Jump to content
Sign in to follow this  
samdim

Caterpillar D7

Recommended Posts

Когда я купил Геркулеса, то "случайно" взял в нагрузку некий Американский Трактор с Лебёдкой от MiniArt. Ну не мог же я устоять перед мини артом...

"U.S. TRACTOR D7 w/Towing Winch D7N" оказался Caterpillar D7, о чем нигде не говорится ни на коробке ни в инструкции, но надпись красуется на самой модели. Всё как обычно - прекрасная глянцевая коробка туго набитая пластиком, шикарная инструкция с цветными иллюстрациями, пакетик с прозрачными деталями и декалями и даже стильный конвертик с травлёнкой. Как обычно, конечно, но "обычно" у них - это высший класс. Полез на интернет поглядеть что с этим набором делают бывалые моделисты и наткнулся на эпитет "the most feared kit of the year"... Народ ворчит, но собирает и результаты впечатляют.

Так что закатав рукава приступаю к делу. Начать решил с самой муторной и механической работы - сборки гусениц. На каждой 36 сегментов состоящих из четырех деталей каждую из которых надо обрабатывать.

ACtC-3eiYz064F0O0dyxfhf7u8RPtyOKTi2iXAH6

Наверное самая интересная часть - это двигатель. Когда-то давно я собирал ЧТЗ-65 от Трампетера и был вполне доволен. Но в нем не было двигателя и теперь я понимаю насколько беднеет модель без него. На Caterpillar дизель сделан максимально детально и его сборка - длительна и занимательна. Тем более если добавить от себя всякие трубки и проводки которые почему-то мини-арт не счел нужным включить в набор.

ACtC-3cFIFJrTjDxO3d896b0SpDBn4ewuZS_6nql

причем как всегда - любой мелкий агрегат двигателя собирается из массы еще более мелких деталек, многие из которых могли бы быть отлиты уже собранными, но поскольку это мини-арт, то нате - мучайтесь :)
Покрываю алюминиевой краской, хотя двигатель крашенный - но ведь потом краска облупится.

ACtC-3dc-95jFmHVRpRBlYzZWTe43KTEWlH-I0b3

Радиаторная решетка была на удивление без дырочек! Непорядок. Помнится в их модели легкого Мерседеса, подобная решеточка была сделана травлением и все микронные дырочки там были. Поэтому я решил исправить проблему радикально. Сначала утоньшил решетку с помощью фрезы, затем вырезал решеточку лезвием. Хотел даже вставить туда сеточку, но потом отказался от этой идеи - так смотрится объёмнее.
ACtC-3f4yxzuHUBONuZ9LVE-4ArrkSEDLXvE513m

Собираю трансмиссию и лебедку. Если двигатель открыт с обеих сторон, то трансмиссия полностью скрыта под полом кабины. Но она здесь все равно есть - вдруг кому-то понадобится сделать модель разбитого трактора с оторванным полом ?
ACtC-3eyizH2gLyRydgN4UhoHEJARyTplMfx0oyN

Предлагаются всего два варианта окраски - военный и гражданский. Естественно, выбираю гражданский. Жёлтый катерпилларовский цвет. Перед тем, как нанести желтый, крашу большинство поверхностей (кроме двигателя) в ржавчину. Сверху - лак для волос, и наконец - желтый (смесь двух желтых и белого из набора Vallejo)

ACtC-3do4dNkCsNg0dVblXq-NxEnvWU2i9Vsbym9

Под защитными кожухами внутри гусеницы - тоже куча деталей. Пружины, держалки всякие. Почти вся травленка прилагаемая к модели - находится именно там. Только вот увы - всё закрыто кожухом и взгляду недоступно. Я конечно не стал приклеивать кожух. Как и капот - чтобы можно было еще лучше любоваться двигателем.

Как вы конечно догадались - ржавчина и лак - для последующего скола краски. Что еще может лучше подходить для обдирания краски, сколов и царапин - чем гусеничный трактор ?

ACtC-3ddy-NoXeMT7_f6YUIdURAPEhRCIgcwoJWs

ACtC-3dDRkWnIRXmZL9fcLNNE3cxdcJ43dKhwhVF

Трос сделал из толстой нитки покрасив её в цвет стали. В принципе, остаётся прицепить гусеницы - и модель готова. Но чего-то явно не хватало. Я подумал о несчастном трактористе, жарящимся под палящим солнцем или мерзнувшим на ледяном ветру. У бедняги просто нет кабины! Не беда, у меня есть немного листового полистирена. Здесь начинается полная импровизация без вообще никакой привязки к реальности. Сделал из бумаги примерную модель кабины, примерял, подрезал, подровнял, перенес на пластик - и вуаля. Кабина сделана съемной.

ACtC-3fZb8tfgMl47KSPKyanUU1_8V_TnnbVfeRh

Дверей пока нет, но зато есть вентиляционный люк. Кабина сперва ржавеет, потом покрывается лаком, затем краской - ну как и всё остальное.

ACtC-3eOM5rWZrbNsLB7F6CKOc6JLYsl6nxOrb9x

И как обычно - результат в следующем посте.

• Like 3
  • Upvote 2
  • Heart 1

Posted (edited)

ACtC-3faCjsPNppluhwuIzEp8KiV6z-7Q5uhCtLT

ACtC-3eJJN4R0Nn3iIjrr5I0WKqJMuf3KiI3XLaC

ACtC-3ejmIaNZa2mV7rlQ95n01_l3ESyoG7bNpNY

ACtC-3eSWydNvEFWqlSf90K8N-ckHYzIzGn_UmOu

ACtC-3c0Q8t0bw0FBmdulamJEsg4jzUQHnkeUSTr

ACtC-3ds75B0bxTcBuGt8vYWOqwAo966LKv49XIy

ACtC-3f1tUcbvOAeLeAQFKxiiv_VnTSj8rymZI1g

На природе

ACtC-3d0oftuiXgG2ZL1GK63NbnhswhKeBHZkMMw

ACtC-3dRatX2CuZaiddHYWNR9yuQYur-Z4mtq6eI

ACtC-3eox7OANSyYtP_lleSN-RqNKGOxx7TN7yar

ACtC-3eF2dSdSh2skbFDwiydcTUkD2bHCSU2HjaU

В модели - около 700 деталей. Поскольку она совсем невелика, то количество деталей на кубический сантиметр здесь просто рекордное !

Edited by samdim
  • Like 5
  • Upvote 2

Как всегда великолепно. Единственно, мне совсем не нравится окраска гусениц. На активно работающей машине они не бывают ни сильно ржавыми, ни сильно грязными. Как минимум грунтозацепы должны сиять чистым металлом. То же относится и к рабочим поверхностям катков, ленивца и звездочки, если они не имеют бандажей. Но они так не бросаются в глаза, как гусеницы.

Согласен, схалтурил на гусеницах. Попробую исправиться.