Jump to content
Skyfog

Мужики, помогите настроить FSX)

Recommended Posts

Уважаемые коллеги) Компуктер мой слишком мощщён для "девятки" (хотя последние пару лет летал только на ней), потому решил переобуться на АЫЧ. Только вот пыпотки мои успехом стопроцентным не увенчались. Да, продуктами я пользуюсь, поставленными с "пиратского корабля", пардон, но не готов покупать то, в работе чего еще не убедился...

Потому просьба. Кто настраивал себе FSX кто помнит, какие аддоны более работоспособны и достойны установки в сим - подскажите. Если кто возжелает ну прям конкретно помочь коллеге перейти на более качественный уровень виртуальной авиации - поставлю ящик пива (реального, не виртуального;) ).

Заранее спасибо, ребят. Надеюсь на вашу помощь, с Уважением Тимур Чистяков aka Skyfog

Posted (edited)
Цитата

Мужики, помогите настроить FSX)

А вот эта тема разве перестала быть актуальной:

Edited by Jla6yx

Posted (edited)
В 07.01.2021 в 13:58, Skyfog пишет:

Уважаемые коллеги) Компуктер мой слишком мощщён для "девятки" (хотя последние пару лет летал только на ней), потому решил переобуться на АЫЧ. Только вот пыпотки мои успехом стопроцентным не увенчались. Да, продуктами я пользуюсь, поставленными с "пиратского корабля", пардон, но не готов покупать то, в работе чего еще не убедился...

Потому просьба. Кто настраивал себе FSX кто помнит, какие аддоны более работоспособны и достойны установки в сим - подскажите. Если кто возжелает ну прям конкретно помочь коллеге перейти на более качественный уровень виртуальной авиации - поставлю ящик пива (реального, не виртуального;) ).

Заранее спасибо, ребят. Надеюсь на вашу помощь, с Уважением Тимур Чистяков aka Skyfog

Хотите поржать?

Несколько лет симмерства. FSX (коробочный "Разгон"). Попробовал все. В итоге на сегодняшний день:

1. Бесплатные порты с Авсима (есть пара-тройка платников). Я летаю только по России. Особенно смотрите порты Reload крайние версии + обязательно порт от Zironа. Это Архангельск с областью, который запинает 100 других платников. По портам можете мне написать, я Вам дам ссылки небольших, но интересных бесплатных портов с Авсима.

2. Бесплатные облака с авсима https://www.avsim.su/files.phtml?search=44888&sopt_mode=or&in_folder=0&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1&minrating=

3. Бесплатные деревья и трава с авсима (траву не помню где. Здесь, в файлах где-то есть, но не помню.).  https://www.avsim.su/files.phtml?search=61803&sopt_mode=or&in_folder=0&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1&minrating=

4. Бесплатные здания с Авсима (приближенные к "нашим" здания) https://www.avsim.su/files.phtml?search=36765&sopt_mode=or&in_folder=0&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1&minrating=

5. AS2016 - ну, это платный погодник. Есть бесплатный https://www.fsxwx.com/instructions-fsxwx.htm

6. Обновление (бесплатное) навдаты симулятора: https://www.aero.sors.fr/index.html

7. Fsuipc - лучше купите, конечно. Но вроде бы со многими аддонами и незарегенный фсупик работает. Поставьте SODE - требуется в некоторых сценариях.

UIAutomationCore.dll - этот файл надо кинуть в корень симулятора.

[Graphics]
HIGHMEMFIX=1 - это добавить в fsx.cfg

Если собираетесь летать в DX10 (а лучше в DX10), покупайте прогу - DX10SceneryFixer. Оно того стоит и без него не все работает в DX10.

Меня все устраивает полностью.

Есть темка про добавление турбулентности в погоду https://www.avsim.su/forum/topic/126653-для-любителей-турбулентности/

Если сим легальный, а еще лучше - коробочный, то большинство необходимых библиотек встанет само собой. Но не все. Например, не все С++ и нетфреймворки. Потом поставите продукты от известных аддоностроителей - все остальное поставится. Если будете летать по рсбн, то https://www.avsim.su/f/fsx-scenarii-83/rsbn-dlya-fsx-59548.html

Остальные 2 программы для рсбн (там калькулятор и еще одна программа) найдете или напишите мне, скину номера файлов.

Нвидиаинспектор не использовал. Он у меня есть, но нафиг не нужен. Никаких профилей не создавал и ничего не менял. Да и NVIDIA GeForce Experience сам может оптимизировать игру (только не на всех видеокартах и еще надо проверять, как оптимизировал). Все настройки графики менял только в самом симе.

После настройки графики и девайсов необходимо будет повторить этот этап. Ибо настройки девайсов и настройки графики в симе за один раз почему-то не сохраняются. Плюс не забудьте, что, если поставите себе разрешение сима 4096, то, каждый раз, когда будете залезать в меню настроек графики, у вас разрешение автоматом будет скидываться до 1024 (проверка в DX10SceneryFixer это покажет).

ОС у меня 10w64. По умолчанию задействованы 3 из 4 ядер. Могу сделать, чтобы были задействованы все 4 ядра, но не делаю этого. Пусть другие приложения поработают на одном ядре.

На препар перейду, когда будет куча денег, ибо покупать препар + покупать заново самолеты (да еще и портов России там меньше)+покупать железо. Мое сегодняшнее железо препар не тянет. Плюс не все самолеты в препаре есть, на которых я летаю.

Однако, пользователей препар, xplane, msfs20 - уважаю. Смотрите, может, эти симы Вам подойдут?

P.S. Пользователей FS9 тоже уважаю, как и всех симмеров.

Почитайте про настройки Fsuipc и тему по ссылке выше. Написанное там не все совпадает с моим мнением. Все, что писал я - это сугубо личное мое имхо.

Самолеты и сценарии - на Ваш вкус.

P.S. Я не люблю и не использую orbx. Поэтому на эту тему со мной говорить бесполезно.

Edited by Jenya77
  • Like 3
  • Thanks 1

Большое спасибо, коллеги.

Тему про Новый Завет FSX штутдировал не единожды уже, не все указанное там, смог осилить (где-то нюансы различия в менюхах аддонов, что-то не смог найти с "свободном доступе", ибо, как уже писал свыше - хотелось бы убедиться сперва в работоспособности аддона, перед приобретением).

А вот по инструкции (читать - совету) крайнего поста - уже сегодня попробую. К сожалению, препар и иже с ним у меня пока тоже не потянет, потому, пока мой предел - ФСХ. ТАк что буду по вашим спискам пробовать. Некоторые вещи из списка даже имеются в наличии, что уже облегчит задачу. 

В-общем, буду надеяться, что все пройдет )))

" Настройка Microsoft Flight Simulator X. Новый завет" это не панацея, особенно на сегодняшний день (аппаратная часть устройств сильно ушла вперед). Но как платформа для отладки вполне эффективно.

8 часов назад, Skyfog пишет:

хотелось бы убедиться сперва в работоспособности аддона, перед приобретением

что-то не смог найти с "свободном доступе"

Ну, тут Google search Вам в помощь.

Плохо искали :acute:

В 10.01.2021 в 08:07, Skyfog пишет:

ТАк что буду по вашим спискам пробовать.

Тут, к слову, такой каламбур случился. Я не знал про "4. Бесплатные здания с Авсима (приближенные к "нашим" здания) https://www.avsim.su/files.phtml?search=36765&sopt_mode=or&in_folder=0&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1&minrating=" Решил воспользоваться предварительно сделав бек-ап каталога Texture. А вот вчера, на заходе в Arlanda (ESSA), не далеко от аэропорта увидел советские пятиэтажные хрущевки... Я офигел :lmaosmiley:

• Haha 1

Видимо, в fsx,как и в девятке - текстуры зданий меняются глобально только. ))

Хорошо, хоть в Стокгольме у вас так)

А то в какой-нибудь Папуа Новой Гвинее на кукурузнике в заходе у папуасов магазин "Магнит" обнаружить, ну, либо те же хрущевки)))

18 часов назад, Jla6yx пишет:

Тут, к слову, такой каламбур случился. Я не знал про "4. Бесплатные здания с Авсима (приближенные к "нашим" здания) https://www.avsim.su/files.phtml?search=36765&sopt_mode=or&in_folder=0&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1&minrating=" Решил воспользоваться предварительно сделав бек-ап каталога Texture. А вот вчера, на заходе в Arlanda (ESSA), не далеко от аэропорта увидел советские пятиэтажные хрущевки... Я офигел :lmaosmiley:

Дак я ведь написал, что летаю только в России. Но если Вы потеряли какие-то файлы - напишите. У меня FSX коробочный, можно достать все, наверное.

Edited by Jenya77

14 часов назад, Skyfog пишет:

Видимо, в fsx,как и в девятке - текстуры зданий меняются глобально только. ))

В девятке несколько регионов могут иметь индивидуальные текстуры, но Россия относится сразу к двум из них, насколько помню. В десятке вроде можно бить более прицельно.

7 часов назад, Jenya77 пишет:

Дак я ведь написал, что летаю только в России. Но если Вы потеряли какие-то файлы - напишите. У меня FSX коробочный, можно достать все, наверное.

У меня тоже коробочный и я всегда делаю backup каталогов, которые собираюсь изменить. Все в порядке, просто прикольно было бы увидеть свою рожу в тот момент :)

Цитата

В десятке вроде можно бить более прицельно.

Я так подозреваю что эти текстуры нужно ставить не в общий каталог Texture, а в аналогичный каталог конкретного сценария VFR. Тогда это будет адресно. Будет время - проверю.

Edited by Jla6yx

В 08.01.2021 в 16:41, Jenya77 пишет:

Я не люблю и не использую orbx.

Я конечно же настоятельно рекомендую установить хотя бы базовый пакет, сим с ним просто конфетка. 

В 18.01.2021 в 00:22, Fedor-Sav пишет:

Я конечно же настоятельно рекомендую установить хотя бы базовый пакет, сим с ним просто конфетка. 

Да, должен признаться, что погорячился. Так-то с орбх что fsx, что Prepar ощутимо меняется. И аэропорты хороши и паки под конкретный регион. Я бы даже удалил свои строки про орбх, если бы смог.

• Like 1