Jump to content

Recommended Posts

18 минут назад, piku пишет:

Подскажите, а чем эти турбо/не турбо, 3/4 отличаются?

Ну ответ кроется в вопросе). Турбо отличается наличием турбо чарджера со всеми вытекающими последствиями. Самолет летает быстрее, выше. Присутствует отказ турбонагнетателя на сколько я помню. Имеется два варианта хвостового оперения. Ну и приборная панель отличается немного. Рекомендую брать именно турбо версию, если уж выбирать. 

Edited by IvanKutnyuk
  • Thanks 1

30 минут назад, IvanKutnyuk пишет:

Ну это вы мягко говоря погорячились.:) Давайте чтоб не быть голословным на примере, чтоб и вы понимали о чем речь и будущий покупатель знал что покупает.

Согласен, погорячился :)

Так близко не всматривался. Я больше летаю, чем на внешку смотрю. Но всё равно, внутри кабины мне больше JF Piper нравится. Опять таки, если не вглядываться через микроскоп. )))

35 минут назад, piku пишет:

Подскажите, а чем эти турбо/не турбо, 3/4 отличаются?

Совсем не в теме, но хочу купить )

Турбо версии интереснее. Действительно, летает выше и быстрее. Надо внимательно следить за наддувом - можно легко спалить двигатель на низких высотах.

• Thanks 1

4 минуты назад, Nickbe пишет:

Но всё равно, внутри кабины мне больше JF Piper нравится.

Да в целом и я про то же, что в полете некогда будет рассматривать это все.:sarcastic: А ощущения от полета он дарит намного круче чем каренада. 

Edited by IvanKutnyuk

Купил.

Либо я чего-то не понимаю, либо я чего-то не понимаю.

По текстурам интерьера - я сижу в иксплейне с видом из окна на мсфс.

Звуки - какая-то жужжалка с отрезанными яйцами низкими частотами.

По управляемости - нужно мануал читать. На взлете это чудо меня со скоростью 100кт несет ввысь с вертикалкой 2000фпм.

На симмаркете можно вернуть покупку?

Угу.

Цитата

We have a No Refunds Policy, all sales are final as per our Terms & Conditions to which you agree when making a purchase and you have no legal grounds for requesting a refund due to the intangible nature of digital downloads.

По ходу, надо изучать эту табуретку. Но я всегда доверяю первому впечатлению.

Родная цессна с беплатными модами и это - небо и земля. Пока что я так думаю.

Edited by piku

Для удержания текущей высоты - нажмите на эмблему пайпер - тоже прикольно.

В общем, ради потраченных денег

11 часов назад, piku пишет:

Для удержания текущей высоты - нажмите на эмблему пайпер - тоже прикольно.

В  автопилоте этого крафта нет режима удержания высоты.Поэтому,если бы сей крафт,модель,делал я-я бы для аутентичности его вообще не делал бы.Но Вам сделали самопридуманный,казуальный режим-его же нужно как то включать?

Насчет взлета:в реальном  POH на 140й странице говорят,что наддув не должен при отрыве превышать 41 In.Hg при 2575 оборотах,а потом снижается до "33 inches manifold pressure and 2450 RPM".Это в наборе высоты.

Попробуйте.

• Thanks 2

14 часов назад, piku пишет:

По текстурам интерьера - я сижу в иксплейне с видом из окна на мсфс.

https://flightsim.to/file/15399/just-flight-piper-pa28r-turbo-arrow-iv-clean-interior-mega-pack

Разве похоже на XPlane? -

FlightSimulator_2021_06_09_23_29_04_703.jpg

1 час назад, level777 пишет:

наддув не должен при отрыве превышать 41 In.Hg

Я больше 36 In.Hg на взлёте и первоначальном наборе не даю. Вполне хватает для динамичного набора и нет риска спалить турбонагнетатель. Где-то вычитал, что так в реальном мире делают.

• Thanks 1

1 час назад, Nickbe пишет:

Разве похоже на XPlane? -

Мне тоже вкатывает графика Джастов. Как раз он Карренады стало тошнить, какое то все игрушечное у них изнутри, что ли...

• Well said! 1

5 часов назад, Nickbe пишет:

Я больше 36 In.Hg на взлёте и первоначальном наборе не даю. Вполне хватает для динамичного набора и нет риска спалить турбонагнетатель. Где-то вычитал, что так в реальном мире делают.

Возможно,всегда было интересно узнавать отличия в действиях реальных "водителей" от того,что пишут в POH )))

22 часа назад, ppga пишет:

Мне тоже вкатывает графика Джастов. Как раз он Карренады стало тошнить, какое то все игрушечное у них изнутри, что ли...

Купил вчера Джаст Турбо. Скажу так. Каренадо Сименол шикарен снаружи, просто бомба, Джаст Флай реальнее в салоне и физика чувствуется у Джастов лучше. Но снаружи даже не сравнить, Каренадо на 2 головы выше по качеству текстур и мелочам.

Вопрос? В реале действительно у этого самолета нет автомата удержания высоты ?

1 минуту назад, RomarioNord пишет:

У Пайпер со старым автопилотом действительно нет удержания высоты. Но он неплохо триммируется, я нормально летаю без фейкового удержания.

Что-то я не понимаю.

Смесь обедняю, а расход становится больше. Как так?

39 минут назад, piku пишет:

Что-то я не понимаю.

:) ...когда я обедняю-расход становится меньше.Что то у Вас не заладилось с ним )))

Edited by level777
  • Thanks 1

В 17.09.2021 в 10:19, RomarioNord пишет:

Купил вчера Джаст Турбо. Скажу так. Каренадо Сименол шикарен снаружи, просто бомба, Джаст Флай реальнее в салоне и физика чувствуется у Джастов лучше. Но снаружи даже не сравнить, Каренадо на 2 головы выше по качеству текстур и мелочам.

Поэтому ждём Piper Archer :)

В 18.09.2021 в 15:08, piku пишет:

Что-то я не понимаю.

Ни разу такого не наблюдал. Всегда расход уменьшается. У Вас он на самом деле куплен? А то, читал где-то, что пиратка чудит...

6 часов назад, Nickbe пишет:

Ни разу такого не наблюдал. Всегда расход уменьшается. У Вас он на самом деле куплен? А то, читал где-то, что пиратка чудит...

Пиратками не пользуюсь.

Суть в том, что на эшелоне 100 в режиме 75% по таблице при установке смеси в максимальный egt расход увеличивался где-то до 15 галлонов (именно стрелка расхода шла вверх при обеднении).

Причем, такую тенденцию я видел на видео по этой модели.

Я сейчас летаю с установкой тяги по расходу 12 галлонов. Путевую 160 +- ветер вроде держит.

Edited by piku

1 час назад, piku пишет:

Пиратками не пользуюсь.

Суть в том, что на эшелоне 100 в режиме 75% по таблице при установке смеси в максимальный egt расход увеличивался где-то до 15 галлонов (именно стрелка расхода шла вверх при обеднении).

Причем, такую тенденцию я видел на видео по этой модели.

Я сейчас летаю с установкой тяги по расходу 12 галлонов. Путевую 160 +- ветер вроде держит.

Если на английском более менее-может эта бумага чем то поможет?Это сервисный лист Textron Lycoming Aircraft Engines для эксплуатантов их двигателей по обогащению смеси.Я когда в этом обогащении захотел что то понять-посидел какое то время на амерских форумах легкомоторных.

Скрытый текст

• Thanks 1

@level777
спасибо за информацию!

У меня ещё одно в голове не укладывается. В приложенном документе рекомендуется не обеднять смесь во время взлета и набора высоты, если в документации на самолёт не сказано иное.

В документах на оригинальный самолёт сказано, что клаймб должен проходить на максимально обогащённой смеси.

Я попробовал не трогать микс, так он выше где-то FL070 вообще ползти не хотел. Обеднил смесь до максимум EGT и он попер вверх с 1000fpm (что ожидаемо).

Так вот, как летать-то? По документации или как летается (в контексте сказанного)?

Edited by piku

44 минуты назад, piku пишет:

Так вот, как летать-то? По документации или как летается (в контексте сказанного)?

Тут есть люди,которые на них летают реально,плюс инструктора в ЮСА на этих крафтах-практику лучше у них спрашивать.Мне сейчас уходить нужно-но вроде что то было написано касательно высоты аэродрома,типа-если высоко-то уже на старте,кажеться,смесь нужно обеднять.Естесственно,я думаю,это может и к набору на больших эшелонах относиться.

Просто на таких эшелонах,о которых вы говорите-я на эйрбасах летаю )))

Вообще, я тут изложу свое понимание вопроса обеднения смеси, а более опытных товарищей прошу поправить мои ошибки.

Итак, при сгорании топливо-воздушной смеси максимальный КПД достигается при определенной ее пропорции. Пусть будет 1 воздух/1 топливо.

Чем выше, тем воздух разряженней и при максимальном обогащении смесь начинает изменяться к условным 0,9/1, 0,8/1 и т.д.

Для восстановления пропорции смесь обедняют до условных исходных 1/1 ( точнее, 0,9/0,9; 0,8/0,8 и т.д.). Меньше попало воздуха в воздухозабоник - меньше подаем смеси.

Если не трогать смесь в наборе - то по мере подъёма ее пропорции будут все неэффективней и неэффективней.

Зачем тогда в документации двигателистов и производителя самолета писать не трогать смесь в наборе до круиза, я не понимаю.

Edited by piku

Зы, если только да, не читать "climb  at higher altitudes" как "выше 3000 ft".

Но ведь для этого дырчика FL100 - не так уж и высоко. Он же и до FL200 может.

Edited by piku

При обеднении смеси, сначала добиваемся максимальной температуры EGT, затем сразу обогащаем до падения температуры -100F от достигнутого максимума. Это наиболее благоприятный режим по температуре цилиндров. Ещё следим, чтобы температура EGT не превышала 1650F (для двигателей с турбонаддувом). Комфортная для двигателя температура EGT - 1500F.

По высоте, я начинаю обеднять смесь выше 3000 ft.

Вот интересная и полезная статья.

https://www.avweb.com/ownership/the-savvy-aviator-59-egt-cht-and-leaning/

Edited by Nickbe
  • Thanks 1

1 час назад, Nickbe пишет:

я начинаю обеднять смесь выше 3000 ft.

Кстати, так и не встречал ответа, AGL или QNH?

Edited by piku