Jump to content
jeantee

Проблема с жестким диском

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго времени суток. Чуть больше недели появилась проблема следующего характера, есть жесткий диск ST1000DM010-2EP102, купленный где-то 2 года назад. Ничего не предвещало беды, но теперь данный диск начал терять часть скаченных файлов. Постараюсь объяснить, предположим скачиваем музыкальный трек весит он 12 мб. скачивание проходит в штатном режиме но при прослушивании обрубается на половине трека и на этом все, при повтором скачивании все хорошо, трек играет полностью. Следующий пример, скачиваю фильм через торрент, скачивание проходит в штатном режиме но при просмотре соответственно фильм показывает не полностью, перехешируешь показывает что файл скачен не полностью и нужно докачать. Проверка Викторией ошибок, медленных секторов и бэд файлов не обнаружил. Форматирование диска тоже ни к чему не привело. И самое печальное часть файлов которые уже имелись на диске также теперь выдают ошибку. Часть смог восстановить. Можно ли победить данную болезнь и как это сделать без покупки нового жесткого.

PS шлейф новый, но есть не большие просадки у БП по вольтажу 12V, но я думаю это тут не причем. За ранее огромное спасибо за любую помощь. 

Edited by jeantee

Posted (edited)

Шлейф и блок питания , я бы посоветовал исключить сразу.

Edited by skwolf

Как я писал выше шлейф новый, стоял на другом диске, проблем не было, поставил на ST1000DM010-2EP102, но ничего не поменялось, как была проблема так и осталась. 

Posted (edited)

Перевоткни шлейф в другой сата разъем на плате, возможна проблема с самим разъемом, разбит, отвал одной из ножек от посадочных мест на плате.

и заодно прогони виндовым чекдиском с ключами /f /r

Edited by Slavick_od

SMART покажите с диска, с каких-нибудь smartmontools (там результаты не в попугаях, как во многих модных программках под винду).
если дело в шлейфе - там ошибки CRC будут видны.

результаты теста виктории какие? "медленных секторов не обнаружено" - это красных нет, зелёных нет?

Posted (edited)

Вот что выдает SMART.

Скрытый текст

1004990225_.thumb.jpg.18c3f900630e59beea2866d60a9c9885.jpg

Edited by jeantee

6 часов назад, threepwood пишет:

результаты теста виктории какие? "медленных секторов не обнаружено" - это красных нет, зелёных нет?

Все верно, только светло-серые порядка 150 шт. и остальные нормальные. 

Поверхность хорошая (отсутствие зелени в виктории подтверждает равенство значений в 1 и 195 строке, это нормально для seagate), ремапов нет (строка 5), по температурам всё ОК, наработка небольшая.

нехорошо:
199 Ошибки передачи данных через DMA
их в норме не должно быть.

Это я к озвученныv выше гипотезам "кабель или порт" (порт на материнке очень рекомендую попробовать другой и вообще осмотреть разъемы на предмет пыли/грязи) добавлю рекомендацию проверить память (например, memtest86+, прямо пару полных циклов прогнать).