Jump to content
U-HCK

Опытный образец самолета Ил-112В потерпел крушение в Подмосковье

Recommended Posts

Posted (edited)

Пишут мои однокурсники, кто что знает

Screenshot_2021-08-19-11-17-19-98.jpg

Edited by 21PFM

22 минуты назад, 21PFM пишет:

кто что знает

Нормальная практика при выполнении полёта для создании оптимальной центровки грузить балласт, раньше всегда для этого на грузом складе были мешки с песком.

• Upvote 2
  • Downvote 1

Один ушёл в читатели. Я предупреждал

• Upvote 2

14 hours ago, ALZP said:

Нормальная практика при выполнении полёта для создании оптимальной центровки грузить балласт, раньше всегда для этого на грузом складе были мешки с песком.

Это да. Они (мешки с песком) в каждом порту на перонах стоят и каждый день самолёты с этими мешками летают. 800кг - 32 стандартных мешка. Не так уж и много. 

7 часов назад, desmo пишет:

Это да. Они (мешки с песком) в каждом порту на перонах стоят и каждый день самолёты с этими мешками летают. 800кг - 32 стандартных мешка. Не так уж и много. 

Для особо умных перетаскивающих мешки с песком по перрону, это делалось на пустых самолетах при аэродромных тренировках и до кучи подумай зачем на Ан-178 тоже балласт кидали при перелетах?

• Upvote 1
  • Downvote 1

8 минут назад, ALZP пишет:

зачем на Ан-178 тоже балласт кидали

Контрабанда песка)))

• Haha 2

Posted (edited)
1 час назад, U-HCK пишет:

Контрабанда песка)))

Она самая.)

Ту-154, Ан-26, Ан-12.

87D34E57-5BC7-4677-97C3-4781CECEC3B4.jpeg

FBE90B4B-FBAC-4AD8-921F-9CD652F3DD61.jpeg

EC6F898F-56AB-4D5D-9B2C-364F661A3A9A.jpeg

Edited by ALZP
  • Upvote 1

3 hours ago, ALZP said:

Для особо умных перетаскивающих мешки с песком по перрону, это делалось на пустых самолетах при аэродромных тренировках и до кучи подумай зачем на Ан-178 тоже балласт кидали при перелетах?

Ты для начала научись грамотно составлять предложения. Что "это"? Загрузка балластом самолётов? И что за аэродромные тренировки? 

Понятия не имею, зачем в какой-то там Ан кидали балласт. Я просто подтвердил твои прошлые слова, что балласт это стандартная практика и что мешки с песком кидают в самолёт каждый день на коммерческих рейсах. 

на нефлюгирование похоже.  Движки сырые априори, самолет тестится. Да и контроль качества нынче, конечно, тот еще. 

В советское время это было в порядке вещей, чтобы самолет во время испытаний свалился. Сейчас, конечно, не то время, но...

Особо ретивым и желающим поплясать будут раздаваться плюхи с особым цинизмом, вне зависимости от страны нахождения, вероисповедания и цвета дивана.

Без плиты он бы не долетел до места аварии. Причем тут она тогда?:eyebrow:

13 минут назад, damirjun пишет:

Без плиты он бы не долетел до места аварии. Причем тут она тогда?:eyebrow:

На первом опытном экземпляре Ил-62 так промахнулись с центровкой, что пришлось встраивать в носовую часть фюзеляжа балластный бак с водой.

Il-62_0.jpg

• Upvote 1

Posted (edited)
3 hours ago, Komthur said:

На первом опытном экземпляре Ил-62 так промахнулись с центровкой, что пришлось встраивать в носовую часть фюзеляжа балластный бак с водой.

Потом дошло , что вместо воды керосин можно заливать:yes:

Edited by Ramirezzz_x
убирайте фото из цитаты

45 минут назад, Komthur пишет:

На первом опытном экземпляре Ил-62 ...

В курсе. И на серийных нога в хвосте не зря осталась.

19 минут назад, skwolf пишет:

Потом дошло , что вместо воды керосин можно заливать:yes:

Ну, воды постоянное количество, а керосин вырабатывается.

Posted (edited)
5 минут назад, damirjun пишет:

а керосин вырабатывается.

Невырабатываемый остаток.*

Кто же до сухих баков то летает?:rtfm:

Edited by ALZP

В 19.08.2021 в 05:28, Freddie пишет:

Тлеет?

Горят пары, керосин не горит. Как и бензин не горит.

3 часа назад, desmo пишет:

мешки с песком кидают в самолёт каждый день на коммерческих рейсах. 

Не кидают, для этого есть коммерческая загрузка.

11 minutes ago, ALZP said:

Не кидают, для этого есть коммерческая загрузка.

Кидают ещё как, уж поверь. Сам этим делом когда-то руководил и даже иногда самому приходилось быть одним из

7 hours ago, ALZP said:

особо умных перетаскивающих мешки с песком по перрону

как ты говоришь. И это случается очень часто, особенно на региональных рейсах на всяких там E-195 и CRJ-900. Авро тоже не исключение, эт вообще геморойный самолёт. Особенно часто было на Dolomiti, SAS и Swiss. Не всегда коммерческой загрузки достаточно для центровки и даже от пересадки пассажиров толку нет. Вот и приходится к тем немногим чУмоданам добавлять мешки с песком. 

Posted (edited)
В 18.08.2021 в 16:45, Komthur пишет:

Во-первых. не штопор, а нисходящая спираль. Во-вторых, причиной ее был незафлюгировавшийся винт.

McGordon, Вы просто поражаете наповал своей неспособностью к обучению. Толочься на авиационном форуме столько лет и иметь представление об авиации блондинки из анекдотов - ну как такое возможно?

Дело не в неспособности к обучению... Я сказал то, что я увидел и почувствовал. Не претендуя на истину. Тем не менее, вопрос первый - флюгирование бы спасло ситуацию? Бред. Вопрос второй - если бы это случилось на эшелоне - сваливание не закончилось бы обычным штопором? Ну, Вы же агроном, можете объяснить с полпинка поведение данного типа планера в любой ситуации.  Уж если кто и поражает наповал, то это Вы, милостивый государь. Чванство многих сгубило, с чем и поздравляю.

P.S. Хотя штопор с горящей плоскостью и двиглом невозможен, тут согласен. Но... я же "блондинка",  мнениев иметь не должен)))

Edited by McGordon

56 minutes ago, McGordon said:

…Тем не менее, вопрос первый - флюгирование бы спасло ситуацию?…

Очень может быть, что и спасло-бы. Вы, вероятно, плохо понимаете что такое незафлюгированный (плоский) винт на турбовинтовом двигателе. Это то, что позволяет мне быть на земле раньше парашютистов в затяжном прыжке, не нарушая при этом РЛЭ по максимальной скорости… Но у меня только один двигатель строго по оси самолёта, что абсолютно в корне меняет всю ситуацию. Если их будет два, по одному на каждой стороне, и один при отказе не зафлюгируется ни автоматически, ни вручную… Мне даже страшно представить себе что будет (в принципе, мы уже видели, что будет - Ил-112, L-410 несколько лет назад, где-то на Дальнем Востоке, что-ли).

Авторотирующий винт создаёт большее сопротивление, чем диск равного диаметра.

• Upvote 1

3 минуты назад, vladk пишет:

Очень может быть, что и спасло-бы. Вы, вероятно, плохо понимаете что такое незафлюгированный (плоский) винт на турбовинтовом двигателе. Это то, что позволяет мне быть на земле раньше парашютистов в затяжном прыжке, не нарушая при этом РЛЭ по максимальной скорости… Но у меня только один двигатель строго по оси самолёта, что абсолютно в корне меняет всю ситуацию. Если их будет два, по одному на каждой стороне, и один при отказе не зафлюгируется ни автоматически, ни вручную… Мне даже страшно представить себе что будет (в принципе, мы уже видели, что будет - Ил-112, L-410 несколько лет назад, где-то на Дальнем Востоке, что-ли).

Да я знаю, что такое плоский винт... Дурак я,  перепутал весовые категории, начал рассуждать с точки зрения пилота DA-42. Значит вся фишка в том, что не было синхронного флюгирования? Похоже на то... 

6 минут назад, damirjun пишет:

Авторотирующий винт создаёт большее сопротивление, чем диск равного диаметра.

Совершенно согласен. 

2 минуты назад, McGordon пишет:

Да я знаю, что такое плоский винт... Дурак я,  ...

Дело не в весовой категории.

И, что такое "плоский винт"?

1 минуту назад, McGordon пишет:

Совершенно согласен. 

Это не предположение было. А факт.