Jump to content
SLKNET_

Вопрос на всю голову "Больным"

Recommended Posts

14 минут назад, Нangar-18 пишет:

Он просто сказал, что если хотите новый альбом, то переводите деньги. Как наберем сумму, то запишем и каждому вышлем. И все довольны.

А если после этого, некоторые из выславших деньги скажут что "альбом - г..но, музыка не понравилась, я не на такое деньги отправлял, верни мои деньги!" ))

Кстати разрабы для сима тоже на такую схему уже видел некоторые переходят )))

А которые говорят что "Эээ, ара, покупай сейчас! фмс доделаем позже да, мамой клянусь! ааа", таких еще больше.

Кстати, мне автор темы Харольда напомнил. Такой же юношеский максимализм в преклонном возрасте :-)

2 часа назад, U-HCK пишет:

Тоже брал ключ, за 500 рублей

Ключи по 500 рублей лицензиями, кстати, не являются. Это точно такие же пиратки, потому что нарушают EULA.

• Upvote 2

Может быть и такая схема, и триальный период от 3 до 14 дней, и региональное ценообразование. Например для Европы 40 евро, для снг 15. Либо же скидки, как на Стиме, Эпике. Всем этим поощрялось бы желание юзера покупать софт легально. Но те же идейные пираты никогда не перестанут качать с торрента. Придумают новую отмазку.

С этой темой, на самом деле всё проще.

Скачивая пиратский контент, музыку, программы, фильмы, сериалы и тд, вы становитесь на шаг ближе к такому миру, в котором музыку пишут всякие менеджеры, книги пишут - секретарши, сериалы снимают скучающие студентики, игры (исключительно инди) делают айтишники и всё в таком духе. Всё это разумеется, для души, в свободное от основной работы время, с соответствующими качеством, скоростью выхода контента, и поддержкой.

Хотите жить в таком мире? Дело ваше. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

И да, от себя могу такую историю рассказать. Я, когда осваивал все премудрости написания музыки, разумеется тоже всё скачивал, потом постепенно начал процесс, как я его называл в шутку: "легалайза" и ныне у меня весь музыкальный софт лицензионный. Так вот - я ни одну программу не смог купить без танцев с бубнами. Вообще. То какой-то лицензиат приобрёл права на продажу на нашей территории, только начать продавать продукт забыл. То РКН заблокировал - покупай через VPN (боятся, что музыканты начнут всяким врагам воодушевляющие марши писать, что ли?), то новые таможенные правила не позволяют нам отправить USB-ключ... мне блин, даже педаль для клавиш доставили единственную оставшуюся со склада в Курске (Москва, ога)! и самое обидное, что решение проблемы - не загуглить вообще. Любой поиск по музыкальным продуктам ведёт к тысячам форумов: "где скачать?" и десяткам магазинов которые ЗА ДЕНЬГИ продают пиратский контент, который и без того лежит в свободном доступе.

Владение исключительно лицензионным музыкальным софтом - довольно интересный опыт. Если раньше можно было обвешаться сотнями разных программ и плагинов, то сейчас приходится выжимать максимум из того что есть. К примеру, в своё время пользовался очень популярным "улучшайзером ©" музыки, который делал "хорошо" нажатием одной кнопки. Ныне приходится всё то, что он делал - делать собственными руками. Я в самом начале даже расстраивался, а ныне думаю - на хрена он мне вообще нужен был? : ))

• Well said! 2

Только что, Fly_Dream пишет:

Скачивая пиратский контент, музыку, программы, фильмы, сериалы и тд, вы становитесь на шаг ближе к такому миру, в котором музыку пишут всякие менеджеры, книги пишут - секретарши, сериалы снимают скучающие студентики, игры (исключительно инди) делают айтишники и всё в таком духе.

Подписываюсь под каждым словом. Жаль, что многие эту простую истину понять не могут.

• Like 2

3 минуты назад, B1GT0W3R пишет:

Ключи по 500 рублей лицензиями, кстати, не являются. Это точно такие же пиратки, потому что нарушают EULA.

Тем не менее они продаются в официальных магазинах и тот же Майкрософт на это не реагирует. Там ключи и под макось и под игры. Это не через торрент ключ покупать. Это ещё раз легальный магаз.

1 минуту назад, B1GT0W3R пишет:

Печально (( Я то думал честный человек, купил лицензионную Винду. А оказывается нет ((

Пусть тогда Билл Гейтс высылает CD-диск с наклеенной бумажкой с кодом, из Сиэтла напрямую. А то все покупки винды даже у 1С ощущаются как-будто качаешь у пиратов и барыг.

Только что, Евген пишет:

Тем не менее они продаются в официальных магазинах и тот же Майкрософт на это не реагирует. Там ключи и под макось и под игры. Это не через торрент ключ покупать. Это ещё раз легальный магаз.

Ну официальный - не официальный, а вот в EULA чётко прописано, что OEM-ключи (а я на 146% уверен, что ключи по 500 рублей - это OEM) могут поставляться только с новыми компьютерами, то есть единственный действительно легальный способ заполучить такой ключ - купить у сборщика ПК с предустановленной лицензионной виндой. С этими ключами в любой момент может произойти что угодно по решению левой пятки Майкрософта. Если ПО, активированное такими ключами запалят на предприятии, то от штрафов никто не отделается.

• Upvote 1

Видимо, тут не очень понимают, что такое лицензионное ПО. "Лицензионное" - значит полученное в строгом соответствии с Лицензионным соглашением. Если нарушается хоть один пункт - ПО лицензионным считаться не может. Вне зависимости от того, где и за сколько куплен ключ.

• Upvote 1

Posted (edited)

Про Винду, кстати, я тут слышал такую историю, что в Штатах порой выкидывают офисные компы с потрохами, и спецом на них клеят код установленной Винды, а ушлые умельцы ходят по свалкам, собирают эти коды, и продают их за символическую плату. Не знаю, насколько это правда :)

Edited by Fly_Dream

5 минут назад, Fly_Dream пишет:

Хотите жить в таком мире? Дело ваше. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Вообще до фонаря! На мои оставшиеся лет 30 (дай бог) софта, музыки и фильмов хватит, а после нас хоть потоп! 

• Haha 1
  • Well said! 1

Posted (edited)
10 минут назад, B1GT0W3R пишет:

Ну официальный - не официальный, а вот в EULA чётко прописано, что OEM-ключи (а я на 146% уверен, что ключи по 500 рублей - это OEM) могут поставляться только с новыми компьютерами, то есть единственный действительно легальный способ заполучить такой ключ - купить у сборщика ПК с предустановленной лицензионной виндой. С этими ключами в любой момент может произойти что угодно по решению левой пятки Майкрософта. Если ПО, активированное такими ключами запалят на предприятии, то от штрафов никто не отделается.

Про предприятия то речи и нет, как раз. Речь о приобретении ключа в индивидуальном порядке для частного лица. Причем там привязка к конкретному железу идёт. И я не думаю, что эти магазины существовали бы длительное время, если бы гиганты индустрии посчитали бы их пиратами. Скорее тут идёт опосредованная борьба с пиратством. Людям дают выбор - скачать дешёвое решение, чтобы не качать пиратку.

https://overclockers.ru/blog/mpanasovsky/show/52218/windows-10-pro-za-9-dollarov-i-skidki-do-55-na-rasprodazhe

А как тогда, например, Эпик геймз каждую неделю раздает бесплатно игры? Они что пиратствуют?)))

Edited by Евген

1 hour ago, Нangar-18 said:

Вот я например, скачал фотошоп. Я его использую раз в пятилетку, чтобы отредактировать пару фоток. Нафиг мне его покупать?! Я знаю, что есть куча других программ, но я с младых ногтей пользуюсь фотошопом.

57 minutes ago, Нangar-18 said:

А в фотошопе я знаю как это делается. Вот я и качаю фотошоп. Но покупать такую дорогущую программу для того, чтобы пару фоток отредактировать  - это чушь. 

Так не покупай. Я просто охреневаю с твоей логики - "мне пару раз в году фотки отредактировать, но привык только к фотошопу. А ещё я очень наглый и бесплатными альтернативами не пользуюсь. Поэтому я украду" 

А почему ты самолёт не угонишь? Ведь покупать дорогой билет, чтобы пару раз в год куда-то слетать - это чушь! 

12 minutes ago, B1GT0W3R said:

Это что имено в EULA они нарушают? 

И почему по вашему ключи, которые официально продаются на европейских платформах в подтвержденных магазинах и без каких либо проблем ставятся, активируются и продукт в дальнейшем так же без проблем обновляется - не являются лицензиями? 

Screenshot_20210611-133726_Chrome.thumb.jpg.559dc65e3cadd8dee7a2dbf37860b858.jpg

2 евро это 175 рублей. Есть и дешевле. Я не понимаю, насколько нужно быть бедным или принципиальным, чтобы не купить софт за такие деньги? 

2 минуты назад, desmo пишет:

Это что имено в EULA они нарушают? 

Конкретно OEM-ключи конкретно нарушают пункт EULA 4.a, а именно ту его часть, где говорится, что такая лицензия может передаваться только с компьютером.

4 минуты назад, desmo пишет:

И почему по вашему ключи, которые официально продаются на европейских платформах

На приведенном скриншоте продаётся Retail-ключ (хотя я не уверен в том, что это не обман для ухода от случайной проверки), retail можно покупать и продавать свободно. В наших магазинах вроде Плати, Озонов и прочих поголовно продаются OEM-ключи.

19 минут назад, Евген пишет:

Эпик геймз каждую неделю раздает бесплатно игры? Они что пиратствуют

Не пиратствуют, так как это происходит в соответствии с EULA. OEM-ключи для винды, продающиеся на сторонних площадках, EULA нарушают. Если сейчас Майкрософт смотрит на эту ситуацию сквозь пальцы, это не значит, что в будущем они не изменят своего мнения.

4 минуты назад, B1GT0W3R пишет:

Не пиратствуют, так как это происходит в соответствии с EULA. OEM-ключи для винды, продающиеся на сторонних площадках, EULA нарушают. Если сейчас Майкрософт смотрит на эту ситуацию сквозь пальцы, это не значит, что в будущем они не изменят своего мнения.

Ну, когда изменят, тогда и смысл будет разговаривать об этом аспекте их политики. А пока народ покупает и радуется. В любом случае, формально это происходит с их ведома и они это поощряют.

Только что, Евген пишет:

В любом случае, формально это происходит с их ведома и они это поощряют.

Ну, человеческие взаимоотношения остаются за пределами юридических аспектов, так что больше насчёт этого ничего сказать не могу. Просто привел конкретные факты.

18 минут назад, desmo пишет:

ключи, которые официально продаются на европейских платформах

На ebay такие ключи продаются сейчас с одноразовых аккаунтов. Через условных 5 минут продавца уже на площадке нет, с чего бы это? В прошлом году ещё как-то удавалось им глупые вопросы позадавать, а сейчас продал и исчез. Ребрендировался, ткскз.

Posted (edited)
7 минут назад, zavxoz пишет:

На ebay такие ключи продаются сейчас с одноразовых аккаунтов. Через условных 5 минут продавца уже на площадке нет, с чего бы это? В прошлом году ещё как-то удавалось им глупые вопросы позадавать, а сейчас продал и исчез. Ребрендировался, ткскз.

И на алиэкспрессе, и на торрентах. Везде есть. Но выше я кидал ссыль на вполне себе адекватные площадки в России. Вряд ли бы они продавали пиратские ключи легально с рекламой в открытую, да ещё скидки там разные  без какого-либо одобрямса того же майкрософта.

Edited by Евген

Posted (edited)
2 часа назад, Нangar-18 пишет:

А если бы можно было скопировать? То у вас сто рублей осталось и у меня появились. И мне хорошо и вам не плохо. Какая же тут кража?!

Он остался бы законопослушным гражданином, а вы - фальшивомонетчиком со всеми вытекающими. Пока вы из этих копий будете делать коврики для собак, никто ничего не будет говорить. Как только вы попытаетесь использовать эти копии по прямому назначению, в качестве платежного средства (ведь это копии денежных знаков, не так ли), последствия не заставят себя ждать.Чем же отличается в этом плане ПО? Пока вы качаете торренты только для коллекции, собирая их на флешках, дисках, полках и т.д., никто не будет против. Как только вы попытались использовать ПО по прямому назначению (установить на комп и начать им пользоваться/играться), наступает ответственность согласно статьям УК по защите прав на интеллектуальную собственность. А если сюда приплюсовать возможность взыскать упущенную выгоду - использование нелегального ПО может влететь в копеечку...

Edited by disp-nrsk

1 час назад, Нangar-18 пишет:

Но это неправильно, с моей точки зрения! Просто подход устаревший уже в наше время. Мозги у людей закостеневшие.

Вот Кинчев классно сделал со своим диском "Посолонь"! Он просто сказал, что если хотите новый альбом, то переводите деньги. Как наберем сумму, то запишем и каждому вышлем. И все довольны. И альбом выпустили и денег заработали. И теперь хоть закопируйся, а музыканты уже получили денежку. Вот один из способов.

Я так понимаю он выпустил не диск. Он его записал на студии. А студия выпустила определенное количество этих дисков. которые продала (правда этого никто не понял, как же сам Кинчев клич кинул), окупив затраты и заработав. А дальше уже да, хоть закопируйся...

1 час назад, Евген пишет:

Такой же юношеский максимализм в преклонном возрасте :-)

Или первые признаки маразма... :) 

• Upvote 1

1 час назад, B1GT0W3R пишет:

Я в сентябре того года, с официального сайта майков купил за 500 рублей,  сначала оттуда скачал, потом купил ключ. До этого на ноуте, бесплатно перешёл с 7 на 10.