Jump to content

Recommended Posts

Наконец-то Ханс Хартманн мне объяснил, что такое "Engine Оut Acceleration Altitude". :lol:

Незнание этого термина тянулось за мной ещё со времён освоения Airbus, к моему великому стыду.Оказывается, важный параметр.

Теперь уж точно запомню.

ЗЫ.По предыдущему посту о разнице звуком двигателей никто-ничего? :lol:

Engine Оut Acceleration Altitude. Хммм, интерестно. Судя по названию смею предположить, что это высота, на которой уменьшается тангаж и начинается разгон, при условии отказа двигателя. Я прав?

По звукам: откуда ты взял, что там разные звуки?

Ага. :lol:

Это высота, на которую возможно будет снизиться, благодаря снижению произойдёт повышение скорости, необходимое для выполнения манёвра, в случае отказа одного двигателя при взлёте.

ЗЫ.Да разные звуки, прислушайся.Сначала запусти eng.№2, послушай внешний звук, затем запусти eng.№1, и сравни.

http://www.airliners.net/open.file?id=4049...QRFP&photo_nr=5

Интересно, где же у него этот прикольный "горн"? :lol:

Меня этот звук прикалывает.)

ЗЫ.У него ещё и обогрев есть, однако...

А как на этом самолете DME пользоваться? Что-то я не нашел где смотреть данные о расстоянии до VOR маяка. В RNAV он прекрасно показывает расстояние до следующей точки, а вот VOR/Localizer что-то не видно. И еще почему-то данные о направлении и силе ветра тоже выводятся только в RNAV. Если можно, ответ проиллюстрируйте

DME пользоваться не нужно, это информативные данные. :)

Всй отображается на индикаторе ДМЕ.

Данные о ветре выводятся на EHSI.Иллюстрации приложить в данный момент не могу ( по причине удаления данного аддона ввиду другой проблемы).

Ну нету там индикатора ДМЕ. НА EHSI есть только возможность выбрать TTG(time to get) и GSP(ground speed), а данные о расстоянии не выводятся, но они очень полезны порой.

DME пользоваться не нужно, это информативные данные

Что-то этого я вообще не понял! Что значит "не нужно" ??? При выполнении заходов очень бывает полезно.

855f5771a4c51411c49b15e5d153def1.jpg

6522904cc5015336cef5d4ce9149e7b5.jpg

Вот как мне такой заход выполнить на ATR ? Без данный ДМЕ это будет проблематично...

А есть хорошая модель 328 Dornier? Это на чем AirAlps рассекает.

Если да то где взять?

Тоже цаца достойная, только менее автоматизированная нежели ATR там шаг ручной... без всяких компьютеров и ATPS....

328 нет, а вот "Крокодил" (228) делается, причем делает его небезизвестный на этом форуме Виктор Шахт.

А как на этом самолете DME пользоваться?

Там в NAV радио есть кнопочка или рычажок HOLD.

Я точно не помню, как это делается, но идея такая, что в VOR1 и DME1 могут бфть разные частоты.

То есть если есть VOR/DME маяк, то сначала забивается частота ВОР1, а потом с помощью манипуляции этим рачажком та же частота забивается и в DME1.

Это написано в мануале, в описании NAV RADIO PANEL.

Короче, низзя там сделать так, чтобы выводились данные о расстоянии до ДМЕ. Выводятся только их производные - DTG и GSP.

А вот еще - в RNAV при поворотах крены закладывает - 25 градусов. Это можно изменить? Ведь сделали же для режима HDG "HDG bank lo" и "HDG bank hi". Неужели и реальные крафты при полетах при помощи RNAV закладывают такие виражи на маршруте??? Паксы от это, что, не страдают?

Как настроить ФМС чтобы он следовал определенному радиалу ВОР маяка? Или, допустим, шел на NDB определенным курсом? Или это вообще невозможно? Просто это первый самель с ФМС, который я осваиваю, так что не знаю типовых возможностей ФМС

Кстати, самолет ОЧЕНЬ нравится, хотя, после Beechcraft Kingair B200 от Aeroworx, кажется, что ATR управляется даже проще.

Надо на него погодный радар Wx500 от RXP чтоли поставить, хотябы в качестве доп. окошка, раз нормальный для ATR пока не сделали...

Короче, низзя там сделать так, чтобы выводились данные о расстоянии до ДМЕ. Выводятся только их производные - DTG и GSP.

не понял

а что там в правом верхнем углу на EHSI?

и слева в режиме RNAV?

Edited by Beer

А вот еще - в RNAV при поворотах крены закладывает - 25 градусов. Это можно изменить? Ведь сделали же для режима HDG "HDG bank lo" и "HDG bank hi". Неужели и реальные крафты при полетах при помощи RNAV закладывают такие виражи на маршруте??? Паксы от это, что, не страдают?

Как настроить ФМС чтобы он следовал определенному радиалу ВОР маяка? Или, допустим, шел на NDB определенным курсом? Или это вообще невозможно? Просто это первый самель с ФМС, который я осваиваю, так что не знаю типовых возможностей ФМС

Закладывают ;)

в фмц обычно можно вводить точки типа place/bearing/distance, где place - маяк, bearing - радиал, distance - понятно, комбинируюя такие точки с самим маяком можно заставить фмц построить трек по радиалу.

А чем триммировать правильно левый крен (который и без ветра возникает)? Элеронами или РН? Или, может быть, и тем и другим.

Причем у меня он очень сильный -- не 2-3 градуса. Если джойстик нейтрально то самолет за 10 секунд градусов на 15 влево наклонится.

Yaw Damper не помогает, потому что надо так же и AP включать, но при включенном AP руками не получается летать -- АП отключается когда джойстик шевелишь...

Отклонение влево от траектории полёта - это особенность данного типа машин ввиду направленности вращения винтов.Это тут обсуждалось как-то.

При случае, обратите внимание на работу штурвалом после взлёта и при выполнении захода, просматривая реальное кабинное видео, и вы всё поймёте.

Итак, я сделал ЭТО - переустановил Windows, переустановил ФС.

Установил АТР72,и...всё по-прежнему.Автопилот отказывается работать корректно в режимах LNAV и HDG. :)

Сдаётся мне, что тут уже проблема либо в дистрибутиве, либо в зловещей и непонятной несовместимости моей системы и 72-го.

Думаю, писать Хартману писать бесполезно...Кому лицензию подарить?

Edited by Стас

Стас, более полугода пользую сей прекрасный экземпляр. Отличная машина. А в привязке с CROW вообще супер. А плюс FSPassanger ... :rolleyes:

По умолчанию при выборе полета у меня стоит дефолтная Cessna с дефолтным аэропортом (тот что ставится при установки сима). Каждый раз при выборе полета я выбираю требуемый мне аэропорт с нужным гейтом, заправку и время. Далее гружусь. Потом меняю Cessna на ATR. После этого все по плану. Все. Проблем нет.

Самолет супер. Если его освоить то получаешь от полета исключительное удовольствие.

Да я не говорю. что это плохой самолёт.

И изучен он мной отлично.И выбран из всех аддонов именно из-за тяги к подобным машинам.Но не сложилось вот что-то.

ЗЫ.Подгружать 172-ю, а затем АТР не обязательно стало после выхода апдейта 2.1.До этого этобыло необходимо.

Теперь вот не знаю, что выбирать.На чистый ФС установил только PC-12, и ещё чего-нибудь турбовинтовое надо прикупить ( что именно, ещё не решил, малый список выбора), и я наконец успокоюсь, буду тихо и спокойно бороздить Аппенины. :rolleyes:

Edited by Стас

Сдаётся мне, что тут уже проблема либо в дистрибутиве, либо в зловещей и непонятной несовместимости моей системы и 72-го.

Это проблема в дистрибутиве Стас. Этот глюк ооочень часто встречается. Причём и народные версии и лицензия глючат абсолютно одинаково.

А в привязке с CROW вообще супер.

Это что за аддон???! :rolleyes: :)

Crow - это типа нашей программы "Экипаж", но чисто для ATR. С этой примочкой чувствуешь рядом помошника. Работа экипажа максимально приближается к реалу. Начиная от предполетной подготовки и заканчивая прощальным Byе-bye(Бай-бай). Все операции делятся между КВС и вторым пилотом. Он реально выполняет свой функционал и при необходимости подсказывает тебе свои.

Crow - это типа нашей программы "Экипаж", но чисто для ATR. С этой примочкой чувствуешь рядом помошника. Работа экипажа максимально приближается к реалу. Начиная от предполетной подготовки и заканчивая прощальным Byе-bye(Бай-бай). Все операции делятся между КВС и вторым пилотом. Он реально выполняет свой функционал и при необходимости подсказывает тебе свои.

И где его, так каать, поиметь?

Стас, если есть желание, то мы можем встретиться. Живу я не далеко от тебя. Катну тебе свою копию ATR и попробуешь. Если глюк повторится, то проблемы в компе и совместимости, если нет то глюк в твоем дистрибутиве. Для чистоты эксперимента сегодня вечером попробую в OnLine подняться и поработать с LNAV и HDG.

Люди ВИНОВАТ! Прошу прощения, продукт называется FS2 Crew. По спешке обозвал его Crow. Виноват.