Jump to content

Recommended Posts

я б тоже отказался... прям сразу срезаешь время полета минут на 10... даже может и на 15...

сразу сносишь себя с расчетов, срываешь слоттайм... нафиг надо? :)

:)

А нафига топку над Картино устраивать? :)

В реале кстати, если в работе 14е, то в 99% выпускают на SF, при условии что Раменское дает добро.

[moderator mode on]

На название топика посмотрите

[moderator mode off]

ньюби это тоже полезно знать :)

Тут дело такое, пилот должен знать, могут ему сменить "настолько" маршрут или нет... вот в чем вопрос :D

Женя прав)

Создайте себе с Матвеем отдельную тему - там и обсуждайте :)

Только та тема превратится в очередной срач на тему диспы vs пилоты :D

скажите почему я не могу зарегится до конца?

я зарегистрировался на ВАТСИМЕ, но мне пришло только одно сообщение, а должно же быть поидее ещё второе , в котором указывается мой ID и код, чтобы я смог полностью зарегистрироваться в ВАТСИМЕ, и потом в ВАТРУСЕ!

вот ссылка , где у меня уже е-мэйл зареган: http://membership.vatsim.net/

а вот , где мне нужно будет получается вписать свой ID и код, но мне на почту ещё почему то он не пришел : http://cert.vatsim.net/vatsimnet/step3.php?id=1009794&c=a9525135f2c0678a3123456789012345

Или я ошибаюсь, и мне нужно делать что то другое, для уже нормальных полетов в ВАТРУСЕ

Собственно к кому обращаться чтобы пройти экзамен на сдачу "Руления" ?

Собственно к кому обращаться чтобы пройти экзамен на сдачу "Руления" ?

Сюда

Все наоборот.

А я вообще фсюпик не ставил,сквака сама установила

Привет всем. Только начал летать в интернете через ватсим, опыта мало. Читал руководства, написано что callsign (позвыной) вводить в формате ххххх (пятизначный). Но мне нравится ( ^_^ ) летать с трехзначным позывным, диспетчеры вроде не ругались на это. Вопрос, можно ли летать с трехзнычным? Спасибо.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Привет всем. Только начал летать в интернете через ватсим, опыта мало. Читал руководства, написано что callsign (позвыной) вводить в формате ххххх (пятизначный). Но мне нравится ( ^_^ ) летать с трехзначным позывным, диспетчеры вроде не ругались на это. Вопрос, можно ли летать с трехзнычным? Спасибо.

В реале такого нет. Позывной 5ти(6ти) значный, но в процессе может сокращаться до 3х значного(после того как диспетчер сократил). Пример 85123=>123; VP-ABC=>VBC

Спасибо, вот память зрительная у Вас! Попробую его через поиск найти и спросить.

Нашли? Наверное вот она?

http://vatrus.aero/l...s_callsigns.zip - вот тут "Положение об использовании позывных при подключении к сети ВАТСИМ"

Спасибо большое!

Еще вопрос. Летая в ватсиме не работает погода. Летаю с той погодой, что выставлю при начале "свободного полета". Хотя раз в пять минут сквак грузит погоду ближайшего аэропорта, все равно ничего не меняется. Так и должно быть?

Спасибо большое!

Еще вопрос. Летая в ватсиме не работает погода. Летаю с той погодой, что выставлю при начале "свободного полета". Хотя раз в пять минут сквак грузит погоду ближайшего аэропорта, все равно ничего не меняется. Так и должно быть?

Когда у меня была сквака, она отображала только облачность и туман, а осадки были не видны, у вас так же? Или вообще погода ни где, ни как, не меняется?

Совершенно не меняется, даже время суток. Я предполагаю, что это из-за незарегистрированной версии fsuipc. Завтра попробую переставить.

Совершенно не меняется, даже время суток. Я предполагаю, что это из-за незарегистрированной версии fsuipc. Завтра попробую переставить.

какой клиент у вас? сквака или фсинн?

используете ли сторонние погодные движки? активскай/фсатис?

Сквака. Вчера поставил активскай+график-икс, но и до этого погода тоже не менялась. Сегодня буду пробовать мутить что либо с fsuipc, предполагаю, что это из-за него.

попробуйте поставить copilot+fsinn и во вкладке копайлота включить timesync

Здравствуйте.

Давно интересуюсь онлайном (Ватсим), много полезной информации вычитал в частности на этом форуме, но вот на один вопрос так и не могу найти ответа:

предположим, хочу я выполнить полет из URMM (Мин.Воды) в URRR (Ростов-на-Дону). На момент вылета в URRR контроль есть, а в URMM нет, но находится он в ростовской зоне, если я правильно понимаю. Каким образом выполняется полет? Начинаю запускаться, рулить и взлетать, комментируя свои действия на UNICOM, а после взлета контактирую с Ростов-Контроль?

Edited by ttoi

Я считаю, что можно связаться с диспетчером ростов-контроль (в лс или голосом) и уточнить у него, что именно делать. Просто я слышал пару дней назад как ростов-контроль контролил взлеты из аэропорта (какого не помню). имхо

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста рейтинги для пилотов в ватсиме, если они есть,

нужно для модуля, который сейчас делаю.

я так понимаю, это рейтинги для диспетчеров?:

Pilot/OBS

Ground controller (S1) - наземный диспетчер

Tower controller (S2) - диспетчер вышки

TMA controller (S3) - диспетчер диспетчерского терминального района

Enroute contoller (C1) - маршрутный диспетчер

Senior сontroller (C3) - старший диспетчер

Instructor (I1) - инструктор

Senior Instructor (I3) - старший инструктор

Superviser (SUP) - супервизор

Administator (ADM) - администратор

есть ли медальки для каждого звания?

заранее спасибо.

можно в личку

Подскажите пожалуйста рейтинги для пилотов в ватсиме, если они есть, нужно для модуля, который сейчас делаю.

я так понимаю, это рейтинги для диспетчеров?:

[skip]

есть ли медальки для каждого звания?

Пилотские рейтинги в стадии разработки, проверки, утверждения и применения пока что в одном учебном центре в Канаде.

Ниже - диспетчерские рейтинги:

Ground controller (S1) - Диспетчер Руления / АДП (Delivery)

Tower controller (S2) - Диспетчер позиции СДП/ПДП/TWR (Старт, Старт/Посадка, Вышка)

TMA controller (S3) - диспетчер Круга (ДПК) и Диспетчер Подхода (ДПП)

Enroute contoller (C1) - Диспетчер РЦ (районного центра)

Senior сontroller (C3) - старший диспетчер - (рейтинг за заслуги перед отечеством)

Instructor (I1) - инструктор

Senior Instructor (I3) - старший инструктор

Superviser (SUP) - супервайзор

Administator (ADM) - администратор

Медалек нет.

Здравствуйте.

Давно интересуюсь онлайном (Ватсим), много полезной информации вычитал в частности на этом форуме, но вот на один вопрос так и не могу найти ответа:

предположим, хочу я выполнить полет из URMM (Мин.Воды) в URRR (Ростов-на-Дону). На момент вылета в URRR контроль есть, а в URMM нет, но находится он в ростовской зоне, если я правильно понимаю. Каким образом выполняется полет? Начинаю запускаться, рулить и взлетать, комментируя свои действия на UNICOM, а после взлета контактирую с Ростов-Контроль?

Зависит от ситуации, в частности от загруженности эфира,но скорее всего с самого начала начнете работать с контролем!

Зависит от ситуации, в частности от загруженности эфира,но скорее всего с самого начала начнете работать с контролем!

Большое спасибо за ответы.

То-есть я понимаю, что в таком случае необходимо приватно связаться с любым из доступных диспетчеров URRR и уточнить.

И еще, если позволите, небольшой вопрос по ФРО:

не совсем понятно каким образом докладывается место по запросу диспетчера, например при передаче от одного контроля другому.

В примерах описаны только ситуации, когда контрольная точка рядом, а если например самолет находится где-то между точками?

В какой форме должен быть ответ?

Спасибо.

Большое спасибо за ответы.

То-есть я понимаю, что в таком случае необходимо приватно связаться с любым из доступных диспетчеров URRR и уточнить.

Нет несовсем так и почему приватно? В эфире! Конкретно из вашего приведенного случая, если нет позиции Ростов- контроль и нет обслуживания в Краснодаре, то работаем на юникоме...

Мало читали я вам скажу, поищите информацию по диспетчерским позициям, кто, над кем стоим по старшинству и кто какие зоны воздушного пространства контролит, или прошу в скайп на словах обьяснить гораздо проще и быстрее!

И еще, если позволите, небольшой вопрос по ФРО:

не совсем понятно каким образом докладывается место по запросу диспетчера, например при передаче от одного контроля другому.

В примерах описаны только ситуации, когда контрольная точка рядом, а если например самолет находится где-то между точками?

В какой форме должен быть ответ?

Спасибо.

1)Нет несовсем так и почему приватно? В эфире! Конкретно из вашего приведенного случая, если нет позиции Ростов- контроль и нет обслуживания в Краснодаре, то работаем на юникоме...

Мало читали я вам скажу, поищите информацию по диспетчерским позициям, кто, над кем стоим по старшинству и кто какие зоны воздушного пространства контролит, или прошу в скайп на словах обьяснить гораздо проще и быстрее!

2)-на стоянке хх

-после взлета

-на посадочной прямой

-рд хх

и.т.д. послушайте эфир, не спешите, если в районе ОВД есть диспетчер и нет бортов, или 1-3 борта попробуйте договориться с диспетчером о тренировочном по кругу с последующим разбором полетов, думаю вам не откажут при отсутствии трафика)