Jump to content
xflyingcat

Настольный РУД симулятора двухмоторного реактивного самолёта

Recommended Posts

Материалы по проекту

1. Модель устройства в формате STEP TQ_2ENG_ABSSENS.zip

2. Скетч для Arduino Leonardo / ProMicro tq2jeteng.zip tq2jeteng.zip

3. Схема соединений tq2engjet.pdf tq2engjet.pdf

4. Схема датчика mlx90316_sch.pdf mlx90316_sch.pdf

5. Эскиз платы датчика MLX90316_pcb.pdf MLX90316_pcb.pdf

6. Гербер файлы платы датчика ABSROTARYSENSOR.ZIP (годится для заказа на https://jlcpcb.com ) ABSROTARYSENSOR.ZIP

• Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 5
  • Well said! 1
  • Heart 1

Очень круто!  Можно кстати еще и на реверс оси поставить. Иногда актуально бывает. 

Сейчас вот как ссылкой на ваш пост поделюсь.... И заказами завалят. У нас многие спрашивают вот такие РУД.

Edited by Alis77
  • Upvote 3

Очень круто. Супер! Сайтек в сторонке отдыхает...

• Like 1

Спасибо, друзья!

9 часов назад, Alis77 пишет:

Сейчас вот как ссылкой на ваш пост поделюсь.... И заказами завалят. У нас многие спрашивают вот такие РУД.

Не завалят))) У меня экспериментальная лаборатория, заказы не потяну.

9 часов назад, Alis77 пишет:

Очень круто!  Можно кстати еще и на реверс оси поставить. Иногда актуально бывает. 

А вы бы не хотели нечто подобное сделать? Сам присматриваюсь к РУД Боинг, но громадина не особо подходит, а вот нечто подобное с удовольствием бы взял

• Upvote 1

2 часа назад, ppga пишет:

А вы бы не хотели нечто подобное сделать? Сам присматриваюсь к РУД Боинг, но громадина не особо подходит, а вот нечто подобное с удовольствием бы взял

Мы бы много что хотели и хотим сделать. Но у нас физически не хватает рук на даже наши устройства. 

Добрый день! Какая цена? Где купить можно?

Очень достойное изделие :clapping:

Практический вопрос: как вы считаете, принципиально ли использование именно Arduino Pro Micro?

2 часа назад, Thinker пишет:

Очень достойное изделие :clapping:

Практический вопрос: как вы считаете, принципиально ли использование именно Arduino Pro Micro?

Нет.

3 часа назад, Thinker пишет:

Я выбрал Pro Micro/Leonardo из-за процессора ATmega32u4.
Он имеет аппаратный USB-device, на нём легко поднимается COM порт, HIDы (джойстик и клавиатура), причём, одновременно.
На других ардуинах, с другими ATMega, пришлось бы делать программную реализацию USB-device/HID, что тянет на маленькую нобелевскую премию, респект создателям mjoy8/16.

Edited by xflyingcat

5 часов назад, xflyingcat пишет:

А размерами деталей можете поделиться?

2 часа назад, DiCri пишет:

А размерами деталей можете поделиться?

На этой страничке http://xflyingcat.ru/tq2engjet.html , внизу, открытый список эскизов, пока там только один узел, но потихоньку список будет пополняться. Потом уже перенесу сюда одним постом

• Like 1
  • Thanks 1

очень круто! Конечно, здорово было бы, если бы освоили "промышленное" производство. Ну или лицензию кому нить передали на таковое? :) Я показал данный топик коллегам, летающим на 737, многих заинтересовало бы - многих от больших РУДов отпугивают именно размеры, а тут в самый раз.

• Upvote 1

1 час назад, Ramirezzz_x пишет:

Ну или лицензию кому нить передали на таковое? :)

Забыл указать тип лицензии.

Лицензия  BEER-WARE LICENSE Rev.42 с поправкой:
вместо "you can buy me a beer in return" действует
"you can buy me a beer in return or drink mine health"

• Upvote 1

Завидую таким мастерам,у которых хватает навыков и умения с терпением чтобы такие девайсы шикарные изготавливать.:good:

• Like 1

4 часа назад, xflyingcat пишет:

Забыл указать тип лицензии.

Лицензия  BEER-WARE LICENSE Rev.42 с поправкой:
вместо "you can buy me a beer in return" действует
"you can buy me a beer in return or drink mine health"

А вы случайно не работали в каком нибудь КБ? Сразу виден подход профессионала! А так очень качественно выглядит, человек видно сразу, добродушный и не хапуга корыстная! 

Edited by Solovey

Какая себестоимость получилась по материалам, не считая вашего труда?

2 часа назад, Solovey пишет:

Какая себестоимость получилась по материалам, не считая вашего труда?

Начинал год назад, занимался урывками и учёт не вёл.
Попробую методом очень грубой оценки.
Посчитаю по косвенным разведпризнакам. Вес изделия 2.1 кГ
Допустим, 1/2 ушло в в отходы (для оптимистичности расчётов).
4.2 умножаем на 0.6 тр (стоимость 1 кГ дюраля) = 2,52 тр
Всякая фурнитура и электроника с Алиэкспресса одного порядка с погрешностью допущений,
да, где-то до 5 тр, очень похоже.

Edited by xflyingcat

Супер! Жаль я рукожоп...

В серийное производство собираетесь запускать? И будет ли нечто похожее на РУДы Airbus?

17 часов назад, xflyingcat пишет:

где-то до 5 тр, очень похоже

Боюсь вы ошибаетесь. К тому же, за время пути, собачка могла и сильно подросла. Ценник на металл сильно вырос, да и на электронику тоже. К тому же, вы очевидно забыли посчитать свою работу.

5 часов назад, bazaranet пишет:

В серийное производство собираетесь запускать?

Я не автор данного устройства, но скажу так. Серийное производство, а в данном случае речь идет о мелкой серии, это не самое простое дело. Одно дело, когда делается одно устройство, без привязки ко времени по срокам, как приятное хобби. И совсем другой расклад начинается, когда это становится пусть и маленьким, но поточным производством. Нельзя просто взять что лежит под рукой и собрать 5-10 устройств. Начинаются несколько иные технологические процессы и это из веселого хобби превращается в работу. 

Вот к примеру у нас есть несколько задумок по новым устройствам, но пока просто физически нет времени на их разработку. 

Насколько я понимаю, автор данного руд не планирует его серийное производство, но он готов поделиться чертежами и наработками, чтоб желающие могли сделать такое сами, либо заказать у мастеров. 

По поводу 5 тыщ советую не обольщаться, если у вас нет по близости свалки с дюралем и вы будете покупать материалы для изготовления, ценник подрастет примерно до 20к. Отчасти по причине дороговизны готового изделия, мы не делаем подобных устройств. Желающих много, но это до тех пор, пока они не узнают ценник. А ценник не копеечный. 

Вот такие дела. 

Edited by Alis77
  • Upvote 2

1 минуту назад, Alis77 пишет:

Вот такие дела. 

Ясно-понятно. Если ваша фирма (или как ещё можно назвать) будет производить РУДы для "А", то я буду одним из первых. =)

57 минут назад, Alis77 пишет:

Боюсь вы ошибаетесь. К тому же, за время пути, собачка могла и сильно подросла. Ценник на металл сильно вырос, да и на электронику тоже. К тому же, вы очевидно забыли посчитать свою работу.

Я не автор данного устройства, но скажу так. Серийное производство, а в данном случае речь идет о мелкой серии, это не самое простое дело. Одно дело, когда делается одно устройство, без привязки ко времени по срокам, как приятное хобби. И совсем другой расклад начинается, когда это становится пусть и маленьким, но поточным производством. Нельзя просто взять что лежит под рукой и собрать 5-10 устройств. Начинаются несколько иные технологические процессы и это из веселого хобби превращается в работу. 

Вот к примеру у нас есть несколько задумок по новым устройствам, но пока просто физически нет времени на их разработку. 

Насколько я понимаю, автор данного руд не планирует его серийное производство, но он готов поделиться чертежами и наработками, чтоб желающие могли сделать такое сами, либо заказать у мастеров. 

По поводу 5 тыщ советую не обольщаться, если у вас нет по близости свалки с дюралем и вы будете покупать материалы для изготовления, ценник подрастет примерно до 20к. Отчасти по причине дороговизны готового изделия, мы не делаем подобных устройств. Желающих много, но это до тех пор, пока они не узнают ценник. А ценник не копеечный. 

Вот такие дела. 

Я не совсем понимаю зачем вы судорожно в этом топике строчите сообщения, да и ещё пытаетесь опровергнуть подсчеты себестоимости самого автора, если мне нужна будет информация по вашим изделиям, я перейду в ваш топик и буду задавать вам там вопросы! Да кстати ваше субъективное мнение по поводу серийного и мелкосерийного производства, не является последней инстанцией и не совсем достоверным, везде и у всех может быть по разному! 

Вам человек без преукрас посчитал на что ушли финансовые траты на материалы, а вы пытаетесь его же переубедить и навязываете свои цифры, это даже не смешно! Я не знаю что вы конечно там плели своим заказчикам и как всё дорого и плохо, да и вообще вы не знаете зачем вы этим занимаетесь, ведь не выгодно же. Не забывайте что в разных регионах может быть разная цена на металлы, а про электронику с али и так все знают!

По курите пока нервно в сторонке.       

Edited by Solovey
  • Upvote 2
  • Downvote 2