021 в 22:38, Vassago пишет:

Не знаю, есть ли трафик на озерах,

Трафик на озёрах есть только отдельным модом. Но те озёра - в Америке).

А по поводу трафика Нельсона v2 - проверил, у меня тоже не видно кораблей с последней версией мода. Причина пока не понятна.