Jump to content
GlooM14

MSFS 2020 нубские вопросы

Recommended Posts

Всем привет! Раз уж есть раздел форума для новичков, разрешите задать нубские вопросы по MSFS 2020.

Пока только начал играть, посмотрел уже кучу разнообразных видео, сделал пару  полетов.

Итак, вопросы, сильно не пинайте:

1) Возможно ли проапгрейдить закупленное издание симулятора? Купил в Стиме Делюкс. Не понимаю как проапгрейдить до Премиум Делюкс. Вариант "Купить заново отдельную Премиум Делюкс" не предлагать. По идее это должно реализовываться в виде DLC, но там такого нет. Во внутриигровом магазине, судя просмотренным буржуйским видео на ютубе, должна быть покупка бандлов. У меня таких нет... Могу закинуть скрин, если интересно.

2) Возможно ли докупить отдельные самолеты из другого издания? Например, только Цесну Лонгтитьюд.

3) Не понимаю до конца как работает УВД. Выбрал полет по ППП (высотный). После взлета, включил автопилот NAV, получил команды на набор высоты, сделал несколько смен эшелона, опять же автопилотом ALT + VS. Лечу, вроде нормально - высота продиктованная, курс по GPS соблюдаю. Диспетчер замолчал... Лечу, лечу, никого не трогаю, и понимаю, что скоро посадка, а никаких команд на снижение нет... Высота 45000, а это 13 километров с лишним. Запрашиваю вектор сам. А он мне выдал - продолжайте навигацию по курсу "ххх" до точки "уууу". Открываю GPS, а я эту точку "yyyy" пролетел черт знает сколько километров назад! И курс, соответственно, в обратную сторону... Что за бред?! Никаких вариантов в УВД, кроме "Запросить вектор" и "Запросить смену высоты" нет. Со сменой высоты опять прикол. Лечу на 45000, запросил снижение на 5000. А у меня пилот по рации орёт "Запрашиваю высоту 10 000!". Какие нахрен 10 000? 45000 - 5000 = 40000, а не 10000. Но это не важно, потому что ответа нет. Молчание. Лечу дальше, постоянно делаю запросы. В какой-то момент, несмотря на то, что ответ так и не последовал, в меню общения с УВД добавляется вариант "Отказаться от ППП". Отказываюсь, затем выбираю из списка новую связь с аэродромом. Мне выдается список аэродромов, выбираю тот, который является пунктом назначения. Запрашиваю посадку. Говорит "Ок, заходите". И опять же, никаких указаний на высоту, ничего... Чего-то накручиваю сам, снижаюсь, в какой-то момент слышу "посадка разрешена". Это точно так должно работать???

4) При прокладке маршрута средствами самой игры (из глобуса), есть какая-то возможность увидеть не просто проложенный курс с точками маршрута, а еще и информацию на какой высоте должен находиться и с какой скоростью должен лететь в конкретной точке? 

5) Как скомпенсировать ошибку спидометра на высоте? Я понимаю, что давление воздуха разное на разных высотах... Но у нас современный век. Что мешает по GPS измерить изменение координат между двумя точками, а потом зная время пролета между ними, вычислить реальную скорость? Это, вроде любое приложение в смартфоне умеет, не говоря уж о дорогостоящей навигационной системе в самолете. 

1. Можно, но по цене это будет почти как изначальная покупка нужного издания (сверх того, что уже заплатили за исходное). Если брали в стиме, то проще сделать возврат и взять другую

2. Нет. Но оно того и не стоит — ждите сторонних дополнений, некоторые их них на 50 голов выше дефолта.

3. Диспетчер забагованный и порой несет чепуху по высотам, но иногда работает нормально. Советую забыть про дефолтного диспетчера при полётах по ППП и присмотреться к онлайну после налета хотя бы 100 часов и изучения документации. А при отказе от плана ППП оно так и должно работать (не давать указаний) — в штатах при ПВП довольно "либеральные" правила: "лети куда хочешь, главное смотри в оба".

4. Да, нажать кнопку NAVLOG в правой части экрана. Расчет будет примерный. Точные данные известны уже в полете по фактической обстановке.

5. Все 3 скорости выводятся в самолетах. Уточните модель, я напишу где искать. Для пилотирования нужна скорость без поправки, как Вы сказали, на "ошибку", потому что она характеризует подъемную силу и дает понять, что самолет не находится на критически высокой или низкой скорости. В то время, как скорость, которая вычисляется, как Вы сказали, через GPS, нужна лишь для расчета времени в пути и не участвует в пилотировании. Повторюсь, все эти скорости выводятся на дисплеи самолета по умолчанию и постоянно, просто Вы пока не изучили приборы и не нашли их :-)

Огромное спасибо за ответы!

2. А можете посоветовать какие-нибудь каталоги таких дополнений. С момента выхода игры прошел почти год. Наверняка, что-нибудь хорошее уже сделано?

3. Понял. На диспетчера забью. Может в патчах починят, а то он реальную ересь несет.

5. Пока летал на бизнес джете. Цессна CJ-4, вроде бы. Я вообще у нее из всей приборной панели акцентировался только на мониторах и автопилоте -)))

1 hour ago, GlooM14 said:

Огромное спасибо за ответы!

2. А можете посоветовать какие-нибудь каталоги таких дополнений. С момента выхода игры прошел почти год. Наверняка, что-нибудь хорошее уже сделано?

3. Понял. На диспетчера забью. Может в патчах починят, а то он реальную ересь несет.

5. Пока летал на бизнес джете. Цессна CJ-4, вроде бы. Я вообще у нее из всей приборной панели акцентировался только на мониторах и автопилоте -)))

3. Много чего есть во встроенном магазине. Что сейчас можно поставить, так это бесплатный А320 FBW из магазина игры, платные DC-6 для любителей пропеллеров и возни и мухобойку PA28 также из магазина. Еще центровой магазин по симуляторам это , но есть много шлака и лучше спрашивать опытных товарищей чтобы не купить ведро дерьма, включая дерьмо из встроенного магазина :-)

5. На нее есть мод, улучшающий самолет (не до уровня платников, но в целом неплохо) https://www.workingtitle.aero/packages/cj4/

• Upvote 1

Posted (edited)

Working Tittle CJ4 - это надо обязательно поставить. И не согласен, что уровень не дотягивает до платников, очень даже дотягивает.

Из маленьких самолётов, однозначно Just Flight Piper Arrow 3/4 turbo.

Из бесплатных дополнений, поискать на сайте flightsim.to

Там их море.

Если хочется хардкора - то однозначно PMDG DC6. Очень крутая реализация древних поршневых движков.

Edited by Nickbe

В 16.07.2021 в 16:18, Shirokuma пишет:

5. На нее есть мод, улучшающий самолет (не до уровня платников, но в целом неплохо) https://www.workingtitle.aero/packages/cj4/

Спасибо! Мод обязательно попробую как до дома доберусь -).

Правильно ли я понимаю, что дефолтный автопилот, из-за упрощения навигационного компьютера, программируется только координатами точек маршрута по флайтплану? А вот прокаченный модом снабжается так же сведениями о высотах полета в каждой конкретной точке? Кроме того, прокаченный модом автопилот, вроде как, умеет автоматическое изменение высоты (без накручивания нужной высоты крутилкой, а затем вертикальной скорости) .

Если это так, то сразу следующий вопрос - предусматривает ли родной (встроенный в игру) построитель плана полета (на глобусе), передачу так же сведений о высотах в "прокаченный" модом навигатор? Или все расширенные возможности навигатора из мода придется потом вручную набивать в кабине?

2 hours ago, GlooM14 said:

родной (встроенный в игру) построитель плана полета

Не совсем ответ на вопрос, но я бы посоветовал отправить родной построитель планов на покой и пользоваться как минимум каким-нибудь Рфайндером в комплекте со Скайвектором, а как максимум — симбрифом, а во встроенном планировщике выбирать только начальную позицию.

Это и интереснее, и реалистичнее. 

38 минут назад, Shirokuma пишет:

Не совсем ответ на вопрос, но я бы посоветовал отправить родной построитель планов на покой и пользоваться как минимум каким-нибудь Рфайндером в комплекте со Скайвектором, а как максимум — симбрифом, а во встроенном планировщике выбирать только начальную позицию.

Это и интереснее, и реалистичнее. 

А эти "внешние" планировщики бесплатные?
И второй вопрос - как они интегрируются с игрой? Как я понимаю, они создают некий "сейв" в формате мсфса, который если загрузить из игры, то происходит наложение "внешнего созданного маршрута" (грубо говоря по точкам) на тот же самый родной "глобус подготовки полета". И уже когда жмем кнопку "Полетели", механизм передачи плана в компьютер самолета используется все равно родной - мсфса? Вот, собственно, главный вопрос - а как программа планировщик, или игра узнают, что навигатор самолета после патча принимает несколько больше параметров, чем в дефолте? -)))
Или это все же рассчитано на ручное программирование тех точек, которые составит внешняя программа? 

19 minutes ago, GlooM14 said:

И второй вопрос - как они интегрируются с игрой?

Navigraph Charts интегрируется с Симбрифом и может показывать положение самолета на карте, но зачем? Пилот и так обязан знать свое положение в любой момент, в самолете достаточно оборудования для этого.

20 minutes ago, GlooM14 said:

то происходит наложение "внешнего созданного маршрута" (грубо говоря по точкам) на тот же самый родной "глобус подготовки полета". И уже когда жмем кнопку "Полетели", механизм передачи плана в компьютер самолета используется все равно родной - мсфса?

Нет. Вы просто грузитесь в аэропорту и забиваете данные с онлайн-планировщика в бортовой компьютер и выполняете полет. В некоторых самолетах можно через бортовой компьютер загрузить спланированный маршрут (опять же, уже после загрузки в аэропорту, а не до).

21 minutes ago, GlooM14 said:

Вот, собственно, главный вопрос - а как программа планировщик, или игра узнают, что навигатор самолета после патча принимает несколько больше параметров, чем в дефолте? -)))

Никак. Планировщик выдает документацию, идентичную реальной. Если самолет не принимает какие-то параметры, просто их не вводите в него, но имеете в виду.

24 minutes ago, GlooM14 said:

Или это все же рассчитано на ручное программирование тех точек, которые составит внешняя программа? 

Не знаю, многие ли так делают, но я делаю именно так. Но как написал выше, в некоторых самолетах можно подгрузить из Симбрифа.

24 minutes ago, GlooM14 said:

А эти "внешние" планировщики бесплатные?

В целом да, платная только подписка на базу для Симбрифа, если пользоваться им. Но она копеечная, около 25 евро в год. 

В общем, попробовал вчера Литл Навмап + патфайндер. Маршрут создал, в файл плана экспортировал, далее план успешно подгрузил в игре на экране глобуса. Маршрут успешно отобразился, точки соответствуют тем, что были заданы в навплане.

Проблемы:

1) Если использовать самолет CJ4 с модом, то при загрузке полета навигационный компьютер оказывается "пустой" - No flight plan. Причем, как в случае использования внутриигрового планировщика, так и в случае загрузки плана из файла, сформированного сторонней прогой. Однако, если открыть карту (не на мониторах приборной панели самолета, а из верхнего меню) - на ней показывается полностью корректный маршрут согласно плану -). Забивать план в компьютер вручную не пробовал, пока сложно на этом мониторчике нащелкивать - надо разбираться.

2) Если мод удалить и использовать "чистый" самолет -  компьютер оказывается запрограммирован сразу же (как и должно быть). Однако те значения высот, которые отображаются в проге-планировщике не соответствуют высотам, которые оказываются внесены в навигационный компьютер самолета -). Например, в программе высота крейсерского участка - 32000, а в навигаторе самолета - 44000. В программе выбрано плавное снижение 32000 - 19000 - 6000 на протяжении многих километров итд. А в игре с 44000 сразу же до 6000, причем перескок между этими двумя точками, расположенными друг от друга километрах в 7 всего. В общем, явно что-то не так с высотами. А сами координаты точек маршрута, вроде бы, все правильные. 

17 часов назад, Shirokuma пишет:

некоторых самолетах можно через бортовой компьютер загрузить спланированный маршрут

Т.е. не в окне глобуса подгружать файл, созданный программой, после чего начинать полет, а уже находясь на стоянке заставлять компьютер самолета загружать файл с планом как бы с харда компа? А можно вот тут подробнее? Интересен, как раз, вариант, когда программировать навигатор буду не я вручную.

1 minute ago, GlooM14 said:

Интересен, как раз, вариант, когда программировать навигатор буду не я вручную.

Это должен поддерживать сам самолет. Я не уверен по CJ4, но A320 FBW должен уметь.

А какая сложность с внесением плана вручную? Это занимает максимум минуту (кроме редких случаев).

1 час назад, Shirokuma пишет:

Это должен поддерживать сам самолет. Я не уверен по CJ4, но A320 FBW должен уметь.

А вот это (из описания к моду https://www.workingtitle.aero/packages/cj4/) разве не то, что нужно:

• Custom developed and implemented a flight plan import directly from Simbrief via the FMS, allowing users to spawn without a flight plan, then load a Simbrief OFP/Flight Plan directly over the web (requires internet connection); this feature also makes it easier to fly multiple legs without exiting the simulation session

18 minutes ago, GlooM14 said:

А вот это разве не то, что нужно

Да, оно. Но это только про Симбриф. А Вы вроде не через него составляли. Симбриф это основной планировщик, но он требует подписки на базы.

1 минуту назад, Shirokuma пишет:

Да, оно. Но это только про Симбриф. А Вы вроде не через него составляли. Симбриф это основной планировщик, но он требует подписки на базы.

Да, через литл навмап делал. Я думал, что есть возможность импортировать в навигационный компьютер сам файл сохраненного полетного плана, а оказывается, тут прямая зависимость от конкретной программы, которая используется для планирования. Взаимодействие реализовано не универсально под все инструменты.

Стал читать документацию на мод, а там в списке проблем, буквально на первых страницах сказано:

Flight Plan Synchronization Between the Game and FMS

• You can still "file" your flight plan to ATC by entering it in the world map of MSFS and it will remain visible to ATC/VFR.

• To load the plan into the FMS you can either enter it manually or use the FPLN RECALL (GAME/SB) option in IDX -> PAGE2 -> ROUTE MENU

• Due to the increased accuracy and capabilities of the FMC managed flight plan, you may find that the sync to the game does not always work as expected or does not reflect the FMC flight plan.

Вот оно что, оказывается, игнорирование игрового полетного плана задумано специально (из-за возможных косяков импорта), но его можно загрузить активацией специальной опции в навигационном компьютере! Ну чтож, буду пробовать и смотреть, что получается. Редактировать будет проще, чем набивать с нуля весь маршрут.

12 minutes ago, GlooM14 said:

Редактировать будет проще, чем набивать с нуля весь маршрут.

Учитывая возможные баги, далеко не всегда это проще. Даже в плейне и препаре бывают вылеты при редактировании плана. Так в итоге, в чем сложность потратить минуту на забивание маршрута? Или нужно всё на полном автомате, чтобы осталось только включить автопилот? :-)

22 минуты назад, Shirokuma пишет:

Учитывая возможные баги, далеко не всегда это проще. Даже в плейне и препаре бывают вылеты при редактировании плана. Так в итоге, в чем сложность потратить минуту на забивание маршрута? Или нужно всё на полном автомате, чтобы осталось только включить автопилот? :-)

Мне показалось, что это очень громоздкий процесс, когда надо вбить информацию о длинном маршруте, состоящем из множества точек. А потом еще натыкался на темы, в которых жаловались на неадекватное поведение автопилота, а потом выяснялось, что какие-то точки маршрута надо было то ли удалять, то ли "двигать куда-то", из-за того, что заходы какие-то "векторные" или "векторизированные" или типа того. В общем испугался разбираться во всем этом -)

Заход в любом случае по мере выполнения полета выбирать, так как это не всегда ясно до начала работы с диспетчером.

Насчет числа точек - покажите пример маршрута, где прям гора точек для CJ4. Например, для ввода маршрута от Москвы до Петропавловска-Камчатского нужно ввести 8 значений (это на Боинге, но думаю на CJ4 аналогичное оборудование), а это аж треть земного шара.

5 часов назад, Shirokuma пишет:

Заход в любом случае по мере выполнения полета выбирать, так как это не всегда ясно до начала работы с диспетчером.

Насчет числа точек - покажите пример маршрута, где прям гора точек для CJ4. Например, для ввода маршрута от Москвы до Петропавловска-Камчатского нужно ввести 8 значений (это на Боинге, но думаю на CJ4 аналогичное оборудование), а это аж треть земного шара.

У страха глаза велики -) Будем пробовать разбираться

Posted (edited)
В 20.07.2021 в 11:41, Shirokuma пишет:

Через патфайндер вбил поиск маршрута из Стамбула в Лондон. Вероятно, я что-то делаю не так?

Получилось так: 
Istanbul New Airport -> Heathrow (London)

nm route
1364 TUDBU Q26 ETUBA T226 MOPUG DCT GITAS DCT ARSIN DCT TAGAS DCT RENKA L610 UPALA Z744 WUR T892 RIDSU Z114 ADENU L608 DENUT L610 KOPUL Q63 IPKUS
1368 TUDBU Q26 ETUBA T226 MOPUG DCT GITAS DCT ARSIN DCT TAGAS DCT RENKA L610 UPALA Z744 WUR T892 RIDSU Z114 ADENU L608 DENUT L610 KOPUL Q60 UGBET
1401 DIGBO UL615 VADEN L610 UTEKA DCT ENUPU DCT OSNIP DCT GUBOK DCT GORPA DCT TIBRO Y9 NAXAV Z613 SAFFA UZ613 RONAG UL613 RLP UT10 NITAR UQ220 KESAX UT421 KUNAV T421 BISRU
1405 DIGBO UL615 VADEN L610 UTEKA DCT ENUPU DCT OSNIP DCT GUBOK DCT GORPA DCT TIBRO Y9 NAXAV Z613 SAFFA UZ613 RONAG UL613 RLP UT10 DIDOR UL613 DIPER B24 BNE N57 SANDY L15 BIG

И это без отхода и захода -)

Edited by GlooM14

8 minutes ago, GlooM14 said:

Через патфайндер вбил поиск маршрута из Стамбула в Лондон. Вероятно, я что-то делаю не так?

Получилось так: 
Istanbul New Airport -> Heathrow (London)

nm route
1364 TUDBU Q26 ETUBA T226 MOPUG DCT GITAS DCT ARSIN DCT TAGAS DCT RENKA L610 UPALA Z744 WUR T892 RIDSU Z114 ADENU L608 DENUT L610 KOPUL Q63 IPKUS
1368 TUDBU Q26 ETUBA T226 MOPUG DCT GITAS DCT ARSIN DCT TAGAS DCT RENKA L610 UPALA Z744 WUR T892 RIDSU Z114 ADENU L608 DENUT L610 KOPUL Q60 UGBET
1401 DIGBO UL615 VADEN L610 UTEKA DCT ENUPU DCT OSNIP DCT GUBOK DCT GORPA DCT TIBRO Y9 NAXAV Z613 SAFFA UZ613 RONAG UL613 RLP UT10 NITAR UQ220 KESAX UT421 KUNAV T421 BISRU
1405 DIGBO UL615 VADEN L610 UTEKA DCT ENUPU DCT OSNIP DCT GUBOK DCT GORPA DCT TIBRO Y9 NAXAV Z613 SAFFA UZ613 RONAG UL613 RLP UT10 DIDOR UL613 DIPER B24 BNE N57 SANDY L15 BIG

И это без отхода и захода -)

Европа немного более загружена. Но даже для первого варианта нужно ввести лишь 15 пунктов. Если Вы не дедушка, который нажимает менее 1 кнопки в секунду, то это делается за минуту-полторы. 

Подскажите, а почему при заходе на посадку ILS частенько промахивается?

Т.е. делаешь одно и то же, но в некоторых аэродромах филигранно заходит, а в некоторых - летит в кусты так, как будто параллельно полосе есть еще одна -)

Такой вопрос, захотел взлететь из аэропорта Минеральные Воды. Загрузился, включил самолет. Выбираю в УВД наземное обслуживание, а там ничего кроме буксировщика не доступно. Ни бортпитания , ни трапа, ни багажа. Но и буксировщик, хоть и доступен, но вызвать его нельзя, диспетчер все время говорит, что в настоящее время нет свободных буксировщиков. Это потому, что аэропорт дефолтный? Или что-то не так делаю? До этого взлетал с Платова (Ростов-на-Дону), все нормально было. Но Платова это установленный сценарий.