Jump to content

Recommended Posts

Поначалу, как, впрочем и многие из нас, я тщетно пытался найти этот красивейший порт в новом симуляторе) Потом пришлось переместиться туда по координатам, и разочароваться очень старым данным аэроснимков ресурса Bing. Так и родилась эта задумка.
Конечно же в курсе про кастомную версию этого аэропорта. Спасибо огромное создателям, что уделили внимание моему любимому городу  детства! Но я люблю всё делать сам.
И вот, собственно, что получается на начальном этапе. Пока никаких проблем и вопросов нет, хотя, просьбы вполне могут иметь место в процессе дальнейшей разработки сценария. Всё равно понадобятся фото или видео материалы, которые не попали в общий доступ на ютюб и иные ресурсы инета. Надеюсь многие будут приятно удивлены и поддержат идею

Скрытый текст

c99a975b61bc.jpg
64ab5eada65a.jpg
0d98dd681da0.jpg
ad7f8a4b65c6.jpg
55a7b4979418.jpg
20facde4ae8f.jpg

264bb4b1667a.jpg

Edited by J0ker
  • Like 1
  • Upvote 1

Скрытый текст

e46bebfc79d9.jpg
51cf43fc90ef.jpg
332b8af00334.jpg
a3fbb6ffa5b5.jpg

Edited by J0ker
  • Like 1
  • Upvote 1

В 06.09.2021 в 18:26, J0ker пишет:

Спасибо огромное создателям, что уделили внимание моему любимому городу  детства! Но я люблю всё делать сам.

Отлично получается! :) Интересно наблюдать!

В 13.09.2021 в 11:54, Lopertu пишет:

Интересно наблюдать!

Тем временем работа продолжается. На днях закончу выкладывать "поребрики". А бассейн на аллее, судя по всему, придётся реализовать, либо анимированной водичкой, либо просто по PBR каналам назначить полное отражение плоскости. Не решил пока. В первом случае вода была бы "живой", во втором - просто абсолютно "стоячая". К сожалению дефолтную водичку "приподнять" на пол метра, как  реализованы эти бассейны в реале, конкретно в нашем случае не удастся. У терраформы в симе не такие чёткие грани. Но даже и второй вариант с застывшей (неанимированной) водицей смотрится вполне сносно.

Скрытый текст

f210c3633149.jpg
7a62f38b34da.jpg
fcffb92716af.jpg
a592acb63a2a.jpg
ffb2819bda2c.jpg
d591c87fb6d8.jpg

Edited by J0ker
  • Like 1
  • Upvote 1

Интересный подход, обычно все начинают с построек, а вы с поребриков. Удачи !

51 минуту назад, krek26 пишет:

...обычно все начинают с построек, а вы с поребриков. Удачи !

Спасибо! В моделировании всё немного иначе, чем в реале...Поребрики эти, по своему расположению очень тесно взаимосвязаны с фотоподложкой (смоделированный Projected Mesh) А фотоподложка, в свою очередь привязывалась по своим координатам к фототеррайну (скомпилированный Aerial Image) В моём случае было очень важно точно размещать поребрики, за внутренними гранями которых, в просветах фотоподложки должна была пробиться дефолтная травка редактированных фотошопом, под эту самую фотоподложку, лэндклассов  фототеррайна. Моё обычное мнение... Начинать надо с земли. А уже постройки размещать собственно там, где они и располагаются в реале

Edited by J0ker
  • Like 2
  • Upvote 1

...работы, конечно, предстоит больше, чем сделано, но, на "аллее космонавтов", уже начинает вырисовываться, более менее узнаваемая атмосфера

Скрытый текст

51e3821b5223.jpg
2523b5733665.jpg
fc7b83304bce.jpg
476c8cc09596.jpg
db0b307a5e66.jpg
37d36d44de1e.jpg

Edited by J0ker
  • Like 1
  • Upvote 2

Плюсую. Поддержу материалом. Написал в личку.

• Like 1
  • Upvote 1

Продвинулись, ещё на пару капель, спешу поделиться

Скрытый текст

2e4f8a914592.jpg
a2bba189907f.jpg
8fd37a3d08a6.jpg
95055baa93fd.jpg
4082a9af45cc.jpg
52181f51b94d.jpg

P.S. К сожалению, как видно из последнего скрина, на данном этапе убирать дефолтные дороги не представляется возможным, но, бум надеяться, что, в скором будущем, асобовцы дадут нам такой инструмент

Edited by J0ker
  • Like 1
  • Upvote 2

Фотоподложкой не пробовали прикрыть дороги?

• Like 1
  • Upvote 1

5 минут назад, Enecond пишет:

Фотоподложкой не пробовали прикрыть дороги?

фотоподложка то всё перекрывает Но на ней не "растёт" дефолтная травка :nea:

• Upvote 1

Если я не ошибаюсь, то в некоторых платных сценах для МФС2020, я видел что дефолтные дороги сделаны по методу фотоподложки. Закрывались именно полотна дорог, всё что вокруг-дефолтная трава и деревья. Когда я делал сцену то не брезговал загонять платные сцены в конвертор и смотреть что и как сделано. Там-то я и подсмотрел этот метод. 

• Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Enecond пишет:

Если я не ошибаюсь, то в некоторых платных сценах для МФС2020, я видел что дефолтные дороги сделаны по методу фотоподложки. Закрывались именно полотна дорог, всё что вокруг-дефолтная трава и деревья. Когда я делал сцену то не брезговал загонять платные сцены в конвертор и смотреть что и как сделано. Там-то я и подсмотрел этот метод. 

Ну я, по сути, всю территорию порта накрыл моделью фотоподложки. За гранями, в "просветах" этой модели, как раз и пробивается дефолтная земля. Много на эту тему изучал, и понял лишь то, что, пока нет такого эксклюда. Вот если бы линии этих дефолтных дорог соответствовали действительности, они бы, попросту накрылись фотоподложкой. Но они сгенерированы по старым векторным данным. На момент начала стройки аэропорта, дороги как раз так и располагались. Теперь всё иначе. Отсюда и такое несоответствие 

• Upvote 1

Понял. Ну пусть пока так, возможно асобовцы дадут инструмент, тогда и поправите.

• Like 1
  • Upvote 1

Все деревья "высажены". По прежнему медленно, но верно движемся вперёд

Скрытый текст

8feb32bafde2.jpg
d21b5e389bab.jpg
a410bfa90bfe.jpg
51914ca6f36a.jpg
b431baa25525.jpg
16e18dcca885.jpg
0852c527eb8f.jpg
e329f909aad3.jpg
fc9b50d3adfc.jpg

• Like 1
  • Upvote 3

Выпало время немного поработать над текстурой зоны касания. К сожалению содержательных фоток с ВПП Гагарина пока в сети нет. Но, как подсказывает чутьё, так смотрится чуточку достовернее. Как бы то ни было, к моменту завершения проекта, она, скорее всего,  примерно так и будет выглядеть)

Скрытый текст

a2a8779d0add.jpg
2f1b0d2333bc.jpg
370fe3932a91.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

Отлично выглядит! Мне показалось или боковые полосы маркировки уже чем в реале? Ширина этих полос 1,5 метра вроде.

К стати, если не в курсе,  обновились АИПы по Гагарину. В частности появилась интересная инфа по светосигнальной системе, может пригодится.

1-ad2-rus-uwsg-035.pdf

1-ad2-rus-uwsg-036.pdf

Edited by Enecond
  • Upvote 1

12 часов назад, Enecond пишет:

Мне показалось или боковые полосы маркировки уже чем в реале? Ширина этих полос 1,5 метра вроде.

Вполне возможно. Давайте уточним сей момент, и я быстренько поправлю.

12 часов назад, Enecond пишет:

К стати, если не в курсе,  обновились АИПы по Гагарину. В частности появилась интересная инфа по светосигнальной системе, может пригодится.

Спасибо. Очень даже пригодится. Пока я просто встроил к ВПП одну из предлагаемых дефолтом систем. ALSF 2, в частности. Но, если будет сильно разнится, можем и вручную всё проработать. Только вот это не сейчас На данном этапе, к сожалению моделировать огни, и уж тем более направленного действия, которые нужны для ВПП в этом симе не представляется возможным. Надеемся, что это лишь временно

• Upvote 1

Лично я за точные данные касающиеся маркировки ВПП, РД и т.д. Если делать то делать нормально, по "ГОСТ-у", естественно в рамках предоставленных нам инструментов и их возможностей. 

Прикрепляю документ с стандартными размерами разметки. Все размеры и рекомендации можно смело брать из него, все размеры сходятся почти один-в один с нашим портом.

ALSF 2, на данном этапе, вполне годится. 

П.С: Толщина боковых линий ВПП точно 1,5 метра.

aso-airfield-standards-quick-reference.pdf

Edited by Enecond
  • Upvote 1

3 минуты назад, Enecond пишет:

Вся разметка и маркировка делается в строгом соответствии с показаниями ГОСТ. За это будьте уверены. Мне нужно, чтобы вы меня поравили конкретно в том, что ширина боковых полос ВПП не 0.75 м, а именно 1,5.  На слово никому не верю, сорри))  Если не сложно, просто укажите эти размеры. Не хотелось бы сейчас утопать в этой документации, и потратить пол дня на поиски ширины Edge Lini. Буду признателен

• Upvote 1

9 минут назад, J0ker пишет:

На слово никому не верю, сорри))

Не надо извиняться, вполне нормальный подход. Мои данные взяты из спутниковых снимков и сопоставлении размеров с ГОСТом. По-моему всё сходится:

1.jpg.74a42eb3603158b7c132b084c387edde.jpg

• Upvote 1

поправил

Скрытый текст

49eb5d4fa6c6.jpg

Но мне кажется, что осевая в реале уже, чем у меня

• Upvote 1

7 минут назад, Enecond пишет:

Мои данные взяты из спутниковых снимков и сопоставлении размеров с ГОСТом.

а вот эти 1.5 это точно в метрах? А размерам на размытых космоснимках я бы не стал доверять. Эта функция SasPlanet хороша для измерения примерных расстояний в км

• Upvote 1