Jump to content
Sign in to follow this  
КВС RA-85771

Покраска Моделей

Recommended Posts

Спасибо всем) а в мир моделиста я позвоню узнаю)

Ну и я о том же. Или Вы умеете вытаскивать иглу из неразобранноо аэрографа?

Я к тому, что многие еще и сопло снимают. На немцах это проще делать, а вот с резьбовыми сложнее. Вот этого я и не делаю. :)

От такой чистки вреда больше, чем пользы - нитка оставляет внутри много микроволокон, которые потом сбиваются в комочки и мгут забить сопло уже конкретно. К тому же вставить нитку в сопло 02 мм проблематично, а забить сопло 0.5 мм краской еще труднее :)

Знаю. Поэтому нужна прочная нить. Я когда так делаю, то после чистки обязательно осматриваю внутренности сопла под лупой с подсветкой. Стенки блестят, а ворсинок не было ни разу. :)

• Upvote 1

Всем здравствуйте! Друзья, подскажите пожалуйста, как покрасить фюзеляж не закрасив иллюминаторы? Красить буду с болончика...

Замаскировать иллюминаторы.

Как - зависит от модели и ливреи.

Самое простое - аккуратно острием зубочистки замазать окна жидкой латексной маской. Такие маски продаются в модельных магазинах и магазинах для художников.

В крайнем случае, вместо жидкой маски можно использовать клей ПВА, в который надо капнуть чуть-чуть спирта или водки (тогда он лучше смачивает поверхность и не стягивается каплями)

Edited by TenderCat

Тогда и я задам нубовский вопрос по маскировке :) Скажем, Ту-154М от Звезды, фюзеляж будет белый, но брюхо серое. Я так понимаю, сначала в белый цвет красить все, а только потом брюхо, но подскажите, как грамотно замаскировать все остальное при покраске серым? Я сначала думал было закрыть полосками тамиевского скотча, с другой стороны на эти полоски прилепить какую-нибудь бумагу или пленку. Есть ли еще методы?

Edited by shrubb

Тогда и я задам нубовский вопрос по маскировке :) Скажем, Ту-154М от Звезды, фюзеляж будет белый, но брюхо серое. Я так понимаю, сначала в белый цвет красить все, а только потом брюхо, но подскажите, как грамотно замаскировать все остальное при покраске серым? Я сначала думал было закрыть полосками тамиевского скотча, с другой стороны на эти полоски прилепить какую-нибудь бумагу или пленку. Есть ли еще методы?

Главное проложить тамиевскую ленту по границе цветов ровно и точно, на закругленных и сложных участках ленту клеить с запасом, а потом аккуратно подрезать и убрать лишнее. А большие площади (верх фюзеляжа, киль) можно заклеить чем-нибудь подешевле, малярным скотчем или бумагой, закрепив ее по краям тамиевской же лентой.

Чтобы после окраски и отдирании масок вмесе с лентой не оторвалась краска, модель надо сначала хорошенько промыть чуть теплой водой с небольшим количеством "Фейри", с мягкой зубной щеткой, потом промыть как следует проточной водой и высушить, а потом загрунтовать.

Edited by TenderCat
  • Upvote 1

, огромное спасибо за развернутый ответ :) Значит, побегу завтра за скотчем.

...на закругленных и сложных участках ленту клеить с запасом, а потом аккуратно подрезать и убрать лишнее.

Ух, боюсь, резану фюзеляж, а точнее краску, которая за лентой, пока буду резать...ну ладно, посмотрим, что получится :)

Чтобы после окраски и отдирании масок вмесе с лентой не оторвалась краска, модель надо сначала хорошенько промыть чуть теплой водой с небольшим количеством "Фейри", с мягкой зубной щеткой, потом промыть как следует проточной водой и высушить, а потом загрунтовать.

Немного Вас дополню, т.к. когда прочитал, то сначала подумал, что под теплой водой снимаете маски и моете (например, от остатков клея от скотча). В ступор ввела фраза "а потом загрунтовать".

В общем, мыть надо сам пластик до покраски и до грунтовки. Это делается, чтоб обезжирить модель. После этого краска лучше прилипнет.

Ух, боюсь, резану фюзеляж, а точнее краску, которая за лентой, пока буду резать...ну ладно, посмотрим, что получится :)

Чтобы не бояться, купите дизайнерский нож Олфа (Olfa) или такой же от Тамии. У него очень острые лезвия. Поэтому для краски будет не так вредно, если не усердствовать.

Этим же ножом режут маски прямо на стеклах моделей авто в масштабе 1/24. Что уж говорить тогда про краску? :)

07.jpg

12.jpg

Edited by ekha

чтоб я еще раз купил этот ревелл с его квадратным крылом и кривым центропланом :sarcastic:

отмучал крыло осталось фюз докрасить , с алюминием не могу поладить ложиться шершаво и все как не разбавляй как давляк не крути (((( ( тамия хф 16)

post-6811-0-41908900-1336055368_thumb.jpg

с алюминием не могу поладить ложиться шершаво и все как не разбавляй как давляк не крути (((( ( тамия хф 16)

Буква F у Тамии означает,что краска матовая. Глянцевые краски с индексом Х.

Он уж очкень шершаво как бы полу манкой, мат он не такой шершавчик, приходится шлифовать)

зы светло серый на крыле красил звездой супер в новом тюбике ( стекло с маленькой крышечкой) очень доволен остался краской) запах странный прада у нее

мб свежая попалась тк брал в лобне в магазине при заводе

Edited by ANTA

Он уж очкень шершаво как бы полу манкой

Выход такой: снижать давление, разбавлять посильнее и увеличивать подачу краски.

Ребята, я для себя не могу уяснить один принципиальный вопрос по поводу техники смывки: мы красим модель в базовый цвет, затем по линиям расшивки наносим более тёмный тон... А потом? Еще один слой базовой краски? Так закрасится же все... Или просто то, что темным намазали, растушевываем, убираем лишнее, и все?

Выделить линии расшивки можно с помощью густой краски (я темперу использую), нанося ее вдоль линий и тут же стирая лишнее тряпочкой или тампоном.

Смывка - это очень жидко разведенная краска. Например, тамиевская смывка - это тамиевская эмаль в растворителе. Смывка намазывается на всю область расшивки, главное, чтобы внутрь линий попала равномерно, и оставляется до высыхания. А потом неворсистй тряпочкой. слегка смоченной уайт-спиритом стираем лишнюю смывку. Если тряпочку намочить сильнее, вымоется и из расшивки.

В обоих случаях самое важное - чтобы базовая краска не растворялась тем, чем снимать будем лишнюю смывку. Засохшую темперу надо стирать спиртовым раствором, эмалевую смывку - уайт-спиритом. Значит, в первом случае нельзя красить акрилом, а во втором эмалью.

Edited by TenderCat

Выделить линии расшивки можно с помощью густой краски (я темперу использую), нанося ее вдоль линий и тут же стирая лишнее тряпочкой или тампоном.

Смывка - это очень жидко разведенная краска. Например, тамиевская смывка - это тамиевская эмаль в растворителе. Смывка намазывается на всю область расшивки, главное, чтобы внутрь линий попала равномерно, и оставляется до высыхания. А потом неворсистй тряпочкой. слегка смоченной уайт-спиритом стираем лишнюю смывку. Если тряпочку намочить сильнее, вымоется и из расшивки.

В обоих случаях самое важное - чтобы базовая краска не растворялась тем, чем снимать будем лишнюю смывку. Засохшую темперу надо стирать спиртовым раствором, эмалевую смывку - уайт-спиритом. Значит, в первом случае нельзя красить акрилом, а во втором эмалью.

То-есть после выделения расшивки уже не красим, разве только лаком. Теперь понятно, спасибо!

И вдогонку еще несколько вопросов, если позволите:

1. Я планирую красить или тамиевской эмалью, или Mr.Color, в зависимости от того, у кого в наличии будет нужный цвет. Если с эмалью все понятно, то чем разводить Mr.Color (баночки не со сплющенной сверху крышкой, а с обычной, как у тамиевского акрила)? Родного растворителя в продаже нет, советуют разводить 646-м, пробовал, разводит, но при покраске аэрографом наблюдается интересный эффект - вокруг поля покраски образуется что-то типа паутины...

2. Если базовый цвет делать эмалью или этим Mr.Color-ом, то для смывки акрил пойдет нормально?

Edited by wfire

2. Если базовый цвет делать эмалью или этим Mr.Color-ом, то для смывки акрил пойдет нормально?

Про Mr.Color не знаю, но по акрилу теоретически можно. Только надо учесть следующее: если поверхность матовая, то по ней тяжелее смывку делать прямо по краске - излишки труднее смываются.

Я предпочитаю делать смывку поверх глянцевого лака.

Про Mr.Color не знаю, но по акрилу теоретически можно. Только надо учесть следующее: если поверхность матовая, то по ней тяжелее смывку делать прямо по краске - излишки труднее смываются.

Я предпочитаю делать смывку поверх глянцевого лака.

Нет, я имею в виду не по акрилу, а акрилом делать смывку

Нет, я имею в виду не по акрилу, а акрилом делать смывку

Тогда не знаю. Если звездовским акрилом, то можно. Если спиртовым от Тамии, то не знаю. Спирт от Тамии может даже нитру подпортить. Я таким спиртом на своей крайней модели краску с пары деталек смывал.

Акрилом смывку делать не стоит. Тем более по тамиевской эмали, которая не стирается разве что слюной. Mr.Color отличная краска, но только со своим растворителем, иначе результат не гарантирован никак.

Лично я давно практически полностью перешел на автомобильные краски Motip, сцеживаю из баллона перед окраской минимально нужное количество. Хранится долго, ибо баллон герметичен абсолютно, дает по тамиевскому грунту прочный надежный слой, по которому можно работать любой смывкой.

Если же такой возможности нет, попобуйте водорастворимые смывки Mig или АКАН. Сам пока не пробовал, но отзывы коллег очень хорошие.

Edited by TenderCat

Я как-то пробовал Motip... Но то-ли пластик такой попался, то-ли что еще.. В общем, краска прореагировала с пластиком, частично растворила его поверхностный слой, и он сморщился... В общем, едва не испортил все.

Мотип к пластику агрессивен, поэтому его нельзя наносить толстым слоем, и тем более, из баллона. Тонкие слои с просушкой обычно проблем не вызывают, единственное исключение на моей памяти - Ту-144 от ICM, но там пластик ежился даже от тамиевского грунта.

Мотип к пластику агрессивен, поэтому его нельзя наносить толстым слоем, и тем более, из баллона. Тонкие слои с просушкой обычно проблем не вызывают, единственное исключение на моей памяти - Ту-144 от ICM, но там пластик ежился даже от тамиевского грунта.

Cпасибо за совет, попробую еще раз Мотип аэрографом нанести, благо запасы остались.

Здравствуйте, помогите пожалуйста с подборкой цветов. Хочу собрать Ту-134 от Звезды, сделать его в ЮТэйр-экспрсс ливреи. Сейчас сижу и пытаюсь подобрать правильные цвета, ну что-то не очень получается....Планирую использовать краски от фирмы Tamiya, думаю использовать акрил, если не так то подскажите пожалуйста, что лучше, надеюсь на помощь, и заранее благодарю!)