Jump to content
Sign in to follow this  
samdim

Геркулес

Recommended Posts

Хотя я и не любитель масштаба 1:72, но воздержаться от покупки новинки Звезды - С-130 Н Hercules - не смог. На сайте Звезды я полистал инструкцию к сборке и понял, что Геркулес мне жизненно необходим для поддержания духовных сил подломленных бесконечными карантинами и комендантскими часами... К тому же его уже давно ждал старичок Ан-12 в компанию (а пока ждал, к нему присоединились Локхид Орион и Авро Ланкастер). Набор недешевый - Звезда продает его за 2900р, но пока он долетает до наших краёв, цена возрастает почти вдвое. Большая коробка туго набитая пластиком. И здесь начинается щенячий восторг !

ACtC-3eedpSROdpBzkgPr38aPcSYQPlvKk56UaGa

Великолепное качество литья, прекрасный пластик удобный в обработке, идеальная стыкуемость любых деталей, богатая детализация. Сейчас в продаже есть только С-130Н, но уверен, что в скором времени появятся многочисленные модификации - они уже заложены в наборе. Некоторые детали интерьера сразу предназначены для более длинных версий и их надо укорачивать. Пока что предлагается пять вариантов окраски, все они отличаются друг от друга не только цветом, но и многочисленными деталями - диаметром и расположением иллюминаторов и передних окон, штангой для заправки в воздухе, креплениями реактивных ускорителей и так далее. Звезда даже впервые (!) разжилась качественными декалями с подробной техничкой. Я уж не знаю что еще можно пожелать - травлёнки ? Тогда это уже будет Эдуард :) Если требуется обязательно найти какой-нибудь недостаток, то укажу, что было бы удобней чтобы стык фонаря кабины с фюзеляжем проходил где-то подальше от стекол. Здесь же он заканчивается сразу за ними и обрабатывать стык в 2мм от стекла очень неудобно. Но это мелочь - в остальном модель собирается сама собой.

Начинаю, как полагается, с кокипита. Не то чтобы он был совсем скрыт - стекол там много, но всё равно снаружи разглядеть интерьер можно только с большим трудом дополняя мутную картину воображением.

ACtC-3cLYY_qtDh4xN47YA76Gm-eAfj6cBi5Q3IH

В модели предусмотрен достаточно детальный интерьер грузового отсека. Я захотел сделать грузовой люк открытым чтобы можно было всё внутри разглядеть. Забегая вперед скажу, что в результате интерьер я сделал, но люк оставил закрытым. Когда-нибудь может открою, но не сейчас. Внутри отсека немало всяких сеток, лент, крепежных элементов - не предусмотренных в наборе. Я решил их сделать из толстой нити проклеив стыки клеем ПВА :

ACtC-3fSxgIeIZ-pNK9ncRQOkHpi4tEUkqHWXfc9

Вот как это выглядит на месте :

ACtC-3fRvGtpnTsnhN_jCk-MJEszyBcRBRSFIr0U

ACtC-3d2pfy5t4upA_yUvBWVJTGlFGWIlSkomuN9

А пока что - склеиваю фюзеляж, задраиваю на время покраски все люки и обрабатываю швы

ACtC-3fmWKZfM03AxvMh6XGszdCq0Q9aJCQYjaw9

В моём понимании С-130 должен быть серым. Я видел их разных цветов - серые американские, маскировочные английские, даже коричнево-желтые марокканские. Но в моем понимании самый типичный, классический, характерный Геркулес - американец. Цвет я ему придумал сам, смешав три части нейтрального серого с одной частью темно-зелёного. Краски Vallejo, я их очень полюбил в последнее время.

ACtC-3cunlHLhKnBWsDSL8EX3nhAnSaFec1GQv_3

Далее была некоторая возня с декалями. Сверху полагалось нанести несколько черных линий которые имелись в наличии, но пространство между ними было тоже затянуто декальной пленкой. Предвидя адский отблеск, я вырезал эти линии как можно точнее и клеил их одну за другой по кусочкам :

ACtC-3c60g69OlbfkLiWk8Yfk58Adhx7MQhVRV_K

Многочисленная техничка тоже заняла своё время. В результате мне так и не удалось избежать серебристого блеска декалей - видимо надо было покрывать самолет блестящим лаком, затем клеить декали, а потом покрывать матовым.

ACtC-3e4RP2S7IHbDBl_3tFOMe7X99WZ9XYS08AB

Тем не менее, выход я нашел - просто подкрасил тонкой кисточкой поверх декалей те места которые отблескивали. Получилось вполне удовлетворительно.

ACtC-3db32bKY5roZxPp9xWVZAhuCjqYAgSaUDbx

Замазывание грязью и потеками заняло у меня наверное больше всего времени, результатом я остался вполне доволен. Не переборщил, как обычно :)

ACtC-3c748brKFS26GqFtw5gEKl2FbLIIq2nI5e3

Edited by samdim
  • Like 2
  • Upvote 3
  • Well said! 1

Готовая модель. "Официальное представление со всех сторон"

ACtC-3dm5RgajQioONPe2TrhnN2F8_YBYHT5Orbj

ACtC-3dNpH_demlZAHnFXzGPskIepxh1kmQ4cO6w

ACtC-3ey_uIeqGzGwdJg8k6SKAaecsamtkrqZDaF

ACtC-3eoOs-TtIhiasOtCYtWm78oJXtGVzhogSP2

"На брутальном бетонном полу"

ACtC-3d3VYoF_FFMg4rN4dmQVsY5SvXB3ZWzJzqm

ACtC-3c5dfAO-8mX1qnE7g_wZoNdaeINbFQcbHW_

"В полёте"

ACtC-3dDiXbfak7vvlWgTxIExvZEuPmB5zgRq7sG

ACtC-3c0L0IHnaGzw-_5crO1G4tqvwBeLz2nxRdJ

ACtC-3c7Wb8hWBq0smjkaDy4e6a7bH-jxYKKQufu

ACtC-3fi1Dg1Fsp56ZglhXNHSki2ck_0hN1GyI1r

ACtC-3e7v0EuFgpwW9LA8Bmz_M3hbkZIH2Q0b78e

Edited by samdim
  • Like 4
  • Upvote 4
  • Well said! 1

Отличная модель, Дмитрий. И масштаб внушительный для такого самолета. Люблю большие модели.

Классно сделано!  Я тоже купил такую модельку в масштабе 1:72 в Риме  , (от итальери) правда она уже немного покрылась пылью:) прошу прощения за то ,  что влез в Вашу тему:)

1.thumb.jpg.f8d2ef207827554ca3ed2d8d82bda4c2.jpg

3.thumb.jpg.e98624e577cd9569afc8ee1f50add685.jpg

Edited by skwolf
  • Like 1

Так это не Звезда ? Это Италери ?

У меня на шкафу такая же лежит давно уже...

20 часов назад, GORYNYCH пишет:

Да , конечно я имел ввиду , что C-130 , от Италери , думаю от Звезды набор по качественней будет , недавно собирал Ил76 , от них  1: 144 понравилось то , что реализован вариант с выпущенными закрылками.

Edited by skwolf

В 18.03.2021 в 21:20, GORYNYCH пишет:

мой Геркулес - от Звезды. Я не знаком с моделью Итальери, но обычно Звезда делает в разы качественнее. А поскольку С-130 - одна из последних моделей, то качество там просто зашкаливает!

36 минут назад, samdim пишет:

мой Геркулес - от Звезды. Я не знаком с моделью Итальери, но обычно Звезда делает в разы качественнее. А поскольку С-130 - одна из последних моделей, то качество там просто зашкаливает!

Очевидно, новинка. На нашем рынке их пока не видно.