Jump to content
  • 0
LEEB

Эшелоны для вертолётов

Question

Posted (edited)

На каких высотах обычно летают вертолёты перевозя людей? Если нет ограничений в данном районе по высотам - вот как выбирается рабочая высота - исходя из каких соображений? Это 300 метров, 600, 1800? К примеру. От длинны маршрута зависит или от чего?

Вот к примеру нужно в тайге бригаду доставить к газопроводу за 250 км. Как будет рассчитываться высота полета командиром вертолёта? Скажем - обычный Ми-8. 

Edited by LEEB

17 answers to this question

Recommended Posts

• 1
Posted (edited)

За всю мою карьеру начиная с ДОСААФ и вертолетного училища выше 1500 метров ниразу не поднимались. Военные вообще летают в основном не выше 300. Перегоняли Ми-24 из Сызрани в Киров около 800 км шли на высоте 300 - 500 м. и ниже, по погоде только пару раз забирались 1000 - 1200 где то, скорость при этом старались держать максимальную. Бывает ещё УВД просят изменить эшелон, но военных это редко касается, в основном гражданских двигают. А вообще желательно лететь на высоте с которой можно будет безопасно перейти на авторотацию в случае отказа. Высоты ниже крайне напрягают пятую точку.)))

Edited by BOG
  • Like 1
  • Upvote 2

• 0
1 час назад, LEEB пишет:

На каких высотах обычно летают вертолёты перевозя людей? Если нет ограничений в данном районе по высотам - вот как выбирается рабочая высота - исходя из каких соображений? Это 300 метров, 600, 1800? К примеру. От длинны маршрута зависит или от чего?

Вот к примеру нужно в тайге бригаду доставить к газопроводу за 250 км. Как будет рассчитываться высота полета командиром вертолёта? Скажем - обычный Ми-8. 

Согласно правил.

• Thanks 1

• 0
31 минуту назад, disp-nrsk пишет:

Согласно правил.

Я спросил как рассчитывается наивыгоднейший эшелон для полета на вертолете. А не про правила полётов.

• 0
Just now, LEEB said:

Я спросил как рассчитывается наивыгоднейший эшелон для полета на вертолете. А не про правила полётов.

Стоит думать, по табличке или номограмме из РЛЭ вертолета.

• 0
Posted (edited)
3 минуты назад, Shirokuma пишет:

Стоит думать, по табличке или номограмме из РЛЭ вертолета.

Конечно. И возможно даже кто-то тут напишет эшелоны для Ми-8 чтобы не лезть в документы.  Или даже прицепит табличку. Типичные высоты полетов - вот что меня интересует - а не правила.

Все что я нашел в интернете - это то, что наивыгоднейшие высоты полета для вертолётов с гтд - это высоты от 2000 до 3000 метров. Во что верится с трудом.

Edited by LEEB

• 0
15 минут назад, LEEB пишет:

Ну т.е. кто-то должен расписать лекцию по СВЖ в части правил расчета безопасных высот, рассказать по каким принципам выбирается наивыгоднейшая высота полета ВС, сделать выписки из РЛЭ (например Ми-8), процитировать ФАП ПВП в части правил выполнения полетов на вертолетах при производстве различных видов авиационных работ и т.п., так? Или где-то притаилась надежда, типа вот, сейчас мне выложат номограммы и всё станет понятно?

• Upvote 1

• 0
Posted (edited)
29 минут назад, disp-nrsk пишет:

Ну т.е. кто-то должен расписать лекцию по СВЖ в части правил расчета безопасных высот, рассказать по каким принципам выбирается наивыгоднейшая высота полета ВС, сделать выписки из РЛЭ (например Ми-8), процитировать ФАП ПВП в части правил выполнения полетов на вертолетах при производстве различных видов авиационных работ и т.п., так? Или где-то притаилась надежда, типа вот, сейчас мне выложат номограммы и всё станет понятно?

Гдето притаилась надежда что Вы напишите чтото вроде - до ста км высоты от 500 до тысячи, от ста - от тысячи до двух - чтото вроде этого. Не нужно мне расписывать ничего - я на этом сайте уже лет двадцать примерно. :))

Я ведь написал по простому - без всяких умных терминов - какие ТИПИЧНЫЕ высоты для вертолетов. "Типичные" - Вам понятно? А вы мне правила, потом номограммы. Мне это не интересно. А лекции про правила читайте тому, кто реально нуждается - я не нуждаюсь, спасибо. Я в курсе.

PS Самое интересное - что любой кто пилотировал вертолет ответил бы двумя строчками на мой вопрос. А вы мне предлагаете документацию))) Я читал много разной документации в жизни, поверьте на слово. :)

Edited by LEEB

• 0
Posted (edited)
11 минут назад, LEEB пишет:

Гдето притаилась надежда что Вы напишите чтото вроде - до ста км высоты от 500 до тысячи, от ста - от тысячи до двух - чтото вроде этого. Не нужно мне расписывать ничего - я на этом сайте уже лет двадцать примерно. :))

Нет, такого я точно не напишу. Просто потому что предположение "чтото вроде..." лишено смысла. Ибо высота полета вертолета зависит не от расстояния между пунктами А и Б, а немного от других критериев. И я поздравляю с двадцатилетием на сайте и не стану уточнять что я в реальной авиации "немногим" более 30-ти лет.:bye:

Edited by disp-nrsk

• 0
Posted (edited)
28 минут назад, disp-nrsk пишет:

Нет, такого я точно не напишу. Просто потому что предположение "чтото вроде..." лишено смысла. Ибо высота полета вертолета зависит не от расстояния между пунктами А и Б, а от других критериев. И я поздравляю с двадцатилетием на сайте и не стану уточнять что я в реальной авиации "немногим" более 30-ти лет.:bye:

Спасибо, вас тоже поздравляю с тем же самым. Исходите из того, что бывает что то, что для вас "лишено смысла" для кого-то смысл имеет. Не будем углубляться, вопрос остался в силе - может кто-то ответит.

Есть типичные эшелоны для Ту-154.  Хотя конечно он может и на других - но есть типичные. А у Ан-24 они несколько иные, чем у Ту-154 - но тоже -типичные. А у Ан-2 они иные чем у Ан-24 и Ту-154 - но типичные для Ан-2. Вы представляете?

У Ми-8 тоже есть свои типичные. Хотя бывают горы, нотамы, сму и прочие виды.

PPS У меня сейчас рейс. На еврокоптере. ULPE-ULPG. 180 миль. Два пассажира - 176 кг. Кавок в активскае. Запреток нету. ПВП с использованием жпс. Вот и думаю на какой высоте лететь - вот и вопрос родился. Курс 163. Так как ответа нету полечу на трех с половиной тысячах футов. Собснно вот))))

Edited by LEEB

• 0
Posted (edited)
16 часов назад, LEEB пишет:

Спасибо, вас тоже поздравляю с тем же самым. Исходите из того, что бывает что то, что для вас "лишено смысла" для кого-то смысл имеет. Не будем углубляться, вопрос остался в силе - может кто-то ответит.

Есть типичные эшелоны для Ту-154.  Хотя конечно он может и на других - но есть типичные. А у Ан-24 они несколько иные, чем у Ту-154 - но тоже -типичные. А у Ан-2 они иные чем у Ан-24 и Ту-154 - но типичные для Ан-2. Вы представляете?

У Ми-8 тоже есть свои типичные. Хотя бывают горы, нотамы, сму и прочие виды.

Не, против "типичных эшелонов" мне противопоставить что-то сложно. :sarcastic: Возможно найдется какой-нибудь "эрудит", но супротив "типичных" я пас.

Edited by disp-nrsk

• 0
16 часов назад, LEEB пишет:

У Ми-8 тоже есть свои типичные.

• Like 1

• 0
1 час назад, Jla6yx пишет:

Спасибо! То что и было нужно. Действительно выше трех тысяч на вертолете сильно некомфортно. А 10 тыщ - страшно))).

• 0
22 часа назад, LEEB пишет:

... Вот к примеру нужно в тайге бригаду доставить к газопроводу за 250 км. Как будет рассчитываться высота полета командиром вертолёта? Скажем - обычный Ми-8. 

Уточните, в каком классе воздушного пространства полетите? ППП или ПВП? Ну и в какой местности (равнина/холмы/горы)? 250 км - это не та дистанция, чтобы керосин экономить...

• 0
57 minutes ago, Victor_Sheen said:

Уточните, в каком классе воздушного пространства полетите? ППП или ПВП? Ну и в какой местности (равнина/холмы/горы)? 250 км - это не та дистанция, чтобы керосин экономить...

А что именно Вам не удалось понять из этого?

20 hours ago, LEEB said:

У меня сейчас рейс. На еврокоптере. ULPE-ULPG. 180 миль. Два пассажира - 176 кг. Кавок в активскае. Запреток нету. ПВП с использованием жпс. Вот и думаю на какой высоте лететь - вот и вопрос родился. Курс 163. Так как ответа нету полечу на трех с половиной тысячах футов.

• 0
Posted (edited)
В 22.08.2021 в 21:51, LEEB пишет:

бригаду доставить к газопроводу за 250 км. Как будет рассчитываться высота полета командиром вертолёта?

Ну я по облёту трубопровода летал так.  Расстояние по трубе 115 км. Полёт, естественно визуальный. Скорость 150 км/ч, высота 150-120 м, мы ж осматриваем... Типа.

Труба поворачивает (компенсаторы), трубопровод зарастает, по этому я заблаговременно к заявке на облёт приложил карту трубопровода с нанесёнными на неё координатами ППМ. Координаты я взял во время объезда на вездеходе зимой + Гугл мэпс. Летуны забили их заблаговременно в планшет, который им выдаёт заботливый работодатель. Если лететь без планшета, то мы теряли коридор трассы трубопровода раза 4 - другие трубы, просеки, зимники, заросшая трасса путают следы.

Вернёмся к непосредственно полёту. Коммерческая загрузка 1-5 человек. Заправку всегда брали полную: что с доп. баком в кабине, что без - работы по разным площадкам много, чистых автоцистерн с авиатопливом мало. На скорости 150 км/ч эта скотина (Т-шка) жрёт примерно, по памяти литров 900 в час. Вообще, чем вертолёт быстрее летит - тем он экономичнее.

Однажды при низкой облачности летели 70 метров, когда цепляли нижний край моргало табло ВКЛЮЧИ ПОС, хотя она была включена. Была не кучёвка, но всё же, было... трепетно :).

На Пекяхинку (Ямал) зимой летали. Был рейсовый полёт скорость 210 - 220, высота 200-250. Ориентиров нет - всё белое, ни одной палки не торчит.

Как то так.

P. S. Еще вспомнил - на площадке вахтового посёлка, откуда по трубе летали радиосвязь естественно отсутствует. Взлетели, легли в коробочку от площадки, все равно не докричались, пришлось по мобиле КВСу звонить и че-то там на пальцах объяснять, хотя раньше всегда с мобилы с земли уведомляли без проблем. Пришлось два лишних "круга" сделать.

Edited by Зелёный Кенгуру
  • Like 1
  • Heart 1

• 0
49 минут назад, Зелёный Кенгуру пишет:

Ну я по облёту трубопровода летал так

Спасибо. А вот что интересно - вычитал в гугле что для вертолётов с гтд оптимальная по экономичности высота аж от двух до трех км. Дескать ниже двух много жрёт, а выше трех плохо летит и тоже жрёт - а вот гдето между дескать самое то. Вот как к такой инфе относится?)))

Меня гложут сильные сомнения что это соответствует истине.

• 0
Posted (edited)

300-500 метров,При наборе высоты и заходе на посадку разрешается пролетать над препятствиями с превышением над ними не менее 10 м, а над воздушными судами, находящимися на земле,  на высоте не менее двух диаметров несущего винта вертолета.

Edited by Rotor83