Jump to content

Recommended Posts

Всем привет.

Читал тут буквально на днях в Википедии о проблемах омского аэропорта Омск-Центральный (UNOO) и его борьбой за существование. 

Интересны стали некоторые моменты. 

Все прекрасно знают, что при заходе на полосу 25 глиссада проходит над центром города и самолеты шагают буквально по крышам домов. За это я очень люблю этот аэропорт :) 

Для наглядности приложу картинку. 

Так вот в одной из цитат было сказано: "В течение 8 лет предприятию не дают удлинить взлётно-посадочную полосу, чтобы можно было бы использовать только один курс для взлёта и с одного направления принимать самолёты на посадку, исключив тем самым полёты самолётов над городом."

У меня возник вопрос, как нужно удлинить полосу, чтобы исключить полеты над городом? Где связь?

И второй момент. Вопрос связан с типами принимаемых ВС. Цитирую: "Аэропорт пригоден для приёма самолётов Ту-204, Ту-214, Ту-154, Ту-134, Airbus A319, Airbus A320, Airbus A321, Boeing 737, Boeing 757, Boeing 767, Ан-148, Ан-74, Ан-26, Ан-24, Ан-12, Як-42, Як-40, ATR-42, ATR-72, Bombardier CRJ 100/200, Sukhoi Superjet 100, Airbus A310 (не более одного самолёто-вылета в сутки), Ил-62 (в исключительных случаях), Ил-76 (не более десяти самолёто-вылетов в сутки) и все более лёгкие, а также вертолеты всех типов."

Вопрос в том, почему такие ограничения для А310? Ведь тот же 767 тяжелее, но для него ограничений нет. В чем подвох?

2056335610_.jpg.ff64725af1c61bec6c27f90249c294f4.jpg

ТВГ омск.jpg

Может быть просто в вашем источники не учли что 767 тяжелее 310ого..либо не указали конкретно для какого типа.. Я думаю вам нужно написать в приемную аэропорта может быть вас как-то соориентируют. ..
А сам аэропорт интересный и мой любимый, 10 лет я прожил в Омске ) 

1 час назад, Илья_777 пишет:

Может быть просто в вашем источники не учли что 767 тяжелее 310ого..либо не указали конкретно для какого типа.. Я думаю вам нужно написать в приемную аэропорта может быть вас как-то соориентируют. ..
А сам аэропорт интересный и мой любимый, 10 лет я прожил в Омске ) 

Так 767 и так тяжелее 310-го, но для 310 ограничения есть, а для 767 их нет. 

1 час назад, den4451 пишет:

Так 767 и так тяжелее 310-го, но для 310 ограничения есть, а для 767 их нет. 

767 много летают,  особенно чартеров, а 310 поди один где-нибудь летает))

Posted (edited)
14 часов назад, den4451 пишет:

чем подвох?

Все дело в PCN. А также могут быть у них ограничение по взлетной/посадочной массе.

Edited by ALZP

8 hours ago, ALZP said:

Все дело в PCN. А также могут быть у них ограничение по взлетной/посадочной массе.

тоже про АСN-PCN подумал.Но на 763ER он ожидаемо больше, чем на А310. 

Скорее всего, на 767-300 тоже ограничения есть по взлету, ибо его ACN 53 больше, чем 50 у полосы, просто Вики, это всего лишь вики).

А с удлинением полосы тоже понятно. Если садиться с 07 курсом, то будет нехилый попутняк 75 процентов времени в году, что удлиняет потребную дистанцию, особенно зимой. 2500 не то чтобы сильно разгуляешься при slippery med to poor и т.д.

Кстати, да, когда заходил в Омске в  первый раз, бросилось в глаза неестественно близкое к высоте схемы рсположение заводских труб. Там еще схема такая, на третьем занимаешь высоту и держишь ее до ФАФ, гордо паря над городом :)

11 часов назад, ALZP пишет:

2 часа назад, Ramirezzz_x пишет:

тоже про АСN-PCN подумал.Но на 763ER он ожидаемо больше, чем на А310. 

Так вот об этом и речь. Обычно про ограничения для конкретного типа тоже говорят. Будем надеяться, что это Вики)

Перонные автобусы... Зорг, ты затрахал выкладывать свое видеодерьмо куда не попадя, это я поставил минус к твоему сообщению.

По делу кто че скажет, в чем все-таки разница между 310 и 767? Попробовал зайти на сайт Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации, чтобы скачать свежие схемы Омска, но лавочку, похоже прикрыли.

• Confused 1

3 часа назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Я про этот!

Последний раз на таком, в 2008 году ездил