Jump to content
  • 0
Jenya77

Что делать, если не ловит всенаправленный радиомаяк?

Question

В полетах по Европе обратил внимание, что не все VOR ловит самолет. Ну, к примеру - LOWS. 109,45. Настраиваю частоту. Но будильник молчит. Тогда как ближайший маяк 113,80 ловит прекрасно. И это не единственный аэропорт. Или это связано с тем, что надо было обновить базы в симе?

Это, в общем-то, не сильно мешает, но... Летаю я в основном на пропах без фмс и прочих. И как-то не совсем приятно ощущаешь себя. Что не так делаю?

При том, что DME-то все показывает нормально. А вот стрелочки молчат.

Edited by Jenya77

20 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Если этого маяка нет на карте симулятора, то его и не будет ловить. Проверьте сначала на ней.

• 0
1 минуту назад, Shirokuma пишет:

Если этого маяка нет на карте симулятора, то его и не будет ловить. Проверьте сначала на ней.

Но на карте 109,45 есть. И не только в этой стране я это заметил.

• 0

Я и базы вот отсюда обновлял. Все должно быть нормально.

• 0
1 час назад, Jenya77 пишет:

Ну, к примеру - LOWS. 109,45. Настраиваю частоту. Но будильник молчит. Тогда как ближайший маяк 113,80 ловит прекрасно. 

113.80 VOR  DME Зальцбурга , 109.9 ILS 16 полосы , а 109.45 это что за частота?:coolio:

Edited by skwolf

• 0
Только что, Jenya77 пишет:

Я и базы вот отсюда обновлял. Все должно быть нормально.

В дефолтном файле, содержащем LOWS, нет РТС с такой частотой.

Скрытый текст

1.thumb.png.dff9218bfe2fa95cc66e8925fa803660.png

А указанный ресурс меняет именно дефолтные бгл-ки. Так что надо быть осторожным в играх с дефолтом.

Кстати, в файле APX51150.BGL из "обновления нав.базы", содержащем LOWS, РТС с частотой 109,45 тоже нет. Так что где-то с чем-то накосячил... :coolio: 

• 0
10 hours ago, Jenya77 said:

Это не VOR. DME (англ. Distance Measuring Equipment) — всенаправленный дальномерный радиомаяк. Оборудование, определяющее расстояние от воздушного судна до наземной станции ... То есть если настроить NAV на эту частоту то на приборе ты будешь видеть удаление до маяка (если имеется в на борту дальномер), но ни как не направление на маяк.

• 0

Блин.

Ребята, я извиняюсь. Как тему удалить?

Просто вот у нас в USPP есть вор. Он фактически на территории аэропорта. А тут тоже на территории аэропорта... Как понять, что это просто DME?

Я когда подлетаю к USPP,  у меня стрелки на него указывают. А тут нет.

Edited by Jenya77

• 0

Разные же типы, посмотри характеристики маяков, для сравнения, через ADE(airport desing editor), или через BGLNavEditor, все эти софтины бесплатные.

• 0

Понял теперь. Честно - никогда с таким не сталкивался. Всегда было так - есть маяк, и на него указывается и направление, и расстояние (если в самолете есть этот прибор). А тут раз не показал направление, два не показал направление... Сначала полез предохранители смотреть - но с ними все в порядке. И генератор включал-выключал. И самолет перезагружал. Бесполезно. А тут вон оно что...

• 0
10 hours ago, Jenya77 said:

Ребята, я извиняюсь. Как тему удалить?

Зачем, вдруг кто-то еще попадется.

• Like 1

• 0
21 час назад, Jenya77 пишет:

Как понять, что это просто DME?

VOR- 6-гранник
DME- квадрат
VOR-DME- шестигранник вписанный в квадрат.

• 0
7 минут назад, Kirill Konovalov пишет:

VOR- 6-гранник
DME- квадрат
VOR-DME- шестигранник вписанный в квадрат.

21 час назад, Jla6yx пишет:

1561117389_.png.76dba31a084de41b84889360a100af87.png

Спасибо! Но, честное слово - вот, не попадись мне эти маяки, к которым не указывается направление, то так, наверное, никогда бы и не догадывался, почему у VOR разные обозначение на картах!  :) Двоишник я, конечно, тот еще.

• 0
1 час назад, Jenya77 пишет:

Спасибо! Но, честное слово - вот, не попадись мне эти маяки, к которым не указывается направление, то так, наверное, никогда бы и не догадывался, почему у VOR разные обозначение на картах!  :) Двоишник я, конечно, тот еще.

Я об этом тоже узнал примерно при аналогичных обстоятельствах. И тоже имея примерно косарь часов налета в симе уже.)))))

• Upvote 1

• 0

Немного дополню. Действительно, некоторые маяки в симе указаны с ошибкой. И не имеет значения, какого он типа. В симе есть такой параметр как зона действия маяка, т.е. то количество миль, на который маяк "бьет". Так вот у некоторых маяков зона действия указана как 0 миль. Его видно на всех картах, но при этом он не работает. Такое бывает. 

• Upvote 1

• 0
3 часа назад, OPIN пишет:

Так вот у некоторых маяков зона действия указана как 0 миль. Его видно на всех картах, но при этом он не работает. Такое бывает. 

Если VOR-DME have range 130 nm и расположен в горной местности, на пример в Альпах, то может случится так что нав-радио поймает его лишь в 25-30 милях. Зависит от вектора подхода и высоты полета.

Пример в 6 милях юго-восточнее Инсбрука расположен DME: Patscherkofel (PAT) с частотой 112,00 MHz и радиусом действия 130 nm. И если выполнять подход с северо-запада через путевые точки XEBIX - ELMEM к ВПП 8, то сигнал PAT начиная от Agathazeller Moos (ES01) постоянно прерывается. И устойчивым он станет лишь на удалении 4-6 миль от торца ВПП. Во всяком случае так есть в симуляторе. Думаю это происходит по причине, что мы используем GPS навигацию, а воздушные трасы по приводам прокладывались иначе (могу и ошибаться).

VOR или VOR-DME с радиусом действия 0 nm не встречал ни единого разу. Хотелось бы конкретный пример.

• 0

Насколько помню в FS2004 такой маяк есть в Беринговом проливе, на Алеутских островах. Помню, потому как я этот маяк в итоге редактировал. Ибо для навигации по островам, он там очень нужен.  

• 0
7 часов назад, OPIN пишет:

Насколько помню в FS2004 такой маяк есть в Беринговом проливе, на Алеутских островах.

Это площадь в десятки тысяч квадратных миль, где пролив и где острова...Очень конкретно... Но, нет там приводов с нулевым радиусом действия. Скорее всего у Вас FS2004 встал криво, или в симе изначально была ошибка.