Jump to content
McGordon

Ан-124 в Ульяновске

Recommended Posts

В 05.03.2021 в 16:34, ALZP пишет:

А как же незабываемый запах советских самолетов?)

Самолёт - это как женщина. Мужчина идёт на запах.

• Downvote 1

38 минут назад, elefantooo пишет:

А как же тогда летающие, опять же, "Русланы" под флагами др. стран? Не говоря про гордость вашей любимой Украины: "Мрию". Почему эти "высеры" до сих пор востребованы?

Я уже не говорю про споры на англоязычных форумах - так это русский или украинский? Потом долго объясняют, что это советский. Потом опять долго объясняют, что это под Буран. Потом .... 

Короче - всё об одном и том же. Даже если разукрасить "Мрiю" полностью жовто-блокитной - ресурса у неё от этого не прибавится.

• Downvote 1

11 часов назад, McGordon пишет:

Самолёт - это как женщина. Мужчина идёт на запах.

Учитывая что запах советских самолётов исходил из туалетов - то нах такую женщину.:secret:

4 часа назад, ALZP пишет:

Учитывая что запах советских самолётов исходил из туалетов

Ну не всегда. В Ил-62 например неповторимый запах делался сверх-совершенной системой кондиционирования, которая давала чистейший озоновый воздух. Система кстати самой передовой была, даже буржуи не смогли повторить ее и сделать такую очистку воздуха.

Ну а на других самолетах там да, помимо системи кондиционирования, там еще и из туалета запах этого жидкого мыла или чего там, наверное шел. 

2 часа назад, Kraftig пишет:

Ну не всегда. В Ил-62 например неповторимый запах делался сверх-совершенной системой кондиционирования, которая давала чистейший озоновый воздух. Система кстати самой передовой была, даже буржуи не смогли повторить ее и сделать такую очистку воздуха.

Ну а на других самолетах там да, помимо системи кондиционирования, там еще и из туалета запах этого жидкого мыла или чего там, наверное шел. 

Сомнительное утверждение, учитывая то, что озон является известным канцерогеном и токсичным веществом.

Можно поподробнее про очистку воздуха? Что за такая передовая, которую на западе не смогли (может и не пытались?) повторить? Вы представляете как "очищается" воздух на современных ла?

17 минут назад, Aceshigh пишет:

Можно поподробнее про очистку воздуха?

Вот что пишут про СКВ Ил-62:

"В полете обращает на себя внимание высокое качество воздуха в салоне — практически земного, чистого, в отличие от Ту-154, у которого качество кондиционирования не слишком высоко."

"Ил-62 отличает нестандартное построение СКВ и высокое качество воздуха в салоне. Горячий воздух отбирается от 9-й ступени компрессора каждого из четырёх двигателей и подаётся в СКВ, которая конструктивно состоит из двух независимых систем, которые могут объединяться краном принудительного кольцевания. СКВ Ил-62 необычна тем, что поддерживает давление в гермокабине на уровне земного до высоты 7200 метров (на большинстве самолётов давление в салоне всегда в полёте ниже земного), а далее давление понижается и на высоте 14000 метров соответствует высоте 2400 метров."

5 минут назад, Kraftig пишет:

Вот что пишут про СКВ Ил-62:

"В полете обращает на себя внимание высокое качество воздуха в салоне — практически земного, чистого, в отличие от Ту-154, у которого качество кондиционирования не слишком высоко."

"Ил-62 отличает нестандартное построение СКВ и высокое качество воздуха в салоне. Горячий воздух отбирается от 9-й ступени компрессора каждого из четырёх двигателей и подаётся в СКВ, которая конструктивно состоит из двух независимых систем, которые могут объединяться краном принудительного кольцевания. СКВ Ил-62 необычна тем, что поддерживает давление в гермокабине на уровне земного до высоты 7200 метров (на большинстве самолётов давление в салоне всегда в полёте ниже земного), а далее давление понижается и на высоте 14000 метров соответствует высоте 2400 метров."

Скорее всего под качественным воздухом подразумевают то, что он нагнетается с бОльшим давлением и поэтому пссажирам и экипажу дышать более комфортно. С этим согласен, да, это необычно. Но вот про чистоту интересно, неужели там стоят какие-то дополнительные фильтры?

на 737 тоже от 9 ступени отбор. От 5 и 9. 2400 метров на 14000 - действительно хороший результат по тем временам..

2 минуты назад, Aceshigh пишет:

Но вот про чистоту интересно, неужели там стоят какие-то дополнительные фильтры?

Но вот где-то еще читал что запах действительно особенный, прям аж как-бы сейчас сказали вкусно пахнет, чистейший воздух с каким-то небольшими звуками озона. Только вот тоже хотелось бы подробней знать за счет каких фильтров это достигается.

Ну а в сравнении с другими самолетами и западными, то на том же Боинге 737 там как раз запах как в Ту-154, если не хуже. Туалетный как раз. В Арбузе том же лучше гораздо чем в Боинге. Точнее там просто воздух никак не ощущаешь, никакого запаха, просто плюс запах от кресел этих.

А в Ил-62 да, лучший воздух, именно офигенно пахнет чистотой какой-то. С какими-то нотками озона может быть.

• Thanks 1

2 часа назад, Kraftig пишет:

СКВ Ил-62 необычна тем, что поддерживает давление в гермокабине на уровне земного до высоты 7200 метров (на большинстве самолётов давление в салоне всегда в полёте ниже земного), а далее давление понижается и на высоте 14000 метров соответствует высоте 2400 метров."

Это к конструкционной прочности фюзеляжа относится, а не к чистоте воздуха.

3 hours ago, Kraftig said:

Но вот где-то еще читал что запах действительно особенный, прям аж как-бы сейчас сказали вкусно пахнет...

Сдаётся мне, что кое-кто ерунды начитался от блаженных, для которых алюминиевые трубы как женщины.

1 hour ago, EVH said:

Сдаётся мне, что кое-кто ерунды начитался от блаженных, для которых алюминиевые трубы как женщины.

Ну, это меня здесь попытались подъипнуть за моё высказывание о впечатлениях раннего детства, по которым этот запах при входе в салон ассоциируется с авиацией. Разумеется, это не запах туалета, которым меня зачем-то попытались унизить — какой может быть запах туалета после ночной стоянки? Возможно, это сочетание запаха материалов отделки с лёгким, фоновым запахом керосина.

40 minutes ago, Gladkov said:

Ну, это меня здесь попытались подъипнуть за моё высказывание о впечатлениях раннего детства, по которым этот запах при входе в салон ассоциируется с авиацией. Разумеется, это не запах туалета, которым меня зачем-то попытались унизить — какой может быть запах туалета после ночной стоянки? Возможно, это сочетание запаха материалов отделки с лёгким, фоновым запахом керосина.

А мне показалось, что Krafig действительно верит в чушь про не имеющую аналогов СКВ в Ил62, в котором удивительный, вкусный, свежий и экологически чистый воздух.

11 часов назад, Kraftig пишет:

А в Ил-62 да, лучший воздух, именно офигенно пахнет чистотой какой-то. С какими-то нотками озона может быть.

c 1987 по 2001г. по два-три-четыре раза в год летал на Ил-62  по маршруту Москва-Владивосток. Малое количество туалетов на такое количество пассажиров вызывало пробки в проходе, к исходу 4-5 часа полёта в туалетах уже было насрано и воняло жутко на полсалона. Ибо бортпроводники ничего никогда не убирали. Когда на линию примерно в 1997г. Трансаэро поставила B757 и даже DC-10- это было счастье. Потом и АФЛ подтянулся на А310. Скоро компании с Ил-62 (Домодедовские, Ориент) скопытились.  К слову, и сейчас на А330 и Б777 бортпроводники АФЛ ничего не убирают и к концу полёта всегда насрано, но запах туалета чувствуется только около туалета и в нем самом. 

Для сравнения. Korean Air. Видимо по регламенту, бортпроводники каждые 30 минут полёта проводят уборку всех туалетов. Всегда пахнет хризантемами. 

7 часов назад, Gladkov пишет:

Ну, это меня здесь попытались подъипнуть за моё высказывание о впечатлениях раннего детства, по которым этот запах  ассоциируется с авиацией. Возможно, это сочетание запаха материалов отделки с лёгким, фоновым запахом керосина.

Я  помню Домодедово конца 80-начала 90 гг. Запах жженого керосина стоял на несколько километров вокруг. Не знаю почему, но в детстве этот запах очень нравился. 

6 минут назад, PegasVVO пишет:

бортпроводники АФЛ ничего не убирают

Они и не должны, это не их обязанность.

20 минут назад, U-HCK пишет:

Они и не должны, это не их обязанность.

Кто же должен ? В течение 9 часового полёта 300-400 человек? Я не случайно привел пример Korean Air

39 минут назад, PegasVVO пишет:

Кто же должен ? В течение 9 часового полёта 300-400 человек? Я не случайно привел пример Korean Air

Пассажиры аккуратно ходить должны. А стюардессы руками еду берут и пассажирам раздают.

18 минут назад, U-HCK пишет:

Пассажиры аккуратно ходить должны. А стюардессы руками еду берут и пассажирам раздают.

Перчатки то, конечно, никто не придумал. 

1 час назад, PegasVVO пишет:

Перчатки то, конечно, никто не придумал. 

Да чхать они хотели на эти перчатки:crazy:

4 часа назад, PegasVVO пишет:

Кто же должен ?

«Группа захвата» на земле, если горшок засрали в полёте то проводники его закрывают, уборка в ихние обязанности не входит.

12 часов назад, Gladkov пишет:

Возможно, это сочетание запаха материалов отделки с лёгким, фоновым запахом керосина.

Этот запах давала химия которую сыпали (заливали) в систему канализации.

Начали про самолёт и возможное сотрудничество, но всё как обычно - скатилось в говно!:sarcastic:

• Haha 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
4 часа назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Начали про самолёт и возможное сотрудничество, но всё как обычно - скатилось в говно!:sarcastic:

Математически : самолет + возможное сотрудничество = "итог" :)

Edited by UASK-Fox

В 08.03.2021 в 00:10, Gladkov пишет:

Разумеется, это не запах туалета, которым меня зачем-то попытались унизить — какой может быть запах туалета после ночной стоянки? Возможно, это сочетание запаха материалов отделки с лёгким, фоновым запахом керосина.

Тоже интересовался этим вопросом. По словам спецов, запах этот в основном от гидрожидкости АМГ. А если речь у кого-то шла о туалете, то не о фекалиях речь, а о жидкости с химией, что в бак заливается. Она понятное дело, со специальной отдушкой. Ну вот может такая смесь и пахнет. 

Posted (edited)
В 05.03.2021 в 20:10, Valery_2014 пишет:

Высеры советского авиапрома Ил-62 брались в лизинг ну никак не живущей под диктовку совдеповских упырей KLM. Да-с.

Это был не лизинг в полном смысле, а совместное использование нескольких Ил-62 только на линии Москва-Амстердам. Самолеты оставались собственностью Аэрофлота. Точно так же несколько лет на линии Москва-Токио два Ту-114 использовались совместно с авиакомпанией JAL и несли на борту ее логотип.

Это не было связано с отсутствием у JAL и KLM самлетов или с тем, что Boeing-707 и DC-8 были хуже Ил-62, а только давало коммерческую выгоду на этих рейсах. И продолжалось это недолго.

В 1983-84 гг мы плотно общались с директорами английской фирмы AMEK на предмет закупки звукового оборудования для Московского Дворца молодежи, переговоры происходили раз в 2-3 месяца. Ник Фрэнк и Бэрри Браун прилетали в Москву или задерживались по пути в азиатские страны для переговоров. И они говорили нам, что английское правительство настоятельно рекомендовало бизнесменам не пользоваться самолетами советского производства в целях безопасности.

Edited by Komthur
  • Like 1