Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

Улучшил несколько настроек графики, выставил ясную погоду и полетал на Цессне-Караван от Луклы налево, потом направо, пару раз посажал на саму Луклу и полосу на соседней горе - просто класс! Кстати, управлять в виртуальных очках так просто, что как будто и не Лукла, а равнинная полоса, и видна она отовсюду отлично, тогда как на плоском экране я мучаюсь, чтобы ее углядеть даже на настройках "ультра". Когда свободно вращаешь головой и видишь все в объеме, можно садить из любого положения с виража без подготовки и подхода, любой маневр выполняется интуитивно. Картинка практически не притормаживала, ну может за весь полет пару раз всего дернулась, качество вполне неплохое вышло, хотел сделать скрин, как я вижу в очках, но, к сожалению, только так получается:

Полоса на соседней с Луклой горе

Без имени-1.jpg

Edited by Alexsan
  • Upvote 1

Кто тут с Rift S живёт?

9900k/32gb/2080ti

Хоть убей не получается получить больше 20-25фпс. При этом либо дёрганье либо при ASW30 - плавают края.

И это на мелочевке. На 787/320 вообще больше 15 не получается получить. И с дикими фризами по пять секунд иногда. Уже все видосы пересмотрел, всё перепробовал. Ну не выходит каменный цветок.

1 час назад, Mugz пишет:

Кто тут с Rift S живёт?

9900k/32gb/2080ti

Хоть убей не получается получить больше 20-25фпс. При этом либо дёрганье либо при ASW30 - плавают края.

И это на мелочевке. На 787/320 вообще больше 15 не получается получить. И с дикими фризами по пять секунд иногда. Уже все видосы пересмотрел, всё перепробовал. Ну не выходит каменный цветок.

Разгоняй видюху, либо уменьшай рендеринг.

14 часов назад, Bazanoff пишет:

Разгоняй видюху, либо уменьшай рендеринг.

Рендеринг и так стоит 60. Меньше уже тупо графика уровня CGA. Максимум что удалось добиться:
1. Всё на low (render scale 50)
2. OculusDebugTool привязка AWS30 + уменьшение FOV до 0.8 + SS 0.8

Дало стабильные 30fps

При этом во всех остальных играх DCS/X-Plane/ED проблем вообще никаких не наблюдается. Всё чётко и плавно.
Сижу думаю. Менять гарнитуру или ждать у моря погоды?

Edited by Mugz

2 часа назад, Mugz пишет:

Рендеринг и так стоит 60. Меньше уже тупо графика уровня CGA. Максимум что удалось добиться:
1. Всё на low (render scale 50)
2. OculusDebugTool привязка AWS30 + уменьшение FOV до 0.8 + SS 0.8

Дало стабильные 30fps

При этом во всех остальных играх DCS/X-Plane/ED проблем вообще никаких не наблюдается. Всё чётко и плавно.
Сижу думаю. Менять гарнитуру или ждать у моря погоды?

Не в гарнитуре дело, 3080 нужно, а лучше 3090.

опишите пожалуйста правильный алгоритм запуска. что должно быть запущено а что нет и что потом включать. у меня то видит шлем то нет. Quest 2.

Еще у меня почему-то в настройках при 72 Ггерцах только 1.3 можно поставить.

Edited by iERSH

Всем привет! Подскажите пожалуйста как обновиться до RELEASE NOTES (1.12.13.0) SIM UPDATE , Спасибо!

Ребята, возникла идея взять на прокат шлём. Проверить, что это такое VR... Какой шлем сейчас самый оптимальный? Спасибо

попробуй Oculus Q2, 

HP Reverb G2

• Upvote 1

У меня нивкакую не хочет в вр запускать, причем только мсфс2020, все время пишет вр гарнитура не обнаружена.

5 минут назад, iERSH пишет:

вр гарнитура не обнаружена.

попробуй переткнуть провод USB ?

помучиться придется, пока наладишь)

Красота!?

Microsoft Flight Simulator Screenshot 2021.01.16 - 20.56.47.90.png

Edited by -4yk-

Добился более-менее удовлетворительного качества, но почему-то получается полетать только 20 - максимум 30 минут, после чего следует неминуемый вылет из MSFS c уведомлением об ошибке.

В 14.01.2021 в 23:58, gosha11 пишет:

Подскажите пожалуйста как обновиться до RELEASE NOTES (1.12.13.0) SIM UPDATE

Гоша, Release Notes это текстовый документ с описанием и замечаниями по некоему релизу программного продукта или патча. Это просто коррекция Вашей формулировки. Сам же сим обновляется автоматически. После запуска Вы увидите информацию о доступном обновлении, если такое есть, Вам остается только кликнуть на установить.

Edited by Valery_2014

18 часов назад, iERSH пишет:

У меня нивкакую не хочет в вр запускать, причем только мсфс2020, все время пишет вр гарнитура не обнаружена

Что при этом запускается, не стимVR? Тогда Вам надо ручками изменить значение в реестре так, как на первой странице тут хороший человек написал

Как правильно настроить OpenXR на Oculus (чтобы работало не через SteamVR):
Найти ключ ActiveRuntime в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Khronos\OpenXR\1
и проверить/заменить его значение на C:\Program Files\Oculus\Support\oculus-runtime\oculus_openxr_64.json"

Есть надежда, что скоро поправят драйвера nvidia в отношении vr. Особенно это актуально для трехтысячной серии. Ближайший новый драйвер будет приурочен к выходу hitman 3. Хотелось бы увидеть в нем ожидаемые изменения и для vr

• Upvote 1

Ребята, подскажите, а каким образом подключаются очки? Нужно устанавливать какой софт или что? Как у упомянул выше, думаю взять на прокат очки. И вот, хочу понимать, что для этого нужно. 

1 час назад, maxam пишет:

Ребята, подскажите, а каким образом подключаются очки? Нужно устанавливать какой софт или что? Как у упомянул выше, думаю взять на прокат очки. И вот, хочу понимать, что для этого нужно. 

Windows должна сама определить подключение HMD, затем активировать и запустить Смешанную реальность. Больше ничего из программ не нужно (но это касается лишь WMR, для Oculus не подскажу). Можно лишь установить fpsVR - очень полезная программа для контроля и настройки VR.

Edited by TigerCat

11 минут назад, TigerCat пишет:

Windows должна сама определить подключение HMD, затем активировать и запустить Смешанную реальность. Больше ничего из программ не нужно (но это касается лишь WMR, для Oculus не подскажу). Можно лишь установить fpsVR - очень полезная программа для контроля и настройки VR.

ок, спасибо за ответ. Т.е., подключаю очки к компу, запускаю сим и полетел? 

Edited by maxam

2 часа назад, maxam пишет:

ок, спасибо за ответ. Т.е., подключаю очки к компу, запускаю сим и полетел? 

На oculus надо регистрироваться в фейсбуке, с этим фейсбук аккаунтом скачивать ПО oculus и запускать установку шлема, впрочем последнее достаточно прикольный процесс.

1 час назад, Valery_2014 пишет:

последнее достаточно прикольный процесс.

и в чем же заключается прикол? :)

9 минут назад, maxam пишет:

и в чем же заключается прикол? :)

Качать придётся уеву тучу гигоф))

• Heart 1

2 часа назад, Bazanoff пишет:

Качать придётся уеву тучу гигоф))

Неа. Раз уж человек спросил - после так себе демо ролика и настройки контроллеров и игровой зоны появится обучалка, вот она прикольная. Молодцы, хорошо сделали и товар лицом показали.