Jump to content

Recommended Posts

а когда течет краска по модели то как убираете ?

по автокраскам грунтам и шпаклёвкам: главный принцип - не покупать дешёвую словацкую или польскую дрянь. лучше всего по автоэмалям проконсультируют в колерсалоне. грунты ищи самые жидкие и дисперсионные для окончательной доводки. а шпаклёвку - тюбик нитрософта заменяет пожизненный комплект от тамии и дешевле раз в сто или тыщю. эпоксидной шпатлёвкой вот попробовал от момент-хенкель пользоваться, понравилось и в плане цены особенно. а заменить тамиевский скотч нечем - приходится покупать его. если течёт краска по модели - смывай её нах и тренируйся как говорится на кошках. неадекватное расстояние до модели силе нажатия (много краски и она не сохнет и течёт). имхо баллоном красить тяжелее гораздо, хотя сам не пробовал. белорусский аэрограф течёт только в случае его перезалитости, из-под регулируемого упора иглы. надо лить совершенно чуть-чуть а не пользоваться этой долбаной ёмкость под краску - половина на руке окажется точно.

всем удачи.

подскажите полжалуста новичку

1) какова технлогия покраски из балончика ( как деражть и как поливать модель и на сколько от модели держать ) ибо вот красил и залил в усмерть =/ ошибок повторят нехочеться

2) какаие автомобильные балончики с карской можно исползовать? если написано что акриловая то можно ? пластик не проест ? если можно то марки краски напишите кто испольует.. заезжал сеня в автомагазин цены очень приятные на балончики чем на тамию у нас...

3) шпаклевку автомобильную какю можно использовать или еще какие аналоги ? я использую ревелл пласто шас - но у нас редко ее можно достать поэтому хотелось бы иметь заменитель

4)грунтовка из балончиков какая быавет ? и как ее найти ?

5) лак и з балончиков бывает ? если автомобильные можно использовать то какой ?

спасибо всем кто захочеться ответить а не послать в поиск

ибо я уже несколько дней читаю ( см мою регистрацию на форуме ) уже сил нет столько читать =) а именно точных ответов ненащел

еще раз спасибо

Что-бы красить из балончика модель нужно держать как можно дальше, даже не в руках а поставить на какое-нибудь место (или положить) и аккуратненько раздувать не то зальешь, по сравнению с аэрографом у балончика площадь распыления больше.

Я сам живу на Дальнем востоке где хороших модельных красок, лаков, грунтовок и т.д. не найти, зато много японских автомобилей, отсюда большой выбор автоэмалей. Я крашу балончиками Sadolin (сейчас доделываю 86-й, закончу выложу, он как раз покрашен этой краской). Шпатлевка тоже автомобильная, а вот лак и меня интересует тут я не знаю что сказать хотелось бы услышать чье-то мнение, а то не хочется деки испортить.

GORY

nik27031983

пасиб..

а я сеня пойду может куплю компресоор с аерографом.. привезли грят какие то тайваньские 4тыши за компресор и 2 тыши за аерограф ...

посмотрим.. может куплю...

Как в хром выкрасить переднюю кромку движка (воздухозаборника, обечайку...)? Сначала хром, потом маска?

неет, крась в последний момент, когда всё уже готово. иначе останутся следы от маски, неважно какая. к тому же эту краску сильно разводить не получится со всеми вытекающими в прямом смысле последствиями, поэтому маскируй всю модель. иначе велик шанс начать всё сначала.

Смотрю ваши фотки постоянно как наглядное пособие, и возникает вопрос. Как вы делаете таое ровненькое покрытие?. Я вот зашпаклевал, выровнил, загрунтовал(серый Тамия), отшлифовал грунт 2000 шкуркой(Тамия). Затем развел белый акрил от тамии водкой(до консистенции молока) и начал красить из аэрогрофа. Во-первых немогу добится нужной насыщености белого (какая-то серая (грунт просвечивает)) уже целую баночку искрасил, во-вторых краска ложится шагренью (модель стала шершавой). Просвятите если нетрудно. Зарание благодарю.

P.S. Модель Ил-86 Звезда.

Ребят, все так бурно отмечают НГ, или что? Третий день уже никто не отвечает. Ну помогите. У меня из-за этого вопроса вся работа встала- боюсь испортить

Смотрю ваши фотки постоянно как наглядное пособие, и возникает вопрос. Как вы делаете таое ровненькое покрытие?. Я вот зашпаклевал, выровнил, загрунтовал(серый Тамия), отшлифовал грунт 2000 шкуркой(Тамия). Затем развел белый акрил от тамии водкой(до консистенции молока) и начал красить из аэрогрофа. Во-первых немогу добится нужной насыщености белого (какая-то серая (грунт просвечивает)) уже целую баночку искрасил, во-вторых краска ложится шагренью (модель стала шершавой). Просвятите если нетрудно. Зарание благодарю.

Ни в коем случае не надо стараться покрасить все белой краской за один проход. Как минимум должно быть 3 слоя

С шершавиной бороться Хб тканью или подобной (после наждачки у меня темные полосы остаются) или красить эмалью - например СУПЕРом от звезды, он не так быстро засыхает

Ни в коем случае не надо стараться покрасить все белой краской за один проход. Как минимум должно быть 3 слоя

С шершавиной бороться Хб тканью или подобной (после наждачки у меня темные полосы остаются) или красить эмалью - например СУПЕРом от звезды, он не так быстро засыхает

А чем разводить эту краску? Тоже водкой или 646?

Прошу помощи у тех, кто собирал модели от БразМоделс. Как убрать восковой налет с деталей, в частности с ихнего Ил-62?

Прошу помощи у тех, кто собирал модели от БразМоделс. Как убрать восковой налет с деталей, в частности с ихнего Ил-62?

Обычно это место находится на кухне. Технология следующая, легким движение руки модели от Braz (смола) Велш и прочее ГАВНО отправляются в мусорное ведро,

вмести с ними пропадает и восковый налет.

Да, денег жалко, согласен - в этом случае - поднимаем правую руку вверх, резко вниз и это момент говорим " Да ну и х(пииииии)й с ними"

Обычно это место находится на кухне. Технология следующая, легким движение руки модели от Braz (смола) Велш и прочее ГАВНО отправляются в мусорное ведро,

Да, денег жалко, согласен - в этом случае - поднимаем правую руку вверх, резко вниз и это момент говорим " Да ну и х(пииииии)й с ними"

Круто, исчерпывающий ответ. Но я к этому не готов. И потом это тоже спорт собрать такую модельку. Андрей, ты же недавно собирал, признавайся по существу! ))))))))))))))))

Круто, исчерпывающий ответ. Но я к этому не готов. И потом это тоже спорт собрать такую модельку. Андрей, ты же недавно собирал, признавайся по существу! ))))))))))))))))

646м оттирал

Я мылом и паралоном, все получилось

ЗЫ: ну конечно по струёй воды.

Премного благодарен за ответы!

Mazila

Советую пользоваться растворителем того же производителя что и краски. Водкой разводил только засохший звездовский акрил.

Шершавую грунтовку мошно отшлифовать шкуркой или зубной пастой как это делают автомоделисты - у них вобще есть несколько хороших статей по окраске которые могут пригодиться и в самолетостроении - http://www.autoinscale.com/?lang=rus&section=howto

Mazila

Советую пользоваться растворителем того же производителя что и краски. Водкой разводил только засохший звездовский акрил.

Шершавую грунтовку мошно отшлифовать шкуркой или зубной пастой как это делают автомоделисты - у них вобще есть несколько хороших статей по окраске которые могут пригодиться и в самолетостроении - http://www.autoinscale.com/?lang=rus&section=howto

Огромное спасибо за ссылку, очень помогло. :pilot:

2 Mazila:

проблема или в краске или в растворителе однозначно. попробуй сменить и то и другое. и водовкой не увлекайся, есть специальный растворитель.

Народ, кто делал С7, подскажите рецепт краски!! Плз!

А чем разводить эту краску? Тоже водкой или 646?

Их родным растворителем или уайт-спиритом

646 не подойдет по определению, он для нитро-красок

Бесполезно. В её состав входят особые компоненты, которых нет в свободной продаже. На клубе МКСМ у Саши Аканихина есть оба цвета. У меня тоже есть, я собирал сам, с реальных образцов.

Бесполезно. В её состав входят особые компоненты, которых нет в свободной продаже. На клубе МКСМ у Саши Аканихина есть оба цвета. У меня тоже есть, я собирал сам, с реальных образцов.

И как быть... Декаль куплена, модель (Боинг 734) частично собрана, подскажите выход.. ((((((

И как быть... Декаль куплена, модель (Боинг 734) частично собрана, подскажите выход.. ((((((

У Нamborol есть оба необходимых цвета, путем их смешания получается практически то что надо, посылку тебе отправил.

У Нamborol есть оба необходимых цвета, путем их смешания получается практически то что надо, посылку тебе отправил.

Теперь поздно пить боржоми....