Jump to content
VPilot

Обзор нового тренажёра Ту-154М в Мск и полета на нем с Героем РФ

Recommended Posts

Всем привет!

Давно тут не появлялся, но соскучился.

Недавно в Москве открылся тренажёр Ту-154М "Легенда Аэро" (буквально месяц работает). Прельстило следующее:

- использована полностью оригинальная кабина с оригинальным приборами (спилено с 85770);

- кабина по описанию оживлена как внутри, так и снаружи, включая отличную гидроплатформу (об ощущениях позже);

- инструктором на тренажёре работает Герой России Андрей Александрович Ламанов; тот самый второй пилот Алросы, а в дальнейшем и КВС, который посадил в Ижме полтинник с отказавшей электроникой.

В общем, нельзя было не сходить. Позвонил, записался, пошёл. Очередей пока нет)

Пошли с самим VITAMINом.

Находится тренажёр на метро Дмитровская.

В помещении встретил сам Ламанов, дружелюбно и по простецки повыяснял кто я и насколько знаю аврору; по настоятельным просьбам рассказал про Ижму и стакан воды которого там не было, и пригласил в кабину.

Что сразу хочется отметить - реальная кабина Ту-154М - это Атмосфера с большой буквы! Тот самый запах, те самые звуки, тот самый антураж... 

Запускали из cold/dark, все натурально - через ВСУ, не сразу запустился, сделали холодную прокрутку (капризничает как настоящий)). Включили отбор воздуха, запустили, проверили генераторы. К моему удивлению вполне живо и натурально работает СРД, СКВ; воздух кстати реально идёт от кондера (но он правда не привязан к приборам).

Согласовали ТКС, выставили курс, частоты, ВПР на РВ, выпустили закрылки, включили обогрев ППД, убедились что погасло табло "не готов", и погнали:

"Режим взлетный, РУД держу".

Гидроплатформа тут же удивила реальным ощущением вжимания в кресло и тряской на бетонке.

-240, подъем! 

Ламанов - отличный второй пилот для тех, кто видел тушку только в ПТ, и даже для тех кто вообще её не видел: подсказывает, объясняет, хвалит, за штурвал не держится если договорились что летим самостоятельно; выполняет правильные команды и корректирует неправильные (убор механизации на скорости меньше безопасной для чистого крыла выполнять отказался))

В полете отметил для себя: 

- стрелки ПНП, скорость и высота плавают +- пара градусов и запаздывают как на живом Ту;

- МЭТ очень реалистичен, как и штурвальный режим в принципе: задаем тангаж и снимаем нагрузку, хорошо сириммированный самолет реально летит сам и не надо ему мешать, болтая его по кренам и тангажу ("чё ты как на Ан-2 то? его можно вот болтать, он все равно будет прямо лететь") - бустера отрабатывают как положено.

- аэродинамика и поведение самолёта ну очень реалистичны в сравнении с КТС 154, или ТФТ Боинга.

Отлично чувствуется и инертность, и нюансы т-образного стабилизатора, и вспухание на выпуске механизации, и что больше всего понравилось - как в реале проваливается в крене, и выходит в набор в горизонте.

Садились несколько раз, рулили (рукояткой передней стойки как полагается - максимально комфортно рулится, как в родной "реношке")), и взлетали снова.

Динамика на посадке - огонь, очень советую почитать "Пилоту о предотвращени грубых посадок" или Ершова. Как и реальный Ту, этот тренажёр не прощает курсантских ошибок вроде раннего выравнивания ("приближается-добирай" тут не канает; козления с последующей потерей скорости, отдачи штурвала от себя. Здесь только одна тактика - сбалансированный заход в посадочной конфигурации без всякого подныривания на ВПР, плавное но энергичное взятие штурвала на себя на 10-15м и его задержка до погашения вертикальной к -1м/с, последующая установка малого газа и мягкое касание, интерцепторы, реверс и выдерживание осевой.

Заходили в СМУ с болтанкой, в простых метеоусловиях, по приборам, визуально, в автомате (АБСУ реализован полностью!), откатали почти 4 часа, под конец уже притерлись с этим самолётом так что научились чувствовать и понимать друг друга.

Ощущения после выхода с кабины - как после рейса (это то самое лёгкое головокружение пока не выспишься, какое могло запомниться бывалому симмеру с детских лет после полета на реальном Ту). 

Словом, головокружительный тренажёр, максимально рекомендую!

Из минусов:

- ВБЭ и ТКАС пока не реализованы, летаем по футометру;

- вариометр на панели КВС снизу возле АЧС, что неудобно;

- НВУ не работает; есть КЛН-90 но пока неживой, поэьому по маршруту без навыков самолетовождения и использования НЛ-10 летать пока я бы не посоветовал;

- директорные стрелки на ПКП подтормаживают.

Но проект только начал работать и владелец заверил меня что вскоре все замечания будут учтены и доработаны.

Контакты не выкладываю, ибо не реклама а обзор (но в личку можем договориться о совместных походах экипажами со скидкой); уверен что желающие без проблем найдут; но всем кому интересна советская авиация и Ту-154 в частности максимально рекомендую - не пожалеете!

38A0EF5A-E8C8-4570-A0D7-23B818E77591.jpeg

B96E3B24-EFF6-4C8A-B101-4A38E80475CB.jpeg

C4BB5D59-BE0E-4795-84DD-6C427D2D2C55.jpeg

87B03CE2-6F2E-4C44-9685-247DEEE822B6.jpeg

41F9A9B0-145D-4285-B17B-FC7538CFF782.jpeg

956D8985-7B00-4C33-BBA0-DAFAC1B87314.jpeg

• Like 5
  • Upvote 2
  • Well said! 1
  • Heart 2

Видео бы поглядеть! И фото снаружи тренажера

• Downvote 2

Posted (edited)
10 часов назад, Илья_777 пишет:

Видео бы поглядеть! И фото снаружи тренажера

Видео выложил тут (фрагменты):

https://www.facebook.com/1139779161/posts/10219158594172599/?d=n

Снаружи все выглядит так:

(не я фоткал, пикча с инсты проекта:. @legenda_aero ))))

C9E6E3B1-36D5-4F2F-8F08-061B8F0FD884.jpeg

Edited by VPilot
  • Like 1

О Давидыч к вам в гости залетел

• Upvote 1
  • Downvote 2

А цену чего не озвучили, чтобы с героем полетать?

3 часа назад, bazaranet пишет:

А цену чего не озвучили, чтобы с героем полетать?

Цены 1в1 как ТФТ, без поправки на героя)

Posted (edited)

Я ходил туда пару недель назад. Очень круто, вот бы такое посетить лет 15 назад, когда я играл в пт-154.  
Управлять самолетом мне было немного сложно, штурвал дубовый. Я его, честно говоря, разбил на выравнивании :lmaosmiley:

Edited by Luray
  • Like 1