Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

ytka

Летаем культурно !

85 members have voted

1. 1. Летаем культурно !

• да, да, да... круто браво ! мы ЖИВЫ !!!
      52
    • чтобы я хлопал ? ну вот ещё !
      59

Please sign in or register to vote in this poll.

64 posts in this topic

Радуються паксы. -чего тут неясного.. Причем -замечено -чем грубее посадка -тем сильнее хлопают и радуются, что обошлось :D

0

Все паксы оценивают полёт именно по посадке. Т.е. как мягко пилот "притёр" самолёт ИМХО мои собственные наблюдения.

0

Так и аплодисменты за посадку это не более чем совковый бред!

Ну, во-первых, не совковый, а именно западный, так как я еще в 80-ых годах слышал об этом от пилотов.

Во-вторых, хлопать при касании, это действительно бред. Смотрел тут ролик где 767 сел, все захлопали, а потом он на всем пару укатился за полосу. Так что пока до гейта не доехали, хлопать рано.

Ну а в-третьих, люди стали менее зажаты и научились выражать свои эмоции. Если им от этого легче или веселее, так пусть радуются, а мы с вами снисходительно посмотрим на них и ухмыльнемся.

0

Присутствовал когда народ хлопал при касании - но только на Аэрофлотовских Ил-86. Сколько на заморских компаниях летал, никто не хлопал. Ну может пару раз кто-то пытался начать хлопать - но остальные паксы начинали косо поглядывать, и хлопание быстро затихало :D

А вообще, я просто подхожу к капитану и благодарю за полет. Вообще, экипажу принято прощаться на выходе с пассажирами.

Вот на пример взял и поговорил с капитаном B763ER Delta Airlines после посадки у нас в UUEE ;) Заодно и кабинку сфоткал.

post-2-1125697424_thumb.jpg

0

До очень недавнего времени был твердо уверен что хлопают только в СНГ. Но две недели назад Air Europa B737 в Мадриде так сел ("поцеловал полосу"), что все не сдержались и захлопали. Так что и у нас бывает, грешим порой :D

Впрочем хлопают или не хлопают - пилотам невдомек. Они сидят за бронированой дверью в шумоизолирующих наушниках и внимательно переговариваются с контрольной башней. Им хоть над ухом хлопай - не заметят. Хлопанье достается не пилотам а стюардессам, чего они, милые, конечно же полностью заслуживают.

0

Отвечу как думаю:

1. Да , действительно - неординарное событие, т.к. для человека не свойственно находиться в воздухе сколько бы он ни летал.

2. Думаю что это дань уважения к работе пилотов, и тех же бортпроводников, которым ой как нелегко приходится, особенно на русских чартерах в сторону дешевых курортов. Вы же аплодируете на концерте у своего любимого исполнителя, например. Да и любой пилот ГА - герой для многих людей, он находится почти на самом верху рейтинга профессий, он прошел длинный и трудный путь чтобы сесть за штурвал этого борта. Эдакий полубог для многих дяденек и тетенек, да и для меня тоже :-) Почему не поаплодировать ему за то, что он за 4 часа перенес нас с комфортом на другой конец света и вернул на землю.?! :-)

3. Это своеобразный способ снятия напряжения, которое многие хоть и не показывают, но испытывают с начала снижения и до момента посадки.

Хотя, смотря сколько выпить, можно и просто спать пуская слюни не плечо соседа :-)

Вот, а еще мне ужасно не нравится как многие тут говорят слово "паксы". Да, это термин пилотов, бортпроводников, обслуживающего персонала. Если они не уважают людей, ради которых они работают и из чьих денег они получают заработную плату,..... ну вообщем на их совести. Но о себе сам, как пассажир я бы так не сказал никогда, даже считаю это оскорбительным. Думаю что здесь большинство людей как раз из категории пассажиров, давайте себя уважать! Да и забывать русский язык не стоит, что такое "пакс" и откуда произошло объяснять тоже видимо не надо. Давайте говорить по-русски!

0

Как опытный Пакс (я не боюсь этого слова - прикольные жаргонные словечки есть в любом месте труда без отдыха), 2 основных причины аплодирования экипажу пилотской кабины (бортпроводникам - облом, им "спасибо" на выходе): 1) если Мастер без заметной игры двигателями притер машину к полосе так, что сидящие вдали от иллюминаторов поймут, что пора собираться, только по вибрации салона на пробеге; 2) если Мастер изрядно наигравшись двигателями, с трудом попадая в глиссаду (о причинах по умолчанию - погода; хотя все считают, что это правачок учился), петляя над местностью (Блин, ну где же у них полоса?) машина обессиленно плюхается об ВПП (кажется, она при этом со злостью думает: "Зае..ли эти пилоты!") крылом вперед так, что глазом заметно скручивание салона, у ИЛ-96 с пыльным салютом провисают секции обшивки потолков на глазах у изумленных паксов или дружным залпом поднимаются крышки на багажных полках у ИЛ-62 или Ту-154. Для полноты картины во втором случае КВСу нужно еще бодрым веселым голосом сказать по "громкой": "П....ц! Приехали!"

А что касается теперь уже почти термина "Пакс"... Все когда-нибудь летают в отпуск паксами без формы и без служебного бейджа на шее, так что это слово применимо и к себе. А если его примеряешь на себя, то оно не такое уж обидное!

Спасибо за внимание!

0

Я думаю, что если есть возможность, то самое оно, мне кажется, выходя из самолёта, просто поблагодарить экипаж.

0

Никому не в обиду , братишки, но я думаю, что это простое обезъянство: раньше я никогда этого не наблюдал, а вот последние 3-4 года – точно, хлопают. Причина я думаю проста – фильмов 10-долларовых насмотрелись, там ведь хлопают. А качество посадки, входы в глиссаду и т.д. я думаю простые пассажиры ( в смысле не имеющие понятия об авиации) вряд ли оценят – откуда им знать, как «Мастер играет двигателями» и как надо на самом деле. Так что извините – не поддерживаю

P.S. работу пилотов, как впрочем и всякую другую очень уважаю.

0

Никакова абизьянства! Я всегда хлопаю, выражая тем самым благодарность экипажу за приятные осчусчения! А как он там вошел в глиссаду, как производил S-образные маневры и ловил курс уж судить кому-кому, но не мне, не нам. А насчет того, что хлопают только русские... ничего подобного.

И в конце концов из всего полета мне нравится больше всего посадка, поэтому восторг у меня внутри не помещается и выплескивается наружу - особенно после 11-и часвого перелета (+ под влиянием алкоголесодержащих субстанций :D )

И почему должно быть стыдно за хлопанье? Стыдить надо неблагодарных людей - а это своего рода... благодарность :D

0

С многими согласен, это просто бред, глупость...

Видел подобное только на международных рейсах, где время полета было больше 5 часов, ну и есть некоторые граждани ( 3-8 человек ) которые и на обычных внутренних рейсах хлопают. А смысл? Понимаю, если бы хлопали когда самолет стоит на стоянке, а при касании может очень многое случиться. По статистике ведь это одно из самых опасных этапов управления ВС.

Тут кто то писал про посадку 767. Да, в инете долго ходил этот материал.

Самолет приземлился, слышно как хлопают паксы, а самолет не затормозил ( вроде с реверсом что то было ).

Про то, что встают со своих мест почти сразу после касания-без комментариев. Просто выводит из себя. Если сижу не у окна, а в центре/с краю, просто не выпускаю своих соседей:-)))

0

Я помню эти хлопанья только когда летали чатрерными международными рейсами. ( типа Москва-Бургас или Москва-Анталья ). Там - да, хлопает народ.

На внутренних - ни разу не наблюдал. Когда летел Lufthans-ой MSK-FRA-TOR не слышал ни одного хлопка ( даже в переполненном 747! ). И люди там были разные - и немцы, и иранцы, и америкосы с канадосами, и русские...

Я лично никогда не хлопаю, т.к. считаю это слегка лишним. Каждый раз при нормальной посадке в душе появляется чувство глубокой благодарности, а не переизбыток эмоций. ИМХО хлопать надо когда тебя хорошо развлекли ( Театр, концерты и т.п. ). А Авиация с шутками и смехом у меня рядом не стоит, зная какое это напряжение и труд завершить благополучно рейс.

Я бы лучше пожал руку экипажу :D .

Полностью согласен.

0

В клипе "Ace of Base" - "Africa" после посадки тоже хлопают!!! :D

0

Я тоже никогда в самолётах не хлопаю. Но при этом благодарен всем кто напряжённо и не очень трудился для того, чтобы рейс, которым я летел благополучно был выполнен.

Это действительно какая-то дикость, хлопать в самолёте, на мой взгляд.

И думаю основных причин тому две:

1. Страх смерти, а от того ликование и следом желание выплеснуть его в результате благополучного завершения столь страшного действа.

2. Некий стереотип, сформированный в какой-то моент одним, двумя или больше фильмами производства Голивуда.

Правильно некоторые здесь писали, что тогда почему бы нам не хлопать в такси. Или может быть в поезде, автобусе, траллейбусе, трамвае.

А может тем кто водит машину по окончании поездки хлопать самим себе, что не убились?!

Но у каждого своя точка зрения должна быть.

Одним нравится хлопать, другим не хлопать. В этом нет ничего ужасного.

Так что стоит быть терпимей друг к другу. :D

0

Давайте любить не себя в искустве, а искуство всебе

0

Летел на Кубу в Ил-96, после 15 часов полета все хлопали при касании полосы. Причем русских почти не было, испанцы, кубинцы, латиносы...

0

Летел на Кубу в Ил-96, после 15 часов полета все хлопали при касании полосы. Причем русских почти не было, испанцы, кубинцы, латиносы...

Ооо. :) А если на Кубу лететь, то 15 часов, без посадки? Долго.

0

Во-первых на Кубу полет идет в среднем 9-10 часов а не 15. А во-торых латиносы вообще народ эмоциональный. Но все равно я за хлопанье и не вижу ничего плохого и дикого в этом

0

обидно за многих... ( я про тех кто-тут отметился)...

будте более сводно мыслящими... и глубоко мыслящими людьми...

0

Ненавижу когда хлопают, я тут реверсом наслаждаюсь, а эти .... мешают мне, прям как в тупых америкосовских фильмах.

Лучше бы благодарили индивидуально:

!О какая мягкая посадка! перегрузка наверное была 1.01. Вы прост мастера своего дела!!

И коньяк хороший пилотам в руки!

0

Наверное странно, но за 6 лет работы в ГА я ниразу не слышал от пилотов или бортпроводников слова ПАКСЫ, хотя в Люфтганзе девченки, билеты продающие иногда его часто употребляют, да и то, наверное только по тому, что у них этот термин в работе встречается чаще, чем пассажир.

0

1) когда хлопают, экипаж всё равно не слышит ;)

2) прально подметили - люди нанервничались, приземлились, похлопали ;)

3) "Давайте любить не себя в искустве, а искуство всебе" :yes2: :)

0

А как загадочно и эротично звучало бы объявление стюардессы: "Уважаемы паксы, наш самолёт произвёл посадку в аэропорту Домодедово, города Москва ..." ^_^

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.