Jump to content

Recommended Posts

Долго сдерживался, ничего не клеил с апреля, но к концу августа не вытерпел. Я уже очень давно заприметил модель этого самолета, довольно необычного и легко запоминающегося - Breguet Br-1150 Atlantic. Сам самолет я неоднократно видел вживую и даже щупал его в авиационном музее в Ле Бурже. Самолет предназначен для борьбы с подводными лодками и вообще для морского патрулирования. Его используют многие европейские страны члены НАТО - Франция, Германия, Голландия, Италия. Впервые полетел 60 лет назад, но до сих пор стоит на вооружении. Модель делает Ревелл, имя которое когда-то давно меня приводило в восторг, а теперь скорее приводит в уныние. Набор старый, но выпущен в новой упаковке и с необычной окраской. Окраской которая мне нафиг не нужна. А старый набор с "нормальной" окраской - например французских ВМС - уже невозможно найти в продаже. Поэтому даже самый позитивный момент Ревелла - декали - пришлось на 90% выкинуть и дополнять самоделом.

AM-JKLXFWzIbE4xa4nBaRPkUVaPK0u3qcS8QRswm

Пластик - типично Ревелловский для масштаба 1:72 - светло-серый, очень жесткий, глянцевый и немного ломкий. Но легко обрабатывается и вполне прилично красится. Детализация так себе, мелкие детали недостаточно мелки, зато жесткость пластика гарантирует их целостность. Поначалу я много ворчал на этот пластик, но по окончательному итогу он совсем даже не плох. Что плохо - так это членение деталей. Например корпус двигателя разбит на 4 куска два из которых впаяны в крыло (что хорошо), а оставшиеся два примыкают сбоку по ступенчатому шву который невозможно аккуратно подогнать. Стыковка частей фюзеляжа между собой не вызывает проблем, но примыкание крыльев, киля и стабилизатора образует ужасные щели жадно пожирающие шпаклевку.

Как и все противолодочные самолеты, Атлантик имеет сильно вытянутый назад фюзеляж, заканчивающийся штангой с детектором магнитных аномалий. Этот факт делает модели тяжелый хвост с большим рычагом назад от точки опоры - шасси. Чтобы компенсировать его, пришлось напихать в переднюю часть без малого сотню грамм свинца !
AM-JKLX4uRE8JdHTo715eZDCMjRf4vQtrZ9yFbDK

Кокпит имеет даже некоторую детализацию, которую я слегка дополнил. Прозрачные детали оказались довольно качественными и пластик фонаря кабины не слишком сильно искажает картинку. Поэтому детали кокпита - не совсем "суслики", при хорошем освещении и большом желании можно разглядеть почти всё что внутри.

AM-JKLVFPXwShkwCkaK-nSijz-419w_CeL0zHjTY

Основные части собраны воедино (фюзеляж состоит из 14 кусков), модель готовится к покраске

AM-JKLUrmJ5W48ZNEYqR848U515AxZgDSMIrjN4J

попробовал сделать правдоподобную фару. Прилагался просто цельный кусок прозрачного пластика. Здесь же сделана отдельно внутренность, а сверху я потом закрыл тонким прозрачным гнутым листом. Результатом остался доволен, хотя фару надо рассматривать под лупой чтобы что-то увидеть.

AM-JKLWuUItyvRAOKYZUGRMfHtd-Y5eoRrpGKX1g

Модель окрашена, готовлю к запачкиванию. Пластилиновая "борода" здесь для обозначения границы пятна грязи (видимо от переднего шасси), также нанесена соль для неравномерности. С солью и грязью я переборщил, потом пришлось их оттирать и даже где-то подтачивать шкуркой 4000.

AM-JKLXy7tXGHBaa-pa2vgN-gdFLt1U3lj8K3dnW

Edited by samdim
  • Upvote 2

И вот - результат

AM-JKLVEJ3Tc4CtvTTakMkvxee7VCOM1s70PoZk8

AM-JKLUzFS1amBe8y15bHFYwc8e2LibgPPRVdiCY

AM-JKLWhSWHDGY7gnQcs8unefv3s8urR-zpPmA8t

AM-JKLX7hVMCebmqoZavjaBUPlHc-ekTdpg3HXv8

И немного фоток "в своей среде"

AM-JKLVMRWXF_LMF_lxdfsqTjF3Wy-rAy2dSoDrk

AM-JKLV7sNpvTLoUdhsbabUzCAGoQJSlFP7JnPAc

AM-JKLUpvAs603P-QxB1C9awM96FNF9lguJvx-cG

AM-JKLUB4KNRMBMTcSCYJ35vTHlP3K5a-J8A9abW

AM-JKLXUSyvpYqpPCHobP0B5wdE_iqT9Qysuy2To

Edited by samdim
  • Like 2
  • Upvote 3
  • Well said! 3
  • Heart 1

Замечательная работа, отличные фотографии!