Jump to content

Recommended Posts

шутка.

Что касется красных линий на Аэрофлоте, то я снимаю копию с деки- ксерю на прозрачную бумагу, наклеиваю скотч Тамия, потом вырезаю и уже эту "маску" наклеиваю на самолет.

а можно подробнее немного про создание этих копий, может есть фото

подскажите же тогда пожалуйста какой грунт использовать именно в аэрозольной упаковке? спасибо за ответы!

По моему той фирмы что у вас на фото. Наклейка на нем Primer plasic Grey #...(номер забыл), надо дома посмотреть. Кстати его же применяю для покраски нижней части, как серую краску. Сначала основной белый матовый, затем клею маску и этим грунтом серый низ. Вот например: Ил-86 Атлант-Союз

подскажите же тогда пожалуйста какой грунт использовать именно в аэрозольной упаковке? спасибо за ответы!

По моему той фирмы что у вас на фото. Наклейка на нем Primer plasic Grey #...(номер забыл), надо дома посмотреть. Кстати его же применяю для покраски нижней части, как серую краску. Сначала основной белый матовый, затем клею маску и этим грунтом серый низ. Вот например: Ил-86 Атлант-Союз

посмотрите пожалуйста номер баллончика, спасибо

Вопросы по Tamiya:

- Я в их магазинах часто встречаю краски марки TS, а вот AS что специально для самолетов - довольно редко. Они принципиально сильно отлипчаются?

- Какие номера Tamiya наиболее соответствуют цветам классического Аэрофлота (позднего советского)?

Ну и не по Tamiya:

- Каким образом лучше всего прорисовывать металлические переборки на кабине пилотов? Я помню, кисточкой намаялся разрисовывать носовой колпак Ту-134. А теперь у меня Ил-76 от Трампетера, там еще более филигранная работа на "улыбочке".

Спасибо за помощь!

Вопросы по Tamiya:

- Я в их магазинах часто встречаю краски марки TS, а вот AS что специально для самолетов - довольно редко. Они принципиально сильно отлипчаются?

Под заказ можно. Отличаются цветом насколько я знаю.

Ну и не по Tamiya:

- Каким образом лучше всего прорисовывать металлические переборки на кабине пилотов? Я помню, кисточкой намаялся разрисовывать носовой колпак Ту-134. А теперь у меня Ил-76 от Трампетера, там еще более филигранная работа на "улыбочке".

Возможные способы:

1. Сделать окна декалью.

2. Замаскировать каждое стекло герметиком-прокладкой который можно аккуратно нанести на стекла зубочисткой. Цена приметрно 40 рублей.

3. Замаскировать скотчем Tamiya или подобным

Edited by AlexK_38

Замаскировать скотчем Tamiya!!!

пользуюсь разными спреями

но Tamiya, серия AS - неотменная вещь.

вообще очень доволен продукцией тамия. и спреи и маск тейп ... и клей, замаска ...

месяц назад купил tamiya cutting matt A3 ... еще и weathering set ... покажу результаты на АН-124

кстати, AS-16, AS-20 = Ревелл 374 - св.серый, 374+378

Вопрос о скотче Tamiya. Я о нем тоже подумывал, но чисто теоретически пытаюсь себе представить процесс маскировки полумиллиметровых полосочек на "улыбке" Ил-76 - представляется с трудом. Как это провернуть посподручнее?

Обклеить всю кабину, вырезать скальпелем полоски и отодрать их?

Это как, поподробнее? :sarcastic:

Edited by TheHutt

Вопрос о скотче Tamiya. Я о нем тоже подумывал, но чисто теоретически пытаюсь себе представить процесс маскировки полумиллиметровых полосочек на "улыбке" Ил-76 - представляется с трудом. Как это провернуть посподручнее?

Обклеить всю кабину, вырезать скальпелем полоски и отодрать их?

Это как, поподробнее? :angry:

вот так, но в 2 раза аккуратнее, тут 72ой масштаб, а Тамия в самый раз + cutter

а колор спрейа на глаз (результат на пластике модели) ...

post-3134-1192632524_thumb.jpg

Понятно, спасибо! :)

Еще интересна вот эта техника покраски. Как она достигается на деле?

il76jfh_3.jpg

Достигается посредством нанесения стертой в порошок художественной пастели. Лаком покрывать обязательно, иначе отвалится.

Мужики подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? литник почему то выгнут, видимо так отлит...даже при плотном склеивании киль будет изогнут до безобразия...

post-3220-1193666948_thumb.jpg

Сначала по возможности склеить, потом фен в руки и выпрямлять. Или наоборот - сначала выпрямлять, потом клеить, правда, вероятно, придется еще раз выпрямлять.

то есть феном это поправлять?

Только очень-очень аккуратно, если пластик волной пойдет - пиши пропало... Я бы не склеивая фюзеляж, срезал киль, положил бы его на нечто ровное (у меня гетинакс для этого) и в горизонтальном положении грел бы.

Я бы сначала попробовал очень горячей водой.

Только очень осторожно. Температуру воды желательно увеличивать постепенно, а то все скомкается и поправить уже не получится :sarcastic:

Только очень осторожно. Температуру воды желательно увеличивать постепенно, а то все скомкается и поправить уже не получится :sarcastic:

ужас :rofl:, страшные вещи говорите, надо потренироваться на чем нибудь

Извините за фомильярность, херней не занимайтесь- возьмите крышку от коробки с ботинками, сделайте разрез в ней вертикальный (ровный по ширине с киль) склейте его клеем и вставьте туда, пусть сохнет.

Извините за фомильярность, херней не занимайтесь- возьмите крышку от коробки с ботинками, сделайте разрез в ней вертикальный (ровный по ширине с киль) склейте его клеем и вставьте туда, пусть сохнет.

понял :lol:, но вот зараза такая все равно немного гнется, теплым воздухом поправится думаю...

Нашел вот здесь еще один любопытный способ маскирования кабинных стекол. Перевожу с немецкого:

Маскировка с помощью клея ПВА

© StiftRoyal

Что требуется:

- Водонепроницаемая подкладка.

- Древесный клей ПВА

- Вода

- Средство для мытья посуды

Какие марки - сказать не могу, я пользовался клеем Ponal (Henkel) и моющим средством Pril. C этими марками все отлично получается. На фото:

DSCF1590WinCE.jpgDSCF1591WinCE.jpgDSCF1592WinCE.jpg

Дозировка:

Это - первое препятствие. Я смешиваю воду и клей в равных долях, результат должен быть вязким, как сироп. Pril нужно дозировать очень экономно, обычно хватает капли на кончике ножа, если речь идет об обычной кабине.

Если сделать не так, то получится такая вот белибердень:

- Слишком много клея: слишком твердая консистенция, нет капиллярного эффекта, клей не облегает пазы.

- Слишком много воды: слишком жидкая смесь, маска вылазит за края пазов, неправильное покрытие.

- Слишком много посудомоечного средства: клей не связывается с водой

- Слишком мало " ": слишком большое поверхностное напряжение жидкости. Образуются капли, но не пленка.

Примеры:

DSCF1589WinCE.jpgDSCF1593WinCE.jpg

Использование:

Когда все уже замешано, и консистенция устраивает, можно и маскировать.

Первым делом нужно очистить стекло от остатков жира. Затем берем кисточку и ставим каплю на стекло, которое маскируем.

Остальное - дело техники. Для разведения капли по стеклу по прямым переборкам я беру тонкую кисть, на углах - в дело идет зубочистка. Нужно лишь приблизительно направить краску к переборкам; об остальном позаботится мать-природа: капиллярный эффект.

DSCF1595WinCE.jpg

DSCF1596.jpg

Снимаем маску:

Можно попытаться зацепить уголок пинцетом, но это может оставить на стекле царапину. Можно ковырять зубочисткой по маскированной поверхности, пока не проковыряешь дырочку с выступающими краями, за которые можно зацепиться пинцетом без опасности для стекла.

DSCF1598.jpg

Другие советы из треда:

- ПВА при высыхании становится почти прозрачным. Если в смесь добавить водорастворимую краску, то становится виднее, захватила ли маска все углы.

- Если при засыхании маски на нее капнуть неразбавленным клеем, за этот "горбик" можно ухватиться пинцетом впоследствии.

- Другой вариант: вклеить в маску кусочек нити.

Пример:

img0710sp1.jpg

эта технология ок для 72го масштаба или меньшего, но в 144ом сомневаюсь что эффект капилярности сработает как надо.

А клей ПВА несколько раз использовал как средство маскировки, местами работает отлично.

Но использовал по другому.

наносил кистью, тонький слой. после ПОЛНОГО высыхания резал ножом. получалось как тут на последней фотке. как бы резал между теми красными частями ... в основном (90%) работает ...

Доброго вечера всем!

Сегодня приобрёл декальку на Ил-96-400т.Первое впечатление просто супер!

post-22152-1193936806_thumb.jpg

Но потом...

возникло 3 вопроса:

-1й-куда клеить всю техничку(на снимках находящихся на сайте Airliners.net почти ничего не видно)

-2й-надписи "RA" и "96101" на крылья отсутсвуют.Или на данном самолёте их просто не было?

-3й-кружочки с орлом,так понял,идут на движки.Тогда почему их 18?если по 2 на двигатель,то получается 8...

Подскажите,что делать?

вот... :sarcastic:

Edited by evalses

Доброго вечера всем!

Но потом...

возникло 3 вопроса:

-1й-куда клеить всю техничку(на снимках находящихся на сайте Airliners.net почти ничего не видно)

-2й-надписи "RA" и "96101" на крылья отсутсвуют.Или на данном самолёте их просто не было?

-3й-кружочки с орлом,так понял,идут на движки.Тогда почему их 18?если по 2 на двигатель,то получается 8...

Подскажите,что делать?

Номера на крыльях должны быть, на фотах сего крафта они есть. Видать они просто не поместились,но то не страшно ибо их отсутствие компенсировали количеством эмблем на двигатель

Доброго вечера всем!

post-22152-1193936806_thumb.jpg

Но потом...

возникло 3 вопроса:

Подскажите,что делать?

думаю что RA и 96101 на крылях можно запросто заменить другими декалями...

едниственное, может шрифт не тот будет, ну в крайнем случае, можно от ил86 взять, цифры 9, 6, 1, 0, 1 ставить отдельными декалями ...

сам не раз такое проделывал...

лого на моторах, видно, по одному с каждого края, остальные запаски :D

-------------

кстати, ето маскировочная лента от Тамия на движках??? ..... перед покраской :rolleyes:

post-3134-1193984742.jpg

Edited by Timewind

"...думаю что RA и 96101 на крылях можно запросто заменить другими декалями...

едниственное, может шрифт не тот будет, ну в крайнем случае, можно от ил86 взять, цифры 9, 6, 1, 0, 1 ставить отдельными декалями ...

сам не раз такое проделывал..."

Да,с 86го можно взять,но для этого надо его купить...Просто у меня пара 86х есть на шасси,но у них ещё старые декали 86065,а покупать ещё один с новой декалью 86112,ради двух единичек.это слишком...наверно буду резать трафарет...если не найду подходящих цифер... :)

И вопрос с нанесением остальной технички остаётся открытым...

:sarcastic:

Edited by evalses

"...думаю что RA и 96101 на крылях можно запросто заменить другими декалями...

сам не раз такое проделывал..."

Да,с 86го можно взять,но для этого надо его купить...Просто у меня пара 86х есть на шасси,но у них ещё старые декали 86065,а покупать ещё один с новой декалью 86112,ради двух единичек.это слишком...наверно буду резать трафарет...если не найду подходящих цифер... :)

И вопрос с нанесением остальной технички остаётся открытым...

:secret:

Рассказываю: Птички когда будете переводить поймете зачам так много, если конечно не будете декаль кусками с километр переводить, половина будет на полу, часть просто испариться, это по закону подлости, маленькие элементы даю всега больше, что касется номера, то на 86х и на моих декалях номера идентичны, а вобщем - косяк согласен, проглядел.- исправим.