Jump to content
UNKB

Беспроводные контроллеры для домашних кокпитов

Recommended Posts

UNKB
16 часов назад, dalnobojschik пишет:

Скажу вам как бизнесмен бизнесменам. Вы растекаетесь мыслью по древу. 

Скольким человекам нужен ПТ и ФС-9? Есть ли смысл заморачиваться и вкладывать кучу времени в реализацию приборов на моторчиках, которые купят человек 5. А ещё 25 будут стенать в темах, что дорого и хаять авторов дивайса как барыг и хапуг?

Давно уже, 738-800, лет 25, эта тема интересна очень узкому кругу. 

Скажу просто.

Все самые успешные бизнес-проекты в этой теме, на что надо тратить основные временные и денежные ресурсы, это максимально затачить под плуг-энд плей. Почему мне не жалко отдать 500 евро за панель, которая работает сразу? А жаль отдать 300 за тот же опенкокпитс, где надо устанавливать кучу программ, искать какие-то неизвестные мне 4096- е порты. А если что-то пошло не так, то ещё и с бубнами танцевать. Мне МСР от опена поллатвии настраиволо.

И вопрос. Нах оно мне?

По настоящему революционным и приносящим прибыль будет тот дивайс, к которому напишут прогу. Такую, которую включил и полетел. А моторчики...От стрелочек. Как бизнесмен я бы на это не потратил ни секунды времени работников фирмы, ни цента их фонда заработной платы..

Не тратьте, это ваше право. ) Кто сказал, что мы собираемся на этом строить бизнес или зарабатывать кучу денег? Вам в голову не приходило, что это занятие может доставлять удовольствие и моральное удовлетворение?

Я всегда очень сочувствую тем людям, которые занимаются чем-то лишь только ради денег. Мне есть на что жить, на что обеспечивать семью, я хожу ежедневно на работу и занимаюсь делом, которое мне действительно нравится, а с утра я просыпаюсь не с мыслью "опять куча дел, опять на работу....", а с мыслью "как здорово, что сегодня есть возможность заняться любимым делом".

И скажу вам больше, если даже "приборы на моторчиках" купят 5 человек, то мне будет интересно с ними пообщаться, поделиться своими идеями и наработками и узнать их идеи.

Спорить можно бесконечно на эту тему, у каждого свои предпочтения. Вы никогда не задумывались зачем некоторые люди ходят пешком с рюкзаком в горы? Им тяжело и трудно, они устают.....но каждый раз снова и снова идут.... Как-то один мой знакомы мне сказал "слушай, а нахрена ты неделю шел пешком на эту гору? Туда же на вертолете можно долететь и недорого". Да, можно, только мне не интересно на вертолете....я хочу сам и от этого получу гораздо больше удовольствия, чем меня туда доставят на вертолете. Это не для того, чтобы кому-то что-то доказать или где-то в беседе сказать какой я крутой, это просто для себя, потому что мне так хочется.

Вот также и в этом случае. К сожалению я не много знаю таких людей, которые занимаются тем, что им действительно очень нравится и которые могут делать что-то не ради одной цели - деньги.

Но за рекомендации и мнение спасибо. )

• Like 2
  • Upvote 2

Ranger
В 14.07.2021 в 00:03, dalnobojschik пишет:

И вопрос. Нах оно мне?

А нах нам этот ваш вопрос ? 

• Like 1

UNKB

Вопрос решился. Пустое сообщение. )

Edited by UNKB

Alis77

Кстати вот что подумала. С одной стороны вы правы насчет НЕ использования модульной системы. А с другой.. Если я правильно понимаю, то в случае установки нескольких ваших контроллеров, ну к примеру - РУД, автопилот, радио,  мне придется иметь 3 передатчика WiFi.  И если это так, то монтаж беспроводного модуля в каждый контроллер - приведет к удорожанию конечного изделия. Или же все таки, несколько контроллеров будут работать как один беспроводной модуль?

Тут ведь насколько я понимаю, все заточено на постройку кокпита в той или иной степени. И получается, что либо контроллер должен быть рассчитан на большое количество подключения разных компонентов, либо этих контроллеров получится не один. 

Edited by Alis77

Ranger
2 часа назад, Alis77 пишет:

Кстати вот что подумала. С одной стороны вы правы насчет НЕ использования модульной системы. А с другой.. Если я правильно понимаю, то в случае установки нескольких ваших контроллеров, ну к примеру - РУД, автопилот, радио,  мне придется иметь 3 передатчика WiFi.  И если это так, то монтаж беспроводного модуля в каждый контроллер - приведет к удорожанию конечного изделия. Или же все таки, несколько контроллеров будут работать как один беспроводной модуль?

Тут ведь насколько я понимаю, все заточено на постройку кокпита в той или иной степени. И получается, что либо контроллер должен быть рассчитан на большое количество подключения разных компонентов, либо этих контроллеров получится не один. 

Неверно. Вы же дома цепляетесь с телефона/планшета/ноутбука на одну сеть ?

Ranger

ЗЫ если вы готовы платить - милости просим.

UNKB
2 часа назад, Alis77 пишет:

Контроллер "на своем борту" уже имеет встроенный приемо-передатчик wi-fi.

Панель БИ Ту-154 оживлена с помощью 21 контроллера. Работает и пока ни одного отказа не произошло или сбоя. 

Каждый контроллер - это полностью самостоятельная и независимая ни от чего единица. Если у вас откажет по какой то причине один, то на все остальные это никак не повлияет. 

Alis77
9 минут назад, Ranger пишет:

Неверно. Вы же дома цепляетесь с телефона/планшета/ноутбука на одну сеть ?

Все так. Но и у планшета, и у телефона - есть встроенный модуль ВиФи. 

И каждое устройство определяется как отдельное. 

Alis77
1 минуту назад, UNKB пишет:

Панель БИ Ту-154 оживлена с помощью 21 контроллера

И что? у вас в беспроводной сети 21 абонент?  Я спросила, как контроллер подключается к сети? Если у каждого свой модуль для Вай фай, то получится 21 клиент в сети. Если у вас 21 контроллер, но при этом они имеют общий передатчик, то клиентов будет меньше.

Ranger
1 минуту назад, Alis77 пишет:

Все так. Но и у планшета, и у телефона - есть встроенный модуль ВиФи. 

И каждое устройство определяется как отдельное. 

Сударыня, мине  таки  сдается, шо вам таки интереснее просто за поговорить

Alis77
3 минуты назад, Ranger пишет:

Сударыня, мине  таки  сдается, шо вам таки интереснее просто за поговорить

Я задала конкретный вопрос. Повторю еще раз. Получается, что КАЖДЫЙ контроллер, имеет на борту свой собственный модуль для передачи данных. Это так?  Или же, передатчик есть общий, который может работать сразу с несколькими контроллерами? 

Я понимаю, что сеть у них одна. 

Edited by Alis77

UNKB
Только что, Alis77 пишет:

И что? у вас в беспроводной сети 21 абонент?  Я спросила, как контроллер подключается к сети? Если у каждого свой модуль для Вай фай, то получится 21 клиент в сети. Если у вас 21 контроллер, но при этом они имеют общий передатчик, то клиентов будет меньше.

Нет, у меня не 21 абонент в сети, а порядка 40. И это только контроллеры. В этой же сети плюсом 10-12 компьютеров, три авиатренажера + 1 симулятор полета на улице в виде целого самолёта, автосимулятор, подвижная платформа, рабочие компьютеры для тестирования поиборов, и меняющееся количество мобильных устройств (телефоны, планшеты). И ни одного сбоя. Надеюсь это хоть как то убеждает в способности работать и работать хорошо? ) 

Alis77

Нет, у меня не 21 абонент в сети, а порядка 40. И это только контроллеры. В этой же сети плюсом 10-12 компьютеров,

Я спросила конкретный вопрос. У вас каждый контроллер имеет свой встроенный передатчик? Если это так, то это удорожает стоимость готового устройства. Сколько чего у вас там еще - это к делу не относится. 

Понимаете, я ведь интересуюсь не от праздного интереса. Мы изготавливаем устройства для сима и эта тема очень интересна. Но как любой производитель, надо понимать некоторые вещи. И не последнее место в этом списке будет занимать конечная цена устройства. А так же понимание того, какое количество чего, можно подключить на ваш контроллер. Пока, вместо конкретных ответов, от вас одни обвинения в непонятно чем. 

И да, мне интересны технические подробности, но вместо ответа - какой то флуд. про 40 ПК в сети. Как то это некрасиво получается. 

Ranger
11 минут назад, UNKB пишет:

Таки у вас IPшники кончились

? С чего вы взяли, что на любое учтройство свой контроллер ?

Ranger

Элис, а вы замужем ?

• Upvote 1

UNKB
5 минут назад, Alis77 пишет:

Я спросила конкретный вопрос. У вас каждый контроллер имеет свой встроенный передатчик? Если это так, то это удорожает стоимость готового устройства. Сколько чего у вас там еще - это к делу не относится. 

Потому что вы задание вопросы, на которые уже есть ответ в самом первом моем сообщении. И несколькими сообщениями выше я вам дал конкретный ответ: да, каждый контроллер - это приемо-передатчик wi-fi. 

)))

Alis77

Потому что вы задание вопросы, на которые уже есть ответ в самом первом моем сообщении. И несколькими сообщениями выше я вам дал конкретный ответ: да, каждый контроллер - это приемо-передатчик wi-fi. 

)))

Ок. 

Ranger

Бле, меня проигнорировали )))

Ranger

Девушка с ястребиным взором и с пониманием глобальных проблем? Где ты ?

• Haha 2

Ranger

—-

Edited by Ranger

dalnobojschik
13 часов назад, UNKB пишет:

Вопрос решился. Пустое сообщение. )

Вопрос решился таким образом, что я даже не ожидал от Вас такого решения. Что значит пустое сообщение? То есть модератор стёр моё сообщение. При этом оставив в ответах на него полностью в цитированиии. По недомыслию, видимо. Заскриню этот прокол.

Хотя не буду. Не интересно мне это. Почитайте своё первое сообщение. В нём есть слово " продавать". От него я и плясал.

Ладно. Если исчезнет и это моё сообщение, то мне фиолетово.

Но я рад, что Вы альтруист))) И это "продавать" случайно вкралось в Ваш пост.

• Downvote 1

UNKB
5 часов назад, dalnobojschik пишет:

Вопрос решился таким образом, что я даже не ожидал от Вас такого решения. Что значит пустое сообщение? То есть модератор стёр моё сообщение. При этом оставив в ответах на него полностью в цитированиии. По недомыслию, видимо. Заскриню этот прокол.

Хотя не буду. Не интересно мне это. Почитайте своё первое сообщение. В нём есть слово " продавать". От него я и плясал.

Ладно. Если исчезнет и это моё сообщение, то мне фиолетово.

Но я рад, что Вы альтруист))) И это "продавать" случайно вкралось в Ваш пост.

Вот и радуйтесь, и пляшите. ) 

Edited by UNKB

UNKB
8 часов назад, Alis77 пишет:

так же понимание того, какое количество чего, можно подключить на ваш контроллер.

И да, мне интересны технические подробности, но вместо ответа - какой то флуд. про 40 ПК в сети. Как то это некрасиво получается. 

Если вам действительно интересны эти подробности, тогда и спрашивайте напрямую, а не вокруг да около ходите. Ну правда.....мы подряд несколько сообщений с вами спорили модульная или не модульная система лучше, а в итоге вы обвинили меня в том, что я не отвечаю на ваши вопросы. 

А про 40 ПК в сети я не говорил. Я написал, что 40 контроллеров было подключено к сети. С чего вы взяли, что это ПК? 

Alis77

Меня интересует следующее. Сколько потребителей в виде осей, кнопок, и т.п., можно подключить на один контроллер. У вас в первом сообщении есть список того, что можно подключать, но нет количества этих потребителей.  Так же, важен вопрос использования в ситуации, если у симмера несколько симов, (у нас клиенты часто летают в разных). Другими словами - универсальность. Ну и не маловажный фактор - это конечная стоимость устройства. 

И интерес не праздный. Мы делаем по сути джойстики. Да, они без обратной связи, (по крайней мере пока), но сейчас не про это. Когда пользователь втыкает устройство, оно работает без сторонних прог и видится во всех симах. Я так же прекрасно понимаю, что с вашим контроллером все несколько сложнее и понятное дело, что там будет некий свой софт для настройки.  И я так же вижу, что изначально все это заточено под ХП. И пока вы делаете для своих нужд - все хорошо. Но если говорить о распространении, то так или иначе, придется думать о совместимости с другими симами. Не подумайте, что я вас пытаюсь учить, просто рассказываю про хотелки заказчиков. А заказчики хотят Юзер френдли устройства.  Все эти вопросы меня интересуют, как производителя устройств, рассматривающего использование ваших контроллеров в составе наших девайсов. В будущем, планируем делать различные панели, в которых вполне можно использовать ваш контроллер. 

Если вам это не принципиально и не интересно - просто так и скажите. Я клянусь, больше никаких вопросов задавать не буду. Простите, если что не так. 

Вы создали тему, вот контроллер, нужен ли? Я говорю что нужен. А если почитать ветку, то тема скатывается в оскорбления и обсуждения на тему кто тут кто, и сколько у кого денег. Если хотите конструктивно, то я только за. Можем продолжить общение в ЛС.  Если интересует, что мы делаем, в моей подписи есть ссылка. Как то так. 

Edited by Alis77

UNKB
30 минут назад, Alis77 пишет:

Меня интересует следующее. Сколько потребителей в виде осей, кнопок, и т.п., можно подключить на один контроллер. У вас в первом сообщении есть список того, что можно подключать, но нет количества этих потребителей.  Так же, важен вопрос использования в ситуации, если у симмера несколько симов, (у нас клиенты часто летают в разных). Другими словами - универсальность. Ну и не маловажный фактор - это конечная стоимость устройства. 

И интерес не праздный. Мы делаем по сути джойстики. Да, они без обратной связи, (по крайней мере пока), но сейчас не про это. Когда пользователь втыкает устройство, оно работает без сторонних прог и видится во всех симах. Я так же прекрасно понимаю, что с вашим контроллером все несколько сложнее и понятное дело, что там будет некий свой софт для настройки.  И я так же вижу, что изначально все это заточено под ХП. И пока вы делаете для своих нужд - все хорошо. Но если говорить о распространении, то так или иначе, придется думать о совместимости с другими симами. Не подумайте, что я вас пытаюсь учить, просто рассказываю про хотелки заказчиков. А заказчики хотят Юзер френдли устройства.  Все эти вопросы меня интересуют, как производителя устройств, рассматривающего использование ваших контроллеров в составе наших девайсов. В будущем, планируем делать различные панели, в которых вполне можно использовать ваш контроллер. 

Если вам это не принципиально и не интересно - просто так и скажите. Я клянусь, больше никаких вопросов задавать не буду. Простите, если что не так. 

Вы создали тему, вот контроллер, нужен ли? Я говорю что нужен. А если почитать ветку, то тема скатывается в оскорбления и обсуждения на тему кто тут кто, и сколько у кого денег. Если хотите конструктивно, то я только за. Можем продолжить общение в ЛС.  Если интересует, что мы делаем, в моей подписи есть ссылка. Как то так. 

Ну вот. Это уже гораздо ближе к теме. Потому как вести диалоги на тему что круче и что лучше - это примерно также, как спорить что лучше: Боинг или Аэробус. )

По порядку по вопросам:

1. На "голый" контроллер, т.е. в том виде, в котором он сейчас, можно подключить максимум 6 аналоговых осей.

2. Контроллер имеет 19 входов/выходов (настраивается по желанию). Эти же входы выходы можно использовать как ШИМ (но не более 16 выходов одновременно могут быть задействованы под ШИМ) с разрядностью 8 или 16 бит.

3. В контроллере, помимо 19 входов/выходов, есть также 4 пина, работающие только на вход. Таким образом всего 23 рабочих пина, которые можно настроить по своему желанию.

4. Сейчас контроллер заточен действительно только под X-Plane 11, поскольку данный сим позволяет общаться напрямую с ним без каких либо сторонних программ прямо через локальную сеть.

5. Другие симуляторы, вероятнее всего будем прорабатывать, но чуть позднее, т.к. надо закончить хотя бы один, а потом уже браться за второй.

6. Конечная стоимость контроллера - пока сложно точно назвать сумму, но думаю это будет в районе 2 т.р./шт., опять же.....сейчас китайцы поднимают цены на все свои китайские штучки. Как ни крути, но по электронике от них зависим чуть ли не весь мир. И поднимают неслабо - примерно в 2-3 раза. Собственно поэтому на данный момент сложно назвать стоимость.

7. Программа настройки предполагает настройку для разработчика. Т.е. если вы изготавливаете джойстик, то гораздо проще будет настроить контроллер именно разработчику, установить в разрабатываемый девайс и дать конечному пользователю то самое устройство, которое он просто включит и оно будет работать. Само собой минимальные настройки ему все же придется сделать по аналогии с обычным USB джойстиком - его при первом включении все таки тоже надо настроить один раз. провести несложную процедуру калибровки и т.п.

8. На сегодняшний день есть заготовки по контроллерам именно для применения в джойстиках, причем беспроводных, работающих, как раз таки в любой игрушке, которая предусматривает применение джойстиков. В том числе загодовки с обратной связью.

Мы всегда за конструктивный диалог без обсуждения пола, возраста, деятельности, статуса и прочей ненужной и не относящейся к делу дребедени, но если это действительно конструктивный диалог по теме, а не просто разговор на темы "около".

С вашей деятельностью я уже ознакомился. Интересно. Если хотите, можете писать в ЛС, расскажу и постараюсь ответить на вопросы. 

Edited by UNKB