Jump to content
  • 0
PilotRus228

Помогите с STAR

Question

я новичок в области авиации и мне очень хочется научится ориентироваться в файлах STAR. Может есть какой нибудь мануал или видео для чайников? Объясните как пользоваться STAR пж. 

19 answers to this question

Recommended Posts

• 0

• 0

Подскажите пожалуйста, почему STARы в картах Jeppesen никогда не совпадают с Старами в FMS самолетов? Запарился уже. За это и ненавижу карты ихние.

• 0
6 минут назад, Kraftig пишет:

Подскажите пожалуйста, почему STARы в картах Jeppesen никогда не совпадают с Старами в FMS самолетов? Запарился уже. За это и ненавижу карты ихние.

Все обновлено?

• 0
4 минуты назад, Kraftig пишет:

Я когда просил у Татьяны @Ляпучка схемы Jepp актуального цикла AIRAC, то схемы актуального AIRAC в FMS совпадали с картами. Думаю, дело в актуальности цикла.

• 0
4 минуты назад, U-HCK пишет:

Все обновлено?

Да, обновлял.

4 минуты назад, Nickbe пишет:

то схемы актуального AIRAC в FMS совпадали с картами. Думаю, дело в актуальности цикла.

То есть чтобы совпадал цикл и на картах и FMS? Но не думаю что точки так часто меняются. СТАРы по идее так вообще редко меняют. А отсутствие почти всегда и несовпадение это.

• 0
Только что, Kraftig пишет:

Да, обновлял.

То есть чтобы совпадал цикл и на картах и FMS? Но не думаю что точки так часто меняются. СТАРы по идее так вообще редко меняют. А отсутствие почти всегда и несовпадение это.

Меняют. Иначе зачем тогда в fmc навдату обновлять? Циклы должны быть тютелька в тютельку, иначе будут непонятки

• 0
5 minutes ago, Kraftig said:

СТАРы по идее так вообще редко меняют.

Как раз-таки не так уж и редко. Причём не редко бывает, что сам СИД или СТАР вроде бы тот же самый, а название немного другое, соответственно в базе FMC его уже не найдёте.

• 0
Posted (edited)

to Nickbe, видосы хорошие, только хер они помогут на заходах/вылетах в какой-нибудь Америке, например) Там в крупняках чаще последние точки маршрута не совпадают с началом стара) И при вылетах так же. Сидишь над картами пол часа, как лего собираешь заход)

Edited by modest11111
  • Like 1

• 0
7 минут назад, modest11111 пишет:

Сидишь над картами пол часа, как лего собираешь заход)

Во, я про то же.

• Like 1

• 0
12 минут назад, modest11111 пишет:

to Nickbe, видосы хорошие, только хер они помогут на заходах/вылетах в какой-нибудь Америке, например)

Это для топикстартера, чтобы сам принцип понять. А так да, бывает приходится "кроссворд" разгадывать с этими схемами . :)

• 0
Posted (edited)
10 минут назад, Nickbe пишет:

А так да, бывает приходится "кроссворд" разгадывать с этими схемами . :)

Да вот помню в каких-то картах (не у джепов) был лист, где все СТАРЫ были на одном листке. То есть по центру порт расположен, а вокруг по кругу все точки старов и схемы, и все на одном листе.

Вот это мегаудобно было. Сейчас такого нет что-то. Приходится пол часа страницы листать, выискивая нужную схему.

Edited by Kraftig

• 0
Posted (edited)
14 минут назад, Kraftig пишет:

Приходится пол часа страницы листать, выискивая нужную схему.

Так ведь, выбираем схему исходя из нужной полосы. Нашли страницу с типом захода с нужной полосой и там сразу все STAR именно для этой полосы. По моему, удобно. А обзорный лист со всеми STAR в JEPP тоже есть у многих аэропортов. Он обычно в сборнике идёт в начале, там сразу все полосы, все ILS и все схемы показаны. Если я не ошибаюсь.

P.S. Глянул LOWW, да, нет сейчас общей схемы. Там вообще сплошной RNAV сейчас :)

Edited by Nickbe

• 0
5 минут назад, Nickbe пишет:

Так ведь, выбираем схему исходя из нужной полосы.

Ну да, для каждой полосы.

Вот очень нравятся российские карты от FATA. Всё красиво и четко у них всегда. То есть сами карты эргономически гораздо лучше воспринимаются чем джепы.

UUOO.pdf

• 0
2 минуты назад, Kraftig пишет:

Ну да, для каждой полосы.

Я думаю, JEPP сейчас затачивают карты под электронное использование. Для разных EFB, чтобы они автоматически подтягивались и синхронизировались с FMS. На большинстве современной авионики - Garmin, Collins, разные A350/B787 - схемы все на экранах MFD рисуются.

• 0
4 hours ago, Kraftig said:

Да вот помню в каких-то картах (не у джепов) был лист, где все СТАРЫ были на одном листке. То есть по центру порт расположен, а вокруг по кругу все точки старов и схемы, и все на одном листе.

Вот это мегаудобно было. Сейчас такого нет что-то. Приходится пол часа страницы листать, выискивая нужную схему.

Удобность, наверное, от конкретного порта зависит? Если, скажем, какой-нибудь, приличных размеров порт, четыре полосы, да полторы сотни старов, а то и больше... Вряд ли на одном листке это будет удобно :) 

• 0
32 минуты назад, Ляпучка пишет:

Удобность, наверное, от конкретного порта зависит? Если, скажем, какой-нибудь, приличных размеров порт, четыре полосы, да полторы сотни старов, а то и больше... Вряд ли на одном листке это будет удобно :) 

Ну это тоже верно. В больших портах так не нарисуешь.

А вообще очень не хватает онлайн сервиса. Условно - приближаешь карту порта, кликаешь на нужную полосу, а он тут же выдает все стары к этой полосе. В каком-нибудь flash-формате. Наглядном.

Ну или чтобы сам FMS показывал на карте все стары. Сейчас же когда какой-то СТАР выбираешь в FMS, он пунктирной линией показывает этот СТАР, и чтобы увидеть другие, приходится этот отменять, заново выбирать другой СТАР и тогда только покажет. А вот если бы все сразу показал так, было бы классно.

• 0
Posted (edited)
20 минут назад, Kraftig пишет:

Условно - приближаешь карту порта, кликаешь на нужную полосу, а он тут же выдает все стары к этой полосе

LNM это всё очень удобно и красиво показывает. Выбрал полосу - вот тебе все STAR. :) И онлайна не надо)))

Я перед тем как лезть в FMS именно в LNM всё смотрю.

Edited by Nickbe

• 0
21 час назад, Kraftig пишет:

Ну это тоже верно. В больших портах так не нарисуешь.

А вообще очень не хватает онлайн сервиса. Условно - приближаешь карту порта, кликаешь на нужную полосу, а он тут же выдает все стары к этой полосе. В каком-нибудь flash-формате. Наглядном.

Ну или чтобы сам FMS показывал на карте все стары. Сейчас же когда какой-то СТАР выбираешь в FMS, он пунктирной линией показывает этот СТАР, и чтобы увидеть другие, приходится этот отменять, заново выбирать другой СТАР и тогда только покажет. А вот если бы все сразу показал так, было бы классно.

Как раз в Navigraph Charts всё это очень удобно реализовано, именно так как вы описали, но ежемесячная подписка платная))

• 0
13 минут назад, Art-kach пишет:

Как раз в Navigraph Charts всё это очень удобно реализовано, именно так как вы описали, но ежемесячная подписка платная))

О, спасибо за информацию. Надо будет посмотреть и попробовать. Купить подписку на месяц хотя бы.