Jump to content
McGordon

Cessna 150 бортовой номер RA-1448 G и Piper 28 бортовой номер RA-2659 G

Recommended Posts

12 minutes ago, Remper said:

Как уже сказали выше, тренировать различные отказы можно и нужно без инструктора (понятно что пассажиров при этом возить тоже не надо).

Тренировать отказы нужно только с инструктором. Если это не очевидно, то стоит летать только в симуляторе.

14 minutes ago, Remper said:

Смысл в том чтобы понять свои минимумы: стандартные 1000 футов, которые рекомендует FAA, это достаточно много, в зависимости от самолёта и навыков пилота можно делать возврат в аэропорт и на более низкой высоте.

Не существует понятие "свои минимумы". 

Только что, Шаман пишет:

Извини, но в свете сказанного в этом топике более интересны сканы бумаг.

Естественно. Но увы, у меня их нет. У журналистов, которые несут всякое, про встречные курсы и 7 пассажиров на борту Пайпера (да, я уже читал и такое) - тем более.

1 minute ago, Bucks said:

Ну я же не руководитель полетов, чтобы знать такие вещи. Коля, как пилот коммерческих авиалиний, наверняка имел соответствующе допуски. Кто был пилотом Сосны я даже сих пор точно не знаю.

Я не зря перечислил три необходимых условий. Кстати, допуск пилота имеет срок годности в один год. 

3 minutes ago, Bucks said:

У журналистов, которые несут всякое, про встречные курсы и 7 пассажиров на борту Пайпера (да, я уже читал и такое) - тем более.

Ну журнализдов не стоит слушать, ты прав.

Могу лишь добавить, что Пайпер этот - вообще не Колина машина. Я был удивлен, узнав, что он повез кого-то на нем. Даже в обычную прогулку. Почему не на своей 172-й, на которой он летал регулярно - для меня загадка. И, судя по всему, теперь уже навсегда ей и останется.

1 minute ago, Шаман said:

Тренировать отказы нужно только с инструктором. Если это не очевидно, то стоит летать только в симуляторе.

Это не правда, даже в стандартном курсе PPL подразумевается что студенты будут тренировать манёвры (включая отказы) после получения допуска к самостоятельным полётам. Что уж говорить про сертифицированных пилотов. Денег на напасёшься постоянно брать инструктора, а тренировать отказы полезно регулярно.

1 minute ago, Шаман said:

Не существует понятие "свои минимумы". 

Как это не существует? Максимальный кроссвинд, максимальный gust factor, минимальный потолок в инструментных условиях — они все у разных пилотов разные. Точно так же и с брифингом при взлёте. Если человек может надёжно вернуть самолёт с 800 AGL, нет ни одной причины почему он не должен так делать.

Но это, конечно, оффтопик к нынешней дискуссии.

• Like 1
  • Upvote 1

37 minutes ago, Remper said:

В России обязателен ADS-B? Можно как-то трек получить обоих самолётов?

Насколько я понимаю, там практически вся АОН летает в классе G. Как Вы знаете, в классе G даже транспондеры не нужны, не говоря уже про ADS-B, которой в России нет в принципе. Кстати, Вы прекрасно понимаете, что и в KBED транспондер и ADS-B out нужны только из-за «30-и мильной зоны».

52 minutes ago, Bucks said:

Сосна взлетела, и скрылась в облаках.

40 minutes ago, Bucks said:

Ну я же не руководитель полетов, чтобы знать такие вещи. Коля, как пилот коммерческих авиалиний, наверняка имел соответствующе допуски. Кто был пилотом Сосны я даже сих пор точно не знаю.

Тут даже и «руководитель полётов» (что за должность на формально «неконтролируемом» аэродроме?) не нужен. Достаточно почитать ФАП-ы. В классе G - визуальные полёты только вне облаков. (А если аэродром «контролируемый», с башней и т. д., то это должен быть «класс C».)

Я, честно говоря, точно не знаю как в России в этом плане, но по правилам FAA при высоте облаков ниже 1000 футов (300-400 м), аэродром считается ППП. В России тоже списывали правила с «методичек ИКАО» - должно быть похоже.

Edited by vladk

Аэродром с "Башней". 

Цитата

Правовой статус доморощенной «вышки» не ясен...

Ну, факт в том, что она есть. И полетами в зоне аэродрома как-то управляет.

Edited by Bucks

1 час назад, Bucks пишет:

Сосна взлетела, и скрылась в облаках. 

Эта C150 вообще в ППП комплектации, интересно...

4 hours ago, Bucks said:

Аэродром с "Башней". 

Ну, факт в том, что она есть. И полетами в зоне аэродрома как-то управляет.

Вот мы и обсуждаем результаты «управления».

На посадочной площадке, никто и никем не управляет и управлять не может. Хоть двадцать вышек поставь. Тот кто в этой вышке сидит, выдает информацию, ничего не разрешает и не запрещает. В Европе это называется info.

• Upvote 1

9 часов назад, CptDuke пишет:

На посадочной площадке, никто и никем не управляет и управлять не может. Хоть двадцать вышек поставь. Тот кто в этой вышке сидит, выдает информацию, ничего не разрешает и не запрещает. В Европе это называется info.

Если перед взлетом у вышки запрашивают сначала запуск, потом руление, предварительный, исполнительный... это называется "info" ?

15 minutes ago, Bucks said:

Если перед взлетом у вышки запрашивают сначала запуск, потом руление, предварительный, исполнительный... это называется "info" ?

У «info» это не запрашивают. Я скажу больше: даже у «башни» это не запрашивают. Если и запрашивают, то у «ground» (руление, перрон) и то не всегда. Если для запуска не нужно покидать «non movement area», то это вообще никого не касается. В больших аэропортах большие самолёты запрашивают для экономии керосина...

Понимаете, поэтому и возникает вполне понятный вопрос о полномочиях подобных «вышек» на неконтролируемых аэродромах и посадочных площадках. Я, лично, в своё время спрашивал про это участника под именем «NetHunter» (был тут такой). Ответ был в смысле «кому надо, тот знает, а другим не положено»... Мне, видимо, не положено. С точки зрения лиц, воспитанных по «методичкам ИКАО», подобные «руководители полётов на левых вышках» существа абсолютно непонятные. Если ты «информатор», то и информируй на здоровье, спасибо за информацию. А «руководитель» нигде не прописан... Кто такой?

РП , как и мафия в одноименном фильме, бессмертны )

В 10.01.2021 в 23:02, Remper пишет:

Причём здесь вышка вообще и что значит на грани фола? Пилот пайпера должен был видеть цессну и держать дистанцию самостоятельно или уйти правее от неё если видит что нагоняет. Вышка тут никак не поможет, это визуальные правила полётов.

Насчёт вышки я слегка ошибся с выражением. Скорее это относится к руководителю полётов. Не понимаю последовательность взлётов по времени.

20 часов назад, CptDuke пишет:

Под вышкой имелось в виду не info, а управление полётами. Которое осуществлялось на вышке. Раньше, по крайней мере. 

То, что касается Гостилиц - там "вышки" не было никогда, и не должно быть по статусу лётного поля. Не надо так буквально воспринимать.

1265855111_ScreenShot2021-01-13at20_50_17.thumb.png.fcbc4bff20e70d4c0d83d7af4005a88e.png

On 1/13/2021 at 7:21 AM, CptDuke said:

Под вышкой имелось в виду не info, а управление полётами. Которое осуществлялось на вышке. Раньше, по крайней мере. 

То, что касается Гостилиц  - вышка там есть, посмотрите сайт - http://www.gostilicy.ru )))

Кстати - вышка там есть, посмотрите сайт - http://www.gostilicy.ru )))

Edited by Ляпучка

Так, или я напился в честь Старого Нового года, или текстовый редактор форума плющит и колбасит. Дублируются ответы и невозможно редактировать.

Да да, вы все правы. Проще согласиться чем пережевывать отдельно каждому. На это нет ни времени и тем более желания.

Вышка, как постройка, в Гостилицах есть) Что касается ее "правового статуса" - это другой вопрос)

В 13.01.2021 в 19:55, McGordon пишет:

То, что касается Гостилиц - там "вышки" не было никогда, и не должно быть по статусу лётного поля. Не надо так буквально воспринимать.

Был раньше там и РП и ИПП, а что сейчас - нет информации

Это старые схемы входа-выхода. Похоже что оба летели по ним.

Старая ИПП.jpg

Edited by pullup
  • Like 1

Posted (edited)

На сайте МАК выложен промежуточный отчёт. https://www.mak-iac.org/rassledovaniya/eevs-samolet-rokki-ra-2659g-08-01-2021/

Исходя из него взлёты обоих ВС были осуществлены с интервалом всего 23 секунды, затем КВС Piper ( Николай), по непонятной причине отклонился от схемы выхода с аэродрома в результате чего траектории двух ВС пересеклись и Piper двигаясь снизу-слева столкнулся с Cessna. 

report_ra-2659g_pr.pdf

Edited by Kirill_Semenoff
Прикрепление документа
  • Like 1

3 hours ago, Kirill_Semenoff said:

..затем КВС Piper ( Николай), по непонятной причине отклонился от схемы выхода...

Как говорится, «если пилот остался жив (а Цессновод жив и невредим), то истинных причин мы не узнаем никогда...»